BERTWave™ シリーズ MP2110A MP2100B 個別カタログ

Save this PDF as:
Size: px
Start display at page:

Download "BERTWave™ シリーズ MP2110A MP2100B 個別カタログ"

Transcription

1 Product Brochure BERTWave MP2110A MP2100B All In One BERT+ Sampling 4chOscilloscope

2 生産性でコストダウン BERT とサンプリングオシロスコープを一体化した All In One 測定器 マルチチャネル光モジュール評価ソリューション BERTWave MP2110A / MP2100B 4ch for 100G/200G/400G 2

3 マルチチャネル光モジュール / デバイスの製造 開発に成長著しいプロバイダの新しくユニークなサービスの提供により情報量は増加の一途をたどり そこで使用される光モジュール / デバイスは高ビットレート化されています しかし データセンタを構成するシステムは価格を抑えることが大きな課題となっており 光モジュール / デバイスの生産性の向上とコスト削減が必須となっています BERTWaveシリーズは 光モジュールの製造に特化した測定器で BERT( ビットエラーレート測定 ) とサンプリングオシロスコープ ( アイパターン解析 ) を1 筐体に組み込んだ測定器です BERTWaveシリーズは 光モジュールの生産効率の改善 製造コストの削減に貢献します 4ch for 10G/40G 3

4 4 ch for 100G/200G/400G MP2110A All In One Low Cost 最大 4ch 28.2Gbit/s BERT と最大 4ch 光サンプリングオシロスコープを 1 台に搭載 BERT とサンプリングオシロスコープを一体化したことにより設備投資金額を削減可能 250 ksamples/s 感度 -15 dbm 約 5 秒で 1M サンプル取得を実現 光スイッチなどの周辺機器により減衰した光信号に対しても測定可能 PAM4 解析 簡単 高速 高感度の TDECQ を含む PAM4 解析 PAM4 信号のクロック再生も対応 測定時間短縮 高速サンプリングオシロスコープ (250ksamples/s) マルチチャネル測定 ( 4ch BERT 4ch 光サンプリングオシロスコープ ) より正確な性能見極め サンプリングオシロスコープ 広帯域光 :35GHz(SMF) 25GHz(MMF) 電気 :40GHz 高感度: 15dBm ( 代表値 SMF) 低ジッタ :200 fs rms( 代表値 ) BERT 低ジッタ PPG:600 fs rms( 代表値 ) 高感度 ED:25mV( 代表値 ) PC 内蔵の安定動作 効率的な測定系の構築 BERT サンプリングオシロスコープを一体化 分離型の柔軟な測定系の構築をサポート選択する測定系により設備投資費を大幅に削減可能サンプルプログラムにより測定系構築をサポート NRZ/PAM4のどちらの信号にも1 台で対応 ( サンプリングオシロスコープ ) 対応アプリケーション : データセンタ コアメトロネットワーク 4G/5Gモバイルバックホール 5Gモバイルフロントホールで利用される 25G/50G/100G/200G/400G 光トランシーバモジュール 光ケーブルならびにそれら構成部品の物理層性能評価伝送規格 :Ethernet ecpri/roe CPRI SDH/SONET OTN InfiniBand Fibre Channel 光トランシーバモジュール : SFP28 QSFP28 CFP2/4/8 SFP56 QSFP56 OSFP QSFP-DD ケーブル :Active Optical Cable(AOC) Direct Attach Cable(DAC) デバイス :TOSA ROSA High-Speed Optical Engine PHY Driver IC 4

5 4 ch for 10G/40G MP2100B ジッタ 1 ps rms Pulse Pattern Generator(PPG) ジッタ :1ps rms 4 ch BERT 1~4ch 12.5Gbit/s BERT を搭載 感度 10 mvp-p Error Detector(ED) 感度 :1 0mVp-p 測定時間の短縮多彩な解析機能無駄の無い投資 4ch BER とアイパターンを 1 台で同時測定 4ch BER 同時測定高速アイマスク試験高速 BER 試験 広帯域な動作周波数電気 光インタフェースに対応ジッタ解析クロックリカバリ 柔軟な測定系の構築マルチチャネル BERT 対応アプリケーション 伝送規格 InfiniBand Fibre Channel Ethernet CPRI OBSAI SDH/SONET TOSA/ROSA High Speed Optical Engine 5

6 BERTWave シリーズ特長 1M~100G/200G/400G までの光モジュール / デバイスの測定をサポート All In One BERT とサンプリングオシロスコープを 1 台に搭載できます そのため 光モジュールやデバイスの受信側の BER 測定を実施しながら 送信側の光信号のアイパターン解析を 1 台で同時に測定でき 測定効率の向上に貢献いたします 共通 GUI リモートコマンド互換 BERTWaveシリーズは 簡略化された共通のGUIを採用していることにより 簡単な測定をサポートします また シリーズすべてにリモートコマンドが互換していますので 1つのプログラムをビットレートの異なるラインでも使用でき 容易なライン構築をサポートいたします BERTWave MP2110A BERTWave MP2100B 高速 / 低ノイズ / 高感度なサンプリングオシロスコープサンプリングオシロスコープは 250 ksamples/s( 公称値 ) のサンプリング速度により約 5 秒で 1 M サンプルを取得できます また 自動マスクマージン測定機能により短時間でマスクマージン試験ができます 高感度のO/E モジュールにより 3.4 μw の低ノイズ マスク感度 15 dbm( 代表値 SMF) を実現しました さらに 200 fs rms( 代表値 ) の高精度トリガを搭載できます これらの十分なハードウェア性能で被測定物の特性をより正確に測定できます また クロックリカバリユニットを内蔵することも可能です 最大 4ch 高感度 ED 低ジッタPPG MP2110 A のPPG は 600 fs rms( 代表値 ) の低データジッタを実現し 光モジュール / デバイスなどの特性を高精度に測定できます また 25mV( 代表値 ) のEDは伝送損失により振幅が小さくなった信号のBER 測定が可能であり 被測定物の歩留まり改善に貢献します 高速アイパターン解析最大 150ksamples/s のサンプリング速度を実現したため約 8 秒で 1 Mサンプルのサンプルポイントを取得できます また 自動マスクマージン測定機能を標準で搭載しているため 短時間でのマスクマージン試験ができます クロックリカバリオプション MP2100 Bにはサンプリングオシロスコープ用のクロックリカバリを搭載できます 8.5GHz~12.5GHz 0.1GHz~2.7GHzの範囲で動作することができるため 伝送装置で使用されている既存の規格のビットレートをカバーしています このクロックリカバリオプションを使用することにより 長距離伝送やクロック出力のない伝送装置などの光特性評価ができます 広帯域な動作周波数 MP2100B のPPG およびED は 125Mbit/s~12.5Gbit/s まですべてのビットレートに対応できるため 1 台でSTM-1 や 10 GFC などのさまざまなアプリケーションで使用できます オプション構成 BERT 1ch 2ch 4ch オプション構成 BERT 1ch 2ch 4ch 電気 2ch 電気 1ch 光 1ch サンプリングオシロスコープ 電気 2ch 電気 1ch 光 1ch サンプリングオシロスコープ 光 1ch 光 2ch 光 4ch 詳細は 個別カタログを参照ください 6

7 BERTWave シリーズ関連製品 光スペクトラムアナライザ MS9740 B 600 nm 1750 nm 測定処理速度を大幅に短縮し 生産効率の改善に貢献 0.2 秒以下 /5nm の測定処理速度で 光アクティブデバイスのトータル解析時間を短縮 光アクティブデバイスの評価に特化したアプリケーションを搭載 200Hz 1kHz で測定時間を従来機の半分にする Fast モード を搭載 優れたコストパフォーマンス 58 db 以上のダイナミックレンジ性能 ( ピーク波長から 0.4 nm 離れたところ ) 30pm の最小分解能 低消費電力化 (75VA) 軽量化 (15kg 以下 ) MS9740B は 光アクティブデバイスの評価時間の短縮と 効率の良い解析アプリケーションで製造コスト削減をサポートします さらに 優れたコストパフォーマンスを実現しています 光アッテネータ G035 xf/s 60dB 減衰量のベンチトップ型可変光アッテネータです GPIB リモート制御に対応しており BERTWave シリーズと組み合わせたリモート測定系を容易に構築できます ファイバ / コネクタ種類により適したモデルを選択してください 光スイッチ G034 xf/s ベンチトップ型 光スイッチです GPIB リモート制御に対応しており BERTWave シリーズと組み合わせたリモート測定系を容易に構築できます ファイバ / コネクタ種類により適したモデルを選択してください Excellent Eco Product 光スイッチ サンプリングオシロスコープ Optical In アイパターン解析 光スペクトラムアナライザ MS9740A/B BERT * 4ch ED Electrical In Data In DUT 4ch PPG Data Out リファレンス光源 光アッテネータ BERTWave アプリケーション例 : 光モジュール評価 *:PAM4 信号を評価するときの PPG/ED には MP1900 A/MP1800 A などを使用します 7

8 このカタログの記載内容は 2019 年 5 月 8 日現在のものです ddcm/cdt No. BERTWave series-j-a-1-(4.00)

超高速シリアル インタフェース解析ソリューション アンリツ株式会社テレダイン レクロイ ジャパン株式会社 160GBaud QPSK(OFC2015) モジュール構成により BER ジッタ測定をマルチチャネルで実現 20~100GHz のモジュールを選択して多チャンネルシステムを構築 広帯域ビットレ

超高速シリアル インタフェース解析ソリューション アンリツ株式会社テレダイン レクロイ ジャパン株式会社 160GBaud QPSK(OFC2015) モジュール構成により BER ジッタ測定をマルチチャネルで実現 20~100GHz のモジュールを選択して多チャンネルシステムを構築 広帯域ビットレ 超高速シリアル インタフェース解析ソリューション アンリツ株式会社テレダイン レクロイ ジャパン株式会社 160GBaud QPSK(OFC2015) モジュール構成により BER ジッタ測定をマルチチャネルで実現 20~100GHz のモジュールを選択して多チャンネルシステムを構築 広帯域ビットレート最大 32.1 Gbit/s 10 mv の高入力感度 ED(typ.) (Single-end

More information

PLZ-5W_ KPRI21.pdf

PLZ-5W_ KPRI21.pdf The Flagship New DC Electronic Load PLZ-5W D C E L E C T R O N I C L O A D the Flagship PLZ-5W series CC Mode / High range / 0-80A Switching Ch4 load current 20A/div Horizontal 10us/div SET[A] (100 %)

More information

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A セレクションガイド

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A セレクションガイド Selection Guide MP1900A セレクションガイド シグナルクオリティアナライザ R MP1900A はじめに シグナルクオリティアナライザR MP1900A シリーズは お客様の要求に柔軟に対応できるように 各機能をモジュール化 オプション化しています それにより 投資タイミングに応じた最適な構成で使用することができ 将来 新機能が必要になった場合に容易に拡張 増設できます 本セレクションガイドは

More information

(最終)Xena_M1QFP28SFP28_

(最終)Xena_M1QFP28SFP28_ Xena M1QFP28SFP28 M1QFP28SFP28 は 5 種の異なる Ethernet ネットワーク (100G/50G/40G/25G/10GE) を提供する汎用性の高いテストソリューションです このユニークなモジュールにより 異なる物理トランシーバーケージとフォームファクターの間をダイナミックに選択できます 本モジュールは QSFP28/QSFP+ ケージを 1 つ SFP28/SFP+

More information

Ethernet Roadmap

Ethernet Roadmap 400G 時代を見据えたモジュール / ケージ / コネクタシステム QSFP-DD Kazuhiro Kureishi Cisco Systems G.K. July 27, 2017 ETHERNET ROADMAP 10Mbps からスタートして 2010 年までに 6 つの Ethernet Speed が登場 10M, 100M, 1G, 10G, 40G, 100Gbps 2016 年

More information

p ss_kpic1094j03.indd

p ss_kpic1094j03.indd DC~1 Mbps 光リンク用送受信フォト IC は 光ファイバ通信用トランシーバ (FOT) として プラスチック光ファイバ (POF)1 本で半 2 重通信が可能な送受信フォト ICです POFを用いた光ファイバ通信は ノイズの影響を受けない 高いセキュリティをもつ 軽量といった特長があります は送信部と受信部の光軸が同一なため 1 本のPOFで光信号の送信 受信が可能です POF 通信に最適な500

More information

Keysight Technologies N1055A リモート・ヘッド・モジュール 35/50 GHz 2/4ポートTDR/TDT

Keysight Technologies N1055A リモート・ヘッド・モジュール 35/50 GHz 2/4ポートTDR/TDT Keysight Technologies N1055A 35/50 GHz 2/4 TDR/TDT 86100D DCA-X Data Sheet 10/25/28 Gbps 40G/100G /S TDR/TDT S 16 28 Gb/s IEEE 802.3 ba/bj/bm 40 Gb/100 Gb OIF Optical Inter-networking Forum CEI 3.0 PCI

More information

RF-ASE トレーニング

RF-ASE トレーニング Bluetooth 信号の測 定に必要なリアルタイム測定技術 本日の内容 Bluetooth 規格の概要 Bluetooth LE(Low Energy) と従来のBluetooth(Classic Bluetooth) スペクトラム アナライザの分類 掃引型スペクトラム アナライザとリアルタイム スペクトラム アナライザ Bluetooth 測定ソリューション 2 Bluetooth 規格全体の概要

More information

PRIMERGY スイッチブレード(10Gbps 18/8)

PRIMERGY スイッチブレード(10Gbps 18/8) PRIMERGY スイッチブレード (10Gbps 18/8) PG-SW109 :PRIMERGY スイッチブレード (10Gbps 18/8) PG-SW1090 :PRIMERGY スイッチブレード (10Gbps 18/8) [ カスタムメイド対応 (CB1,2 用 )] PG-SW1091 :PRIMERGY スイッチブレード (10Gbps 18/8) [ カスタムメイド対応 (CB3,4

More information

PAM4信号発生とBER測定ソリューション 製品紹介

PAM4信号発生とBER測定ソリューション 製品紹介 Product Introduction PAM4 信号発生と BER 測定ソリューション シグナルクオリティアナライザ MP1800A シリーズ はじめに 近年 スマートフォンの普及とクラウドコンピューティングの進展により データセンターで扱われるデータ量は急激に増加しています これら大容量のデータを より高速に伝送するため イーサネットの通信規格は 100GbE の商用化が進む中 次世代大容量伝送を担う

More information

仕様 ケーブル / アンテナアナライザ 測定 VSWR 1 DTF DTF VSWR 設定パラメータ - クラシックモード F1/F2 DTF D1/D2 DTF / / RF / RFOn/Off / 2 41 / 5 M1 M2 /6 M3 M

仕様 ケーブル / アンテナアナライザ 測定 VSWR 1 DTF DTF VSWR 設定パラメータ - クラシックモード F1/F2 DTF D1/D2 DTF / / RF / RFOn/Off / 2 41 / 5 M1 M2 /6 M3 M Technical Data Sheet サイトマスタ TM クラシックモード アドバンストモード対応ハンドヘルド ケーブル / アンテナアナライザ S331L 2.0MHz~4.0GHz ケーブル / アンテナアナライザ 50MHz~4.0GHz パワーモニタ はじめに 9/ 現場での利用に最適使用が簡単効率的な掃引管理 仕様 ケーブル / アンテナアナライザ 測定 VSWR 1 DTF DTF

More information

86100C license installation

86100C license installation 86100C オプション 400 簡易取り扱い説明 以下のオプションで 14 日間のお試しライセンスがご利用頂けるようになりましたこの資料はオプションの 400 簡易取り扱い説明書です 86100C-200 拡張ジッタ解析ソフトウェアご利用に際しては 86100C-001 拡張トリガ機能が必要です 86100C-201 アドバンスド波形解析ご利用に際しては 86100C-001 拡張トリガ機能が必要です

More information

AN Pasteup.qxd

AN Pasteup.qxd 1 4 ( 4 ) 1. - 3 5 2. - 6 9 3. - 10 18 4. Agilent 83480A 86100A - 19 28 1 ( ) 0 1 ( ) 1 = 0 1 (db) = 10 log 10 0 1 % = 100 0 11000 W0 50 W 20 13dB 5% (BER) ( ) BER 2BER 8.2dB13dBBER 1dB 0dBm 13dB 1dBm

More information

LOS Detection Comparison in Optical Receiver

LOS Detection Comparison in Optical Receiver Design Note: HFDN-34.0 Rev. 1; 04/08 MAX3991 を使用した 10Gbps 光レシーバでの正確なロスオブシグナル (LOS) 検出 AAILABLE MAX3991 を使用した 10Gbps 光レシーバでの正確なロスオブシグナル (LOS) 検出 1 はじめに ロスオブシグナル (LOS) のモニタは 10Gbps XFP 光モジュールでシステムのディジタル診断を行う場合に必要となります

More information

推奨条件 / 絶対最大定格 ( 指定のない場合は Ta=25 C) 消費電流絶対最大定格電源電圧 Icc 容量性負荷出力抵抗型名 Vcc Max. CL 電源電圧動作温度保存温度 Zo (V) 暗状態 Min. Vcc max Topr* 2 Tstg* 2 Min. Max. (ma) (pf)

推奨条件 / 絶対最大定格 ( 指定のない場合は Ta=25 C) 消費電流絶対最大定格電源電圧 Icc 容量性負荷出力抵抗型名 Vcc Max. CL 電源電圧動作温度保存温度 Zo (V) 暗状態 Min. Vcc max Topr* 2 Tstg* 2 Min. Max. (ma) (pf) 精密測光用フォトダイオードと低ノイズアンプを一体化 フォトダイオードモジュール は フォトダイオードと I/V アンプを一体化した高精度な光検出器です アナログ電圧出力のため 電圧計などで簡単に信号を観測することができます また本製品には High/Low 2 レンジ切り替え機能が付いています 検出する光量に応じて適切なレンジ選択を行うことで 高精度な出力を得ることができます 特長 用途 電圧出力のため取り扱いが簡単

More information

<4D F736F F F696E74202D D824F D F F AAE97B9205B8CDD8AB B83685D>

<4D F736F F F696E74202D D824F D F F AAE97B9205B8CDD8AB B83685D> JCTEA STD-022-1.00 FTTH 型ケーブルテレビシステム RFoG (2011 年 5 月改定 ) 第 1 章一般事項 1 1.1 目的 1 1.2 適用範囲 1 1.3 関連文書 1 1.4 用語 略語 2 第 2 章 RFOG システムの構成 5 2.1 基本システム構成 5 2.2 R-ONUブロック図 6 第 3 章機器性能規定のための運用条件 7 3.1 ODN の運用条件

More information

電気的特性 (Ta=25 C) 項目 記号 条件 Min. Typ. Max. 単位 読み出し周波数 * 3 fop khz ラインレート * Hz 変換ゲイン Gc ゲイン =2-5 - e-/adu トリガ出力電圧 Highレベル Vdd V -

電気的特性 (Ta=25 C) 項目 記号 条件 Min. Typ. Max. 単位 読み出し周波数 * 3 fop khz ラインレート * Hz 変換ゲイン Gc ゲイン =2-5 - e-/adu トリガ出力電圧 Highレベル Vdd V - CCD イメージセンサ S11850-1106, S11511 シリーズ用 は 当社製 CCDイメージセンサ S11850-1106, S11511 シリーズ用に開発された駆動回路です USB 2.0インターフェースを用いて とPCを接続することにより PCからの制御でセンサのアナログビデオ信号をデジタル出力に変換し PCに取り込むことができます は センサを駆動するセンサ基板 センサ基板の駆動と

More information

放射線検出モジュール C12137 シリーズ 高精度で小型の高感度放射線検出モジュール C12137シリーズは シンチレータとMPPC (Multi-Pixel Photon Counter) を内蔵した 137 Cs ( セシウム137) などからのγ 線検出を目的とするモジュールです 入射したγ

放射線検出モジュール C12137 シリーズ 高精度で小型の高感度放射線検出モジュール C12137シリーズは シンチレータとMPPC (Multi-Pixel Photon Counter) を内蔵した 137 Cs ( セシウム137) などからのγ 線検出を目的とするモジュールです 入射したγ 高精度で小型の高感度 C7シリーズは シンチレータとMPPC (Multi-Pixel Photon Counter) を内蔵した 7 Cs ( セシウム7) などからのγ 線検出を目的とするモジュールです 入射したγ 線をシンチレータにて可視光に変換し MPPCで極微弱な光まで検出して 低エネルギー γ 線を高精度に計測することが可能です 信号処理回路やA/D 変換回路をコンパクトな筐体に収めており

More information

199004_渓仁会_年次報告書

199004_渓仁会_年次報告書 () () () () () () () () () () () () () () () (4) (5) (6) 4 (7) 5 (8) 6 (9) 7 () 8 () 7 4 5 () 6 () 6 7 9 () 4 () 4 () 4 () 4 () 4 () 4 () 4 () 4 () 44 45 () 4 46 () 48 () 48 () 49 () 49 5 () 5 () 5 ()

More information

400Gbit/s用光トランシーバに搭載可能な8ch集積光受信モジュール

400Gbit/s用光トランシーバに搭載可能な8ch集積光受信モジュール 情報通信 4Gbit/s 用光トランシーバに搭載可能な 8ch 集積光受信モジュール Optical Receiver Module with Integrated 8-ch Optical De-multiplexer for 4 Gbit/s Transceivers 川村 * 正信 三井主成 中山謙一 Masanobu Kawamura Kazuaki Mii Kenichi Nakayama

More information

CMOS リニアイメージセンサ用駆動回路 C CMOS リニアイメージセンサ S 等用 C は当社製 CMOSリニアイメージセンサ S 等用に開発された駆動回路です USB 2.0インターフェースを用いて C と PCを接続

CMOS リニアイメージセンサ用駆動回路 C CMOS リニアイメージセンサ S 等用 C は当社製 CMOSリニアイメージセンサ S 等用に開発された駆動回路です USB 2.0インターフェースを用いて C と PCを接続 CMOS リニアイメージセンサ用駆動回路 C13015-01 CMOS リニアイメージセンサ S11639-01 等用 C13015-01は当社製 CMOSリニアイメージセンサ S11639-01 等用に開発された駆動回路です USB 2.0インターフェースを用いて C13015-01と PCを接続することにより PCからC13015-01 を制御して センサのアナログビデオ信号を 16-bitデジタル出力に変換した数値データを

More information

(Microsoft Word - \216\374\224g\220\224\212g\222\243\203A\203_\203v\203^QEX.doc)

(Microsoft Word - \216\374\224g\220\224\212g\222\243\203A\203_\203v\203^QEX.doc) QEX 11 月掲載記事低価格スペアナの周波数拡張アダプタ ワンチップの GHz 帯シンセサイザ IC を応用して ローカル信号源とミキサーを一体化させた周波数拡張アダプタを試作しました RIGOL DSA815TG などの低価格スペアナで 6.5GHz までのフィルタやアンプの通過特性 スペクトルの測定を可能にします 周波数拡張アダプタの設計 製作 評価のレポートをいたします 1. ブロック図と主な仕様

More information

内容 SDAIIIの概要 アイパターン解析 ジッタ解析 マルチレーン解析 ノイズ解析 バーチャル プローブ 3 4 高速転送 クロストーク SI 問題の顕在化 高速伝送とクロストークの増加による影響: 符号間干渉の増加 減衰の増加 ジッタの増加 設計の難易度の増加

内容 SDAIIIの概要 アイパターン解析 ジッタ解析 マルチレーン解析 ノイズ解析 バーチャル プローブ 3 4 高速転送 クロストーク SI 問題の顕在化 高速伝送とクロストークの増加による影響: 符号間干渉の増加 減衰の増加 ジッタの増加 設計の難易度の増加 シグナル インテグリティ の基礎と応用セミナー 4. LeCroyのシリアル解析 SDAIII-CompleteLinQのご紹介 テレダイン レクロイ ジャパン株式会社 技術部長 辻 嘉樹 内容 1. 2. 3. 4. 5. 6. SDAIIIの概要 アイパターン解析 ジッタ解析 マルチレーン解析 ノイズ解析 バーチャル プローブ 2 1 内容 1. 2. 3. 4. 5. 6. SDAIIIの概要

More information

Datenblatt

Datenblatt 寸法 35 55 9 Teach H.Res Norm H.Spd Off.D T.Off On.D LO DO 型番 光ファイーバーアンプ 特長 接続方法 簡単操作 表示と設定ボタンでパラメータ設定可能 ブリッジ通信でもっと簡単な配線構成が可能 ASC ( 自動信号制御 ) 透明体検出可能 マスタモジュール 3 μs ハイスピードモード +UB 13VDC V Q Release dae: 29-1-22

More information

ネットワーク高速化装置「日立WANアクセラレータ」のラインアップを強化し、国内外の小規模拠点向けに「オフィスモデル」を新たに追加

ネットワーク高速化装置「日立WANアクセラレータ」のラインアップを強化し、国内外の小規模拠点向けに「オフィスモデル」を新たに追加 6 月 12 日 株式会社日立製作所 ネットワーク高速化装置 日立 WAN アクセラレータ のラインアップを強化し 国内外の小規模拠点向けに オフィスモデル を新たに追加あわせて 国内外のデータセンター向けに リモートバックアップモデル の新タイプを販売開始 日立 WAN アクセラレータオフィスモデル 株式会社日立製作所 ( 執行役社長 : 中西宏明 / 以下 日立 ) は このたび 企業の複数拠点間のデータ通信速度を大幅に向上するネットワーク高速化装置

More information

U4611A/B USB 2.0/3.0プロトコル・アナライザ バージョン3.7.x(MegaZoomテクノロジー採用)

U4611A/B USB 2.0/3.0プロトコル・アナライザ バージョン3.7.x(MegaZoomテクノロジー採用) Keysight Technologies U4611A/B USB 2.0/3.0 3.7.x MegaZoom Data Sheet SuperSpeed USB 02 Keysight U4611A/B USB 2.0/3.0 プロトコル アナライザ - Data Sheet LTSSM 18 GB GUI 03 Keysight U4611A/B USB 2.0/3.0 プロトコル アナライザ

More information

Microsoft Word - fibre-peripheral.doc

Microsoft Word - fibre-peripheral.doc (2006/01/18) Fibre Channel 関連 1. 概要 Fibre Channel ディスクアレイ装置とサーバ間を高速なインタフェースで接続する Fibre Channel 関連製品 ディスクアレイ装置 / 収納ユニットとサーバを接続するための Fibre Channel ケーブル 2Gbps Fibre Channel インタフェースに対応したスイッチ製品 < 留意事項 > ディスクアレイ装置内のライトキャッシュメモリはバッテリーバックアップユニットで退避処理されますが

More information

等価回路図 絶対最大定格 (T a = 25ºC) 項目記号定格単位 入力電圧 1 V IN 15 V 入力電圧 2 V STB GND-0.3~V IN+0.3 V 出力電圧 V GND-0.3~V IN+0.3 V 出力電流 I 120 ma 許容損失 P D 200 mw 動作温度範囲 T o

等価回路図 絶対最大定格 (T a = 25ºC) 項目記号定格単位 入力電圧 1 V IN 15 V 入力電圧 2 V STB GND-0.3~V IN+0.3 V 出力電圧 V GND-0.3~V IN+0.3 V 出力電流 I 120 ma 許容損失 P D 200 mw 動作温度範囲 T o 小型スタンバイ機能付高精度正電圧レギュレータ 概要 NJU7241 シリーズは, 出力電圧精度 ±2% を実現したスタンバイ機能付の低消費電流正電圧レギュレータ IC で, 高精度基準電圧源, 誤差増幅器, 制御トランジスタ, 出力電圧設定用抵抗及び短絡保護回路等で構成されています 出力電圧は内部で固定されており, 下記バージョンがあります また, 小型パッケージに搭載され, 高出力でありながらリップル除去比が高く,

More information

技術的条件集別表 25.4 光信号回線接続インタフェース仕様 ( 特別光信号中継回線用インタフェース )

技術的条件集別表 25.4 光信号回線接続インタフェース仕様 ( 特別光信号中継回線用インタフェース ) 技術的条件集別表 25.4 光信号回線接続インタフェース仕様 ( 特別光信号中継回線用インタフェース ) 参照規格一覧 [1] IEEE Std 802.3-2005:Carrier sense multiple access with collision detection (CSMA/CD) access method and physical layer specifications [2]

More information

SFP/SFP+/XFP Module DEM Series DGS-712 SFP/SFP+/XFP/CX4 Module ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現! DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯及び 2 芯 ) に対応

SFP/SFP+/XFP Module DEM Series DGS-712 SFP/SFP+/XFP/CX4 Module ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現! DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯及び 2 芯 ) に対応 SFP/SFP+/XFP/CX4 Module ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現! DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯及び 2 芯 ) に対応している SFP/SFP+/XFP 光モジュール アクティブ光ファイバー対応 SFP 及び拡張モジュールで構成される製品群です メディアコンバータまたは D-Link 各種スイッチシリーズに装着することで

More information

フロントエンド IC 付光センサ S CR S CR 各種光量の検出に適した小型 APD Si APD とプリアンプを一体化した小型光デバイスです 外乱光の影響を低減するための DC フィードバック回路を内蔵していま す また 優れたノイズ特性 周波数特性を実現しています

フロントエンド IC 付光センサ S CR S CR 各種光量の検出に適した小型 APD Si APD とプリアンプを一体化した小型光デバイスです 外乱光の影響を低減するための DC フィードバック回路を内蔵していま す また 優れたノイズ特性 周波数特性を実現しています 各種光量の検出に適した小型 APD Si APD とプリアンプを一体化した小型光デバイスです 外乱光の影響を低減するための DC フィードバック回路を内蔵していま す また 優れたノイズ特性 周波数特性を実現しています なお 本製品の評価キットを用意しています 詳細については 当社 営業までお問い合わせください 特長 高速応答 増倍率 2 段階切替機能 (Low ゲイン : シングル出力, High

More information

Microsoft PowerPoint - PCIe_Seminar_LeCroyJapan.ppt

Microsoft PowerPoint - PCIe_Seminar_LeCroyJapan.ppt PCI Express の物理層 信号品質評価ソリューション レクロイ ジャパン株式会社プロダクト マーケティング辻嘉樹 http://www.lecroy.com/japan/ 目次 PCI Expressの仕様 PCI Expressの物理層の特徴 PCI Express 測定の諸条件 PCI Expressのコンプライアンス試験 補足 1 目次 PCI Expressの仕様 PCI Expressの物理層の特徴

More information

SFP/SFP+ Module/Cables DEM Series DIS Series DGS-712 SFP/SFP+ Module/Cables ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現 DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯

SFP/SFP+ Module/Cables DEM Series DIS Series DGS-712 SFP/SFP+ Module/Cables ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現 DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯 ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現 DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯及び2 芯 ) に対応している SFP/SFP+ 光モジュール ダイレクトアタッチケーブルを含む各種ケーブルで構成される製品群です メディアコンバータまたは D-Link 各種スイッチシリーズに装着することで 光またはイーサネット信号による中長距離 /

More information

SoundStation IP7000 ネットワークインターフェイス イーサネット10/100BaseT (PoE 内蔵 ) ピクセルバックライト付グラフィカルディスプレイカーディオイドマイク ( 3) 200~7,000Hz マイク集音域 : 約 6m 周波数特性 : 160~22,

SoundStation IP7000 ネットワークインターフェイス イーサネット10/100BaseT (PoE 内蔵 ) ピクセルバックライト付グラフィカルディスプレイカーディオイドマイク ( 3) 200~7,000Hz マイク集音域 : 約 6m 周波数特性 : 160~22, SoundStation Duo ネットワークインターフェイス 2 線式 RJ-11 アナログPBX またはPSTNインターフェイス イーサネット10/100BaseT 248 68ピクセルバックライト付グラフィカルディスプレイカーディオイドマイク ( 3) 200~7,000Hz マイク集音域 : 約 3m 周波数特性 : 200~7,000Hz 入出力インターフェイス 音声出力 (RCAモノラル)

More information

Microsoft Word - SPARQアプリケーションノートGating_3.docx

Microsoft Word - SPARQアプリケーションノートGating_3.docx SPARQ を使用したフィクスチャの S パラメータ抽出 TECHNICAL BRIEF 伊藤渉 Feb 3, 2014 概要 SMA や K コネクタ等ではない非同軸タイプのコネクタを使用する DUT をオシロスコープで測定するにはコネクタの変換の為にフィクスチャを使用します このフィクスチャの伝送特性を差し引き DUT のみの特性を求めたい場合 フィクスチャの伝送特性を抽出することは通常では困難です

More information

56G/64G bit/s MUX MP1861A, 56G/64G bit/s DEMUX MP1862A 製品紹介

56G/64G bit/s MUX MP1861A, 56G/64G bit/s DEMUX MP1862A 製品紹介 Product Introduction 56G/64G bit/s テストソリューション 56G/64G bit/s MUX MP1861A 56G/64G bit/s DEMUX MP1862A はじめに クラウドコンピューティングサービスの 普 及 により データセンタの 情 報 量 は 急 速 に 増 大 し サーバーやネットワーク 機 器 の 通 信 速 度 を 高 速 化 するため 400GbE,

More information

世界での接続機能を有するデバイス数の推移予測 様々な業界での IoT への注目 今後出現するアプリケーションやビジネスモデル 標準化やデバイス価格の低下などにより 接続デバイス数は増加すると予測 2022 年には合計 290 億のデバイスがネットワークに接続され そのうち 181 億以上は IoT

世界での接続機能を有するデバイス数の推移予測 様々な業界での IoT への注目 今後出現するアプリケーションやビジネスモデル 標準化やデバイス価格の低下などにより 接続デバイス数は増加すると予測 2022 年には合計 290 億のデバイスがネットワークに接続され そのうち 181 億以上は IoT 資料 AD 1-5 世界での接続機能を有するデバイス数の推移予測 様々な業界での IoT への注目 今後出現するアプリケーションやビジネスモデル 標準化やデバイス価格の低下などにより 接続デバイス数は増加すると予測 2022 年には合計 290 億のデバイスがネットワークに接続され そのうち 181 億以上は IoT デバイス (Wide-area IoT + Short-range IoT) Wide-area

More information

仕様 ハードウェア仕様 レシーバー側電源 消費電力 同梱 AC アダプター使用時入力 :AC100 V 50Hz/60 Hz 出力 :DC57 V / 1.14 A PoE 給電装置使用時 DC48 V / 265 ma 同梱 AC アダプター使用時 DC 57 V :1.14 A / 約 65 W

仕様 ハードウェア仕様 レシーバー側電源 消費電力 同梱 AC アダプター使用時入力 :AC100 V 50Hz/60 Hz 出力 :DC57 V / 1.14 A PoE 給電装置使用時 DC48 V / 265 ma 同梱 AC アダプター使用時 DC 57 V :1.14 A / 約 65 W 製品の仕様 付属品およびデザインは予告なく変更する場合があります 記載内容は 2015 年 11 月現在のものです 同軸 -LAN コンバーター WJ- / WJ- / WJ-PC200 概要 レシーバー側 4ch レシーバー側 1ch カメラ側 本機は同軸 -LAN コンバーターで レシーバー側とカメラ側を組み合わせて使用します 既存の同軸ケーブルを利用し 少ない初期投資で長距離伝送や高速通信などのデジタルデータ伝送を実現します

More information

注意 本製品は FCC Class A 装置です 一般家庭でご使用になると 電波干渉を起こすことがあります その際には ユーザーご自身で適切な処置を行ってください 本製品は FCC( 米国連邦通信委員会 ) 規則の Part15 に準拠したデジタル装置 Class A の制限事項を満たして設計され

注意 本製品は FCC Class A 装置です 一般家庭でご使用になると 電波干渉を起こすことがあります その際には ユーザーご自身で適切な処置を行ってください 本製品は FCC( 米国連邦通信委員会 ) 規則の Part15 に準拠したデジタル装置 Class A の制限事項を満たして設計され RS-232 to RS-422/RS-485 双方向シリアルインターフェースコンバータ ユーザーマニュアル IC-485SN 本装置と接続されたデバイスの破損を防ぐために 本ユーザーマニュアルをご使用前によくお読みになり 正しい手順に従ってインストールし ご使用ください 製品名等は 各社の商標または登録商標です 注意 本製品は FCC Class A 装置です 一般家庭でご使用になると 電波干渉を起こすことがあります

More information

Layout 1

Layout 1 Industrial communication センサーのデータにアクセスする ifm の IO-Link Digital connection technology for sensors とは? 今日のセンサーはシンプルな ON/OFF のセンサーから 大量のデータを処理するマイクロプロセッサーを搭載した高性能なデバイスまで進化してきました センサー内のデータにアクセスする IO-Link は以下の特徴があるインターフェースです

More information

フォトダイオードモジュール C10439 シリーズ 精密測光用フォトダイオードと低ノイズアンプを一体化 フォトダイオードモジュール C10439 シリーズは フォトダイオードと I/V アンプを一体化した高精度な光検出器です アナログ電圧出力のため 電圧計などで簡単に信号を観測することができます ま

フォトダイオードモジュール C10439 シリーズ 精密測光用フォトダイオードと低ノイズアンプを一体化 フォトダイオードモジュール C10439 シリーズは フォトダイオードと I/V アンプを一体化した高精度な光検出器です アナログ電圧出力のため 電圧計などで簡単に信号を観測することができます ま 精密測光用フォトダイオードと低ノイズアンプを一体化 は フォトダイオードと I/V アンプを一体化した高精度な光検出器です アナログ電圧出力のため 電圧計などで簡単に信号を観測することができます また本製品には / 2 レンジ切り替え機能が付いています 検出する光量に応じて適切なレンジ選択を行うことで 高精度な出力を得ることができます 特長 電圧出力のため取り扱いが簡単 / 2レンジ切り替え機能付き小型

More information

Template R&S Datenblätter/Produktbroschüren/Specs

Template R&S Datenblätter/Produktbroschüren/Specs Version 02.01 October マイクロ波シグナル ジェネレータ R&S SMF100A 2010 次世代の信号発生機能 ローデ シュワルツ ジャパン株式会社 概要 主な特徴 優れた信号品質 typ.-120dbc typ.-148dbc ( typ.55dbc typ.-62dbc 生産分野での使用に最適

More information

概要

概要 CHAPTER この章では PA-B-U 同期シリアルポートアダプタについて説明します 内容は 次のとおりです ポートアダプタの (p.-) LED(p.-) ケーブルおよびピン割り当て (p.-) サポート対象プラットフォームでのポートアダプタのスロット位置 (p.-) インターフェイスアドレスの識別 (p.-7) OL---J - ETHERNET-BFL 6 ポートアダプタの 第 章 ポートアダプタの

More information

IrDA型赤外線タグ仕様

IrDA型赤外線タグ仕様 IrDA 型赤外線タグ仕様 Specification of IrDA infrared active tag 目次 (Table of Contents) はじめに...3 規定範囲...3 本書の位置付け...3 参照規定...3 用語定義...3 1. IrDA 型赤外線タグの物理層規定...4 1.1. 概要...4 1.2. バイトフォーマット...5 1.2.1. パルス幅許容値...5

More information

Microsoft Word - c-gbicsfpmodule.doc

Microsoft Word - c-gbicsfpmodule.doc GBIC/(MiniGBIC) 光伝送モジュール ( 活線挿抜 : ホットスワップ型 ) 概要 新しい時代のギガビットイーサネット対応のレイヤ 2/3 スイッチは メーカーに依存しない標準的なギガビットイーサネットの共有型伝送モジュールを利用できる装置が数多くリリースされています MiniGBIC() モジュールは 他社のレイヤ 2/3 ギガビットスイッチの標準インターフェースとしてもご利用頂けます

More information

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A 個別カタログ

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A 個別カタログ Product Brochure シグナルクオリティアナライザ -R MP1900A Excellent Eco Product 400 GbE も PCIe Gen4/5 も スマートフォンやモバイル端末によるデータ通信量の増加に伴い ネットワークインタフェースは 200G/400G に高速化し PCI バスインタフェースも 10Gを超えていきます そして これらのインタフェースを使用する機器やチップセットには

More information

1 1 641 1 4 44 436 4610 1 1 10 4 3 4 9418 764 4 9 18 6 8 864. 8.844 4 44 6 1 3 6 1 3 4 6 7 8 8 10 3 3 6 7 7 1 717. 17. 88 8 384 4 37 630 30 714 4 6 1 3 4 6 3 4 1 4 3 1 6 6 9 1 1 18 3 3 6 3 8 4 4 436 410

More information

CCD リニアイメージセンサ用駆動回路 C CCD リニアイメージセンサ (S11155/S ) 用 C は 当社製 CCDリニアイメージセンサ S11155/S 用に開発された駆動回路です S11155/S11156-

CCD リニアイメージセンサ用駆動回路 C CCD リニアイメージセンサ (S11155/S ) 用 C は 当社製 CCDリニアイメージセンサ S11155/S 用に開発された駆動回路です S11155/S11156- CCD リニアイメージセンサ用駆動回路 C11165-02 CCD リニアイメージセンサ (S11155/S11156-2048-02) 用 C11165-02は 当社製 CCDリニアイメージセンサ S11155/S11156-2048-02 用に開発された駆動回路です S11155/S11156-2048-02と組み合わせることにより分光器に使用できます C11165-02 は CCD 駆動回路

More information

年次報告書-2003年(平成15年)度版-

年次報告書-2003年(平成15年)度版- 9876 ,g,g,g,9g 8 6 6 6 6 8 7 8 6 7 8 7 9 7 6 6 6 7 7 8 6 8 7 6 6 8 7 8 7 7 9 7 6 98 76,8 () ( ) 8,68.7 7,76, 9,87.9 8,67, () g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g () () 9 8 88 6 8 88

More information

CMOS リニアイメージセンサ用駆動回路 C10808 シリーズ 蓄積時間の可変機能付き 高精度駆動回路 C10808 シリーズは 電流出力タイプ CMOS リニアイメージセンサ S10111~S10114 シリーズ S10121~S10124 シリーズ (-01) 用に設計された駆動回路です セン

CMOS リニアイメージセンサ用駆動回路 C10808 シリーズ 蓄積時間の可変機能付き 高精度駆動回路 C10808 シリーズは 電流出力タイプ CMOS リニアイメージセンサ S10111~S10114 シリーズ S10121~S10124 シリーズ (-01) 用に設計された駆動回路です セン 蓄積時間の可変機能付き 高精度駆動回路 は 電流出力タイプ CMOS リニアイメージセンサ S10111~S10114 シリーズ S10121~S10124 シリーズ (-01) 用に設計された駆動回路です センサの駆動に必要な各種タイミング信号を供給し センサからのアナログビデオ信号 を低ノイズで信号処理します 2 種類の外部制御信号 ( スタート クロック ) と 2 種類の電源 (±15 )

More information

タッチパネル式表示ユニットの装着や システム組み込みにも対応した次世代データ収録器 誕生 各種ユニットを着脱可能 アンプユニットは最大10ユニットまで混在装着可能 1 最大で10台のアンプユニットが取付けでき 本体ユニット1台で最大112chの多チャネル測定が可能です 表示ユニットは本体ユニットへの

タッチパネル式表示ユニットの装着や システム組み込みにも対応した次世代データ収録器 誕生 各種ユニットを着脱可能 アンプユニットは最大10ユニットまで混在装着可能 1 最大で10台のアンプユニットが取付けでき 本体ユニット1台で最大112chの多チャネル測定が可能です 表示ユニットは本体ユニットへの www.graphtec.co.jp タッチパネル式表示ユニットの装着や システム組み込みにも対応した次世代データ収録器 誕生 各種ユニットを着脱可能 アンプユニットは最大10ユニットまで混在装着可能 1 最大で10台のアンプユニットが取付けでき 本体ユニット1台で最大112chの多チャネル測定が可能です 表示ユニットは本体ユニットへの装着や 本体ユニットと離して装置等へ組み込む事が可能です また

More information

報道関係各位 2018 年 6 月 13 日 NEC マグナスコミュニケーションズ株式会社 次世代の高速通信規格 G.fast に対応した集合住宅向け VDSL 装置 VC1602G/VF500G 発売 NEC マグナスコミュニケーションズ ( 本社 : 東京都港区 代表取締役社長 : 山内俊史以下

報道関係各位 2018 年 6 月 13 日 NEC マグナスコミュニケーションズ株式会社 次世代の高速通信規格 G.fast に対応した集合住宅向け VDSL 装置 VC1602G/VF500G 発売 NEC マグナスコミュニケーションズ ( 本社 : 東京都港区 代表取締役社長 : 山内俊史以下 報道関係各位 2018 年 6 月 13 日 NEC マグナスコミュニケーションズ株式会社 次世代の高速通信 G.fast に対応した集合住宅向け VDSL 装置 VC1602G/VF500G 発売 NEC マグナスコミュニケーションズ ( 本社 : 東京都港区 代表取締役社長 : 山内俊史以下 NEC マグナス ) は 集合住宅向けインターネット接続機器として G.fast に対応した VDSL(Very

More information

卒業研究報告

卒業研究報告 卒業研究報告 題 目 VCSEL-array 指導教員 報告者 平成 14 年 2 月 5 日 高知工科大学電子 光システム工学科 1-1 3 2-1 5 2-2 7 3-1-1 VCSEL 8 3-1-2 VCSEL VCSEL-array 8 3-2 9 3-3 10 3-4-1 VCSEL 10 3-4-2 15 3-4-3 16 3-5-1 VCSEL-array 19 3-5-2 21 3-5-3

More information

富士通セミコンダクタープレスリリース 2009/05/19

富士通セミコンダクタープレスリリース 2009/05/19 [ デバイス ] 2009 年 5 月 19 日富士通マイクロエレクトロニクス株式会社 世界初!125 動作の SiP 向け低消費電力メモリを新発売 ~ メモリの耐熱性向上により 消費電力の大きな高性能デジタル家電に最適 ~ 富士通マイクロエレクトロニクス株式会社 ( 注 1) は DDR SDRAM インターフェースを持つメモリでは世界で初めて動作温度範囲を 125 まで拡張したコンシューマ FCRAM(

More information

Fibre Channel 関連 1. 概要 Fibre Channel ディスクアレイ装置とサーバ間を高速なインタフェースで接続する Fibre Channel 関連製品 ディスクアレイ装置 / 収納ユニットとサーバを接続するための Fibre Channel ケーブル < 留意事項 > ディスク

Fibre Channel 関連 1. 概要 Fibre Channel ディスクアレイ装置とサーバ間を高速なインタフェースで接続する Fibre Channel 関連製品 ディスクアレイ装置 / 収納ユニットとサーバを接続するための Fibre Channel ケーブル < 留意事項 > ディスク (2010/02/24) Fibre Channel 関連 1. 概要 Fibre Channel ディスクアレイ装置とサーバ間を高速なインタフェースで接続する Fibre Channel 関連製品 ディスクアレイ装置 / 収納ユニットとサーバを接続するための Fibre Channel ケーブル < 留意事項 > ディスクアレイ装置内のライトキャッシュメモリはバッテリーバックアップユニットで退避処理されますが

More information

2 芯 SFP 光モジュール (1 Giga) DEM-310GT DEM-311GT 1000BASE-LX/ 最大 10km BASE-SX/ 最大 550m 2 DEM-312GT2 1000BASE-SX2/ 最大 2km 2 DEM-314GT 1000BASE-LH/50km

2 芯 SFP 光モジュール (1 Giga) DEM-310GT DEM-311GT 1000BASE-LX/ 最大 10km BASE-SX/ 最大 550m 2 DEM-312GT2 1000BASE-SX2/ 最大 2km 2 DEM-314GT 1000BASE-LH/50km SFP/SFP+/XFP/CX4 Module ネットワーク環境に合わせて多彩なラインアップからモジュールを選択することで中長距離高速伝送を実現! DEM シリーズは 100M/1G/10G(1 芯及び 2 芯 ) に対応している SFP/SFP+/XFP 光モジュール アクティブ光ファイバー対応 SFP 及び拡張モジュールで構成される製品群です メディアコンバータまたは D-Link 各種スイッチシリーズに装着することで

More information

別紙 -1 国土交通省デジタル陸上移動通信システム 点検基準 ( 案 ) 及び点検業務積算基準 ( 案 )

別紙 -1 国土交通省デジタル陸上移動通信システム 点検基準 ( 案 ) 及び点検業務積算基準 ( 案 ) 別紙 - 国土交通省デジタル陸上移動通信システム 点検基準 ( 案 ) 及び点検業務積算基準 ( 案 ) 総合点検 国土交通省デジタル陸上移動通信システム No 確認事項の概要作業の実施範囲, 具体的方法 運用者等からの確認及び報告等 前回作業時以降のシステム動作状況等の確認及び作業結果概要の報告等を行う 毎 日 使用測定器等 点検目的の概要 システム運用者等との連携及び効果的な作業実施 移動局通話の確認

More information

Bulletin 7012-00 ScorpCorder DL750/DL750P/SL1400

Bulletin 7012-00  ScorpCorder DL750/DL750P/SL1400 変 更 票 現 カタログ 記 載 内 容 のうち 以 下 に 示 す 通 り 変 更 になっています Notes Page 3 アイコン 現 記 載 DL750, DL750Pに"ボイスメモ" 機 能 あり 変 更 DL750, DL750Pに"ボイスメモ" 機 能 無 し Page 11 DL750/DL750P/SL1400セレクション 現 記 載 波 形 の 取 り 込 み->ボイスメモ:DL750,

More information

istorage NS100Tg, NS300Rg ご使用時の注意事項 この度は弊社製品をお買い上げいただき 誠にありがとうございます 本製品のご使用において ご注意いただくことがございます 誠に恐れ入りますが ご使用前に下記内容を必ずご一読いただきますようお願い致します なお 本書は必要なときにす

istorage NS100Tg, NS300Rg ご使用時の注意事項 この度は弊社製品をお買い上げいただき 誠にありがとうございます 本製品のご使用において ご注意いただくことがございます 誠に恐れ入りますが ご使用前に下記内容を必ずご一読いただきますようお願い致します なお 本書は必要なときにす istorage NS100Tg, NS300Rg ご使用時の注意事項 この度は弊社製品をお買い上げいただき 誠にありがとうございます 本製品のご使用において ご注意いただくことがございます 誠に恐れ入りますが ご使用前に下記内容を必ずご一読いただきますようお願い致します なお 本書は必要なときにすぐに参照できるよう大切に保管してください 搭載可能スロットに関しての注意事項 搭載可能スロットに関して

More information

5988_7780JA.qxd

5988_7780JA.qxd PCI Express PCI Express PCI /OS PCI Express 1. PCI Express 1000 PCI PCI-X CPU 10 GHz PCI Express PCI PCI Express PCI ExpressPCI/PCI-X33/133 MHz 2.5 Gbps PCI Express32 80 Gbps PCI Express Point-to- Point

More information

技術協会STD紹介

技術協会STD紹介 JCTEA STD-018-1.0 FTTH 型ケーブルテレビシステム 光ネットワークの性能 ( 2007 年 10 月策定 ) 第 1 章 一般事項 1 第 2 章 システムの構成 4 2.1 FTTH 型ケーブルテレビシステムの構成例 4 2.2 FTTH 型ケーブルテレビシステムの構成要素 5 第 3 章 伝送信号の種類 6 第 4 章 電気信号に係る性能規定 7 4.1 ヘッドエンドの入力端子における入力信号

More information

Slide 1

Slide 1 CMOS イメージセンサ向けプローブカードに求められる 信号の高速化と低電源ノイズ要求に対する最近の取り組みについて Minoru Mikami, Electrical Design Engineer Formfactor Inc. SPG Group Agenda 1. Overview 2. CIS(CMOS Image Sensor) Probe Card History 3. MIPI D-PHY

More information

コネクタおよびケーブルの仕様

コネクタおよびケーブルの仕様 APPENDIX B コネクタの仕様 (P.B-1)l (P.B-5) コネクタの仕様 10/100/1000 ポート (P.B-1) 10 ギガビットイーサネット CX1(FP+ Copper) コネクタ (P.B-2) SFP および SFP+ モジュール (P.B-2) 10/100 イーサネット管理ポート (P.B-3) コンソールポート (P.B-4) 10/100/1000 ポート スイッチの

More information

<53435F836E E838B E834C B A835E838D834F5F E706466>

<53435F836E E838B E834C B A835E838D834F5F E706466> V V V V V V V V MIC/LINE IN A V V V V V V V V MIC/LINE IN B V V V V V V V V MIC/LINE IN C V V V V V V V V MIC/LINE IN D V V V V V V V V MIC/LINE IN E V V V V V V V V MIC/LINE IN F V V V V V V V V MIC/LINE

More information

HDLトレーナーサンプルプログラム説明書

HDLトレーナーサンプルプログラム説明書 H8-BASE2 拡張キット説明書 June 10,2007 株式会社ソリトンウェーブ 目次 本製品の付属品について...3 本製品に付属するサンプルプログラムについて...4 サンプルソースの説明...5 1.TimerATest...5 2.LcdTest...5 3.AdcTest...5 4.AdcTest2...5 5.ComTest...5 6.PS2Test...6 7.FanTest...6

More information

データ シート Opt. SFP-TX による自動ソリューション ( コンプライアンス用 ) と DPO オプション ( デバッグ用 ) 特性評価 マージン解析において ユーザが測定パラメータを定義することが可能 DPOJET による SFP-TX の測定セットアップ SFP-TX ソリューションを

データ シート Opt. SFP-TX による自動ソリューション ( コンプライアンス用 ) と DPO オプション ( デバッグ用 ) 特性評価 マージン解析において ユーザが測定パラメータを定義することが可能 DPOJET による SFP-TX の測定セットアップ SFP-TX ソリューションを データ シート Ethernet SFP+ コンプライアンス / デバッグ ソリューション SFP-TX SFP-WDP 特長 Opt. SFP-TX Opt. SFP-WDPにより 自動ソリューション ( コンプライアンス用 ) とDPOJETオプション ( デバッグ用 ) の両方が可能に Opt. SFP-WDP では TWDPc(Transmitter Waveform Distortion

More information

32G Multi-CH Solution 製品紹介

32G Multi-CH Solution 製品紹介 Product Introduction 32G Multi-CH Solution MP1800A シグナルクオリティアナライザ MP1800A シグナルクオリティアナライザ 32G Multi-CH Solution Presentation Image (155mm x 70mm) 製品紹介 アンリツ株式会社 October, 2014 はじめに Cloud Computing, HD Video,

More information

8250A 光パワー メータ 光ディスクの開発や生産ラインの自動化に最適な ベンチ タイプの光パワー メータ 405 nm 650 nm 780 nm 405/650/780nm 3 405nm TQ8210/ /650/780nm 5½ 0.001dB GPIB USB

8250A 光パワー メータ 光ディスクの開発や生産ラインの自動化に最適な ベンチ タイプの光パワー メータ 405 nm 650 nm 780 nm 405/650/780nm 3 405nm TQ8210/ /650/780nm 5½ 0.001dB GPIB USB 8A 光パワー メータ 光ディスクの開発や生産ラインの自動化に最適な ベンチ タイプの光パワー メータ 5 nm 6 nm 7 nm 5/6/3 TQ8/815 5/6/ 5½.1dB GPIBUSB http://www.adcmt.com 自動化 システム化に最適 Blu-ray Disc DVD CDなど 光ピックアップの生産ラインの自動化向けに最適な光パワーメータです デジタル インタフェースとして

More information

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A 個別カタログ

シグナル クオリティ アナライザ-R MP1900A 個別カタログ Product Brochure シグナルクオリティアナライザ -R MP1900A Excellent Eco Product 400 GbE も PCIe Gen4/5 も スマートフォンやモバイル端末によるデータ通信量の増加に伴い ネットワークインタフェースは 200G/400G に高速化し PCI バスインタフェースも 10Gを超えていきます そして これらのインタフェースを使用する機器やチップセットには

More information

形式 :WYPD 絶縁 2 出力計装用変換器 W UNIT シリーズ パルスアイソレータ ( センサ用電源付 2 出力形 ) 主な機能と特長 パルス入力信号を絶縁して各種のパルス出力信号に変換 オープンコレクタ 電圧パルス リレー接点パルス出力を用意 センサ用電源内蔵 耐電圧 2000V AC 密着

形式 :WYPD 絶縁 2 出力計装用変換器 W UNIT シリーズ パルスアイソレータ ( センサ用電源付 2 出力形 ) 主な機能と特長 パルス入力信号を絶縁して各種のパルス出力信号に変換 オープンコレクタ 電圧パルス リレー接点パルス出力を用意 センサ用電源内蔵 耐電圧 2000V AC 密着 絶縁 2 出力計装用変換器 W UNIT シリーズ パルスアイソレータ ( センサ用電源付 2 出力形 ) 主な機能と特長 パルス入力信号を絶縁して各種のパルス出力信号に変換 オープンコレクタ 電圧パルス リレー接点パルス出力を用意 センサ用電源内蔵 耐電圧 2000V AC 密着取付可能 アプリケーション例 フィールド側のパルス信号を直流的に絶縁してノイズ対策を行う パルス出力の種類を変換 ( 例

More information

100G マルチレートモジュール MU100011A 製品紹介

100G マルチレートモジュール MU100011A 製品紹介 Product Introduction 100G マルチレートモジュール MU100011A ネットワークマスタプロ MT1000A アンリツのネットワークマスタシリーズ レガシーから最新のイーサネットをカバーするオールインワンテスタ オールインワントランスポートテスタ 1.5 Mbps~100 Gbps x 4 ポート ネットワークマスタフレックス MT1100A オールインワンハンディテスタ

More information

Release Note TAA-1QABERTWAVE アンリツ株式会社神奈川県厚木市恩名 MX210000A BERTWave ソフトウェア Release Note 本リリースノートには, 弊社製 MX210000A BERTWave ソフトウェアにおける変更内容 既

Release Note TAA-1QABERTWAVE アンリツ株式会社神奈川県厚木市恩名 MX210000A BERTWave ソフトウェア Release Note 本リリースノートには, 弊社製 MX210000A BERTWave ソフトウェアにおける変更内容 既 アンリツ株式会社神奈川県厚木市恩名 5-1-1 MX210000A BERTWave ソフトウェア 本リリースノートには, 弊社製 MX210000A BERTWave ソフトウェアにおける変更 既知の不具合 バージョンアップの手順と注意事項が記載されています 目次 1. リリースバージョン... 2 2. バージョンアップ手順... 2 3. 変更 (MP2110A)... 6 4. 変更 (MP2100B)...

More information

Keysight Technologies 33600Aシリーズ Trueform波形発生器

Keysight Technologies 33600Aシリーズ Trueform波形発生器 Keysight Technologies 33600A Trueform Data Sheet 02 Keysight 33600A Trueform - Data Sheet Trueform DDS Trueform DDS 33600A Trueform DDS 1 GSa/s 120 MHz 64 M 1 ps DDS200 DDS 1/5 Keysight BenchVue 20 DDS

More information

共通部機器仕様構造 : 壁取付シャーシに避雷器 モデム 入出力ユニットをマウント接続方式 回線 :M4 ねじ端子接続 入出力 電源 :M3.5 ねじ端子接続 接地 :M4 ねじ端子接続シャーシ材質 : 鋼板に黒色クロメート処理ハウジング材質 : 難燃性黒色樹脂アイソレーション : 回線 - 入出力

共通部機器仕様構造 : 壁取付シャーシに避雷器 モデム 入出力ユニットをマウント接続方式 回線 :M4 ねじ端子接続 入出力 電源 :M3.5 ねじ端子接続 接地 :M4 ねじ端子接続シャーシ材質 : 鋼板に黒色クロメート処理ハウジング材質 : 難燃性黒色樹脂アイソレーション : 回線 - 入出力 DAST シリーズ SS3 : 接点 アナログ パルス入力 +190,000 円 テレメータシステム主な機能と特長 小形テレメータシステム 回線用避雷器を標準装備 ( 財 ) 電気通信端末機器審査協会の技術的条件適合認定済み 回線 入出力 電源間は電気的に絶縁 入出力ユニット モデムユニット 避雷器は取扱いが容易なプラグイン構造 自己診断機能内蔵 接点入出力ユニットはモニタランプ付 形式 :DAST-20-12-K

More information

elm73xxxxxxa_jp.indd

elm73xxxxxxa_jp.indd 概要 ELM73xxxxxxAは 遅延機能付きの CMOS 電圧検出器 ICであり 遅延時間は外付けコンデンサで調整可能です また 非常に低い消費電流 (Tpy.26nA) で動作します ELM73xxxBxxAシリーズはマニュアルリセット機能付きタイプで いつでも手動でリセットすることができます 出力スタイルは N-chオープンドレイン出力と CMOS 出力の 2つがあります 電源電圧 ddは検出電圧以下に低下したとき

More information

アドバンストサーバ「HA8000シリーズ」において最新テクノロジーを採用しシステム性能を強化

アドバンストサーバ「HA8000シリーズ」において最新テクノロジーを採用しシステム性能を強化 1 月 16 日 アドバンストサーバ HA8000 シリーズ において最新テクノロジーを採用しシステム性能を強化 HA8000/130W HA8000/270 日立製作所情報 通信グループ ( グループ長 &CEO: 篠本学 以下日立 ) は アドバンストサーバ HA8000 シリーズ において プロセッサーをはじめとする最新のマルチコア (*1) プロセッサーや高速なシリアルディスクインタフェースなど最新テクノロジーを採用し

More information

改版履歴 Rev. 日付作成者 Page 内容 /2/10 新規作成 /6/22 12 PIN アサイン表修正 10,11 モジュール仕様修正 /11/14 3 CONTENTS 修正 旧 6~9 開発ボードページ削除 ( 取説へ移行 )

改版履歴 Rev. 日付作成者 Page 内容 /2/10 新規作成 /6/22 12 PIN アサイン表修正 10,11 モジュール仕様修正 /11/14 3 CONTENTS 修正 旧 6~9 開発ボードページ削除 ( 取説へ移行 ) RM-922/RM-92A DATA SHEET Page-1 改版履歴 Rev. 日付作成者 Page 内容 1.0.0 2015/2/10 新規作成 1.0.1 2015/6/22 12 PIN アサイン表修正 10,11 モジュール仕様修正 2.0.0 2015/11/14 3 CONTENTS 修正 旧 6~9 開発ボードページ削除 ( 取説へ移行 ) 6 最大転送速度修正 受信感度修正 外部インターフェイス

More information

株式会社イマダロードセル LMU/LU/ZD シリーズ ロードセル LMU/LU/ZD シリーズ 小型 軽量で狭いスペースにも対応 センサー両端にねじ留め可能で 設備への組み込み サンプルの固定が容易 表示器 ZT シリーズと組み合わせて使用します P.3 をご参照ください 型式 超小型 :LMU

株式会社イマダロードセル LMU/LU/ZD シリーズ ロードセル LMU/LU/ZD シリーズ 小型 軽量で狭いスペースにも対応 センサー両端にねじ留め可能で 設備への組み込み サンプルの固定が容易 表示器 ZT シリーズと組み合わせて使用します P.3 をご参照ください 型式 超小型 :LMU ロードセル LMU/LU/ZD シリーズ 小型 軽量で狭いスペースにも対応 センサー両端にねじ留め可能で 設備への組み込み サンプルの固定が容易 表示器 ZT シリーズと組み合わせて使用します P.3 をご参照ください 型式 超小型 :LMU シリーズ 小型 :LU シリーズ 高荷重型 :ZD 最大荷重値 50N~500N 50N~2000N 1000N~20kN 力の方向 圧縮 引張両用 圧縮 引張両用

More information

安全情報の表示について 当社では人身事故や財産の損害を避けるために, 危険の程度に応じて下記のようなシグナルワードを用いて安全に関する情報を提供しています 記述内容を十分理解した上で機器を操作してください 下記の表示およびシンボルは, そのすべてが本器に使用されているとは限りません また, 外観図な

安全情報の表示について 当社では人身事故や財産の損害を避けるために, 危険の程度に応じて下記のようなシグナルワードを用いて安全に関する情報を提供しています 記述内容を十分理解した上で機器を操作してください 下記の表示およびシンボルは, そのすべてが本器に使用されているとは限りません また, 外観図な MP2100A BERTWave MP2101A BERTWave PE MP2102A BERTWave SS 取扱説明書操作編 第 14 版 製品を適切 安全にご使用いただくために, 製品をご使用になる前に, 本書を必ずお読みください 本書は製品とともに保管してください アンリツ株式会社 管理番号 : M-W3349AW-14.0 安全情報の表示について 当社では人身事故や財産の損害を避けるために,

More information

観測波形 赤いエリアに波形が入り込まなければ規格を満足しています.5mではより厳しいTP2の規格でも満足しています.5mケーブル使用時 TP2規格 TP3規格 -.1-5mケーブル使用時 2

観測波形 赤いエリアに波形が入り込まなければ規格を満足しています.5mではより厳しいTP2の規格でも満足しています.5mケーブル使用時 TP2規格 TP3規格 -.1-5mケーブル使用時 2 2 1 2 2 224 48 7 11 15 12 2 2 48 21 1 4 IEEE1394 USB1.1 USB2. 1 2 1.5 12 1.5 12 (Low speed) (Full speed) 4 48 (High speed) 5 5 * 29 年には USB3. がリリースされる予定で 5Gbps の SuperSpeed が追加される 224 4824 TP4 TP3 TP2

More information

RTLC システムの特長 µm Error (µm) Error plot Position mm (mm) 3400mm RTLC ±6.2µm 高精度 RTLC と RT

RTLC システムの特長 µm Error (µm) Error plot Position mm (mm) 3400mm RTLC ±6.2µm 高精度 RTLC と RT L-9517-9483-04-A RTLC 高精度インクリメンタルリニアスケール レニショーの RTLC リニアエンコーダテープスケールは ±5µm/m の精度を誇り 硬化ステンレススチール製による頑丈さを兼ね備えています テープスケールは 両面テープを裏面に貼り付けた RTLC-S とレニショーの革新的な FASTRACK トラックシステムに組み込んで使用する RTLC という 2 種類のスケールを用意しています

More information

LeCroy DSOラインナップ比較表_ xlsx

LeCroy DSOラインナップ比較表_ xlsx デジタル オシロスコープ WaveJetTouch (350~500MHz) モデル名 WaveJet 33T WaveJet 35T アナログ帯域 350 MHz 500 MHz 帯域アップグレードパス 立ち上がり時間 10% 90% 1 ns 750 ps 最高サンプリング レート @1ch 2 GS/s 2 GS/s 最高サンプリング レート @2ch 2 GS/s 2 GS/s 最高サンプリング

More information

(Microsoft Word - DDR\203\215\203W\203A\203i\215\\\220\254-ver0619.doc)

(Microsoft Word - DDR\203\215\203W\203A\203i\215\\\220\254-ver0619.doc) DDR1/DDR2 ロジックアナライザ ソリューション構成ガイド Ver June/19/2006 機能と特徴 : Agilent 16900ロジックアナライザを使用して DDR1 および DDR2 システムのロジックロジック検証検証を行います 実際にシステムを組み上げた時に想定通りに動作しない場合 信号間のタイミングやコマンドの確認をします ロジックアナライザのEyeScan 機能を用いると信号品質を素早く把握することも出来ます

More information

必要システム ( お客様ご用意 ) 形式 :MSRPAC-2010 MSRPAC 仕様書 NS-7404 Rev.2 Page 2/13

必要システム ( お客様ご用意 ) 形式 :MSRPAC-2010 MSRPAC 仕様書 NS-7404 Rev.2 Page 2/13 PC レコーダシリーズ PC レコーダ総合支援パッケージ主な機能と特長 Windows パソコンにインストールして動作させる工業用記録計 MSR128LS MSR128LV は最速 50 ミリ秒周期でアナログ量 8 点の記録が可能 MSR128 はアナログ デジタル 積算カウンタ入力合わせて 1 28 チャネルの記録が可能 CSV ファイルにより 他の Windows アプリケーションソフトウェアにてデータの活用が可能

More information

UNiiQA+ 16k/4k/2k/1k/0.5k Pixels

UNiiQA+ 16k/4k/2k/1k/0.5k Pixels イーツーブイユニーカプラス 16k/4k/2k/1k/0.5k ピクセルモノクロ / カラーラインスキャンカメラ UNiiQA+ 16k/4k/2k/1k/0.5k Pixels chrome / Color Line scan camera 最新マルチライン CMOS 搭載のローコストラインスキャンカメラ 概要 e2v 独 の 感度 CMOS センサーを搭載し 精度 低価格を実現したラインスキャンカメラ

More information

ハイスピードシリアルバスインタフェースソリューション for PCI Express, Thunderbolt, USB 製品紹介

ハイスピードシリアルバスインタフェースソリューション for PCI Express, Thunderbolt, USB 製品紹介 Product Introduction ハイスピードシリアルバスインタフェースソリューション for PCI Express, Thunderbolt, USB シグナルクオリティアナライザ MP1800A シリーズ 概要 データセンタにおける通信量はクラウドコンピューティングサービスの拡がりにより増大しています それにともない サーバとネットワーク機器間を通信する 100 GbE 400 GbE

More information

富士通製サーバ「PRIMERGY」とNapatech製パケットキャプチャーボードとMicrosemi製PTP ネットワークタイムサーバとの接続検証報告

富士通製サーバ「PRIMERGY」とNapatech製パケットキャプチャーボードとMicrosemi製PTP ネットワークタイムサーバとの接続検証報告 2014 年 3 月 20 日 富士通製 PRIMERGY と Napatech 製パケットキャプチャーボードと Microsemi 製 PTP ネットワークタイムサーバとの接続検証報告 丸文株式会社 営業第 3 部情報通信課 目的 PRIMERGY にパケットキャプチャーボードを組み込み パケットロスなくキャプチャーすることを確認する また Precision Time Protocol( 以下

More information

スライド 1

スライド 1 2011 年 10 月 4 日,SCOPE 第 7 回成果発表会, 幕張メッセ デジタルコヒーレント光通信技術の 研究開発 Research on Digital Coherent Optical Communication Systems 菊池和朗 Kazuro Kikuchi 東京大学大学院工学系研究科電気系工学専攻 Department of Electrical Engineering and

More information

資料 ISDB-T SB 信号から FM 受信機への干渉実験結果 1 実験の目的および方法 実験の目的 90~108MHz 帯のISDB-T SB 信号からFM 放送波への影響について干渉実験を行う 実験方法 FM 放送波を 89.9MHz に ISDB-T SB 信号を 90~10

資料 ISDB-T SB 信号から FM 受信機への干渉実験結果 1 実験の目的および方法 実験の目的 90~108MHz 帯のISDB-T SB 信号からFM 放送波への影響について干渉実験を行う 実験方法 FM 放送波を 89.9MHz に ISDB-T SB 信号を 90~10 資料 4-6-3-1 ISDB-T SB 信号から FM 受信機への干渉実験結果 1 実験の目的および方法 実験の目的 9~8MHz 帯のISDB-T SB 信号からFM 放送波への影響について干渉実験を行う 実験方法 FM 放送波を 89.9MHz に ISDB-T SB 信号を 9~8MHz 帯に配 置し FM 放送の所要の受信品質を満足するための干渉 DU 比を求める 評価基準 S/N=5dBを満足する受信品質を所要の受信品質とする

More information

db_29000.pdf

db_29000.pdf 光ファイバ db 減衰と測定の概要 目次 概要前提条件要件使用するコンポーネント表記法デシベルとは 10 を底とする対数のルール db 1 mw を基準とするデシベル (dbm) 1 W を基準とするデシベル数 (dbw) パワーおよび電圧の利得光ファイバの構造ファイバのタイプ波長光パワー挿入損失についてパワーバジェットの計算関連情報 概要 この文書は 光テクノロジーに関するいくつかの公式や重要な情報を簡潔にまとめたものです

More information

GL7000_vol5_1

GL7000_vol5_1 www.graphtec.co.jp タッチパネル式表示ユニットの装着や システム組み込みにも対応した次世代データ収録器 誕生 各種ユニットを着脱可能 アンプユニットは最大10ユニットまで混在装着可能 1 最大で10台のアンプユニットが取付けでき 本体ユニット1台で最大112chの多チャネル測定が可能です 表示ユニットは本体ユニットへの装着や 本体ユニットと離して装置等へ組み込む事が可能です また

More information

Datasheet: DTX Fiber Module Series

Datasheet: DTX Fiber Module Series データ シート :DTX ファイバー モジュール シリーズ 未公開 データ シート :DTX ファイバー モジュール シリーズ DTX 光ファイバー測定の長所 : 必要に応じてモジュールを装着 12 秒未満で 2 本の光ファイバーを 2 波長同時に試験エンサークルド フラックス準拠マルチモード光ファイバー試験 Tier 1 LinkWare ファイバー認証レポートを作成ファイバーを検出し 導通性と極性を確認し

More information

2

2 MP1590B 2 LCAS Ethernet/IP PDH/DSn/SDH/SONET/OTN 1.5 Mbit/s 10.7 Gbit/s ITU-T G.709 OTN 3 LAN Local Area Network WAN Wide Area Network SDH/SONETEoS Ethernet over SDH/SONET EoSLCAS MU150101A EoS STM-16

More information

4 6 8 9 10 11 17 18 2 3 5 7 12 13 14 15 16 19 20 1 M LR 26 24 23 22 21 27 25 LOW Ga i n 0. 0dB LOW CUT Type OFF G a i n LOW 0. 0 d B G a i n G a i n G a i n M I D1 0. 0 d B M I D2 0. 0 d B H I GH

More information

JA.indd

JA.indd DCA-J Agilent 86100C Technical Specifications 2008 10 1 4 PatternLock 40 Gb/s TDR S Agilent 86100A/86100B/83480A/54750A 100 fs Windows XP Pro 3 4 5 6 /PLL 7 TDR/TDT/S 7 8 9 10 13 16 17 86100 18 19 21 23

More information

アプリケーションノート: ジッタ解析の基礎・サンプリングスコープによるTJ, DJ, RJ 分離解析

アプリケーションノート: ジッタ解析の基礎・サンプリングスコープによるTJ, DJ, RJ 分離解析 Application Note ジッタ解析の基礎サンプリングスコープによる TJ, DJ, RJ 分離解析 MP2100A BERTWave シリーズ 内容 1. はじめに... 2 2. ジッタとは... 3 3. ジッタ測定の目的... 4 4. ジッタ成分分離の必要性とその定義... 7 4.1 Level1 Jitter... 8 4.2 Level 2 Jitter... 11 5. MP2100A

More information

高速(100G/200G/400G用)外部変調器内蔵LDチップ搭載4ch集積送信デバイス

高速(100G/200G/400G用)外部変調器内蔵LDチップ搭載4ch集積送信デバイス 特 集 高速 (1G/2G/4G 用 ) 外部変調器内蔵 LD チップ搭載 4ch 集積送信デバイス Integrated TOSA with High-Speed EML Chips for up to 4 Gbit/s 寺西 * 良太 内藤英俊 平山雅裕 Ryota Teranishi Hidetoshi Naito Masahiro Hirayama 本田昌寛久保田秀一宮原隆之 Masahiro

More information

マルチベンダー間での100 ギガビットイーサネット相互接続実験に成功

マルチベンダー間での100 ギガビットイーサネット相互接続実験に成功 2009 年 7 月 15 日株式会社日立製作所イクシア株式会社独立行政法人情報通信研究機構 マルチベンダー間での 100 ギガビットイーサネット相互接続実験に成功 フレーム伝送で 100 ギガビット / 秒の通信速度を実証 株式会社日立製作所 ( 執行役会長兼執行役社長 : 川村隆 / 以下 日立 ) は このたび 次世代高速光通信規格である 100 ギガビットイーサネット (100 Gigabit

More information

N デバイス増設ユニット システム構成ガイド

N デバイス増設ユニット システム構成ガイド N8141-69 デバイス増設ユニットシステム構成ガイド 表示の希望小売価格は税別価格になります 2016 年 7 月 第 2 版 日本電気株式会社 目次 スペック表... 3 外観図... 4 正面図 / 背面図... 4 三面図... 5 システム構成ガイド... 6 1 デバイス増設ユニット... 6 1.1 テープドライブ構成選択... 6 1.2 テープドライブ構成 ( 内蔵 LTO)...

More information

2006 年 11 月 6 日 新製品 パナソニックエレクトロニックデバイス株式会社業界初 ( 1) 4ダイバーシティ受信対応で地上デジタルテレビ放送を高感度受信 車載用 4 ダイバーシティ地上デジタルフロントエンド を製品化 セットの小型化 高性能化 省電力化に貢献パナソニックエレクトロニックデバ

2006 年 11 月 6 日 新製品 パナソニックエレクトロニックデバイス株式会社業界初 ( 1) 4ダイバーシティ受信対応で地上デジタルテレビ放送を高感度受信 車載用 4 ダイバーシティ地上デジタルフロントエンド を製品化 セットの小型化 高性能化 省電力化に貢献パナソニックエレクトロニックデバ 2006 年 11 月 6 日 新製品 パナソニックエレクトロニックデバイス株式会社業界初 ( 1) 4ダイバーシティ受信対応で地上デジタルテレビ放送を高感度受信 車載用 4 ダイバーシティ地上デジタルフロントエンド を製品化 セットの小型化 高性能化 省電力化に貢献パナソニックエレクトロニックデバイス株式会社 [ 社長 : 北代耿士 ] は 業界初の4ダイバーシティ受信 [1] 対応で 小形 高感度受信

More information