BERTWave™ シリーズ MP2110A MP2100B 個別カタログ

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Size: px
Start display at page:

Download "BERTWave™ シリーズ MP2110A MP2100B 個別カタログ"

Transcription

1 Product Brochure BERTWave MP2110A MP2100B All In One BERT+ Sampling 4chOscilloscope

2 生産性でコストダウン BERT とサンプリングオシロスコープを一体化した All In One 測定器 マルチチャネル光モジュール評価ソリューション BERTWave MP2110A / MP2100B 4ch for 100G/200G/400G 2

3 マルチチャネル光モジュール / デバイスの製造 開発に成長著しいプロバイダの新しくユニークなサービスの提供により情報量は増加の一途をたどり そこで使用される光モジュール / デバイスは高ビットレート化されています しかし データセンタを構成するシステムは価格を抑えることが大きな課題となっており 光モジュール / デバイスの生産性の向上とコスト削減が必須となっています BERTWaveシリーズは 光モジュールの製造に特化した測定器で BERT( ビットエラーレート測定 ) とサンプリングオシロスコープ ( アイパターン解析 ) を1 筐体に組み込んだ測定器です BERTWaveシリーズは 光モジュールの生産効率の改善 製造コストの削減に貢献します 4ch for 10G/40G 3

4 4 ch for 100G/200G/400G MP2110A All In One Low Cost 最大 4ch 28.2Gbit/s BERT と最大 4ch 光サンプリングオシロスコープを 1 台に搭載 BERT とサンプリングオシロスコープを一体化したことにより設備投資金額を削減可能 250 ksamples/s 感度 -15 dbm 約 5 秒で 1M サンプル取得を実現 光スイッチなどの周辺機器により減衰した光信号に対しても測定可能 PAM4 解析 簡単 高速 高感度の TDECQ を含む PAM4 解析 PAM4 信号のクロック再生も対応 測定時間短縮 高速サンプリングオシロスコープ (250ksamples/s) マルチチャネル測定 ( 4ch BERT 4ch 光サンプリングオシロスコープ ) より正確な性能見極め サンプリングオシロスコープ 広帯域光 :35GHz(SMF) 25GHz(MMF) 電気 :40GHz 高感度: 15dBm ( 代表値 SMF) 低ジッタ :200 fs rms( 代表値 ) BERT 低ジッタ PPG:600 fs rms( 代表値 ) 高感度 ED:25mV( 代表値 ) PC 内蔵の安定動作 効率的な測定系の構築 BERT サンプリングオシロスコープを一体化 分離型の柔軟な測定系の構築をサポート選択する測定系により設備投資費を大幅に削減可能サンプルプログラムにより測定系構築をサポート NRZ/PAM4のどちらの信号にも1 台で対応 ( サンプリングオシロスコープ ) 対応アプリケーション : データセンタ コアメトロネットワーク 4G/5Gモバイルバックホール 5Gモバイルフロントホールで利用される 25G/50G/100G/200G/400G 光トランシーバモジュール 光ケーブルならびにそれら構成部品の物理層性能評価伝送規格 :Ethernet ecpri/roe CPRI SDH/SONET OTN InfiniBand Fibre Channel 光トランシーバモジュール : SFP28 QSFP28 CFP2/4/8 SFP56 QSFP56 OSFP QSFP-DD ケーブル :Active Optical Cable(AOC) Direct Attach Cable(DAC) デバイス :TOSA ROSA High-Speed Optical Engine PHY Driver IC 4

5 4 ch for 10G/40G MP2100B ジッタ 1 ps rms Pulse Pattern Generator(PPG) ジッタ :1ps rms 4 ch BERT 1~4ch 12.5Gbit/s BERT を搭載 感度 10 mvp-p Error Detector(ED) 感度 :1 0mVp-p 測定時間の短縮多彩な解析機能無駄の無い投資 4ch BER とアイパターンを 1 台で同時測定 4ch BER 同時測定高速アイマスク試験高速 BER 試験 広帯域な動作周波数電気 光インタフェースに対応ジッタ解析クロックリカバリ 柔軟な測定系の構築マルチチャネル BERT 対応アプリケーション 伝送規格 InfiniBand Fibre Channel Ethernet CPRI OBSAI SDH/SONET TOSA/ROSA High Speed Optical Engine 5

6 BERTWave シリーズ特長 1M~100G/200G/400G までの光モジュール / デバイスの測定をサポート All In One BERT とサンプリングオシロスコープを 1 台に搭載できます そのため 光モジュールやデバイスの受信側の BER 測定を実施しながら 送信側の光信号のアイパターン解析を 1 台で同時に測定でき 測定効率の向上に貢献いたします 共通 GUI リモートコマンド互換 BERTWaveシリーズは 簡略化された共通のGUIを採用していることにより 簡単な測定をサポートします また シリーズすべてにリモートコマンドが互換していますので 1つのプログラムをビットレートの異なるラインでも使用でき 容易なライン構築をサポートいたします BERTWave MP2110A BERTWave MP2100B 高速 / 低ノイズ / 高感度なサンプリングオシロスコープサンプリングオシロスコープは 250 ksamples/s( 公称値 ) のサンプリング速度により約 5 秒で 1 M サンプルを取得できます また 自動マスクマージン測定機能により短時間でマスクマージン試験ができます 高感度のO/E モジュールにより 3.4 μw の低ノイズ マスク感度 15 dbm( 代表値 SMF) を実現しました さらに 200 fs rms( 代表値 ) の高精度トリガを搭載できます これらの十分なハードウェア性能で被測定物の特性をより正確に測定できます また クロックリカバリユニットを内蔵することも可能です 最大 4ch 高感度 ED 低ジッタPPG MP2110 A のPPG は 600 fs rms( 代表値 ) の低データジッタを実現し 光モジュール / デバイスなどの特性を高精度に測定できます また 25mV( 代表値 ) のEDは伝送損失により振幅が小さくなった信号のBER 測定が可能であり 被測定物の歩留まり改善に貢献します 高速アイパターン解析最大 150ksamples/s のサンプリング速度を実現したため約 8 秒で 1 Mサンプルのサンプルポイントを取得できます また 自動マスクマージン測定機能を標準で搭載しているため 短時間でのマスクマージン試験ができます クロックリカバリオプション MP2100 Bにはサンプリングオシロスコープ用のクロックリカバリを搭載できます 8.5GHz~12.5GHz 0.1GHz~2.7GHzの範囲で動作することができるため 伝送装置で使用されている既存の規格のビットレートをカバーしています このクロックリカバリオプションを使用することにより 長距離伝送やクロック出力のない伝送装置などの光特性評価ができます 広帯域な動作周波数 MP2100B のPPG およびED は 125Mbit/s~12.5Gbit/s まですべてのビットレートに対応できるため 1 台でSTM-1 や 10 GFC などのさまざまなアプリケーションで使用できます オプション構成 BERT 1ch 2ch 4ch オプション構成 BERT 1ch 2ch 4ch 電気 2ch 電気 1ch 光 1ch サンプリングオシロスコープ 電気 2ch 電気 1ch 光 1ch サンプリングオシロスコープ 光 1ch 光 2ch 光 4ch 詳細は 個別カタログを参照ください 6

7 BERTWave シリーズ関連製品 光スペクトラムアナライザ MS9740 B 600 nm 1750 nm 測定処理速度を大幅に短縮し 生産効率の改善に貢献 0.2 秒以下 /5nm の測定処理速度で 光アクティブデバイスのトータル解析時間を短縮 光アクティブデバイスの評価に特化したアプリケーションを搭載 200Hz 1kHz で測定時間を従来機の半分にする Fast モード を搭載 優れたコストパフォーマンス 58 db 以上のダイナミックレンジ性能 ( ピーク波長から 0.4 nm 離れたところ ) 30pm の最小分解能 低消費電力化 (75VA) 軽量化 (15kg 以下 ) MS9740B は 光アクティブデバイスの評価時間の短縮と 効率の良い解析アプリケーションで製造コスト削減をサポートします さらに 優れたコストパフォーマンスを実現しています 光アッテネータ G035 xf/s 60dB 減衰量のベンチトップ型可変光アッテネータです GPIB リモート制御に対応しており BERTWave シリーズと組み合わせたリモート測定系を容易に構築できます ファイバ / コネクタ種類により適したモデルを選択してください 光スイッチ G034 xf/s ベンチトップ型 光スイッチです GPIB リモート制御に対応しており BERTWave シリーズと組み合わせたリモート測定系を容易に構築できます ファイバ / コネクタ種類により適したモデルを選択してください Excellent Eco Product 光スイッチ サンプリングオシロスコープ Optical In アイパターン解析 光スペクトラムアナライザ MS9740A/B BERT * 4ch ED Electrical In Data In DUT 4ch PPG Data Out リファレンス光源 光アッテネータ BERTWave アプリケーション例 : 光モジュール評価 *:PAM4 信号を評価するときの PPG/ED には MP1900 A/MP1800 A などを使用します 7

8 このカタログの記載内容は 2019 年 5 月 8 日現在のものです ddcm/cdt No. BERTWave series-j-a-1-(4.00)