Microsoft Word - ○指導計画例(高校:ソフトボール)

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1 指導計画 ( 体育 ) 研究授業用 学校名 指導教員名 高等学校 授業者名 日 時 平成年月日曜日 ( ) 時間目 ( 単元指導計画における本時の割り当て ) 第 3 週 7 時間目 /12 時間中 在籍者数 36 名 学年 組 第 2 学年 1 2 組 出席者数 0 名 ( 男子 36 名 女子 0 名 ) 見学 0 名 欠席 0 名 場 所 校庭 使用する用具等グローブ 36 バット 18 ベース 8 ボール 36 生徒のほとんどが運動部に所属しており 基礎的な運動能力は高いといえる ソフトボールの 生徒の実態 技能は個人差がある また ソフトボールに興味がある生徒が多い 単元名球技 ( ベースボール型 : ソフトボール ) 運動の特性 球技は 個人やチームの能力に応じた作戦を立て 集団対集団 個人対個人で勝敗を競うことに楽しさや喜びを味わうことができる運動である ベースボール型は身体やバットの操作と走塁での攻撃 ボール操作と定位置での守備などによって攻守を規則的に交代し 一定の回数内で相手チームより多くの得点競い合うゲームである ソフトボールでは その競技内容から守備における敏捷性 打撃における筋パワー 走塁におけるスピードの向上が期待できる 技能 : 勝敗を競う楽しさや喜びを味わい 作戦や状況に応じて技能や仲間と連携した動きを高 めてゲームが展開できるようにする ベースボール型では 状況に応じたバット操作と走塁で の攻撃 安定したボール操作と状況に応じた守備などによって攻防を展開する 単元の目標 態度 : 球技に主体的に取り組むとともに フェアプレイを大切にしようとすること 役割を積 極的に引き受け自己の責任を果たそうとすること 合意形成に貢献しようとすることなどや 健康 安全を確保することができるようにする 知識 思考 判断 : 技術などの名称や行い方 体力の高め方 課題解決の方法 競技会の仕方 などをチームや自己の課題に応じた運動を継続するための取り組みを工夫できるようにする

2 学習活動に即した評価規準単元及び学習活動に即した評価規準 単元の評価規準ア運動への 関心 意欲 態度 球技の楽しさや喜びを深 く味わうことができるよ う フェアプレイを大切 にしようとすること 役 割を積極的に引き受け自 己の責任を果たそうとす ること 合意形成に貢献 しようとすることなど や 健康 安全を確保し て 学習に主体的に取り 組もうとしている イ運動についての 思考 判断 生涯にわたる豊かなスポ ーツライフの実現を目指 して 自己や仲間の課題 に応じた球技を継続する ための取り組み方を工夫 している ウ運動の技能球技の特性や魅力に応じて ゲームを展開するための作戦や状況に応じた技能や仲間と連携した動きを高めて 身につけている エ運動についての知識 理解技術などの名称や行い方 体力の高め方 課題解決の方法 競技会の仕方などを理解している 1 ルールやマナーを守 1 自己の課題を見つ 1 スピードの変化に対 1 技術の名称 行い方 って真剣に取り組も け 解決の手順を設 応してタイミングを やその高め方につい うとしている 定できる 合わせてボールを捉 て理解している 2 安全に留意し それ 2 チームの課題につい えることができる 2 試合のルール 行い に応じた声掛けをし て有効な練習方法を 2 定位置での守備がで 方を理解しいてい ようとしている 考え 解決に向けて き 状況に応じて守 る 3 チームの話し合いに 取り組める 備位置を変ることが 3 課題解決のための手 積極的に参加しよう 3 技能を身につけるた できる 順があることを理解 としている めのポイントを見付 3 走塁によって攻撃を している けている 展開できる 4 自己や対戦相手の特 徴を踏まえた作戦や 戦術を選んでいる

3 指導と評価の計画 (12 時間扱い ) 時 はじめ間 < ねらい > ねらい 学習活動 前年度の学習を確認して 自らの課題 目標を持つ 基本的な技能の復習 習得 オリエンテーションを通して学習の進め方を知る 前年度の学習内容の確認 試しの ゲームを行い 現在の自己の実力を知る 学習カードの説明 基本的な用具操作の復習をする < ボール バット操作 > キャッチボール (2 4 人組 ) ゴロ捕球 ( ノック ) < バット操作 > トスバッティング ティーバッティング [ タスクゲーム ] ボール回し競争的当てゲームティーボール < ねらい > 評価の観点知識 理解 1 思考 判断 1 技能 1 評価方法 観察ワークシート学習カード 4 基本的 発展的な用具操作を身につける 自己及びチームの課題を明確にし 課題解決に向けた練習をする 思考 判 基本的 発展的な用具操作を身につけ 仲間と協力して学習する 断 2 5 トスバッティング(2 人一組 3 人一組 ) ノック( 捕球 スローイング ) 知識 理解 2 観察学習カード [ タスクゲーム ]( 上記と同様 ) な か 6 チームを決め チームで課題に応じた練習をする チームでの役割を理解する 試合を行う 関心 意欲 態度 2 観察観察 7 ルールやマナーを大切にする アップ キャッチボール トスバッティング チーム練習 話し合い 試合 学習 知識 理 テスト カード記入 解 3 技能テストを行う 8 チームごとに行い テストをしていないチームは試合 技能 2 < ねらい > 9 チームの仲間に対して 技術的な課題や有効な練習方法 作戦について指摘できる 思考 判 観察 自己の役割を果たし 試合を楽しむことができる 断 3 学習カード チーム対抗戦 ( リーグ戦 ) を行う 観察 お 10 アップ キャッチボール チーム練習 試合 話し合い 学習のまとめを行う 関心 意欲 態度 わ 次年度の目標を設定する 3 り 11 技能 3 12 思考 判 断 4

4 本時の目標 これまでの授業で身につけた技能を試合の中で発揮できるようにする ( 技能 ) 安全面に留意し ルールやマナーを守って試合に取り組むことができるようにする ( 態度 ) チームの中で話し合い課題に応じた練習を選択できるようにする ( 知識 思考 判断 ) 二重丸は 本時の重点 本時の展開 ( 第 7 時 ) 時学習内容 学習活動間導 1 整列 挨拶 出欠確認及び健康状態の確認入 2 本時の説明を理解する 7 分 3 準備運動を行う 指導上の留意点 整列 挨拶 出欠及び健康状態の確認をする 前回を振り返りながら本時の説明をする 体育係を中心に準備運動をさせる 評価の観点及び評価方法 アー 1 展開 35 分 4 アップ キャッチボール トスバッティング (2 人一組 ) 2 人一組を作らせ キャッチボール トスバッティングをさせる 隣の組のボール等 他の組のボールには十分注意させる 5 チーム練習 ( 選択 ) チームの課題に応じた練習を選択し行う (1). ハーフバッティング 一人がボールを投げ残りは守備につく トスバッティングよりも強めに打つ 左右に打ち分けることができるよう呼びかける ボールから目を離さないように注意させる イー 2 学習カード (2). ティーバッティング 2 人一組で行い 1 人が打者の斜め前の近くから下投げでボールをトスし 打者は正面のネットに打ち返す ボールをしっかり捉えるこ とを意識させる (3). ノック 1 人がボールを打ち 打ったボールを捕球する 練習 打球のバウンドやコースに応じてタイミングを合わせてボールを捕ることを意識させる

5 本時の展開時学習内容 学習活動間 (4). 中継プレイ 4 人が10m 間隔で縦に並ぶ 先頭がボールを投げ 捕ったら後ろにいる次の人に投げる 最後尾は捕ったら投げ返す 指導上の留意点 捕ってから投げるまでを早くすることを意識させる 相手の捕りやすいところに投げるよう呼びかける 評価の観点 及び方法 6 チームミーティング 打順 ポジションを決める チームの目標を決める 7 試合 4チームを2チームずつに分け 2か所で行う 試合は時間制とし 決められた時間になった時点で終了とする 安全には十分注意して行う 8 片づけ みんなで協力して使用した道具を片づける チームの課題に応じた目標を設定させる すばやく試合に移れるように呼びかける 安全 ルール マナーを守って試合を行わせる ウー 2 ま 9 チームごとに集まり学習カードを記入する カードをしっかり記入する エー 3 と よう呼びかける め 学習カード 10 本時のまとめを行う 本時の目標を踏まえながら 8 まとめをする 分 11 整列 挨拶をする 整列をし 挨拶をさせる 本時の評価 これまでの授業で身につけた技能を試合の中で発揮できるようにする ( 技能 ) 安全面に留意し ルールやマナーを守って試合に取り組むことができるようにする ( 態度 ) チームの中で話し合い課題に応じた練習を選択できるようにする ( 知識 思考 判断 ) 二重丸は 本時の重点

6 学習カード等 学習カード 年組 番氏名 チームの課題 個人の課題 選択練習 ( 選択した練習に丸をつける ) ( ハーフバッティング ティーバッティング ノック 中継プレイ ) 理由 ( ) 工夫した点 ( ) 今日の打順とポジション 打順( ) 番 ポジション( ) 成績( ) 打数 ( ) 安打守備機会 ( ) 回 達成できた課題等を書こう 先生からのコメント

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