5 本時の学習 (5/6 時間 ) (1) ねらい 技能 体を移動したり 用具を操作したりすることができる 態度 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し場や用具の安全に気を付けることができる 思考 判断 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けることができる (2) 展開主な学習活動

Similar documents
<4D F736F F D A778D5A95DB8C9291CC88E789C881408E7793B188C42E646F63>

< F2D82A082A282B382C22E6A7464>

Microsoft Word - ☆【指導主事修正】H21推薦指導案(小学校体育)

3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

< F2D82A082A282B382C22E6A7464>

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

< F2D82A082A282B382C22E6A7464>

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

集団対集団での攻防を繰り返しながら 得点を取り合い勝敗を競うことを楽しむ運動である 自分たちで作戦を考え 協力してシュートをすることが楽しい運動である 自分が思う通りにボールを動かせるようになることが楽しい運動である イ児童から見た特性 勝つことが楽しい運動である シュートが決まると嬉しい運動である

< F2D82A082A282B382C22E6A7464>

Taro-711.器械運動C.jtd

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

第6学年体育科学習指導案

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

○ ○ 科 学 習 指 導 案

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

2年生学級活動(性に関する指導)指導案

Taro-6学習指導案(事例①小学校

Microsoft Word - ○指導計画例(高校:ソフトボール)

<4D F736F F D F95DB91CC5F315F88C08C7C8D E7397A794FC937997A292862E646F63>

上に食に関する指導の充実が求められている 食環境の乱れが社会的課題とっている今日 中学生が食生活の自立を目指した学習をすることは大切なことであるので 本時は 自分や家族の食生活の中で見付けた問題点の改善に自主的に取り組むことができるように 指導を進めることにした 指導に当たっては これまでの学習を踏

Microsoft Word - 曜日を伝えよう!_2年)指導案.doc

(1) 体育・保健体育の授業を改善するために

2 図形の定義や性質を見いだすための算数的活動を取り入れる 2 枚の長方形, 長方形と三角形,2 枚の三角形を重ねて四角形を作る活動を取り入れ, 向かい合う辺の平行関係に着目させたり, 長さに着目させたりしながら, 四角形を定義できるようにする コンパスや分度器, ものさし等を使って, 四角形の構成

H26関ブロ美術プレ大会学習指導案(完成版)

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

国語科学習指導案様式(案)

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

第4学年算数科学習指導案

小学校第 4 学年体育科学習指導案 ハンドボール を基にした易しいゲーム V 字ゴール ハンドボール ~ 動いてつないでチャンスを創ろう!~ 庄原市立東小学校教諭梶川匡士

Microsoft PowerPoint - 中学校学習評価.pptx

第 2 学年 * 組保健体育科 ( 保健分野 ) 学習指導案 1 単元名生涯の各段階における健康 ( イ ) 結婚生活と健康 指導者間中大介 2 単元の目標 生涯の各段階における健康について, 課題の解決に向けての話し合いや模擬授業, ディベート形式のディスカッションなどの学習活動に意欲的に取り組む

< F2D87408E7793B188C C993A190E690B6816A2E6A7464>

<4D F736F F D E7793B188C D915F88E48FE38BB E646F63>

題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 3 学年及び第 4 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にウ 表したいことに合わせて, 材料や用具の特徴を生かして使うとともに, 表し方を考えて表すこと に重点を置いて設定している 粘土の立ち上がらせ方を工夫し, 切り糸やかきベラなどを用

Microsoft Word - ④「図形の拡大と縮小」指導案

小学校第 6 学年 体育科学習指導案 C 陸上運動 ( ア 短距離走 リレー ) 日 時 平成 30 年 6 月 7 日 ( 木 ) 第 6 校時 場 所 運動場 学 年 第 6 学年 ( 男子 6 名, 女子 4 名, 計 10 名 ) 単元名 挑め! 自己新記録 ~ 弾んで! 前へ! リズムよく

国語科学習指導案

作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

あったらいいな ! こんなあそび場 (わたしの町大好き)

○ ○ 科 学 習 指 導 案

<小学校 生活科>

第 1 学年国語科学習指導案 日時 平成 27 年 11 月 11 日 ( 水 ) 授業 2 場所 八幡平市立西根中学校 1 年 2 組教室 学級 1 年 2 組 ( 男子 17 名女子 13 名計 30 名 ) 授業者佐々木朋子 1 単元名いにしえの心にふれる蓬莱の玉の枝 竹取物語 から 2 単元

第6学年1組体育科学習指導案

第 3 学年算数科学習指導案 日時対象学校名授業者会場 平成 27 年 7 月 8 日 ( 水 )5 校時 13:40~14:25 第 3 学年均等割クラス 19 名町田市立町田第六小学校 2 階 3 年 1 組教室 1 単元名 かけ算の筆算 ( 学校図書 みんなと学ぶ小学校算数 3 年上 ) 2

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

(3) 児童の意識の流れ 児童の意識 活動 葉っぱの色が赤 伝え合い交流する環境設定 大きなどんぐりを拾ったよ どんぐりでこまをつくろう 探した秋を 教え合おう秋の物でおもちゃを作ろう や黄色だったよ 葉っぱの形がおもしろいな 葉っぱで顔をつくれそうだな 友達と交流する場 思考ツール : イメージマ

< F31322D C8E825693FA8A778F4B8E7793B188C42E6A7464>

第 2 学年 理科学習指導案 平成 29 年 1 月 1 7 日 ( 火 ) 場所理科室 1 単元名電流とその利用 イ電流と磁界 ( イ ) 磁界中の電流が受ける力 2 単元について ( 1 ) 生徒観略 ( 2 ) 単元観生徒は 小学校第 3 学年で 磁石の性質 第 4 学年で 電気の働き 第 5

英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

学習指導要領の趣旨を実現する授業づくりのポイント

Transcription:

第 1 学年 体育科学習指導案 1 単元名体つくり運動多様な動きをつくる運動遊び ぼうけんしようひさまつ うごたのたからじま 2 単元の目標運動 体を移動したり 用具を操作したりすることができる 態度 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し 場や用具の安全に気を付けることができる 思考 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けることができる 判断 3 多様な動きをつくる運動遊びの特性 多様な動きをつくる運動遊びは 生涯にわたって運動する上で この時期に身に付けておきたい様々な基本的な動きを 総合的に身に付けていくことをねらいとして行う運動である 4 研究主題との関連 (1) 体育科で目指す児童像 日時 10 月 16 日 ( 木 )6 校時 学級 第 1 学年 3 組 (29 名 ) 指導者 幸徳扶美子 心 誰とでも仲良く一緒に運動し 思いやりのある温かい人間関係を築こうとする子 体 様々な動きを経験し 体の基本的な動きを総合的に身に付け 思いきり体を動かして遊ぶ子 (2) 研究主題 ( 児童像 ) に迫るための手立て 心 誰とでも仲良く一緒に運動し 思いやりのある温かい人間関係を築こうとする子に迫るために 温かい人間関係を築くために小グループ活動の導入 活用子ども同士が声を掛け合って一緒に運動する楽しさを味わい よりよい関わりを築くために 3 人程度の小グループをつくり活動する また 互いの動きをよく見て声を掛けられるよう 言葉掛けの基準や見本を示すなど グループでの関わり方についてていねいに指導する 思いやりのある人間関係を築き よい動きを共有するために よかったタイム の活用思いやりのある温かい人間関係を築くために よかったタイム を設定し 友達同士のよい言葉かけや 友達を思いやる行動やよい動きを意識することができるように 振り返りの場面で指導者が具体的な例を示すようにする 友達と一緒に笑顔や温かい雰囲気で活動できるようにしていくために 子どもたちから出てきた発言を掲示し 学級で共有する 体 様々な動きを経験し 体の基本的な動きを身に付け 思いきり体を動かして遊ぶ子に迫るために 楽しく運動遊びに取り組むために音楽を活用楽しく運動に取り組めるようにするために 親しみのある楽しい音楽を流す 運動力を確保するための場や環境の工夫活動スペースを広く取り 十分活動できるようにするために 用具の置き場所や使用する用具を精選する 運動量の確保子どもたちが思いきり活動する中で 楽しみながら力を伸ばしていかれるようにするために 繰り返し運動を行う時間を十分に確保する 学習カードの活用活動への意欲を高めるために 学習したことや 自分や友達のよい動きを振り返り記録できるようにする 幼小の連携から ( 体験を生かす ) 就学前の体験を生かし楽しくスムーズに活動に入れるようにするために 幼稚園で行っていた伝承遊びや歌を取り入れる

5 本時の学習 (5/6 時間 ) (1) ねらい 技能 体を移動したり 用具を操作したりすることができる 態度 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し場や用具の安全に気を付けることができる 思考 判断 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けることができる (2) 展開主な学習活動 1 準備運動をする体じゃんけん伝承遊び ( あんたがたどこさ ) 動物歩きひさまつ うごたのたからじまでの運動遊びを行う 指導上の留意点 支援 評価 楽しく活動できるように歌を歌ったり 体全体で大きく動いたりするように声をかける 2 体を移動する運動遊びに取り組む じゃんけんすごろく 様々な移動の仕方 ひよこ歩き くも歩き くま歩き 1 つ 1 つの動きを体全体で行っている児童 を称賛し ていねいに行えるよう声をかけ る 3 用具を操作する運動遊びに取り組む 短縄を跳ぶ 姿勢を変えてリズム跳びを行う 音楽に合わせ 自分で考えた跳び方でなわを跳ぶ ( 片足跳び ケンパ跳び じゃんけん跳び 後ろ回し など ) 30 秒タイムトライアル < 回す > 輪を操作する どこでもころころ体のいろいろな所で輪を回す 二人でぐるぐる二人で手をつなぎ 輪を回す < 転がす > 二人でころころ二人で向かい合い 輪を転がす バックスピン ころころドッジ輪を転がす人と避ける人に分かれ ドッジボールのように輪を転がして避けたり 当てたりする 4 整理運動を行う 5 よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 6 学習カードの記入 -2- 遊び込むための時間を十分確保する 例示されている動きができていたり 工夫を加えたよい動きをしていたりする児童を全体に紹介して価値付ける 友達のよい動きを見るように声をかける 友達のよい動きについて全体で共有する 探検の島の地図に金貨のシールを貼り よい動きや友達との関わりを称賛する 友達のよい動きを見付けているか 観察 学習カード

資料学習過程 段階学習活動 1 2 3 4 5 6 動きを知る 動きを広げる 集合 整列 あいさつをする 準備運動をする体じゃんけん伝承遊び ( いうこといっしょやることいっしょ あんたがたどこさ ) 体を移動する運動遊び 陣取りじゃんけん ケンケン スキップ ギャロップ 大股歩き 動物歩き 様々な移動の仕方を知る ひよこ歩き くも歩き くま歩き 一人で グループで 用具を操作する運動遊び ( 輪 ) 輪の扱い方を知る ( 回す 投げる 転がす ) 用具を操作する運動遊び ( 短なわ ) いろいろな跳び方を知る 前回し跳び 後ろ回し跳び ケンパー跳び 片足跳び 遊び方を知る ひさまつ うごたのたからじまでの運動遊びのやり方を知る グループで回る方法を知る ひさまつ うごたのたからじまでの運動遊びを行う 体を移動する運動遊び < にょろにょろすたすたじま > じゃんけんすごろく 様々な移動の仕方で楽しむ ひよこ歩き くも歩き くま歩き ケンケン スキップ ギャロップ 大股歩き 用具を操作する運動遊び ( 短なわ ) < なわなわじま ~ たんなわこうげん ~> リズム跳び 30 秒タイムトライアル ( 輪 ) < わ たけうまじま ~ わのいずみ ~> 用具を操作する運動遊び ( 短なわ ) < なわなわじま ~ たんなわこうげん ~> リズム跳び 30 秒タイムトライアル ( 輪 ) < わ たけうまじま ~ わのいずみ ~> どこでもくるくる二人でぐるぐる二人でころころころころドッジ どこでもくるくる二人でぐるぐる二人でころころころころドッジ ひさまつ うごたのたからじまでの運動遊びの取組についての振り返りをする 整理運動をする 学習の振り返りをする

評価計画 ( 多様な動きをつくる運動遊び ) 評価規準 運動態度 思考 判断 運動遊びの行い方を知り 体の基本的な動きができている 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し 場や用具の安全に気を付けようとしている 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けている 学習活動におけ る具体的評価規準 運動 態度 思考 判断 1 2 3 4 5 6 体を移動する動きに取り組むことができる 体を移動する動きができ 用具を操作することができる ( 輪 短なわ ) る 観察 用具を操作することがで きる ( 輪 短なわ ) 観察 いろいろな運動に進んで取り組もうとしている 友達と一緒に運動に取り組もうとしている 観察 学習カード 場の安全や 用具の使い方に気を付けて運動しようとしている 観察 学習カード 運動の行い方を理 運動の行い方を理解している 解している 友達のよい動きを見付けようとしてい 観察 学習カード る 観察 学習カード いろいろな運動に進んで取り組もうとしている 順番を守ったり きまりを守ったりしようとしている 場の安全や 用具の使い方に気を付けて運動しようとしている 観察 学習カード 運動の行い方を理解している 友達のよい動きを見付けている 観察 学習カード

ひさまつうご たのじまであそぼう 1 ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )1 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたすたじま いろんなあるきかたであるいてみよう < どうぶつあるき > ひよこあるきくもあるきくまあるき < じんとりじゃんけん > たのしかった! うまくいった! つぎこそ! わ たけうまじま ~ わのいずみ ~( わ ) いろいろなところでまわしたり たおれないようにころがしたりしよう! まわす ころがす なげる こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

ひさまつうご たのじまであそぼう 1ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )2 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたすたじまいろんなあるきかたであるいてみよう < いろいろあるき > おおまたあるき スキップ ギャロップ < じんとりじゃんけん > たのしかった! うまくいった! つぎこそ! わ たけうまじま ~ わのいずみ ~( わ ) いろいろなところでまわしたり たおれないようにころがしたりしよう! まわす ころがす なげる こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

ひさまつうご たのじまであそぼう 1ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )3 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたしたじま えらんだものに をつけよう どうぶつあるき いろいろあるき なわなわじま ~ たんなわこうげん ~( たんなわ ) やったものに をつけよう まえまわしとび けんぱーとび かたあしとび うしろまわしとび こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

ひさまつうご たのじまであそぼう 1ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )4 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたしたじま じゃんけんすごろく なわなわじま ~ たんなわこうげん ~( たんなわ ) やったものに をつけよう りずむとび まえまわしとび けんぱーとび かたあしとび うしろまわしとび 30 びょうとらいある かい こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

ひさまつうご たのじまであそぼう 1ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )5 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたすたじまじゃんけんすごろく なわなわじま ~ たんなわこうげん ~ わ たけうまじま ~ わのいずみ ~ えらんだものに をつけよう りずむとび 30 びょうとらいある まわすころがすころころどっじ かい こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

ひさまつうご たのじまであそぼう 1ねんくみなまえ ( ) がつにち ( )6 いろいろなうごきであそぼう! にょろにょろすたすたじまじゃんけんすごろく なわなわじま ~ たんなわこうげん ~ わ たけうまじま ~ わのいずみ ~ えらんだものに をつけよう りずむとび 30 びょうとらいある まわすころがすころころどっじ かい こんなことがたのしかったよ! こんなことができたよ! いろいろなうごきができた! よくできた :3つできた :2つもうすこし :1つ なかよくあそんだ! おもいっきりあそんだ! あそびかたがわかった!

本時の学習 (1/6 時間 ) (1) ねらい 態度 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し場や用具の安全に気を付けようとしている (2) 展開 準備運動をする 体じゃんけん伝承遊び 主な学習活動 ( いうこといっしょやることいっしょ ) 動物歩き 様々な移動の仕方を知る ひよこ歩き くも歩き くま歩き 指導上の留意点 支援 評価 楽しく活動できるように音楽をかけたり 歌を歌ったりする 体全体で大きく動いたりするように声をかける 体を移動する運動遊びに取り組む 陣取りじゃんけん動物歩きで行う 用具を操作する運動遊びに取り組む 輪を操作する < 回す > どこでもくるくる体のいろいろな所で輪を回す < 転がす > まっすぐころころ輪をまっすぐに転がす バックスピンをかけて輪を転がす < 投げる > 投げ投げキャッチ輪を上や前方に投げて取る 自分から進んで運動遊びを行っているか 1つ1つの動きを体全体で行っている児童を称賛し ていねいに行えるよう声をかける 遊び込むための時間を確保する 安全に気を付けて遊んでいるか 整理運動を行う よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 友達のよい動きについて全体で共有する 探検の島の地図に金貨のシールを貼り よ い動きや友達との関わりを称賛する 学習カードの記入

本時の学習 (2/6 時間 ) (1) ねらい 技能 体を移動したり 用具を操作したりすることができる 態度 運動に進んで取り組み きまりを守って仲良く運動し場や用具の安全に気を付けようとしている (2) 展開 準備運動をする 体じゃんけん伝承遊び 主な学習活動 ( あんたがたどこさ ) 動物歩き 様々な移動の仕方を知る ひよこ歩き くも歩き くま歩き 指導上の留意点 支援 評価 楽しく活動できるように音楽をかけたり 歌を歌ったりする 体全体で大きく動いたりするように声をかける 体を移動する運動遊びに取り組む 陣取りじゃんけんいろいろ歩きで行う 1つ1つの動きを体全体で行っている児童を称賛し ていねいに行えるよう声をかける 大きく体全体で動いているか 用具を操作する運動遊びに取り組む 輪を操作する < 回す > どこでもころころ体のいろいろな所で輪を回す 二人でぐるぐる二人で手をつなぎ 輪を回す < 転がす > 二人でころころ二人で向かい合い 輪を転がす 長くころころまっすぐに輪を遠くまで転がす < 投げる > 投げ投げキャッチ輪を上や前方に投げて取る 片手で取ってみる 遊び込むための時間を確保する 例示されている動きができていたり 工夫を加えたよい動きをしていたりする児童を全体に紹介して価値付ける 友達のよい動きを見るように声をかける 用具を操作することができているか 整理運動を行う 友達のよい動きについて全体で共有する よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 学習カードの記入

本時の学習 (3/6 時間 ) (1) ねらい 技能 体を移動したり 用具を操作したりすることができる (2) 展開 主な学習活動 指導上の留意点 支援 評価 準備運動をする体じゃんけん伝承遊び ( いうこといっしょ動物歩きやることいっしょ ) 楽しく活動できるように歌を歌ったり 体 全体で大きく動いたりするように声をかけ る 体を移動する運動遊びに取り組む 陣取りじゃんけんいろいろ歩きで行う 1つ1つの動きを体全体で行っている児童を称賛し ていねいに行えるよう声をかける 大きく体全体で動いているか 用具を操作する運動遊びに取り組む 短縄を跳ぶ 姿勢を変えてリズム跳びを行う 音楽に合わせ 自分で考えた跳び方でなわを跳ぶ ( 片足跳び ケンパ跳び じゃんけん跳び 後ろ回し など ) 30 秒タイムトライアル 遊び込むための時間を十分確保する 例示されている動きができていたり 工夫を加えたよい動きをしていたりする児童を全体に紹介して価値付ける 友達のよい動きを見るように声をかける 用具を操作することができているか 整理運動を行う よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 学習カードの記入 友達のよい動きについて全体で共有する 探検の島の地図に金貨のシールを貼り よい動きや友達との関わりを称賛する 友達のよい動きを見付けているか

本時の学習 (4/6 時間 ) (1) ねらい 技能 体を移動したり 用具を操作したりすることができる 思考 判断 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けることができる (2) 展開 主な学習活動 指導上の留意点 支援 評価 準備運動をする体じゃんけん伝承遊び ( いうこといっしょ動物歩きやることいっしょ ) 楽しく活動できるように歌を歌ったり 体 全体で大きく動いたりするように声をかけ る 体を移動する運動遊びに取り組む じゃんけんすごろく 様々な移動の仕方 ひよこ歩き くも歩き くま歩き 1つ1つの動きを体全体で行っている児童を称賛し ていねいに行えるよう声をかける 大きく体全体で動いているか 用具を操作する運動遊びに取り組む 短縄を跳ぶ 姿勢を変えてリズム跳びを行う 音楽に合わせ 自分で考えた跳び方でなわを跳ぶ ( 片足跳び ケンパ跳び じゃんけん跳び 後ろ回し など ) 30 秒タイムトライアル 遊び込むための時間を十分に確保する 例示されている動きができていたり 工夫を加えたよい動きをしていたりする児童を全体に紹介して価値付ける 友達のよい動きを見るように声をかける 用具を操作することができているか 整理運動を行う よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 学習カードの記入 友達のよい動きについて全体で共有する 探検の島の地図に金貨のシールを貼り よい動きや友達との関わりを称賛する 友達のよい動きを見付けているか

本時の学習 (6/6 時間 ) (1) ねらい 思考 判断 運動遊びの行い方を知り 友達のよい動きを見付けることができる (2) 展開主な学習活動 準備運動をする体じゃんけん伝承遊び ( あんたがたどこさ ) 動物歩き 指導上の留意点 支援 評価 楽しく活動できるように歌を歌ったり 体全体で大きく動いたりするように声をかける ひさまつ うごたのたからじまでの運動遊びを行う 体を移動する運動遊びに取り組む じゃんけんすごろく 様々な移動の仕方 ひよこ歩き くも歩き くま歩き 1つ1つの動きを体全体で行っている児童を称賛し ていねいに行えるよう声をかける 大きく体全体で動いているか 用具を操作する運動遊びに取り組む 短縄を跳ぶ 姿勢を変えてリズム跳びを行う 音楽に合わせ 自分で考えた跳び方でなわを跳ぶ ( 片足跳び ケンパ跳び じゃんけん跳び 後ろ回し など ) 30 秒タイムトライアル < 回す > 輪を操作する どこでもころころ体のいろいろな所で輪を回す 二人でぐるぐる二人で手をつなぎ 輪を回す < 転がす > 二人でころころ二人で向かい合い 輪を転がす バックスピン ころころドッジ輪を転がす人と避ける人に分かれ ドッジボールのように輪を転がして避けたり 当てたりする 遊び込むための時間を確保する 例示されている動きができていたり 工夫を加えたよい動きをしていたりする児童を全体に紹介して価値付ける 友達のよい動きを見るように声をかける 用具を操作することができているか 整理運動を行う よかったタイム友達のよい動きや言葉かけについて発言する 学習カードの記入 友達のよい動きについて全体で共有する 探検の島の地図に金貨のシールを貼り よい動きや友達との関わりを称賛する 友達のよい動きを見付けているか