第1学年3組 生活科学習指導案

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(3) 児童の意識の流れ 児童の意識 活動 葉っぱの色が赤 伝え合い交流する環境設定 大きなどんぐりを拾ったよ どんぐりでこまをつくろう 探した秋を 教え合おう秋の物でおもちゃを作ろう や黄色だったよ 葉っぱの形がおもしろいな 葉っぱで顔をつくれそうだな 友達と交流する場 思考ツール : イメージマ

○ ○ 科 学 習 指 導 案

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

第1学年2組 生活科学習指導案

○ ○ 科 学 習 指 導 案

<小学校 生活科>

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

H26関ブロ美術プレ大会学習指導案(完成版)

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

2年生学級活動(性に関する指導)指導案

第1学年 生活科学習指導案

3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

エコポリスセンターとの打合せ内容 2007

国語科学習指導案

<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

Microsoft Word - 第1学年生活科年間指導計画案.docx

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

あったらいいな ! こんなあそび場 (わたしの町大好き)

○ ○ 科 学 習 指 導 案

第 学年 図画工作科学習指導案

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

いろいろな衣装を知ろう

第2学年国語科学習指導案

(2) 児童観児童は1 年生 1 月に おはなしをつくろう で 昔話をもとにして 人物と出来事を考えて簡単に物語を書く学習を行っている また 2 年生の1 学期には じゅんじょよく書こう の学習で はじめ 中 おわり の構成を考え 自分の経験を伝える文章を書く学習をしてきている この学習を通して 順

7 本時の指導構想 (1) 本時のねらい本時は, 前時までの活動を受けて, 単元テーマ なぜ働くのだろう について, さらに考えを深めるための自己課題を設定させる () 論理の意識化を図る学習活動 に関わって 考えがいのある課題設定 学習課題を 職業調べの自己課題を設定する と設定する ( 学習課題

Taro-12事例08.jtd

第 4 学年算数科学習指導案 平成 23 年 10 月 17 日 ( 月 ) 授業者川口雄 1 単元名 面積 2 児童の実態中条小学校の4 年生 (36 名 ) では算数において習熟度別学習を行っている 今回授業を行うのは算数が得意な どんどんコース の26 名である 課題に対して意欲的に取り組むこ

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

第 3 学年 3 組外国語活動指導案平成 30 年 11 月 14 日 ( 水 )5 校時指導者飯島加奈子 ( 英語専科 ) 場所 3-3 教室 1 単元名 What s this? ~ 松江のおすすめクイズを作ろう ~( Let s try! 1 Unit8) 2 単元の目標 コミュニケーションへ

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

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自己紹介をしよう

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4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力


第 学年 組 図画工作科学習指導案

Microsoft Word - 研究協議会資料(保健分野学習指導案)

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

彩の国埼玉県 埼玉県のマスコット コバトン 科学的な見方や考え方を養う理科の授業 小学校理科の観察 実験で大切なことは? 県立総合教育センターでの 学校間の接続に関する調査研究 の意識調査では 埼玉県内の児童生徒の多くは 理科が好きな理由として 観察 実験などの活動があること を一番にあげています

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学習指導要領の領域等の平均正答率をみると 各教科のすべての領域でほぼ同じ値か わずかに低い値を示しています 国語では A 問題のすべての領域で 全国の平均正答率をわずかながら低い値を示しています このことから 基礎知識をしっかりと定着させるための日常的な学習活動が必要です 家庭学習が形式的になってい

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Microsoft Word - 【提言2】④新聞70(最終).doc

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

Taro-6学習指導案(事例①小学校

(Microsoft Word - 201\214\366\212J\216\366\213\3061\224N\211\271.docx)

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

Transcription:

第 1 学年 3 組生活科学習指導案 平成 24 年 11 月 27 日 ( 火 ) 第 5 校時授業者教諭根岸寛江場所生活科室 1 単元名 あきのおもちゃだいしゅうごう 2 児童の実態と単元の構想 (1) 児童の実態本学級の児童は 自然と触れ合うことが大好きである 秋を探しに公園に行った時は 落ち葉がたくさんあるのを見付けて それをすくい上げてシャワーのように浴びて楽しんでいた また 通学路でおなもみを見付けて児童が それを学校に持ってきて友達と一緒に投げて遊んでいたこともあった 児童は 身近な自然と触れ合うと それを工夫して楽しんでいた しかし じっくり自然とかかわり そのよさを実感しながら 観察等の活動を通して気付きを質的に高めていく様子はあまり見られない また それぞれの活動を十分に楽しむことはできるが それを表現することに難しさを感じている児童も見られる (2) 単元の構想本単元は 学習指導要領内容 (6) に基づいて設定した ここでは 身近な自然を利用したり 身近にある物を使ったりなどして 遊びや遊びに使う物を工夫してつくり その面白さや自然の不思議さに気付き みんなで遊びを楽しむことができるようにすることをねらいとしている 前単元 たのしさいっぱいあきいっぱい では 秋の公園や校庭で季節を体感しながら 木の実や落ち葉を拾うなどして 秋のよさを堪能した こうした活動を通して 児童は 拾った木の実や落ち葉でもっと遊びたいという意欲が高まっている そこで 第 1 小単元では 公園 校庭 家の近所などで集めた木の実や落ち葉などの秋の自然を利用してじっくり遊ぶことができるようにするために 工夫しておもちゃをつくり 自分がつくったおもちゃで遊んだり 友達に遊んでもらったりする それらの活動から 秋の自然を利用して遊ぶことのおもしろさに気付くことができるようにしたい 第 2 小単元では 児童が交流する場を工夫して設定する 相手意識を高め より一層遊びや遊びに使うものを工夫することができるよう保護者を招き 一緒に遊ぶようにする こうした活動を通して 秋の自然のおもしろさに気付いたり その自然を利用して遊びを考えたり 遊びに使う物を自分なりに工夫してつくったりできる児童を育てていきたい また 自分が楽しく遊ぶだけで終わるのではなく 交流する場を工夫することで 一人ひとりがおもちゃを改良したり みんなで楽しく遊べるように遊びや遊び方を考えたりできる児童を育てていきたい (3) 研究テーマとのかかわり研究テーマ 体験からの気付きを言語活動につなげる生活科指導の在り方 具体的な活動や体験を通して児童は 多くのことを学んでいる それを表現することで 学びを共有したり 活動を振り返ったりして学びが一層深まる しかし 表現することに苦手意識をもつ児童も多い そこで本研究では 体験からの気付きを言語活動につなげる生活科指導の在り方について研究を行った まず 対象に愛着をもつことができるような工夫を手だてとして考えた 対象への愛着を深めることで 表現することへの意欲が高まり 絵では表現しきれない思いを言語活動を通して相互に交流し 質的に高めていくことができるのではないかと考えた

また 子どもの意欲を高める評価の在り方の工夫をすることで 表現することのよさを児童自身が実感し 次の活動につながっていくと考えた 手だて 1 対象に愛着をもてるようにする工夫 1 繰り返し対象とかかわることができる指導計画秋の自然に触れ 秋のよさを十分に実感しながら 児童がその学習材のもつ可能性を試行錯誤して 遊びや遊びに使うものを工夫することができるよう 活動時間を確保できる指導計画を作成した 2 場の設定の工夫秋の自然を使って じっくりおもちゃや飾りづくりを楽しむことができるように 児童がそれを試すことができる場づくりを工夫する 試してはつくり つくっては試して交流することができるような場を工夫することで 活動が充実する また 繰り返しかかわることで つくっているおもちゃや飾りへの愛着も増し そのことについて身近な人に伝えたい思いが高まる 手だて 2 子どもの意欲を高める評価の工夫 1 児童の表現に対する共感的受容具体的な活動や体験を通して学んだことを児童は様々な方法で教師に伝えようとする それを共感的に受容し 時には どうしてそう思ったの これはどういうこと 等と切り返すことで 児童の無自覚な気付きが自覚されることもある こうした経験を繰り返すことで 児童は伝えることの楽しさを実感し 次の表現への意欲を高めることができる 2 作品や活動のよさの共有化を図る場面での取り上げ活動後 教師がよい作品や活動を取り上げ共有化を図ることは その作品をつくったり活動したりした児童に対する評価である 教師が みんなの前で取り上げることで 自分自身の作品や活動のよさを実感することができる それが表現し 伝えることの自信となり その自信が次の表現する活動につながり 言語活動や絵 身体表現等を含む表現活動の充実となる (4) 児童の意識の流れ あきのおもちゃをつくろう 自分たちで集めた木の実や落ち葉などでおもちゃや飾りをつくる 自分や友達がつくったおもちゃや飾りで遊び よさに気付く かえでやもみじ 木の実でぼくの顔をつくってみたいな どんぐりで的当てゲームをつくって 遊ぼう このどんぐりをこまにしよう あきのおもちゃであそぼう 家の人にもっと喜んでもらうために何を工夫したらいいのか考え 遊びや遊び方を工夫する 葉っぱで顔をつくったよ トンボや魚もできたよ 的に点数を書いて 遊んだらもっと楽しいかな 秋の実でつくったものをプレゼントしたら喜んでくれるかな どんぐりに ひらひらテープをつけたら よく飛んだよ つくったものを壁に飾ったら きれいだな 枝に葉っぱをつけて飾りたいな マツボックリでみの虫をつくってつるしてみよう いえのひとをしょうたいしていっしょにあそぼう こっちの形のどんぐりの方がよく回るよ どんぐりごまを回す土俵があったら もっとよく回るかな

3 単元の目標と評価規準 (1) 単元の目標秋の校庭や公園で集めたものを使って おもちゃや飾りを工夫してつくったり 遊び方を工夫したりして 秋のものを使って遊んだり飾ったりするよさに気付き 安全に気を付けてみんなで遊びを楽しむことができる (2) 単元の評価規準生活への関心 意欲 態度単秋の身近な自然を使元って 遊んだり 遊びのに使うものをつくった評りすることに関心をも価ち みんなで楽しく遊規ぼうとしている 準 小単元の評価規準 1 1 自分たちで集めた葉や木の実に関心をもち それらを使っておもちゃや飾りをつくろうとしている 2 2 自分や友達がつくったおもちゃや飾りに関心をもち もっと楽しく遊ぼうとしている 活動や体験についての思考 表現身近な環境や自分についての気付き みんなで楽しく遊べるよ 秋の自然を利用して 遊ん うに秋の自然を利用した遊 だり 遊びに使うものをつく びを考えたり 遊びに使う ったりするおもしろさや 自 ものを自分なりに工夫して 然の不思議さ 秋の自然を使 つくったり 約束やルール ってみんなで遊ぶことの楽し を考えたりしている さに気付いている 1 集めた秋の自然物の中から使ってみたいものを選び 試したり 見立てたりして 工夫しながらおもちゃや飾りをつくっている 2 みんなが楽しく遊べるように 遊びや遊びに使う物を工夫している 1 集めた自然物の特徴を生かしておもちゃや飾りをつくり出すおもしろさや 秋の自然物の色や形には種類によって違いがあることなどの自然の不思議さに気付いている 3 遊びや遊びに使うものを工夫すると 楽しく遊べることに気付いている 4 指導と評価の計画 (9 時間扱い ) 観観察 行行動 発発言 作作品 つつぶやき カ学習カードによる評価方法を表す 小単元 ( 時数 ) 目標主な学習活動 内容 ( 時数 ) 評価規準 具体的な子どもの姿方法 支援 指導上の留意点 1 校庭や公園で集めた葉やあきのおもちゃを木の実などの 自然の材料つくろう (4) から 自分がつくりたいものを想像し イメージを膨 自分たちで集めた葉やらませ どんなおもちゃや木の実などの秋の自飾りをつくりたいか決める 然を利用して 工夫し (1) ておもちゃや飾りを 拾った秋の自然物の中からつくることができる お気に入りを見付け それを使ったおもちゃや飾りを考える 自分自身が実感した秋のよさを自分なりの方法で表現できるように考える 2 おもちゃや飾りをつくり 自分でつくったおもちゃで試し遊びをする (2) たのしさいっぱいあきいっぱい の単元と関連させ 楽しいおもちゃや飾りをつくろうとしていた児童の様子を紹介し 自分で集めた葉や木の実を使って つくったり 遊んだりする活動への意欲を高める たのしさいっぱいあきいっぱい で拾った葉や木の実を教室の後方に集める 関 1 たのしさいっぱいあきいっぱい で集めた秋の自然物を使って遊ぼうとしている 観行発 集めた秋の自然物でつくりたいものを考えようとしている 観行

あきのおもちゃであそぼう (5) 遊びや遊びに使うものを工夫すると もっと楽しくなることに気付くことができる 集めた秋の自然物でおもちゃや飾りをつくる おもちゃや飾りをつくりながら試して よりよく動いたり きれいになったりするよう工夫する 3 自分や友達がつくったおもちゃで遊びながら交流し もっと楽しく遊べるように工夫したり もっときれいになるように改良したりする (1) いろいろな友達のおもちゃで遊ぶ 遊びながら自分のおもちゃと比べ よりよくする視点をもつ 友達と一緒に遊ぶ おもちゃや飾りで遊んだり 試行錯誤しながらつくりかえたりして それぞれのおもちゃや飾りのよさを伝え合う 4 遊びや遊び方の工夫を考える (2) 本時 もっと楽しく遊ぶことができるように試行錯誤しておもちゃをつくる 保護者と一緒に楽しく遊ぶことができるように遊び方を工夫する 5 保護者と一緒に遊ぶ会の準備をする (2) 遊び方のルールを工夫する 看板 招待状 スタンプカードなどを準備する つくりたいものが思い付かない児童には 教科書の おもちゃずかん や友達の考えを参考にイメージをもたせるようにする もっとおもちゃや飾りがよくなるように あったらよいと思う材料を休み時間等を活用し 適宜集めるようにする 道具を使う時は 安全に留意するよう活動が始まる前に十分に安全指導を行う 思 1 つくりたいものに合わせて材料を選んでいる おもちゃや飾りをつくりながら試したり 見立てたりして 工夫している 観行発つ作 活動場所を十分に確保し 試しながら改良することができるようにする 同じ物をつくる児童でグループを編成し つくりながら情報交換できるようにする 気 1 集めた自然物の特徴を生かしておもちゃや飾りをつくり出すおもしろさを実感している 観行 秋の自然物の色や形には種類によって違いがあることに気 付いている 観行 友達のおもちゃや飾りについての感想を交流し合い よさやさらに工夫したいところを伝え合うようにする 遊びや遊びに使うものを工夫している児童やグループを称賛する 関 2 自分や友達がつくったおもちゃや飾りに関心をもち もっと楽しく遊ぼうとしている 観行発つ もっとおもちゃや飾りづくりを工夫することができるように 保護者と一緒に遊ぶ 時間を設定し 相手意識を明確にすることで工夫することへの意欲が高まるようにする 相手を保護者とすることで

6 保護者を招待して 一緒に遊ぶ 保護者に遊びの説明をする 保護者と一緒に遊ぶ 7 活動を振り返り 気付いたことを表現し 伝え合う (1) みつけたよカードに絵や文で活動の様子を表現する 保護者と一緒に遊んだ時の思いを表現する 改めてルールの工夫等ができるよう言葉掛けを行う 思 2 実際に遊ぶ中で みんなが楽しく遊べるように考え 遊びや遊び方を工夫している 観行発つ 気 2 遊びのルールを工夫すると もっと楽しく遊ぶことができることに気付いている 観行発つ作 児童の発表から 遊びや遊びに使うものを工夫するよさを価値付けることができるようにする 遊びや遊びに使うもの を工夫して実感した思いを引き出すことができるようにする 5 本時学習指導 (5/9 時 ) (1) 目標 もっと楽しく遊べるように おもちゃや飾りのつくり方や遊び方を工夫することができる (2) 評価規準 生活への関心 意欲 態度 活動や体験についての思考 表現 身近な環境や自分についての気付き 自分や友達がつくったおもちゃや飾りに関心をもち もっと楽しく遊ぼうとしている (3) 展開 実際に遊びながら みんなが楽しく遊べるように 遊びや遊びに使う物を工夫している 遊びや遊びに使うものを工夫すると もっと楽しく遊べることに気付いている 児童の活動 意識 評価規準 留意点 支援 準備 時間 1 本時の学習内容を確認する 秋の自然物で教室を飾り 児童の意欲を高める 教室内の飾り 2 分 保護者を招待して一緒に遊ぶこと を伝え 見通しをもたせ 楽しく遊 ぶには何を工夫すればよいかより 具体的に考えるようにする 2 会場や約束を確かめる 3 おもちゃをつくる < どんぐりごま > とがっているのと丸いのとどっちがよく回るかな もっと長く回るほうがいいな どうすればいいかな < どんぐり迷路 > はこのなかの区切りを増やすともっと楽しいかな もっとたのしいおもちゃをつくろう おなじ種類のおもちゃを作る児童が 同じグループになるようにする 遊びに使うもの別のグループ 飾り 絵 ペンダント たいこ どんぐりごま どんぐり迷路 どんぐりロケット マラカス 道具を使う時は 安全に留意する グループで 遊びながら交流して どんなふうに遊びや遊び方を工夫したらいいのか気付くようにする 秋の自然物段ボールカッターきり楊枝たこ糸はさみ接着剤セロハン 3 分 35 分

はこの外にも飾りをつけるとかわいいな < どんぐりロケット > 家の人は 遠くから飛ばしてもらおうかな 100 点にあたった家の人には 景品をあげたら喜んでくれるかな < マラカス > もっときれいな音にしたいな 中のどんぐりを増やすと 音は変わるかな < たいこ > 丸いのととがっているのと どっちがよい音がするかな < ペンダント > 家の人のリボンは 何色にしたら 喜んでくれるかな < 飾り > 家の人に飾りをプレゼントしたいから たくさんつくろう 4 遊びや遊び方を工夫して よかったところを話し合い 保護者を招いた遊びの会への意欲を高める 自分や友達がつくったおもちゃや飾りに関心をもち もっと楽しく遊ぼうとしている ( 関 意 態 ) グループを回り 工夫が見付からない児童には 声を掛けて支援する 工夫をしている児童には なぜそれをしているのか問い掛け 無自覚な気付きを自覚できるようにする よい活動を称賛して 児童が工夫していることを価値付けして自信につなげるようにする おもちゃづくりコーナーで気付きを生かしておもちゃを改良したり 新たにつくったりできるようにする 実際に遊びながらつくる中で みんなが楽しく遊べるように 遊びや遊びに使う物を工夫している ( 思 表 ) こだわりをもっておもちゃづくりに取り組んでいる児童に声を掛け その意図を聞き 価値付けるようにする 遊びや遊びに使うものを工夫すると もっと楽しく遊べることに気付いている ( 気 ) 遊びや遊びに使うものを工夫している児童やグループを称賛し 工夫することの楽しさを実感させる声掛けを行う テープクレヨン 5 分 6 備考環境構成図 試し遊びの場 飾り絵 マラカスたいこ どんぐりこま 黒 おもちゃつくりコーナー きりを使う作業台 板 どんぐり迷路 どんぐりロケット