評価規準 造形への関心 意欲 態度発想や構想の能力創造的な技能鑑賞の能力 自分の分身をアクショ アクションペイントかンペイントで飾ったり, ら生まれる偶然の形や空間をイメージしたり線, 色を生かし, 表したすることを楽しもうといことを思い付いていしている る 段ボールに自分の姿を 写し取り, 切り抜

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題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 3 学年及び第 4 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にウ 表したいことに合わせて, 材料や用具の特徴を生かして使うとともに, 表し方を考えて表すこと に重点を置いて設定している 粘土の立ち上がらせ方を工夫し, 切り糸やかきベラなどを用

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題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 5 学年及び第 6 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にア 感じたこと, 想像したこと, 見たこと, 伝え合いたいことから, 表したいことを見付けて表すこと, 共通事項 イ 形や色などの造形的な特徴を基に, 自分のイメージをもつこと に

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具体的な場面を設定し 実際に整理 整頓の計画を立てることで 実生活に繋げていくことができる よう指導していきたい また 第 3 次には環境とのかかわりについても押さえ 広い視野で考えられ るようにしていきたい 3 題材の目標 身の回りの整理 整頓に関心をもち 気持ちよく過ごそうとする 家庭生活への関

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

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4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

(3) 計画 学習課題学習内容時間 変わり方のようすをわかりやすく表すにはどうしたらよいか考えよう変わり方が大きいか小さいかを調べるにはグラフのどこに目をつけるとよいのだろう 2つの折れ線グラフからどんなことが分かるだろう折れ線グラフをかこう 変わり方を分かりやすく表す工夫 折れ線グラフの縦軸と横軸

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

工夫させたい そのために友達の作品や用意した資料から発想を広げさせたい また カ ッターナイフを使うので 安全面にも十分に留意して製作できるようにしたい 素材自分いろがみ カラードフォルム 画用紙 和紙 色がみ セロハン モール 紙テープ 不織布 木の枝 実などの自然素材 そのほか児童が自分で準備を

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

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単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

7 本時の指導構想 (1) 本時のねらい本時は, 前時までの活動を受けて, 単元テーマ なぜ働くのだろう について, さらに考えを深めるための自己課題を設定させる () 論理の意識化を図る学習活動 に関わって 考えがいのある課題設定 学習課題を 職業調べの自己課題を設定する と設定する ( 学習課題

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けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

上に食に関する指導の充実が求められている 食環境の乱れが社会的課題とっている今日 中学生が食生活の自立を目指した学習をすることは大切なことであるので 本時は 自分や家族の食生活の中で見付けた問題点の改善に自主的に取り組むことができるように 指導を進めることにした 指導に当たっては これまでの学習を踏

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(3) 児童の意識の流れ 児童の意識 活動 葉っぱの色が赤 伝え合い交流する環境設定 大きなどんぐりを拾ったよ どんぐりでこまをつくろう 探した秋を 教え合おう秋の物でおもちゃを作ろう や黄色だったよ 葉っぱの形がおもしろいな 葉っぱで顔をつくれそうだな 友達と交流する場 思考ツール : イメージマ

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算数科学習指導案 1 単元名三角形と四角形 授業者小澤勇司 2 単元について児童は第 1 学年で, 箱や積み木の面を写し取ったり, 数え棒を使って形を作ったりするなどの活動を通して, 図形の構成要素である辺や頂点 角についての素地的な経験をしている ここでは, 児童が日常使っている さんかく や し

(2) 児童観児童は1 年生 1 月に おはなしをつくろう で 昔話をもとにして 人物と出来事を考えて簡単に物語を書く学習を行っている また 2 年生の1 学期には じゅんじょよく書こう の学習で はじめ 中 おわり の構成を考え 自分の経験を伝える文章を書く学習をしてきている この学習を通して 順

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

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Transcription:

第 2 学年図画工作科学習指導案題材名 : わたしのぶんしんとあそぼう 基礎的な知識 技能 自分のイメージ通りに色の重なりを楽しむことができる 自分の体の形を切り抜くことができる かかわり合い 自分の分身を切り抜き, アクションペイントで飾ることや空間をイメージする活動を通して, 自由に表現することの楽しさを味わうことができる 応用 ひろがり 様々な技法を試したり楽しんだりすることを通して, 自分の表現方法を見付け, 主体的に製作活動をすることができる 題材について 本題材は, 小学校学習指導要領の第 1 学年及び第 2 学年の目標 (2) 造形活動を楽しみ, 豊かな発想をするなどして, 体全体の感覚や技能などを働かせるようにする に基づいている A 表現 (1) 特に ア身近な自然物や人工の材料の形や色などを基に思い付いてつくること 共通事項 (1) イ形や色などを基に, 自分のイメージをもつこと に重点を置いている 本題材は, 自分の体の形を段ボールに写し取って, 切り取り, アクションペイントをする活動を通して, 自分らしい造形的な表現を楽しんだり, 出来上がった自分の体を使って, 座らせたり並べたりして新たな空間のイメージを広げたりして, 造形遊びを楽しむことができる学習である 表現が苦手な児童も自分の体の形を写し取ることで分身ができたという感覚になり, 今まで経験したことがない新しい表現方法 ( 絵の具をたらす 絵の具をこぼす 絵の具をちらす ) を使うことによって, 児童の興味 関心を高め, 自分なりの表現方法が楽しめる題材である さらに, 色の重なりや線の動きの面白さを味わい, 自分のイメージをもつ力を伸ばすことができると考える 指導のポイント 指導にあたっては, イヴ クラインやジャクソン ポロックなどの作品を参考に見させることによって, イメージを広げさせたい アクションペイントについては, 絵の具を散らす活動や垂らす活動 こぼす活動を自由な発想でのびのびと活動できるように用具や場所 服装などを工夫させたい また, 使用する段ボールについては, 児童が扱いやすい片面段ボールを使用させたい 最後に, 出来上がった自分の分身を置く場所を見付けたり, 周りに今まで作った作品 ( ケーキやさん まどをひらいて ) や色水の入った容器 プリンカップなどを並べたりすることによって, 新たな空間を作るという造形遊びにつなげたい 自分の体のポーズを考えたり, 児童が協力して写し取ったりする場面で, かかわり合いを深めていきたい さらにアクションペイントをする活動の中では, できあがった形や模様の偶然性を楽しみ, 色の組み合わせ方も工夫させていきたい 題材の目標及び評価規準 題材の目標 自分の分身を切り抜き, アクションペイントで飾ることや空間をイメージする活動を通して, 自由に表現することの楽しさを味わうことができる

評価規準 造形への関心 意欲 態度発想や構想の能力創造的な技能鑑賞の能力 自分の分身をアクショ アクションペイントかンペイントで飾ったり, ら生まれる偶然の形や空間をイメージしたり線, 色を生かし, 表したすることを楽しもうといことを思い付いていしている る 段ボールに自分の姿を 写し取り, 切り抜いてい る 自分や友達が作った空間や飾り方のよさや表現の工夫に気付いている 自分の分身を置いた空間をイメージし, 周りの飾り方を思い付いている 指導と評価の計画 ( 全 7 時間 ) 次 学習内容 評価の観点 関発創鑑 評価規準 ( 評価方法 ) 自分の体の形を写し取り, 切り抜 段ボールに自分の姿を写し取り, 切り抜い 1 く ている (3) 1/7 2 年 2 組授業 自分の分身をアクションペイントで飾った り, 空間をイメージしたりすることを楽しも アクションペイントで自分の分身 うとしている 2 を飾る (3) 4/7 2 年 1 組授業 アクションペイントから生まれる偶然の形 や線, 色を生かし, 表したいことを思い付い ている 自分の分身を置いた空間をイメージし, 周 出来上がった自分の分身を使って りの飾り方を思い付いている 3 空間をイメージする (1) 7/7 2 年 3 組授業 自分や友だちが作った空間や飾り方のよさ や表現の工夫に気付いている

第 2 学年 2 組 1 日 時 平成 27 年 10 月 30 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅰ(9:30~10:15) 2 学 年 第 2 学年 2 組男子 16 名女子 13 名計 29 名 3 場 所 2 年 1 組教室 4 指導者 片川知世理 児童の実態について 本学級の児童は, 図画工作科の授業において意欲的に取り組む児童が多い 7 月に行ったアンケート結果によると, 図画工作はわくわくする授業だ という問いに対して全児童が肯定的に答えている また, 内容についてどれが好きかを問うと 絵 は 33%, 工作 は 41%, 造形遊び は 26% であった さらに, どんな作品を作りたいかアイデアが浮かぶ という問いは93%, 作品を作るとき, どんな材料や用具を使ったらいいか分かる という問いは 89% の児童が肯定的に答えている しかし 友達のよさを見付けることができる は81%, 自分の意見を言ったり, 友達の意見を聞いたりすることができる は 77% など, 友達と関わる活動では, 肯定的に答える児童が比較的少ないことがわかった このアンケート結果から, 図画工作の授業は, 表したいことをイメージしながら, 楽しんで取り組む児童が多いことがわかった また, 今まで扱った材料や用具を思い出し, 必要な場面で選択して使うことができる児童が多いことがわかった しかし, 鑑賞や造形遊びの中で友達と関わる活動について, 苦手意識を持つ児童がいる 1 学期に行った造形遊び 新聞紙であそぼう では, 材料である新聞紙の特性を考えながら身体全体を使って関わることができた 新聞紙を様々な方向からちぎったり, 丸めたりしながら新聞紙と関わり, 自分の机や椅子を包む活動を行った 子ども達にとって椅子を包む方が, 机を包むより難しかったようだが, 隙間無く全部隠れるように工夫して包む児童が多くいた また, 新聞紙を止める際のセロハンテープが上手に切れない児童がいたが, 席が近くの友達に上手に切れるコツを教えてもらうなど, 友達との関わり合いも見られた また, 班ごとにガムテープを配ったことから, 声を掛け合い, 順番に使う姿も見られた しかし机や椅子を包む時に, 新聞紙の端を持ってもらったり, 包み方の工夫を交流したりする場面は見られなかった かかわり合いのポイント 指導にあたっては, 導入でイヴ クラインの作品を見せることにより, 自分の体を使って作品を作るということに意欲を高めたり, 様々なポーズの表現の幅を広げさせたりしたい 二人一組となり, 自分のポーズを決めたり, 型を写し取ったり協力して取り組ませたい 材料とのかかわり合い段ボールは児童の身近にあるが, 授業の材料として扱うのは初めてである 今回は片面段ボールを扱う 片面段ボールは, 普通の段ボールと比べて柔らかく, 丸めることもできる また厚みが薄いので, 低学年でも使いやすく, はさみでも簡単に切ることができるので新しい材料としっかり関わらせたい はじめに片面段ボールに触れた感じ, 両面段ボールとの違いを味わわせてから活動させたい 友達とのかかわり合い本時では, 友達との関わりを大切にしたい ポーズを決める時, 自分では表したいポーズを見ることができない そこで友達とペアになり, 鏡のように同じポーズをしてもらい, 助言し合いながらより表したいポーズができるようにさせたい 型をとる活動では友達に鉛筆で書いてもらうなど, 協力して取り組ませたい その時, そっと描くこと, 優しく接すること等も伝え, お互い認め合って相手を思いやりながら型をとるようにさせたい

本時の学習 (1) 本時の目標友達と協力して, 片面段ボールに体の形を写し取ることができる (2) 準備物 ( 教師 ) 片面ダンボ-ル ( 児童 )6B 鉛筆 (3) 本時の学習展開学習活動 1 イヴ クラインの作品を見る 2 本時の課題を確認する 指導上の留意点 ( C と判断される児童に対する手だて ) イヴ クラインの作品から, 自分の体を使う方法もあることを知らせ, 活動への意欲を高める 評価規準 ( 評価方法 ) うごきのあるポーズで, わたしのぶんしんをつくろう 3 片面段ボールに写し取る自分のポーズを決める 4 友達と協力して, 自分の姿を写し取る 動きのあるポーズになるように, 手や足を曲げたり, 手のひらを開いたり, 脇を広げたりするように伝える ポーズを決める時, 友達同士で鏡のようにポーズを見せ合い, ポーズを確認したり直したりするようにさせる ポーズが思い付かない児童には, 友達のポーズを参考にして決めることを助言する 友達に型を取ってもらう時に, 体全体を段ボールにつけるようにさせる 上手に写している児童を紹介し, 綺麗に書くポイントを伝えさせる 写すコツがつかめない児童には, 鉛筆の先を段ボールから離さない, ゆっくり体に沿って鉛筆を動かすことを助言する 段ボールに自分の姿を写しとっている ( 行動観察 写し取った形 ) 5 写し取った体の形を見せ合う 自分が写し取った体の形を見せ, 友達の形の面白さを見付けさせる 6 本時をふり返り, 次時につなげる 本時は友達と協力して楽しく活動できたかを振り返り, 次時は体の形を切ることを話し, 意欲を持たせる

第 2 学年 1 組 1 日 時 平成 27 年 10 月 30 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:25~11:10) 2 学 年 第 2 学年 1 組男子 16 名女子 15 名計 31 名 3 場 所 図工室 4 指導者 正田可愛 児童の実態について 本学級の児童は, 図画工作科の授業において意欲的に取り組む児童が多い 7 月に行ったアンケート結果によると, 図画工作はわくわくする学習だ と90% の児童が肯定的に答えている また, 造形遊びが好き と答えた児童は60%, 工作が好き 絵が好き と答えた児童が 16%, 鑑賞が好き と答えた児童が6% であった 自分らしい作品を作ることができている という問いに対しては,93% の児童が肯定的に答えている しかし, どんな作品をつくりたいかアイデアがうかぶ という問いに対し, アイデアが浮かぶ時もあれば浮かばない時もある と答えた児童が56%, アイデアが浮かばない児童が10% であった このことから, 自分らしい発想で取り組むことができる児童は多いが, 取りかかるのに時間のかかる児童がいることが分かった 1 学期に行った造形遊び 新聞紙であそぼう では, 材料である新聞紙と体全体を使って活動していく中で, 材料の特性を考えながら十分に材料と関わる児童が多く見られた 新聞紙で机を包む活動では, みんなが同じ包み方ではなく, それぞれの発想をもとに机を新聞紙で包むことができた 新聞紙で包まれた机を見て, もぐってみたい 友達とつなげてみたい などどんどん発想が膨らみ, 活動が展開されていた また, まどをひらいて という工作では, はさみやカッターナイフを使って窓や屋根を切ることができた しかし用具の使い方には個人差があり, 上手に用具を使いこなせない児童が数名いる たのしいこと見つけた の題材でザリガニの絵を描き, 色を塗る際には, 始めは楽しんで色を塗っていたが, 途中から飽きて手が止まってしまう児童が数名いた その後に絵の具を入れた石けん水をストローで吹き, 出てきた泡を付ける活動では, 青, 赤, 黄の色の重なりを楽しみながら表現活動をすることができた かかわり合いのポイント 指導にあたっては, ジャクソン ポロックの作品を見せた後に, 絵の具を垂らす活動や散らす活動を自由な発想でのびのびと活動できるように, 図工室で行う その際, 自分の分身の段ボールの下に不織布を敷き, 乾いた後にできる分身の型抜きの面白さにも気付かせたい 新たな技法とのかかわり合い絵の具を 垂らす 散らす こぼす などの新しい技法に出会わせたい 垂らす では, 穴を二つ開けたカップの容器を使って活動させる 活動の中で, 高さやスピードを変えたときの線の違いを感じられるようにしたい 散らす では, 硬めの刷毛を振って散らさせる その際, 刷毛を振る強さでできる線の違いに気付かせたい こぼす では, 自分達の分身 4 体乗せた不織布の端からダイナミックにカップを投げて活動させる これら新しい技法は初めてのことであるので, 始めに教師がやってみせてから活動に入らせたい また, 活動をしていく中での気付きは, 児童から出てくるようにしたい 子どもたちは, 新しい技法に興味 関心を持ち, 意欲的に取り組めると考える さらに, 出来上がった形や模様の偶然性を楽しみ, 表現することを楽しませたい 色とのかかわり合いまず始めに, 自分の好きな色を決めさせる その後に 次はこの色を試してみよう など色と関わることを楽しませたい また, たくさんの色の線の重なりから, 自分の好きな色の重なりを見つけたり, 生かしたりできるようにさせたい

本時の学習 (1) 本時の目標 たらす ちらす こぼすの技法を使って, 自分の分身を飾ることができる (2) 準備物 ( 教師 ) 共同絵の具, はけ, 穴を開けたカップの容器, 不織布 ( 児童 ) 自分の分身 (3) 本時の学習展開 学習活動 指導上の留意点 ( C と判断される児童に対する手だて ) 評価規準 ( 評価方法 ) 1 ジャクソン ポロックの作品を見る ジャクソン ポロックの作品を見せて, 本時の見通しを持たせる 2 本時の課題を確認する 色を楽しみながら, 思いっきりぶんしんをかざろう 3 新しい技法を知る ( たらす ちらす こぼす ) 4 新しい技法を使ってアクションペイントをする 5 本時のまとめをする 新しい技法のやり方をやって見せる 絵の具を人にかけないなど, 活動の約束を伝える 自分の好きな色 ( 基調となる色 ) を選ばせてからアクションペイントをさせる 穴の大きさの違うカップ使って垂らしたり, 垂らす高さを変えたりして線の変化に気付かせる 刷毛などの道具を使ってちらす技法やカップから思い切りこぼす技法の面白さを体感させる アクションペイントする際には, 自分の分身にこだわらず, 敷かれた不織布の上を広い画面と捉え, 友達と関わりながらグループで技法を思い切り楽しめるようにさせる アクションペイントすることに戸惑っている児童には, 友達の活動を見させる アクションペイントで分身を飾った感想を述べさせる 自分の分身をアクションペイントで飾ったり, 空間をイメージしたりすることを楽しもうとしている ( 行動観察 ) アクションペイントから生まれる偶然の形や線 色を生かし, 表したいことを思いついている ( 行動観察 ) 6 片付けをする 7 本時をふり返り, 次時につなげる 次時は自分の顔をかいて分身を仕上げることを伝える

第 2 学年 3 組 1 日 時 平成 27 年 10 月 30 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:25~11:10) 2 学 年 第 2 学年 3 組男子 16 名女子 15 名計 31 名 3 場 所 2 年 3 組教室 1 校舎 2 階廊下 4 指導者 片山文子 児童の実態について 本学級の児童は, 図画工作の授業において意欲的に取り組む児童が多い 7 月に行ったアンケート結果によると, 図画工作はわくわくする授業だ という問いに対して, 肯定的に答えた児童が97% いた また, 工作が好き と答えた児童は 57%, 絵が好き と答えた児童は 30%, 造形遊びが好き と答えた児童は 13% だった さらに, どんな作品を作りたいかアイデアがうかぶ という問いに対して,83% の児童が肯定的に答えている このアンケート結果から, 図画工作科の授業は, 意欲的に取り組んでいるということが分かった しかし, 造形遊びや鑑賞については, 苦手意識を持っている児童がいることが分かった また, 作品を作る時にアイデアが浮かびにくい児童もいることが分かった 1 学期に みえる? みえる! かおにみえる! の授業では, デジタルカメラを使って学校の中で顔に見えるものを見付け, 写真をとるという活動を行った この授業では, 顔に見立てるという鑑賞の授業だったが, 児童が活動しながらの鑑賞だったので, とても意欲的に取り組むことができた また, まどをひらいて という工作では, 初めてカッターナイフを使って, 窓やドアの形を考え, 切り抜くことができた さらに 新聞紙であそぼう の授業では, 新聞紙を使って机やいすを包むという造形遊びを楽しんだ どの活動の時も, 友達の作ったものを見たり, 自分なりの思いを表現したりして, 楽しんで活動することができたように思う しかし, まだ用具の使い方が上手にできなかったり, 表現のアイデアが浮かびにくかったりする児童もいる それらの児童ができるだけ抵抗なく楽しんで活動できるように用具や場の設定を工夫していきたい また, 新しい技法や新しい材料に出会わせることで興味 関心を高めていきたいと考える かかわり合いのポイント 指導にあたっては, 自分の分身をどこに置きたいかを決めさせ, 置いた周りをどのような世界に変身させたい かイメージを膨らませて新たな空間をつくることを楽しませたい 作品とのかかわり合い今まで作った作品を使うことによって, 新たなイメージを広げ, 自分の分身と関わらせていきたい 例えば, ケーキやさん で作ったケーキを並べることによって, ケーキ屋さんという空間ができたり, まどをひらいて で作った家を並べることによって, 分身がガリバーのように大きくなった空間ができたりするだろうと考える また, 一年生の時に学習した造形遊び ならべてならべて の材料 ( 色水 カップなど ) も使っても良いことを伝え, さらに自分の空間イメージを広げさせたい 自分の作品だけでなく, みんなの作品を共同に使うことによって, たくさんの数で空間を構成することができるので, 楽しく活動させていきたい 友達とのかかわり合い自分の分身を置く時に, 友達の分身と手をつないだり, 並べて置いたりできるように声かけをしていきたい なかなかイメージが広がりにくい児童には, いっしょに遊ぼう と言って, 仲良しの友達の所へ分身を持っていくごっこ遊び的な感覚で取り組ませたい

場所とのかかわり合い教室の中では, 椅子や机を並べ替えたり, ロッカーの上を使ったり, 窓に貼り付けたりすることもできることを知らせたい また, 廊下のベンチやエレベーター前の空間などを使うことにより, 分身を置きたい場所のイメージを広げさせていきたい (1) 本時の目標 自分の分身を好きな場所に置いて, 周りを飾り, 自分のイメージ通りの空間づくりを楽しむことができる (2) 準備物 ( 教師 ) ケーキ家色水など ( 児童 ) 自分の分身 (3) 本時の学習展開 学習活動 本時の学習 指導上の留意点 ( C と判断される児童に対する手だて ) 評価規準 ( 評価方法 ) 1 前時の学習をふり返る 2 本時の課題を確認する 前時までに作った分身について, 形や色の面白さが表れているものを紹介する わたしのぶんしんと楽しもう 3 自分の分身を置きたい場所を決め, 置いてみる 4 分身の周りを飾り, イメージ通りの空間をつくる 自分の分身を置いてみたい所が見付けられるように, 廊下のベンチやエレベーターホール 窓などが使えることを知らせる 教室の中では, 机や椅子を移動してもよいことを知らせる 一人で決められない時は, 友達と一緒に活動させる ケーキや家などを使用する時は, 大切に扱うようにさせる 自分の分身を 置いた空間をイ メージし, 周り の飾り方を思い 付いている ( 行動観察 発言 ) たくさん持っていきたい時は, お盆にのせて運ばせるようにする 5 友達が作ったものを鑑賞し, 良さを伝え合う 6 後片付けをする 友達が作った空間のイメージに共感させ, 良さや面白さを見付けさせる 使ったものを丁寧に片付けさせる 自分や友達が作った空間や飾り方のよさや表現の工夫に気付いている ( 発言 )