Microsoft Word - ★【のびっこ】知的 国語学習指導案 俳句探検隊

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平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

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5. 単元について本単元は,2 年生 1 学期に学習した ともこさんはどこかな から引き続いての 話す 聞く の学習である ともこさんはどこかな では, 大事なことを落とさずに話したり聞いたりできるようにすることをねらいとして学習してきた 本単元では, これに加えて互いの話をしっかり聞いてやり取りを

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

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自己紹介をしよう

いろいろな衣装を知ろう

Microsoft Word - 6年国語「パネルディスカッションをしよう」

3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

第1学年国語科学習指導案

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

第 9 章 外国語 第 1 教科目標, 評価の観点及びその趣旨等 1 教科目標外国語を通じて, 言語や文化に対する理解を深め, 積極的にコミュニケーションを図ろうとする態度の育成を図り, 聞くこと, 話すこと, 読むこと, 書くことなどのコミュニケーション能力の基礎を養う 2 評価の観点及びその趣旨

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<小学校 生活科>

特別支援学級 1 2 組国語科学習指導案 児童 1 年 (1 名 )2 年 (1 名 )3 年 (3 名 ) 4 年 (1 名 )5 年 (2 名 ) 計 8 名指導者藤澤勝利 (T1) 小綿幸子 (T2) 國久伸子 (T3) 1 単元名 ( 題材名 ) 文をつくろう 2 単元 ( 題材 ) につい

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主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

第 4 学年算数科学習指導案 平成 23 年 10 月 17 日 ( 月 ) 授業者川口雄 1 単元名 面積 2 児童の実態中条小学校の4 年生 (36 名 ) では算数において習熟度別学習を行っている 今回授業を行うのは算数が得意な どんどんコース の26 名である 課題に対して意欲的に取り組むこ

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6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

単元の学習を進めるに当たっては, 下記の5つの言語意識を明確にする 相手意識 学級の友達や家の人に 目的意識 動物の赤ちゃんの特徴を分かってもらうために 場面 状況意識 どうぶつの赤ちゃんずかん を作る 方法意識 どうぶつの赤ちゃん で読み取ったことをもとに, カードを作る 評価意識 動物の赤ちゃん

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英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

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国語科学習指導案

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

1 学期末実施の初見の説明文 ( サクラソウとトラマルハナバチ ) についてのワークテスト ( ぶんけい ) の正答率は 以下のとおりである 正答率設問本教材とのつながり誤答部分点正答 1トラマルハナバチのどんなところが サクラソウに合っていますか 二つ書きましょう 2サクラソウとトラマルハナバチは

(2) 児童観児童は1 年生 1 月に おはなしをつくろう で 昔話をもとにして 人物と出来事を考えて簡単に物語を書く学習を行っている また 2 年生の1 学期には じゅんじょよく書こう の学習で はじめ 中 おわり の構成を考え 自分の経験を伝える文章を書く学習をしてきている この学習を通して 順

トコラージュ というメディアの形態を提案する 本単元では 説明文の 構成メモ をフォトコラージュの形でまとめる このことにより 資料を活用して説明文を書くことが容易になる フォトコラージュとは次に示すように 2 枚以上の写真と それに対する説明文を対応させた情報伝達の形式である 本学級では 社会科の

教科 : 外国語科目 : コミュニケーション英語 Ⅰ 別紙 1 話すこと 学習指導要領ウ聞いたり読んだりしたこと 学んだことや経験したことに基づき 情報や考えなどについて 話し合ったり意見の交換をしたりする 都立工芸高校学力スタンダード 300~600 語程度の教科書の文章の内容を理解した後に 英語

第 1 学年国語科学習指導案 日時 平成 27 年 11 月 11 日 ( 水 ) 授業 2 場所 八幡平市立西根中学校 1 年 2 組教室 学級 1 年 2 組 ( 男子 17 名女子 13 名計 30 名 ) 授業者佐々木朋子 1 単元名いにしえの心にふれる蓬莱の玉の枝 竹取物語 から 2 単元

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価 がら読んでいる 語句には性質や役割の上で類別 規 文章を読んで考えたこ があることを理解している 準 とを発表し合い 一人 指示語や接続語が文と文との意 一人の感じ方につい 味のつながりに果たす役割を理 て 違いのあることに 解し 使っている 気付いている 学 登場人物の思いを想像し 時代の状況

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1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

平成23年度第2回学力向上対策会議協議資料  <遠野市立綾織小学校>

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり でき

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3 4 すみれちゃんはどこでおねえさんになったのだろうか について考える 前時のカードからすみれちゃんの行動や様子について確認する すみれちゃんがかわったきっかけを読む 行動の変化前後での場面の様子について想像する わたしはおねえさん のすみれちゃんのきらりと光るところ抜き出し 理由

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

人的環境の整備 教師 友達 分かりやすい説明の手本となるように, 話す速さや声の大きさを意識して簡潔に話したり, 話すポイントを視覚的に示したりする 道案内の手順を知ることや説明原稿の作成に時間が掛かった場合は, 教師間で役割分担しながらアドバイスする グループ内での自分の役割が明確になるように,

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

○ ○ 科 学 習 指 導 案

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第 6 学年 1 組国語科学習指導案 単元名 : さすがプロ, ここがすごい!~ 自分の夢を追って ~ プロフェッショナルたち 男子 19 名女子 17 名計 36 名 単元について 指導者松本典子 本単元は, 小学校学習指導要領国語編第 5 学年及び第 6 学年, C 読むこと の言語活動例 ア伝

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学習者用デジタル教材リスト 国語 1 年 国語 1 年上コンテンツ上 8 あいさつをしよう 8 関連ページ 内容 趣旨など 場面の様子を想像する ( 音声付 場面や状況に合わせた言葉遣いの確認 ) 国語 1 年上 コンテンツ 上 10 じこしょうかいをしよう 10 場面の様子を想像する ( 音声付

4 単元の評価規準 コミュニケーションへの関心 意欲 態度 外国語表現の能力 外国語理解の能力 言語や文化についての知識 理解 与えられた話題に対し 聞いたり読んだりした 1 比較構文の用法を理解 て, ペアで協力して積極 こと, 学んだことや経 している 的に自分の意見や考えを 験したことに基づき

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国語科学習指導案様式(案)

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

第 2 学年 1 組英語科学習指導案 日時平成 30 年 11 月 2 日 ( 金 ) 5 校時 (14:00~14:50) 場所第 2 学習室指導者教諭天津貴志 1. 育成する能力 学習指導要領内容 (4) イ 身近な話題について 事実や自分の考え 気持ちなどを整理し 簡単な語句や文を用いてまとま

平成 29 年 10 月 23 日 ( 月 ) 第 2 校時尾道市立日比崎小学校第 6 学年 1 組外国語科指導者 HRT 遠崎且典 JTE 片山奈弥津 単元名 台湾の友達との交流を深めよう ~Welcome to Japan.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 異文化理

Microsoft Word - 【提言2】④新聞70(最終).doc

2 単元の目標 暮らしの中の 和 と 洋 の違いに関心を持ち, くらしの中の和と洋なるほど新聞 を作るために, 目的に応じて引用したり要約したりしようとする 国語への関心 意欲 態度 目的に応じて, 中心となる語や文をとらえて段落相互の関係や事実と意見との関係を考え, 文章を読むことができる 読むこ

Transcription:

国語科学習指導案 知的 1( のびっこ1) 授業者吉川法恵介助員岡田麻理香知的 2( のびっこ2) 授業者 T1 佐藤友治 T 2 髙橋啓子介助員宮本綾 1 学年 組知的障害特別支援学級 1 組 (1 年 1 名 3 年 4 名 4 年 1 名 5 年 1 名合計 7 名 ) 知的障害特別支援学級 2 組 (2 年 2 名 3 年 1 名 4 年 2 名 6 年 3 名合計 8 名 ) 2 単元名ぼくたち わたしたち俳句探検隊 ~ 俳句絵本 を作ろう ~ 3 単元について 本単元では, 特別支援学校学習指導要領の 2 段階 (3) 文字などに関心をもち, 読もうとする,3 段階 (3) 簡単な語句や短い文などを正しく読む, 小学校学習指導要領 C 読むこと ( オ ) 文章の内容と自分の経験とを結び付けて, 自分の思いや考えをまとめ, 発表し合うこと ( 第 1 学年及び第 2 学年 ) をねらいとしている そのために, 俳句絵本を作る という言語活動を設定した 春夏秋冬の 4 つの季節ごとに俳句を作り, 一年間かけて一冊の絵本に仕上げていくことで, 見通しをもちながら学習を行うことができる そして, 作成した俳句絵本で最後に読書会を行うことを通して読書への興味を喚起させたい また, それぞれの俳句を発表し, お気に入りの言葉や俳句のよさを交流する活動を通してコミュニケーション力を培うことができると考えられる この単元では, 年間を通して季節に合った俳句を作る活動を行う 俳句作りは, 自分の思いを書いたり話したりして伝えにくい児童にとって取り組みやすい 俳句を作ると季節を多面的に捉え, 言葉のもつおもしろさに気付き, 語彙力を向上させることができる また, 発見力やひらめき力をきたえ, 感性や情操を育み, 自然を大切にする心を養うことができると考える 本学級は, 知的障害特別支援学級である 児童は, 昨年度 オリジナル俳句集 を作った その中で, 季節ごとの俳句作り, 俳句暗唱, 歳時記作り, お気に入りの俳句紹介を行ってきた 児童は, 毎月 2 句の俳句を作る活動を通して, 五七五で作る俳句に慣れてきた また, 様々な体験活動を仕組み, その体験からたくさんの言葉を集めたことで, どの児童も楽しんで俳句を作ることができるようになってきた そして, 作った俳句から自分のお気に入りを見つけ, 理由とともに発表させたことで, 自分の言葉で発表することができるようになってきている しかし, 体験していないことから想像して俳句を作ることが難しく, 作った俳句の意味を説明したり, 推敲したりすることができる児童は少ない 個々の児童の実態は, 次の通りである 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ 1) 1 年 A 平仮名の読み書きはまだ難しいが, 文字に興味関心が強い 支援を受けながら俳句の中で自分の知っている言葉を探し出すことができる 3 年 B 俳句を書くことには抵抗があるが, 積極的に発表できる 声の大きさの調整と姿勢の維持が難しい 3 年 C 五七五で俳句を作ることや発表することに自信がもてず, 発表の声も小さい 語彙が少なく, 自分の考えをもつことが難しい 3 年 D 見たことを躊躇しながらでも言葉に表すことはできるが, 人の前に出ることに抵抗がある 3 年 E 俳句作りは好きで, 意欲的に取り組める 問われていることを正確に理解することが難しいが, 積極的に発表することができる 4 年 F 俳句作りに積極的に取り組める 自分の思いを伝えることはできるが, 相手の話を聞くことが苦手である 気分にむらがある 小 -76

5 年 G 五七五で俳句を作ることができるが, 語彙が少ない 人の前で発表することに抵抗があり, 自分の考えをまとめることが難しい 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ 2) 2 年 A 平仮名の読み書きが難しい 気持ちが落ち着いていると, 的を得た発表ができることもある 2 年 B 平仮名の読み書きはできるが人前で発表することに抵抗があり, 俳句が書けていても正しく読まないことがある 3 年 C 語彙が多くはないが言葉集めをすることはできる 人前で発表することに抵抗があり, そばで励まし等の支援を受けながら自分の作った俳句を発表している 4 年 D 日本語の理解が不十分で, 平仮名の読み書きも難しい 夏の食べ物の絵を見せる等の支援を受けながら俳句作りをしている 4 年 E 語彙が多くはないが人前で発表することへの抵抗は少ない 俳句も自分で考えた言葉を使って作ることができる 6 年 F 語彙があまり多くなくて人前で発表することにやや抵抗がある 考えがまとまると自信をもって発表できる 6 年 G 語彙が少なく人前で発表することに抵抗がある 短い文は書けるが, 助詞等が正しく使えないことも多い 6 年 H 人前で発表することは得意だが, 語彙が少ない 俳句の説明の途中で文脈がずれることもある 児童実態からみる課題 課題となる力 自分の考えをもって発表する力 指導上の課題 語彙が少なく自分の考えが書けない児童や文字を読むことに抵抗がある児童への支援が不十分だった 指導にあたっては, 児童が 俳句探検隊 となることで, 楽しんで活動させていく そして, 他学級の友達が作った 俳句絵本 を集めて, 読書会を開くことを単元のゴールに設定することで, 相手意識や目的意識をもたせて取り組ませたい この課題解決に向けて,0 次では, 俳句のきまりを確認し, 俳句絵本の見本を見せて, 学習への興味をもたせる 第一次では, つけたい力を確認した後, 単元のゴールを決め, 学習計画を一緒に立てていく 第二次では, 俳句を作ったり, 作った俳句で俳句コンテストを開いたりする 俳句は, 春夏秋冬の 4 つの季節に分けて書くようにする 植物や動物など生活に関する俳句や学校行事に関する俳句を作るようにする それぞれの俳句を作った後には, 俳句に合った写真や絵を添えたり, 俳句の説明文を書いたりする そして, 友達の俳句を見ながらお気に入りの俳句を見つけ発表し合う 第三次では, 読書会を開いて読んだ感想を伝え合うことで読書への興味を高めさせる 協働的に学び合うための授業づくりの工夫として, お気に入りの言葉 を俳句のよさを見つける視点としながら, 俳句を読んだときに感想を発表し合う 発表する支援として, よさ見つけシートを用意する 自分の考えをもつことが難しい児童のために, 言葉の選択肢を用意し, それをもとに発表させる 児童には, 生活単元学習の時間を使って季節に合ったさまざまな活動や体験をさせている 春から 校庭での春みつけ 梅雨の季節の特徴を知る などの活動を通じて俳句を作ってきた 俳句作りの支援として, 活動のことば集めを五感を使って行うようにしたり, 季節ごとに季語になる言葉を文字と絵で表したりしていく さらに, 語彙を増やすために, 俳句を作る前に写真を見ながらたくさんの言葉を見つけ黒板に書くようにする また, 五七五のうちの始めの五文字か最後の五文字を見本として示すことにより作りやすくする 俳句絵本作り以外にも, 俳句暗唱チャレンジでは, 有名な俳句を 12 句暗唱してのびっこ学級の友達や先生達に聞いてもらっている また, 自立の時間等を活用し, 虫食い俳句クイズや 俳句かるた 小 -77

を行うことで, 俳句への興味を継続させていく また, 児童が作った俳句から一人一句選んで のびっこ俳句コンテスト を実施し, 票をたくさん集めた児童を優秀賞として表彰することでさらに意欲を高めていきたい その際, どの俳句も自分の思いや感じたことを表しているということもしっかり認めていきたい 指導改善ポイント 語彙を増やし, 自分の考えをもたせる 指導の工夫 体験活動や写真等から季節や気持ちの言葉見つけを行う 絵や写真, 実物を準備し, 文字への興味づけを行う 障害特性に応じた支援を行う 城北中学校区共通の授業改善の視点 J( じっくり考える ) 季節を表す言葉, お気に入りの言葉を考えさせる 4 単元の目標 つけたい力生活単元学習で行ったことなどを想起しながら考えさせる H 友達に聞こえるようにはっきり発表させる K 毎時間, 繰り返し音読や暗唱をさせる 4 単元の目標 つけたい力 単元の目標 俳句を作ることに関心をもち, 好きな俳句を選んだり俳句絵本を作ろうとしている ( 国語への関心 意欲 態度 ) 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどを簡単な言葉で話すことができる ( 特別支援学校指導要領聞く 話す 2 段階 (2)) 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどのあらましや自分の気持ちなどを話すことができる ( 特別支援学校指導要領聞く 話す 2 段階 (2) 身近なことや経験したことなどから話題を決め, 必要な事柄を思い出すことができる ( 小学校指導要領第 1 学年及び第 2 学年話すこと 聞くことア ) 俳句を聞いたり挿絵を見たりして, お気に入りを見つけることができる ( 特別支援学校指導要領読む 2 段階 (3)) 俳句を読んだり聞いたりして, お気に入りを見つけることができる ( 特別支援学校指導要領読む 3 段階 (3)) 俳句を読んで感じたことを発表することができる ( 小学校指導要領第 1 学年及び第 2 学年読むことオ ) つけたい力 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ 1) 1 年 A 文字などに関心をもち, 読もうとする力 児言葉の数を増やし, 読もうとする力 3 年 B C D 簡単な語句や短い文などを正しく読む力 児友達の俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読む力 3 年 E 4 年 F 5 年 G 自分の思いや考えを発表する力 児俳句を読んで感じたことを発表する力 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ 2) 2 年 A 2 年 B 4 年 D 文字などに関心をもち, 読もうとする力 児言葉の数を増やし, 読もうとする力 3 年 C 6 年 G 簡単な語句や短い文などを正しく読む力 児友達の俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読む力 4 年 E 6 年 F 6 年 H 自分の思いや考えを発表する力 児俳句を読んで感じたことを発表する力 次学年へのつながり 小 -78

特別支援学校学習指導要領 読む 2 段階 (3) 文字などに関心をもち, 読もうとする 3 段階 (3) 簡単な語句や短い文などを正しく読む 小学校学習指導要領 C 読むこと 第 1 学年及び第 2 学年 オ文章の内容と自分の経験とを結び付けて, 自分の思いや考えをまとめ, 発表し合うこと 第 3 学年及び第 4 学年 オ文章を読んで考えたことを発表し合い, 一人一人の感じ方について違いのあることに気付くこと 5 単元の観点別評価規準 5 単元の観点別評価規準 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ 1) 児童 1 年 A 3 年 B 3 年 C 3 年 D 3 年 E 4 年 F 5 年 G 国語への関心 意欲 態度 読む能力 俳句を読んで感想を伝え合う言語活動 を通した指導 [ 具体的な言語活動 : 俳句絵本 を作ろう ] 俳句を作ることに関心をもち, 好きな俳句を選んだり, 俳句絵本を作ろうとしたりしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 2 段階 (3) 友達の俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読んでいる 3 段階 (3) 俳句を読んで感じたことを発表している ( オ ) 話す 聞く能力 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどを簡単な言葉で話している 2 段階 (2) 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどのあらましや自分の気持ちなどを話してい る 3 段階 (2) 身近なことや経験したことなどから話題を決め, 必要な事柄を思い出している ( ア ) 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ 2) 児童 2 年 A 2 年 B 4 年 D 3 年 C 6 年 G 4 年 E 6 年 F 6 年 H 国語への関心 意欲 態度 読む能力 俳句を読んで感想を伝え合う言語活動 を通した指導 [ 具体的な言語活動 : 俳句絵本 を作ろう ] 俳句を作ることに関心をもち, 好きな俳句を選んだり, 俳句絵本を作ったりしようとしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 2 段階 (3) 友達の俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読んでいる 3 段階 (3) 俳句を読んで感じたことを発表している ( オ ) 話す 聞く能力 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどを簡単な言葉で話している 2 段階 (2) 生活単元学習での活動や見聞きしたことなどのあらましや自分の気持ちなどを話している 3 段階 (2) 身近なことや経験したことなどから話題を決め, 必要な事柄を思い出している ( ア ) 小 -79

( 全 17 時間本時 印 ) 学期1 年 A 3 年 B C D 3 年 E 4 年 F 5 年 G 一学期 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 二学期 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 三学期6 指導と評価の計画 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ 1) 次 一 二 の 1 学習内容 ( 時数 ) 中心発問 つけたい力を確認し, 単元のゴールを決め, 学習計画を立てる (1/17) 春の俳句を作る (2/17) 春の俳句を作りましょう 春の俳句絵本を作る (3,4/17) 俳句に合う絵や説明文を書き, 交流しましょう 夏の俳句を作る (5/17) 夏の俳句を作りましょう 夏の俳句絵本を作る (6/17) 俳句に合う絵や説明文を書き, 交流しましょう 第 4 回俳句コンテストを開く (7/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 夏の俳句絵本を作る (8/17) 俳句に合う絵や説明文を書き, 交流しましょう 秋の俳句を作る (9/17) 秋の俳句を作りましょう 秋の俳句絵本を作る (10,11/17) 俳句に合う絵や説明文を書き, 交流しましょう 冬の俳句を作る (12/17) 冬の俳句を作りましょう 第 5 回俳句コンテストを開く (13/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 冬の俳句絵本を作る (14,15/17) 俳句に合う絵や説明文を書き, 交流しましょう 第 6 回俳句コンテストを開く (16/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 関読 話聞 評価評価規準 ( 評価方法 ) 俳句絵本を見て, 学習の見通しをもち, 俳句絵本作りに興味をもっている ( 態度, 発表 ) 言葉の数を増やし, 読もうとしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 言葉の数を増やし, 読もうとしている 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 正しく読んでいる 正しく読んでいる 正しく読んでいる 正しく読んでいる 正しく読んでいる 三 読書会を開く 学習を振り返ってまとめる (17/17) 友達の 俳句絵本 を読み, 感想を書いている ( 感想カート ) 単元の学習を通してついた力を具体的に振り返っている ( あとがき ) 小 -80

( 全 17 時間本時 印 ) 学期2 年 A 2 年 B 4 年 D 3 年 C 6 年 G 4 年 E 6 年 F 6 年 H 一学期 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 二学期 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 三学期 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ 2) 次 一 二 の 2 学習内容 ( 時数 ) 中心発問 つけたい力を確認し, 単元のゴールを決め, 学習計画を立てる (1/17) 春の俳句を作る (2/17) 春の俳句を作りましょう 春の俳句絵本を作る (3,4/17) 言葉集めをして, 春の俳句を楽しみましょう 夏の俳句を作る (5/17) 夏の俳句を作りましょう 夏の俳句絵本を作る (6/17) 言葉集めをして, 夏の俳句を楽しみましょう 第 4 回俳句コンテストを開く (7/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 夏の俳句絵本を作る (8/17) 言葉集めをして, 夏の俳句を楽しみましょう 秋の俳句を作る (9/17) 秋の俳句を作りましょう 秋の俳句絵本を作る (10,11/17) 言葉集めをして, 秋の俳句を楽しみましょう 冬の俳句を作る (12/17) 冬の俳句を作りましょう 第 5 回俳句コンテストを開く (13/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 冬の俳句絵本を作る (14,15/17) 言葉集めをして, 冬の俳句を楽しみましょう 第 6 回俳句コンテストを開く (16/17) 好きな俳句を選んで感想を交流しましょう 関読 話聞 評価評価規準 ( 評価方法 ) 俳句絵本を見て, 学習の見通しをもち, 俳句絵本作りに興味をもっている ( 態度, 発表 ) 言葉の数を増やし, 俳句を読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を読もうとしている 好きな俳句を選んで, 感想を述べている 言葉の数を増やし, 俳句を正しく読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を正しく読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を正しく読もうとしている 言葉の数を増やし, 俳句を正しく読もうとしている 正しく読んでいる 三 読書会を開く 学習を振り返ってまとめる (17/17) 友達の 俳句絵本 を読み, 感想を書いている ( 感想カート ) 単元の学習を通してついた力を具体的に振り返っている ( あとがき ) 小 -81

7 本時の学習 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ1) (1) 本時の目標 ( 第 11 時 / 全 17 時 ) 1 年 A 言葉の数を増やし, 読もうとすることができる 3 年 B C D 友達の俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読むことができる 3 年 E 4 年 F 5 年 G 俳句を読んで感じたことを発表することができる (2) 授業の視点児童が作った俳句をみんなの前で発表し, 季節の言葉やお気に入りを見つけたり自分の感じたことを発表したりさせる (3) 本時の学習展開 次ページ 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ2) (1) 本時の目標 ( 第 11 時 / 全 17 時 ) 2 年 A 2 年 B 4 年 D 文字などに関心をもち, 読もうとすることができる 3 年 C 6 年 G 簡単な語句や短い文などを正しく読むことができる 4 年 E 6 年 F 6 年 H 自分の思いや考えを発表することができる (2) 授業の視点児童が作った俳句や挿絵を黒板に貼って, 言葉とのマッチングをしたり感想を発表したりさせる (3) 本時の学習展開 次ページ 小 -82

(3) 本時の学習展開 知的障害特別支援学級 1 組 ( のびっこ 1) 全体 1 年 A 3 年 B C D 3 年 E 4 年 F 5 年 G 課題の提示(5) 学習活動 発問 予想される児童の反応 1 学習活動の流れを知り, 全員で俳句を唱える 2 本時のめあてを確認する 3 自分の振り返りの視点を設定する 4 自分の俳句を発表する 学習の流れ を提示する K( 繰り返し挑戦する ) 名句を音読し暗唱をさせる 今日の学習で説明する俳句を事前に選ばせ, 板書しておく 生活単元学習での活動を通して作った俳句を発表させる 発表の順番を決めさせる 発表の声の大きさや聞き方を確認する 聞き手はみんなの前で読めたことに拍手を送る 黒板に発表した俳句絵本をはる 指導上の留意事項 つまずきへの支援 観点 評価規準 ( 評価方法 ) きせつをあらわすことば を見つける A こ以上の言葉を見つ けて読む 教師が読んだ後に復唱させる 集中して友達の発表を聞くように促す きせつをあらわすことば, お気に入りのことば を見つける 固まって発表しにくい時は, 教師と一緒に読んだり, 復唱させたりする 3 の声で読むように意識させる お気に入りの俳句を見つけて, 感じたことや思ったことを発表する A 俳句を正しく読み, 季節を表す言葉やお気に入りの言葉を こ以上見つける 自信を持って発表できるような声かけをして,3 の声で読ませる 課題の解決 (35) 5 季節を表す言葉やお気に入りの言葉を見つける 6 季節を表す言葉やお気に入りの言葉を発表する 友達の俳句のいいなと思ったところを発表しましょう ~ さんの俳句の という言葉がいいなと思いました 俳句シートにシールをはって, 季節を表す言葉, お気に入りの言葉を見つける J( じっくり考える ) 季節を表す言葉, お気に入りの言葉を考えさせる 話型を示して発表させる 聞き手は拍手をしたり 同じです 等と言ったりして, 気持ちを表す H( はっきり表現する ) 友達に聞こえるようにはっ きり発表させる そばで教師が俳句を読み, 思いを聞き取りながら一緒にシールをはる 指で文字を押さえて読ませる 発表できない時は, そばで発表を支援する 読む能力 言葉の数を増やし, 読もうとしている ( 発表, 態度 ) お気に入りを見つけにくい時は, 挿絵を見させて想起させる 読む能力 友だちの俳句から季節の言葉を見つけて, 正しく読んでいる ( 発表, 態度 ) お気に入りの言葉を選んだ理由を考えるよう声かけし, 発表させる 読む能力 俳句を読んで感じたことを発表している ( 発表, 態度 ) まとめ 振り返り(5) 7 本時のまとめ 振り返りをする 8 次時の活動について確認する 花丸を付けて評価する 友だちのはいくからきせつのことばを見つけて, よむことができた このきせつをあらわすことばを見つけることができた 友だちのはいくからきせつのこと友だちの俳句からお気に入りを見つばやお気に入りのことばを見つけけて思ったことを発表できた ることができた きせつを表すことばやお気に入りのことばを こ以上見つけた 小 -83

(3) 本時の学習展開 知的障害特別支援学級 2 組 ( のびっこ 2) 全体 2 年 A B 4 年 D 3 年 C 6 年 G 4 年 E 6 年 F 6 年 H 課題の提示(5) 学習活動 発問 予想される児童の反応 1 学習活動の流れを知り, 全員で俳句を唱える 2 本時のめあてを確認する 3 自分の振り返りの視点を設定する 学習の流れ を提示する 指導上の留意事項 つまずきへの支援 観点 評価規準 ( 評価方法 ) 役割分担 (T1,T2) K( 繰り返し挑戦する ) 毎時間, 名句の音読や暗唱を させる A あきのたべもののはいくをつくる ことばあつめをして, 秋のはいくを楽しもう A あきのたべもののはいくをつくり, 感じたことを発表する 課題の解決 (35) 4 言葉集めをする 5 秋の食べ物を表した絵と言葉のマッチングをする 6 下の句を考えて俳句を作る まず知っている食べ物を発表させる (T1) 色や味などを思い出させながらその食べ物からイメージできる言葉を発表させる (T1) 発表の声の大きさや聞き方を確認する (T1) J( じっくり考える ) 生活単元学習で行った秋見つけなどを想起しながら考えさせる 事前に児童に聞いておいた言葉を使用する (T2) 板書に出た言葉をワークシートに書き入れる (T2) 会話をしながら言葉を思い浮かべさせる (T2) 絵を描いてやり, それをもとに言葉を考えさせる (T2) そばで思いを聞き, 確認して自信をもたせる (T2) そばで思いを聞き, 確認して自信をもたせる (T1) 必要に応じてそばで思いを聞き, 確認して自信をもたせる り返り 振(5) 7 できた俳句を発表する 8 に言葉を当てはめてできた俳句を見て思ったことを発表する この俳句を読んでどんな感じがしますか おいもがほくほくしておいしそうな感じがします 9 本時のまとめ 振り返りをする 10 次時の活動について確認する H( はっきり表現する ) 友達に聞こえるようにはっきり発表させる 花丸をつけて評価する (T1) まと 読む能力 言葉の数を増やし, 読もうとしている ( 発表, 態度 ) 読む能力 読む能力 俳句を読んで感じたことを発表 俳句を読んで感じたことを発表 している ( 発表, 態度 ) している ( 発表, 態度 ) いろいろなことばをつかうとイメージのちがうはいくができ, 楽しむことができる (T1) めあきのたべもののはいくができた できたはいくを見て思ったことを発表できた 小 -84