植物 Wanted ゲームを作ろう

Similar documents
あったらいいな ! こんなあそび場 (わたしの町大好き)

筝で社会に貢献しよう !

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

総合的な探究の時間 は 何を 何のために学ぶ学習なのか? 総合的な探究の時間 は与えられたテーマから みなさんが自分で 課題 を見つけて調べる学習です 総合的な探究の時間 ( 総合的な学習の時間 ) には教科書がありません だから 自分で調べるべき課題を設定し 自分の力で探究学習 ( 調べ学習 )

活動の流れ 1 4 人のグループに分かれ テーマを決める 校内の施設紹介 学校行事 クラブ活動 時間割など 2 各グループで実施計画を立てる 3 動画を撮影する 4 写真を使って動画を作成する 動画の長さは 1 人 2~3 分とし 全員が発表できるように 分担 を決める 5 必要な語いや表現を調べる

5 児童の実態と主題に迫るための手だて (1) 児童の実態本学級の児童は明るく 男女の仲もよい いろいろな場面で声を掛け合ったり 仕事を手伝ったりできる児童も多い 話し合い活動では 友達の意見のいいところを取り上げて考えをまとめることができたり 人の意見を聞いて自分の考えを変えることができたりする児

20情報【授業】

第 2 学年 * 組保健体育科 ( 保健分野 ) 学習指導案 1 単元名生涯の各段階における健康 ( イ ) 結婚生活と健康 指導者間中大介 2 単元の目標 生涯の各段階における健康について, 課題の解決に向けての話し合いや模擬授業, ディベート形式のディスカッションなどの学習活動に意欲的に取り組む

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

解答類型

Microsoft Word - 6年国語「パネルディスカッションをしよう」

た, 導入で扱うイメージキャラクターについて, デザインやネーミングの意図, 理由について疑問や関心を持つことにより, より北広島町に興味を持つことが可能となる その他, 調べる際に新聞記事を利用することにより, 記事をスクラップすることができる 記録性 に優れ, 疑問を解決するための手立て, 情報

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

詳細に伝えるためにインタビューやアンケートを実施して情報を収集したりする活動を設定することにする 整理する 場面では,CM のテーマをもとに集めた情報の中から伝えたいことが受け手にしっかりと伝えることができる情報を選択する また, 選択肢した情報を加工しながら, 伝えたいことが伝わりやすい CM の

2 単元の目標 廿日市市 についての魅力を目的意識や相手意識を明確にして地域内外に発信することができる 自分たちの住む 廿日市市 に愛着をもつことができる 3 単元の評価規準 学習方法 自分自身 他者や社会 課題発見力 思考力 判断力 表現力 主体性 自らへの自信 対象と積極的にかかわる中で, 課題

中学校第 3 学年社会科 ( 公民的分野 ) 単元名 よりよい社会をめざして 1 本単元で人権教育を進めるにあたって 本単元は 持続可能な社会を形成するという観点から 私たちがよりよい社会を築いていくために解決すべき課題を設けて探究し 自分の考えをまとめさせ これらの課題を考え続けていく態度を育てる

7 児童の実態 書くこと に関わる活動では これまでに 読書生活について考えよう の単元において アンケートを作成して自分が知りたい情報を集め それを整理して表やグラフにして表すとともに 自分の考えや感想を交えて報告書の形に表す活動を行った また 新聞を作ろう の単元では 社会科の学習と関連して ご

<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

いろいろな衣装を知ろう

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

< F31322D C8E825693FA8A778F4B8E7793B188C42E6A7464>

課題研究の進め方 これは,10 年経験者研修講座の各教科の課題研究の研修で使っている資料をまとめたものです 課題研究の進め方 と 課題研究報告書の書き方 について, 教科を限定せずに一般的に紹介してありますので, 校内研修などにご活用ください

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

Microsoft Word - ④「図形の拡大と縮小」指導案

平成 年度佐賀県教育センタープロジェクト研究小 中学校校内研究の在り方研究委員会 2 研究の実際 (4) 校内研究の推進 充実のための方策の実施 実践 3 教科の枠を越えた協議を目指した授業研究会 C 中学校における実践 C 中学校は 昨年度までの付箋を用いた協議の場においては 意見を出

上に食に関する指導の充実が求められている 食環境の乱れが社会的課題とっている今日 中学生が食生活の自立を目指した学習をすることは大切なことであるので 本時は 自分や家族の食生活の中で見付けた問題点の改善に自主的に取り組むことができるように 指導を進めることにした 指導に当たっては これまでの学習を踏

< F2D34944E90B682CC8EC A926E8FAC816A2E6A7464>

งานนำเสนอ PowerPoint

社会科学習指導案

(2) 計画学習課題 学習内容 時間 連立方程式とその解 二元一次方程式とその解の意味 2 連立方程式とその解の意味 ( 本時 1/2) 連立方程式の解き方 文字の消去の意味 加減法による連立方程式の解き方 5 代入法による連立方程式の解き方 連立方程式の利用 問題を解決するために 2つの文字を使っ

内容 児童 経験したことや調べたことから選んで話す 内容 ( 考え ) を分かりやすく話す はっきりした発音で声の大きさを考えて話す 丁寧な言葉を使って話す 相手の顔を見ながら話す 大事なこと

<4D F736F F D E7793B188C D915F88E48FE38BB E646F63>

< F2D95F18D908F E522E6A7464>

5 主体的 対話的で深い学びの視点 (1) 主体的な学びとしての視点主体的な学びとして 本単元ではプレゼンテーションを作成する段階で 聞き手の関心を最大限ひきつけることができるようなテーマの設定を生徒たち自身に行わせたい このことにより 教師から与えられたテーマではなく 自分たち自身もより興味 関心

トコラージュ というメディアの形態を提案する 本単元では 説明文の 構成メモ をフォトコラージュの形でまとめる このことにより 資料を活用して説明文を書くことが容易になる フォトコラージュとは次に示すように 2 枚以上の写真と それに対する説明文を対応させた情報伝達の形式である 本学級では 社会科の

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり でき

6 年 No.12 英語劇をしよう (2/7) 英語での 桃太郎 のお話を理解し 音読する 導 あいさつをす 挨拶の後 Rows and Columns を交え 天気や時 入 候の確認 既習事項の確認をす (T1,T2) ペンマンシップ ペンマンシップ教材を用いて アルファベットの ジングル絵カー

学級会においては 学級での問題点や課題に一人一人が気付き 話し合いながらよりよい学級生活を目指していく 本議題において 相手の障害のことも配慮し どの児童にとっても満足いく集会にするために話合いや実践を通して研究主題の児童の育成をはかっていきたい 4 評価の観点と評価規準集団活動や生活への関心 意欲

○ ○ 科 学 習 指 導 案

(3) 本題材の系統と他教科等との関連は 次のとおりである 学級活動 5 月シンボルマークを決めよう 6 月みんなで雨の日を楽しく過ごそう 6 月本題材 9 月 2 学期がんばろう会をしよう 他教科等との関連 道徳 わけっこしよう ( 友情 ) 道徳 どうしたらいいのかな ( 親切 ) (4) 指導

自己紹介をしよう

(Microsoft Word -

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

彩の国埼玉県 埼玉県のマスコット コバトン 科学的な見方や考え方を養う理科の授業 小学校理科の観察 実験で大切なことは? 県立総合教育センターでの 学校間の接続に関する調査研究 の意識調査では 埼玉県内の児童生徒の多くは 理科が好きな理由として 観察 実験などの活動があること を一番にあげています

<4D F736F F D208FAC8A778D5A8D918CEA816992B794F6816A2E646F6378>

第 2 学年 理科学習指導案 平成 29 年 1 月 1 7 日 ( 火 ) 場所理科室 1 単元名電流とその利用 イ電流と磁界 ( イ ) 磁界中の電流が受ける力 2 単元について ( 1 ) 生徒観略 ( 2 ) 単元観生徒は 小学校第 3 学年で 磁石の性質 第 4 学年で 電気の働き 第 5

ワークシート 分析 わかる できる つながる 三連携 言語領域文化領域グローバル社会領域 休日 趣味の尋ね方や答え方について n 語で口頭で復習する (A1) 休日 趣味の尋ね方や答え方について n 語で口頭で質問し答えることができる (B1) リストアップした内容を各グループ内で討論

4. タブレット端末の利用状況 ( 利用機材の内容と利用のねらい ) ハードウェア機材名 :ipad ねらい : 水が流れる様子や地形が変化した様子を確認できるよう 動画で撮影し記録する 上流 中流 下流それぞれの様子が撮影できるよう ipadは3 台準備する 機材名 :ENVY110( 複合印刷機

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

○ ○ 科 学 習 指 導 案

平成15年度 家庭科 年間指導・評価計画

<4D F736F F F696E74202D2091E58A7790B682C98CF889CA934982C88BB38EF BDF A778F708FEE95F1838A B8BB388E

(Microsoft Word - \217\254\212w\202U\224N\201i\216R\217\343\201j.doc)

ている それらを取り入れたルーブリックを生徒に提示することにより 前回の反省点を改善し より具体的な目標を持って今回のパフォーマンスに取り組むことができると考える 同に そのような流れを繰り返すことにより 次回のパフォーマンス評価へとつながっていくものと考えている () 本単元で重点的に育成をめざす

第 学年 組 図画工作科学習指導案

<4D F736F F D F18CBE A D8D DC58F49816A39382E646F63>

5. 単元指導目標単元の目標 ( 子どもに事前に知らせる ) 三角形を辺や角に目をつけて分類整理して それぞれの性質を見つけよう 二等辺三角形や正三角形のかき方やつくり方を知ろう 二等辺三角形や正三角形の角を比べよう 子どもに事前に知らせる どうまとめるのか 何を ( どこを ) どうするのか (

超域研究グループワーク資料 月 4 日のグループワーク 各グループに分かれて, 以下のことをしてもらいます 1. 役割を決める ( 進行係 記録係 発表係 ) 2. グループワークのテーマを決める ( 参考 : 超域研究テーマ一覧 ) 3. 宿題, 課題 1(10/18 までに, グルー

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

平成 28 年度全国学力 学習状況調査の結果伊達市教育委員会〇平成 28 年 4 月 19 日 ( 火 ) に実施した平成 28 年度全国学力 学習状況調査の北海道における参加状況は 下記のとおりである 北海道 伊達市 ( 星の丘小 中学校を除く ) 学校数 児童生徒数 学校数 児童生徒数 小学校

< F2D87408E7793B188C C993A190E690B6816A2E6A7464>

Microsoft PowerPoint - syogaku [互換モード]

とで児童に活動の見通しを持たせ, 自分で課題を立て情報を集め整理し, 発表する等に取り組めるようにしていきたい 調査計画の場面では, 目的に照らしてどのような調査をしていくことがよいのか児童にしっかりと考えさせたい 例えば, データはどう集めたらよいのか, アンケートを実施する場合には, 誰にアンケ

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

M28_回答結果集計(生徒質問紙<グラフ>)(全国(地域規模別)-生徒(公立)).xlsx

○ ○ 科 学 習 指 導 案

(3) 将来の夢や目標を持っていますか 平成 29 年度 平成 28 年度 平成

平成 29 年度 全国学力 学習状況調査結果と対策 1 全国学力調査の結果 ( 校種 検査項目ごとの平均正答率の比較から ) (1) 小学校の結果 会津若松市 国語 A は 全国平均を上回る 国語 B はやや上回る 算数は A B ともに全国平均を上回る 昨年度の国語 A はほぼ同じ 他科目はやや下

第 3 学年 学級活動学習指導案 平成 18 年 6 月 30 日 ( 金曜日 ) 第 5 時限指導者二階堂聡 1 題 材 夏休みに向けて1 学期の学習を振り返ろう 2 題材について 生徒にとって, 夏休みの過ごし方はそれぞれである 部活動に熱中する生徒, 夏期 講習に参加し, 学力向上に努める生徒

(4) ものごとを最後までやりとげて, うれしかったことがありますか (5) 自分には, よいところがあると思いますか

第14章 キャリア教育

6. 単元の展開 ( 全 6 間 ) 学習活動 単元の見通しを持つ 2. 学習計画を立てる 3. 本文を読み, 感想を書く 内容に関する感想 書き方に関する感想 4. 感想や疑問を交流する 指導上のポイント ( ) 学習活動に即した評価規準 ( 関 読 言 ) 既習事項を振り返らせ,

5 単元の評価規準と学習活動における具体の評価規準 単元の評価規準 学習活動における具体の評価規準 ア関心 意欲 態度イ読む能力ウ知識 理解 本文の読解を通じて 科学 について改めて問い直し 新たな視点で考えようとすることができる 学習指導要領 国語総合 3- (6)- ウ -( オ ) 1 科学

第(  )学年 国語科「         」年間指導計画

Microsoft Word - åł½èªžç§‚2å¹´2çµ—ã••ï¼™ã†¤ã†®ã†łã†¤ã‡†ã†—ã‡™ã†‘ã‡›ã†¹ã‡‹ã†ƒã••ã•„ã†µã‡“ã†Šã†“ã†¯ã•†ã†©ã‡fiㆪㆬㆮ㕓æ„⁄尔桋

(Microsoft Word - 201\214\366\212J\216\366\213\3061\224N\211\271.docx)

Microsoft Word - 社会科

6 単元の構想本単元の目標相手に応じて大野の ステキ を整理 分析することを通して, 内容や表現方法を工夫して発信することができる 本単元で活用する既習事項 小中の連携 第 1 学年生活科 がっこうだいすき 第 2 学年生活科 聞いて聞かせてまちのすてき どきどきわくわくまちたんけん もっとなかよし

< F2D82C282A482B582F133378A778F4B8E7793B188C48F4390B32E6A>

京都立石神井高等学校平成 31 年度教科 ( 外国語 ( 英語 ) ) 科目 ( 英語表現 Ⅱ ) 年間授業計 ( 標準 α) 教 科 : 外国語 ( 英語 ) 科目 : 英語表現 Ⅱ 単位数 : 2 単位 対象学年組 : 第 2 学年 A 組 ~G 組 教科担当者 :(A 組 : 岡本 松井 )(

H26kagawamedia

25math3

が分かり 地域に親しみや愛着をもち 人々と適切に接することや安全に生活することができるようにすることを目指している 本校は 隣接する小学校が休校することになり 今年度非常に多くの転校生を迎えた それに伴い学区域が二校分の広さに広がり 2 年生にとっては新しくなった学区域の中には 知らない場所やまだ行

第○学年 ○○科指導計画

目次.Edu Track のログイン.Edu Track のポータル画面説明 3. 学修を始める ( 講義室に入る ) 4 4. テキスト履修科目 スクーリング ( ブレンディッド含む ) で使用する機能 5 学習する 5 お知らせ 6 掲示板 ( 公開 ) 6 課題 8 ディスカッション ( 公開

小学校 第○学年 学級活動(給食)指導案

また 情報の作り手としての活動も学習に組み込まれている 放送局は情報の作り手として 考えたことや伝えたいことなどから話題を集め 収集した知識や情報を関連付け 目的や意図に応じて 事柄が明確に伝わるように話の構成を工夫している これは 学習指導要領に示されている 話すこと 聞くこと の話すこと内容と同

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

8 本時 9 働きやすい職場をつくるために 労働者を取り巻く新しい動き 労働三権や労働三法の意義を理解する 労働条件の改善について考える 様々な雇用の実態に気付く 労働者の権利を保障する為の労働三権や労働三法の意義について理解することができる 労働者をとりまく環境の変化について 将来の自らの問題とし

H26関ブロ美術プレ大会学習指導案(完成版)

<4D F736F F D208FAC5F979D5F355F94F693B98E7397A78D82907B8FAC2E646F63>

4. 単元の実際 習得 (1) 三部構成のモデル文 ゲームなんてやめなさい を提示し 子どもの意識とのズレを生む 実践を行った4 年生のクラス 38 名全員が何らかのゲームをもっていることを確認し 子どもがゲームについて感じている楽しさを十分掘り起こす その上で はじめ なか おわり の形式で書かれ

資料3 平成28年度京都府学力診断テスト 質問紙調査結果 28④ 28中① 27④ 27中① 平成28年度京都府学力診断テスト小学4年質問紙調査結果 平成28年度京都府学力診断テスト中学1年質問紙調査結果 平成27年度京都府学力診断テスト小学4年質問紙調査結果 平成27年度京都府学力診断テスト中学1

4 展開計画 ( 全 5 時間 ) 時テーマ ねらい活動 内容使用教材 1 タンザニアを知ろう! No.1 アフリカの途上国 タンザニア という国について知る 興味を持ち どんな文化なのかどんな生活をしているのかを自ら調べようとする タンザニアについての基本的な情報を聞く ワークシートパワーポイント

<小学校 生活科>

Transcription:

植物 Wanted ゲームを作ろう この作品は 2001 年に受講された 筑波大学附属坂戸高等学校建元喜寿先生 ( 当時 ) の作品をベースに Intel Teach プログラム事務局が一部改編し作成いたしました 単元情報 学習実践タイプ 単元タイトル 教科型 総合的な学習型 植物 Wanted ゲームを作ろう 教科植物生態学学習テーマ環境 学年高校 2 3 年総時間 25 時間 単元概要 学習目標 学校には非常に多くの種類の植物がある これらを題材にまずは植物生態学の授業にて種の特徴や同定ポイント 人とのかかわりや環境に関するトピックについてまとめる 学園祭で植物 Wanted ゲームを作り 来場者に楽しんでいただけるよう どの植物を選べばよいか どのような見せ方にするかを考える また ゲームをクリアした人へのお土産として校内の植物を図鑑にまとめてプレゼントする 植物図鑑を Web ページ用にまとめなおし公開する 本単元の活動内容を みんなで振り返る 校内にある植物を 緑という漠然とした視点からではなく種のレベルにむけ それぞれがそれぞれの特徴を持っていることを知る 植物について興味 関心を持ち とくに人とのかかわりの深い植物から ( たとえば帰化植物など ) 環境問題についても考えることができる いろいろな媒体 ( 図鑑 新聞 インターネット ) から 情報を収集しそれらの選択ができる グループごとに意見を出し合い 役割を分担して活動をやり通すことができる 単元指針 プロジェクト型学習の視点 評価の観点 学校長の依頼により 校内の植物を図鑑にまとめる またその活動で得たことを生かして 学園祭で来場者向けに校外植物 Wanted ゲームを行う ゲームのチェックポイントおよびチェックポイントで何を伝えるかについて計画したり ゲームをクリアした人へのお土産としてチェックポイント以外の植物も掲載された植物図鑑をプレゼントする 導入 課題設定 : 課題発見力 調べ : まとめ : 情報編集力 発表 : 参加実践 : 課題設定力 役割分担力 判断力 評価 : 本質的質問共存はなぜ必要か? 単元質問 内容質問 植物生態学 : 植物は人とどのように関わっているか? 総合の授業 : 人を楽しませるためにはどのようにすればよいのか? 植物生態学の授業学校にはどんな植物があるか? その植物の特徴とは何か? その植物は他にどのような場所で見ることができるか? 総合の授業 Wanted ゲームには何が必要か? 見やすい植物図鑑に必要な要素は何か? どうすればより多くの人に参加してもらえるか? 学習者のイメージ設定 クラスの人数 20 名程度

クラスの雰囲気 選択教科クラス人数が少ないためディスカッションやグループでの活動も行いやすい リテラシースキルレベル 既習スキルコンピューター操作に関してはほぼ問題ない 新規学習スキルコンピューター操作に関してはほぼ問題ない 学習活動の構想 学習成果物 評価 導入 校長の依頼により 学校内の植物を調べて植物図鑑にまとめることを知る調べなければならない課題を抽出する 課題発見力 調べ 校内の植物を観察し それらの種類 同定ポイント 人とのかかわりなどについて調べる調べたものを植物観察カードにまとめる まとめ 植物観察カードをもとに パワーポイントを利用して図鑑としてまとめていく 情報編集力 発表 校長先生へ発表する発表と同時に 学園祭で植物 Wanted ゲームを作ってほしいとの依頼を受ける 参加 実践 全体運営グループ ゲーム担当グループと プレゼント担当グループにわかれそれぞれ活動する学園祭でゲームを運営する 植物図鑑ゲーム告知のポスター 課題設定力 役割分担力 判断力 評価 活動を振り返る 学習支援情報ツール ハードウェア ソフトウェア デジタルカメラコンピュータープリンター 文書作成ソフトプレゼンテーション作成ソフト DTP ソフトインターネット 学習活動の詳細 導入 課題設定 2 / 25 時間 課題発見力 1 これからの活動について知る 2 単元質問について 今の自分の考えをワークシートに書き グループで共有する 学校の植物の図鑑がないことを伝え 校長より校内の植物図鑑を作成して欲しいとの依頼がきていることを伝える ただ単に植物の名前や特徴を探すだけの授業ではないことを伝え 学習のテーマとして 単元質問を投げかける 植物は人とどのように関わっているか? 何人かの生徒に意見を聞いてみる これからまとめる植物図鑑は 単元質問の答えも盛り込むように伝える ワークシート

3 図鑑はどのような構想にするのかをブレーンストーミングする校内に生息している植物どんな特徴か写真 標本など 自由に意見をださせる (KJ 法などを利用して 1ページにどのような内容を入れるかまとめていく ) 4 内容質問に答える 生徒の発言を板書する 生徒がまとめた構想をもとに植物観察カードを作っておく 内容質問を投げかける 学校にはどんな植物があるか? その植物の特徴とは何か? ほとんど答えられないことを想定 5 グループに分かれ 校内観察し図鑑としてまとめるために必要な調べ学習の進め方 それに用いるツールとその使用方法を知る 6 ルーブリクを見て学習の目標を理解する 植物の観察は 季節が限られるため PC などを用いて記録しておくことの重要性を伝える 活動ルーブリク 1 ( 植物図鑑をまとめる活動編 ) を配布し これからの学習の目標を伝える ルーブリクの質疑応答を受け付ける 活動ルーブリク 1 調べ 5 / 25 時間 2 時間続きの授業のため 1 時間目のはじめに植物生態学に関するさまざまな知識を 毎回プレゼンテーションする ( 教科書 参考書を利用して ) 教科書 参考書 1 計画に沿って 観察 同定 特徴 トピックなどを調べていく ( 野外観察 図鑑 インターネット 新聞 etc) 2 校内にある植物をリストアップする (1 学期 ~2 学期間を通して 生育場所は必ず記録し デジカメで撮影する ) 3 必要があれば植物を採集し標本をつくる ( 採集セットを用いる ) 調べた植物は植物観察カードに記録する その後 生徒が調べ学習をする このスタイルの授業を 年間を通じて行う 例 ) KJ 法 図鑑の使い方野外観察の方法植物標本の作り方帰化植物植物と人のくらし学校の森の構想 ルーブリクを使用し 調べ内容に不足はないか確認させる 植物観察カード まとめ 5 / 25 時間 情報編集力 1 調べた内容を整理し 図鑑の作成を行う 2 できたグループからルーブリクにて図鑑の内容とデザインが 優秀 にふさわしいかどうか教師と調整する 調整結果次第で修正する 3 グループで制作していたデータを 1 つのデータにまとめて完成させる イメージをわかせるためにサンプルを参照させる ( 生徒が明確なイメージを持っている場合は使用しない ) ルーブリクをもとに生徒と図鑑の仕上げを行っていく 単元質問の答が必ず入っていることを確認する プレゼンテーションソフト プレゼンテーションサンプル

発表 1 / 25 時間 1 植物図鑑を校長先生へ提出するどのような活動であったか図鑑のどこが特徴かなどをプレゼンテーションする 2 あらたな依頼を受ける 校長より図鑑の評価を受ける 校長より今までの活動を生かして 11 月の学園祭で来場者が喜ぶ 植物をテーマにした楽しい活動を企画 実施してほしいとの依頼を受ける プレゼンテーションソフト プロジェクター ポインター 参加 実践 10 / 25 時間 課題設定力 役割分担力 判断力 1 単元質問について考える 自由に発言させる 2 学園祭で行う 今回の活動を生かした催しについて意見を出し合い 実施する内容を決める 3 実施にあたりどのようなことをする必要があるか考える Wanted ゲームの方法を考える 単元質問を投げかける 人を楽しませるためにはどのようにすればよいのか? Wanted ゲームについてさりげなく紹介する ただしウォークラリーでもなんでも 生徒の自由な発想に任せる 内容質問を投げかける Wanted ゲームには何が必要か? 内容質問を投げかける 4 今回の活動の目標について理解する 5 学園祭までに必要な計画を立て 役割分担を行う全体運営グループゲーム担当グループプレゼント担当グループなど 6 グループにわかれそれぞれ活動する 全体運営グループ ゲーム担当とプレゼント担当の進捗具合を管理する学園祭実行委員会や教師との折衝役ゲームの告知ポスターを作成する ゲーム担当グループ ゲームの企画を立てる必要なツールを準備する プレゼント担当グループ 校内の学校図鑑を更に充実させる学校外ではどのような場所にその植物が見られるのか 育成のポイントなどをまとめなおし 配布文書にする 7 学園祭でゲームを運営する どうすればより多くの人に参加してもらえるか? 作成した図鑑をゲームをクリアした人へのプレゼントとするという意見を引き出したい 短絡的な意見 ( お菓子をあげるなど ) に走らないように注意する 活動ルーブリク 2 ( 学園祭の企画運営ルーブリク ) を配布し これからの学習の目標を伝える ルーブリクの質疑応答を受け付ける 人数に偏りがでないように注意する 全体運営グループにルーブリクを使っての活動の進捗管理も行わせる 内容質問 その植物は他にどのような場所で見ることができるか? 見やすい植物図鑑に必要な要素は何か? 活動ルーブリク 2 DTP ソフト 文書作成ソフト

評価 2 / 25 時間 1 学園祭を通しての振り返りを行うルーブリクをもとに 自分たちの活動をグループにて振り返るチェックシートを使用し お互いの良かったところをチェック & 記入する 2 単元質問について今の考えをワークシートに書かせ 書いた内容を共有しあう 3 本質的質問について話し合う 学習を通して感じたことを自由に発言する 4 授業の感想をワークシートに書く 単元質問を投げかける 人を楽しませるためにはどのようにすればよいのか? 本質的質問を投げかける 共存はなぜ必要か? 本質的質問をなげかけて 人と自然の共存も大切だということにもふれておく チェックシート ワークシート