Microsoft Word - 第3学年国語科学習指導案 .docx

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問い1, 問い2のどちらも誤答した児童は, しかし や ~が というような逆説の接続詞の意味を読み取ることができずその前に書かれている内容を選択している また, 問い3では, 文章の一部を読んだだけで答えを選択している児童が多かった これらのことから, 本学級の児童は, 接続詞の意味をしっかりと捉え

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

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第1学年国語科学習指導案

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

第1学年国語科学習指導案

第3学年国語か学習指導案

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

第1学年国語科学習指導案

さらに自ら調べようと意欲を高めるだろう 2 児童観児童は 文字を50 音すべて学習し 少しずつ読める字や書ける字が増えてきた これまでに音読をしたり 想像したことを話したりしながら ある程度のまとまった文章がよめるようになってきている 5 月の教材 とんこととん では 登場人物のしたことを中心に想像

Taro-5年研究のまとめ

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平成23年度第2回学力向上対策会議協議資料  <遠野市立綾織小学校>

価 がら読んでいる 語句には性質や役割の上で類別 規 文章を読んで考えたこ があることを理解している 準 とを発表し合い 一人 指示語や接続語が文と文との意 一人の感じ方につい 味のつながりに果たす役割を理 て 違いのあることに 解し 使っている 気付いている 学 登場人物の思いを想像し 時代の状況

単元の学習を進めるに当たっては, 下記の5つの言語意識を明確にする 相手意識 学級の友達や家の人に 目的意識 動物の赤ちゃんの特徴を分かってもらうために 場面 状況意識 どうぶつの赤ちゃんずかん を作る 方法意識 どうぶつの赤ちゃん で読み取ったことをもとに, カードを作る 評価意識 動物の赤ちゃん

Taro-第3学年国語科学習指導案「

わり の組み立てを意識しながら読むことはできるようになってきたが 叙述にある難しい語句や指示語に注意したり段落相互の関係を考えたりしながら読む力は身に付いていない そこで 本単元では各段落の中心となる文やキーワードを押さえながら教材文を読んでいくことで 読み手に分かりやすい文章構成や段落相互の関係を

国語科学習指導案

Microsoft Word - 41田中

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

第1学年国語科学習指導案

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

Microsoft Word - 原稿【市教委指摘訂正済】

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Microsoft Word - 【提言2】④新聞70(最終).doc

Microsoft Word - chojugiga_sidoan_new.docx

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

内容 児童 経験したことや調べたことから選んで話す 内容 ( 考え ) を分かりやすく話す はっきりした発音で声の大きさを考えて話す 丁寧な言葉を使って話す 相手の顔を見ながら話す 大事なこと

指導内容科目国語総合の具体的な指導目標評価の観点 方法 読むこと 書くこと 対象を的確に説明したり描写したりするなど 適切な表現の下かを考えて読む 常用漢字の大体を読み 書くことができ 文や文章の中で使うことができる 与えられた題材に即して 自分が体験したことや考えたこと 身の回りのことなどから 相

2 児童への事前調査 調 査 事 項 好き どちらかとどちらかというと好きいうと嫌い 嫌い Q1 国語の学習は, 好きですか Q2 説明文の学習は, 好きですか Q3 物語の学習は, 好きですか Q4 話し合う学習は, 好きですか Q

た, 導入で扱うイメージキャラクターについて, デザインやネーミングの意図, 理由について疑問や関心を持つことにより, より北広島町に興味を持つことが可能となる その他, 調べる際に新聞記事を利用することにより, 記事をスクラップすることができる 記録性 に優れ, 疑問を解決するための手立て, 情報

5 単元の評価規準と学習活動における具体の評価規準 単元の評価規準 学習活動における具体の評価規準 ア関心 意欲 態度イ読む能力ウ知識 理解 本文の読解を通じて 科学 について改めて問い直し 新たな視点で考えようとすることができる 学習指導要領 国語総合 3- (6)- ウ -( オ ) 1 科学

るようにしていく 深く考える力教材文で述べられているロボットや, 図鑑や事典などで収集したロボットのそれぞれの違いやよさを比較するために, ベン図 を用いて視覚的に理解を促す また, 自分の既有のロボットについての認識と教材文を結び付けて考えさせることにより, ロボットのよさに気付かせていきたいが,

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国語科第 1 学年熊野町立熊野中学校指導者森島登紀子 単元名 根拠を明確にして書こう 本単元で育成する資質 能力 自ら考え判断する力, 読解力 情報収集能力 1 日 時平成 29 年 11 月 16 日 5 校時 2 場 所 1 年 3 組教室 3 学年 学級第 1 学年 3 組 (27 名男子 1

第 1 学年国語科学習指導案 日時 平成 27 年 11 月 11 日 ( 水 ) 授業 2 場所 八幡平市立西根中学校 1 年 2 組教室 学級 1 年 2 組 ( 男子 17 名女子 13 名計 30 名 ) 授業者佐々木朋子 1 単元名いにしえの心にふれる蓬莱の玉の枝 竹取物語 から 2 単元

トコラージュ というメディアの形態を提案する 本単元では 説明文の 構成メモ をフォトコラージュの形でまとめる このことにより 資料を活用して説明文を書くことが容易になる フォトコラージュとは次に示すように 2 枚以上の写真と それに対する説明文を対応させた情報伝達の形式である 本学級では 社会科の

国語科学習指導案様式(案)

教科 : 外国語科目 : コミュニケーション英語 Ⅰ 別紙 1 話すこと 学習指導要領ウ聞いたり読んだりしたこと 学んだことや経験したことに基づき 情報や考えなどについて 話し合ったり意見の交換をしたりする 都立工芸高校学力スタンダード 300~600 語程度の教科書の文章の内容を理解した後に 英語

し, 定期的に評価することで 自己の考え を自覚する場面を意図的に設定している 本教材の学習においては, 様々な情報の中から必要な情報を取り出し, 整理 分析し, それに基づいた自分の考えを表現する活動を通して, 自己の考えの深まりや広がり を実感させることによって, 課題改善につなげたいと考えてい

本単元における本質的な問い 芭蕉はどのような思いで おくのほそ道 を書いたのだろうか 永続的理解 芭蕉は俳句の芸術性を高めるため旅に出て, 推敲を重ねて虚構を交えることで文学的価値を高めようとした パフォーマンス課題 江戸時代前期, 松尾芭蕉の書いた俳諧紀行文 おくのほそ道 は, 多くの人に愛され,

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

【授業 1】

第○学年 ○○科指導計画

3 4 すみれちゃんはどこでおねえさんになったのだろうか について考える 前時のカードからすみれちゃんの行動や様子について確認する すみれちゃんがかわったきっかけを読む 行動の変化前後での場面の様子について想像する わたしはおねえさん のすみれちゃんのきらりと光るところ抜き出し 理由

国語科学習指導案 広島市立 小学校 教諭 1 日時平成 23 年 1 月 日 5 校時 2 学年 組第 5 学年 組 ( 男子 名女子 名計 名 ) 3 指導事項 (1) A 話すこと 聞くこと オ 互いの立場や意図をはっきりさせながら 計画的に話し合うこと (2) 伝統的な言語文化と国語の特質に関

Taro-【HP用】指導案.jtd

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4 全体計画 ( 総時数 6 時間 ) 主な学習活動 時数 教師のかかわり 評価の観点 ( 求める子どもの姿 ) 新聞について興味をもち, 投 1 新聞への興味をもつことができるよう 関心 意欲 態度 書の特徴を知る に, 実際の新聞をもとに, 投書の内容 新聞について興味をもち, を取り上げる 投

第6学年1組 国語科学習指導案

6. 単元の展開 ( 全 6 間 ) 学習活動 単元の見通しを持つ 2. 学習計画を立てる 3. 本文を読み, 感想を書く 内容に関する感想 書き方に関する感想 4. 感想や疑問を交流する 指導上のポイント ( ) 学習活動に即した評価規準 ( 関 読 言 ) 既習事項を振り返らせ,

第 2 学年 3 組国語科学習指導案 単元名 : いろいろなどうぶつのすづくりすごろく を作ろう ビーバーの大工事 単元について 指導者呉市立横路小学校西宮和子 本単元は, 小学校学習指導要領の C 読むこと ( 第 1 学年及び第 2 学年 )(1) イ 時間的な順序や事柄の順序などを考えながら内

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

3 人権教育の視点英語科の授業を通して 文化や習慣には多様性があることを理解させる そしてその中から 表現の仕方の違いや考え方の違いに気づかせ 互いに違いを認め合い尊重しながら共に生きようとする態度 他者 文化に興味 関心をもち 良い人間関係を築きながら生活する力を持った生徒を育成したい そこでこの

指導方法等の改善計画について

Microsoft Word - imani ikiru kotoba sidoukeikaku.doc

第 4 学年算数科指導案 平成 28 年 11 月 2 日 ( 水 ) 第 5 校時場所 4 年 2 組男子 22 名女子 10 名指導者垣見遥 ともなって変わる量 思考力 判断力 表現力の育成 ~ 児童の考えを引きだす算数的活動の工夫 ~ 1 単元名 ともなって変わる量 2 単元の目標 ともなって

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【単元吊】「段落のつながりに気をつけて読もう《[ツバメがすむ町]

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

学習者用デジタル教材リスト 国語 1 年 国語 1 年上コンテンツ上 8 あいさつをしよう 8 関連ページ 内容 趣旨など 場面の様子を想像する ( 音声付 場面や状況に合わせた言葉遣いの確認 ) 国語 1 年上 コンテンツ 上 10 じこしょうかいをしよう 10 場面の様子を想像する ( 音声付

する対象を明確にすることで 全員がねらいを達成することができるようにしたいと考えた 第二次の後半では 選んだごっこについて 困った点や工夫したい遊び方について話し合い 新しい遊び方を考える時間を設ける 文章と自分の経験を結びつけ 新しく知った知識を実生活に生かそうとする態度を身に付けていきたい 第三

(3) 文語の決まりや音読の仕方を知り, 古文を音読して古文特有のリズムを味わいながら古典の世界に 触れ, 古典には様々な種類の作品があることを知ることができる ( 伝統的な言語文化と国語の特質 に関する事項 ) 3 本単元における言語活動 昔話とその原典である古典を読み比べ, その内容の違いや古文

の一部のみであるしたがって教科書の本文だけから小説 こころ の全体像を浮かび上がらせることは難しいしかし 掲載された部分だけでも 先生 と という二人の青年の揺れ動く こころ を描き 生徒たちを作品の中に引き込む力は群を抜いたものであると考える高校 3 年生である生徒たちは 心の葛藤というものを多く

第 6 学年 1 組国語科学習指導案 単元名 : さすがプロ, ここがすごい!~ 自分の夢を追って ~ プロフェッショナルたち 男子 19 名女子 17 名計 36 名 単元について 指導者松本典子 本単元は, 小学校学習指導要領国語編第 5 学年及び第 6 学年, C 読むこと の言語活動例 ア伝

作中の価値観や人生観がどのように異なっているか または同じところはどこかなどを考えさせる 枕草子 については主に季節感を捉えさせ 自分の季節感を記述し発表したり 互いに鑑賞し合ったりする学習活動としていく さらに 矛盾 では 漢文に慣れるとともに様々な故事成語について知識を深め 我が国の文化に根ざし

指導観学習を進めるにあたって, 教師が宿泊体験学習に関する新聞記事を書き, 視覚化しておくことで, 児童に本単元の具体的なゴールイメージを持たせたい その際, 完成した新聞を廊下に掲示し, 全校のみんなに見てもらうことを伝え, 相手意識を持って学習に取り組もうとする意欲を持たせたい そして, 新聞は

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

解答類型

Microsoft Word - 6年国語「パネルディスカッションをしよう」

○年○組 算数科学習指導案

5. 単元について本単元は,2 年生 1 学期に学習した ともこさんはどこかな から引き続いての 話す 聞く の学習である ともこさんはどこかな では, 大事なことを落とさずに話したり聞いたりできるようにすることをねらいとして学習してきた 本単元では, これに加えて互いの話をしっかり聞いてやり取りを

Microsoft Word - 中学校数学(福島).doc

中学校第 3 学年国語科学習指導案 日時平成 28 年 月 日第 校時対象第 3 学年 組学校名 中学校授業者 1 教材名 故郷 2 単元の目標 情景や人物を描写する語句や表現を読み取り 内容への理解を深めることができる 作品を通して 社会の中での人間の生き方について考え 自分の意見をもつことができ

技術 家庭科学習指導案 安芸高田市立向原中学校指導者久保田美恵 1 日時平成 26 年 11 月 10 日 ( 月 ) 第 5 校時 (14:15~15:05) 2 場所 2 年教室 3 学年 学級第 2 学年男子 11 名女子 11 名計 22 名 4 題材名 食品の選択 小題材名 加工食品の選び

第1学年国語科学習指導案

Ⅳ 研究の全体構想図 教育的課題 知識基盤社会化やグローバル化 国語科における授業改善の方向性 全国学力学習状況調査から見られる課題 目指す児童像 目的に応じて中心となる語や文 を捉えて, 段落相互の関係や事 実と意見との関係を考え, 文章 を読んだり書いたりすることができる児童 児童の実態 意欲的

Taro-H29結果概要(5月25日最終)

7 児童の実態 書くこと に関わる活動では これまでに 読書生活について考えよう の単元において アンケートを作成して自分が知りたい情報を集め それを整理して表やグラフにして表すとともに 自分の考えや感想を交えて報告書の形に表す活動を行った また 新聞を作ろう の単元では 社会科の学習と関連して ご

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第 1 学年 国語科学習指導案 1 単元名 オツベルと象 を読む ~ 読みの交流を通して~ 学習指導要領との関連 C 読むこと (1) エ文章の構成や展開 表現の特徴について 自分の考えを持つこと 伝統的な言語文化と国語の特質に関する事項イ ( ア ) 音声の働きや仕組みについて関心を持ち 理解を深

2 単元の目標 暮らしの中の 和 と 洋 の違いに関心を持ち, くらしの中の和と洋なるほど新聞 を作るために, 目的に応じて引用したり要約したりしようとする 国語への関心 意欲 態度 目的に応じて, 中心となる語や文をとらえて段落相互の関係や事実と意見との関係を考え, 文章を読むことができる 読むこ

そのために, 児童が感じたおもしろさを分類し, それらを読みの視点として, 物語のおもしろさを見付けながら読むことを通して, より深く登場人物の心情を読み取ったり, 想像豊かに読んだりしながら物語のおもしろさを味わうことができるようにする さらに, 見付けた物語のおもしろさを, で紹介し合う活動を取

(2) 児童観児童は1 年生 1 月に おはなしをつくろう で 昔話をもとにして 人物と出来事を考えて簡単に物語を書く学習を行っている また 2 年生の1 学期には じゅんじょよく書こう の学習で はじめ 中 おわり の構成を考え 自分の経験を伝える文章を書く学習をしてきている この学習を通して 順

誰 ( 何 ) から得た情報なのかを記録カードに記入させる なぜなら など理由をつけて発言できるよう指導する 聞き手は 発表のどこから伝えたいことが分かったのかを言えるようにする 6 単元構想表 個人テーマを設定する ( 2 時間 ) ウエービング ( 大豆についての知識を広げる ) 全員で出し合う

ウミガメにたまごを産ませるた 人工のすなはまを造った取り組みの内容をめに人工のすなはまを造った取ノートに要約する 一斉考り組みについて, 要約した文章 要約した文章をリーフレットに書き表す を書くことができる 仮説 2 え評人工のすなはまの取り組みを要約するこるとができたか ( ノート リーフレット

4 単元の評価規準 < 評価方法 > 国語への話す 聞く能力関心 意欲 態度和の文化について事柄が明確に伝わ調べてプレゼンするるように, 資料の形という目的を意識し式を工夫して説明して文章を読み, 進んている で調べたり, 資料の <ワークシート5~ 提示の仕方を工夫し 7, 観察 > て話したりし

学力診断テストの結果分析を踏まえた教科指導の実践事例

たい 単元を貫く言語活動として, ポップカード で友達におすすめの本を紹介するという活動を位置 付ける もうすぐ雨に で習得した学びを活用し, 自分で選んだ本の紹介文を書いていく 作品の テーマを読み取りまとめる言語活動は, 読書に対する興味 関心を広げることにつながると考える (4) 単元の指導計

1 学期末実施の初見の説明文 ( サクラソウとトラマルハナバチ ) についてのワークテスト ( ぶんけい ) の正答率は 以下のとおりである 正答率設問本教材とのつながり誤答部分点正答 1トラマルハナバチのどんなところが サクラソウに合っていますか 二つ書きましょう 2サクラソウとトラマルハナバチは

(Microsoft Word - \207U\202P.doc)

Microsoft Word ~16第1学年1組国語科学習指導案 提出用

学習指導改善調査事業 実践報告

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今年度の校内研究について.HP

Transcription:

第 3 学年国語科学習指導案 平成 27 年 10 月 21 日 ( 水 )5 校時第 3 学年 2 組男子 14 名女子 14 名計 28 名指導者 研究主題 確かに読む力を育てる指導の工夫 ~ 国語科の授業づくりを中心に ~ 1. 単元名説明のくふうについて話し合おう 教材名 すがたをかえる大豆 (8 時間扱い ) 2. 単元目標と観点別評価規準 中心となる語や文をとらえ 段落相互の関係を考えながら 文章の内容を的確に理解することができる 内容を大きくまとめたり 必要なところは細かい点に注意したりしながら 読むことができる 内容の中心が伝わるように音読できる 文中の語句について 国語辞典を利用して調べることができる 関心 意欲 態度 読むこと 言語活動 文章の内容に関心をもち 文章構成を理解しながら読もうとしている 中心になる文を確かめながら 説明されていることを整理している 構成や具体例に注意し 整理しながら適切に内容をまとめている 中心となる文や言葉に気をつけ 内容が伝わるように音読している 文章中の表現や言葉に注目し 国語辞典を使って調べている 3. 児童の実態 3 年生では 1 学期の 説明文 言葉で遊ぼう / こまを楽しむ の学習で 文章全体を 大きく 初め 中 終わり の構成に分けて読むこと 問い と 答え をとらえて 段落に気を付けて読むことを学習した 段落 という言葉を初めて学習したので 段落ごとに掲示カードに内容をまとめながら 段落相互の関係を理解する学習をした 全体的に 昨年度までの物語文を確かに読む研究の成果もあって 本文の表現を根拠にして 内容を理解しようとすることができる また 国語辞典を積極的に使って 語句の意味を調べようとする児童が多い しかし 語句や漢字の熟語の理解など 言語に関しては 学習の意欲と理解に個人差が大きく 丁寧な指導の必要を感じている 本単元で学習したことを 次の 食べ物のひみつ教えます での自分で調べて書く学習に生かせるように指導したい 1

4. 研究主題との関連 (1) 確かに読むための指導の工夫 1 段落ごとの内容や相互の関係を 掲示カードによって可視化する 初め 中 終わり を整理するカード 段落ごとに内容をまとめるカード 2 学級全体でまとめてから 個人で整理する 繰り返して考え 書いて表現することによって 確かにする 32 人以上のグループで考えを交流する 一人一人が考えを表現し 友達と相互に学び合って 修正する機会を設定する 4サイドラインや囲み 色分けをしながら読む 内容に関わる大切な言葉や文 赤段落の中の中心になる文 サイドライン大事な言葉 囲み 文章の構成をとらえるための言葉 青 次に また さらに このように など 5 音読の工夫をする 段落読み 2 人以上で相互読みをすることで 構成を意識する そこだけ読み 全文を指導者が読み サイドラインを引いた文だけ立って読むことによって 互いの選んだ文章の交流をする 5 国語辞典を身近において 曖昧な語句をすぐに確かめることができるようにする (2) 授業改善プランとの関連 確かに読む力 ( 説明的な文章 ) を育てるための授業改善 文学教材とともに 説明的な文章についても 叙述に即した確かな読み取りができるように 各自がサイドラインや付箋を利用して 読み取りの可視化ができるようにする また 目的をもって様々な音読の工夫を授業に取り入れる 1 各自 サイドラインや囲みをすることによって 読んで理解したことを可視化し 整理しやすくする 2 何のために音読をするかを意識させる 2

5. 単元の指導計画 ( 全 8 時間 ) 次 時 学習活動 指導上の留意点 評価 一 1 すがたをかえる大豆 の読み方を確かめ おおまかな内容をとらえよう 一文読みをしながら通読し 漢字や言葉の読み方を確かめる 学習課題を確かめ 学習の見通しをもつ 1 人読みをして 形式段落に分ける 文章を通読して 言葉の読み方を確かめ おおまかな内容をとらえている 段落ごとに番号を付けることができている こまを楽しむ で段落ごとに整理した活動を振り返らせる 言語活動 食べ物のひみつ教えます までの見通しをもたせる 2 言葉の意味を調べよう むずかしい言葉をさがして 国語辞典で 調べる 国語辞典を利用して調べ 文章の内容を正しく読もうとしている 意味を確かめさせたい言葉をあらかじめ取り出して提示する 二 3 初め 中 終わり に分けよう 全体を 初め 中 終わり に分けること ができている 初め 中 終わり の役割を確認する 4 問い の一文を考えて 文章全体の 話題をとらえよう 全体の話題を示す 問い の文を考えることができている 初め に明確な 問い がない説明文であるが 問い の文を考えることで 話題提示の内容をとらえる 5 中 の段落を読んで 大豆をおいし く食べる工夫と具体例を見つけよう < 第 3~ 第 5 段落 > 大豆をおいしく食べる工夫と具体例に分けて サイドラインを引き 表にまとめることが出来 ている サイドラインを引いた文を そこだけ読み して 交流する 各段落に書かれている工夫と具体例を見つけて掲示カードに整理する 掲示カードでまとめたことを各自 表に整理して書いてまとめる 隣同士で交流させることで 修正したり 明 確にしたりする学び合いができるようにする 3

6 本時 中 の段落を読んで 大豆をおいし く食べる工夫と具体例を見つけよう < 第 6 7 段落 > 大豆をおいしく食べる工夫と具体例に分けて サイドラインを引き 表にまとめることが出来 ている サイドラインを引いた文を そこだけ読 み して 交流する 各段落に書かれている工夫と具体例を 見つけて掲示カードに整理する 掲示カードでまとめたことを各自 表に 整理して書いてまとめる 7 終わり の段落を読んで どのよう にまとめているか考えよう まとめを示す大切な言葉をさがす 多くの食べ方が工夫されてきた理由を まとめる 筆者の感想が書かれていることに気付 く 三 8 せつめいのくふうについてまとめよ う 初め 中 終わり で組み立ててい る 中心となる文を段落ごとに書いている 文をつなぐ言葉を工夫している など 隣同士で交流させることで 修正したり 明確にしたりする学び合いができるようにする 終わり の段落について それぞれの文の役割に分けることが出来ている 本文を掲示し 問いの答えのまとめと 理由と感想を色分けして囲み 可視化する 今まで学習してきたことをもとに 説明の工夫 という観点でまとめている 食べ物のひみつを教えます に生かせるように見通しをもたせる 4

6. 本時の学習 (5/7 時間目 ) (1) 本時の目標 中 の段落 ( 第 6,7 段落 ) を読んで 大豆をおいしく食べる工夫と具体例を読み取る (2) 本時の流れ 主な学習内容 主題との関連 予想される児童の反応 指導上の留意点 評価 1 本時のめあてを確認する 中 の段落を読んで 大豆をおいしく食べる工夫と具体例を見つけよう < 第 6 7 段落 > 2 はじめ 中 終わり の構成を確認する 隣の友だちと交互に全文を段落読みする はじめ の 問い を確認する 前時の第 3~5 段落の掲示カードを用い て振り返る 3 中 の第 6 7 段落を一人で読み おいしく食べる 大豆をおいしく食べる工夫にサイドライくふうにサイドライン ( 赤 ) を引く 具体例は 囲む ( 赤 ) ンを引き 具体例は囲みを付けることが出 隣の友だちと見せ合って交流する 来ている 読 ( 教科書 ) 全体で そこだけ読み をして 交流する 4 掲示カードに工夫と具体例を記入して 全体で確認する 第 6 段落目に見えない小さな生物の力をかりて ちがう食品にするくふうなっとう ナットウキンみそ しょうゆ コウジキン第 7 段落とり入れる時期や育て方のくふうえだ豆もやし 5 食べ方の工夫について 各自 表に書いてまとめる 本文掲示にも引かせて 共有する 同じ考えの場合 付け足しの場合 違う 考えの場合でハンドサインをそれぞれ示 す それぞれ 2 つの具体例のちがいについ て押さえる 大豆をおいしく食べる工夫と具体例を表にまとめることが出来ている 読 ( ワークシート ) 掲示カードを使ってまとめたことを参考にさせる 5