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平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

いろいろな衣装を知ろう

国語科学習指導案

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3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

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2年生学級活動(性に関する指導)指導案

5. 単元について本単元は,2 年生 1 学期に学習した ともこさんはどこかな から引き続いての 話す 聞く の学習である ともこさんはどこかな では, 大事なことを落とさずに話したり聞いたりできるようにすることをねらいとして学習してきた 本単元では, これに加えて互いの話をしっかり聞いてやり取りを

座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

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Taro-4年 総合 指導案(最終)

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社会科学習指導案

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4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

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<小学校 生活科>

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

あったらいいな ! こんなあそび場 (わたしの町大好き)

第 4 学年算数科学習指導案 平成 23 年 10 月 17 日 ( 月 ) 授業者川口雄 1 単元名 面積 2 児童の実態中条小学校の4 年生 (36 名 ) では算数において習熟度別学習を行っている 今回授業を行うのは算数が得意な どんどんコース の26 名である 課題に対して意欲的に取り組むこ

具体的な場面を設定し 実際に整理 整頓の計画を立てることで 実生活に繋げていくことができる よう指導していきたい また 第 3 次には環境とのかかわりについても押さえ 広い視野で考えられ るようにしていきたい 3 題材の目標 身の回りの整理 整頓に関心をもち 気持ちよく過ごそうとする 家庭生活への関

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自己紹介をしよう

(3) 児童の意識の流れ 児童の意識 活動 葉っぱの色が赤 伝え合い交流する環境設定 大きなどんぐりを拾ったよ どんぐりでこまをつくろう 探した秋を 教え合おう秋の物でおもちゃを作ろう や黄色だったよ 葉っぱの形がおもしろいな 葉っぱで顔をつくれそうだな 友達と交流する場 思考ツール : イメージマ

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

第 3 学年社会科学習指導案 1 小単元名 わたしたちのまちのようす 平成 24 年 6 月 27 日 ( 水 ) 第 3 学年 2 組 3 3 名指導者 : 今橋美都 2 単元について本単元は学習指導要領の第 3 学年及び第 4 学年の内容 (1) アの内容に基づいている (1) 自分たちの住んで

第2学年国語科学習指導案

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

○ ○ 科 学 習 指 導 案

エコポリスセンターとの打合せ内容 2007

<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

案3                            ⑤なかまの誘い方(小学校低学年)

(2) 児童観児童は1 年生 1 月に おはなしをつくろう で 昔話をもとにして 人物と出来事を考えて簡単に物語を書く学習を行っている また 2 年生の1 学期には じゅんじょよく書こう の学習で はじめ 中 おわり の構成を考え 自分の経験を伝える文章を書く学習をしてきている この学習を通して 順

第4学年算数科学習指導案

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7 本時の指導構想 (1) 本時のねらい本時は, 前時までの活動を受けて, 単元テーマ なぜ働くのだろう について, さらに考えを深めるための自己課題を設定させる () 論理の意識化を図る学習活動 に関わって 考えがいのある課題設定 学習課題を 職業調べの自己課題を設定する と設定する ( 学習課題

上に食に関する指導の充実が求められている 食環境の乱れが社会的課題とっている今日 中学生が食生活の自立を目指した学習をすることは大切なことであるので 本時は 自分や家族の食生活の中で見付けた問題点の改善に自主的に取り組むことができるように 指導を進めることにした 指導に当たっては これまでの学習を踏

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算数科学習指導案 1 単元名三角形と四角形 授業者小澤勇司 2 単元について児童は第 1 学年で, 箱や積み木の面を写し取ったり, 数え棒を使って形を作ったりするなどの活動を通して, 図形の構成要素である辺や頂点 角についての素地的な経験をしている ここでは, 児童が日常使っている さんかく や し

平成23年度第2回学力向上対策会議協議資料  <遠野市立綾織小学校>

(4) ものごとを最後までやりとげて, うれしかったことがありますか (5) 自分には, よいところがあると思いますか

1 対象児童 省略 2 児童の実態 省略 発達障害 情緒障害通級指導教室自立活動学習指導案 コミュニケーションに課題のある児童の指導 平成 30 年 11 月 6 日 ( 火 ) 第 5 校時 3 指導観これまでに通級指導教室では 落ち着いた環境の中で 精神的安定を図り 本来持っている能力を発揮し

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○ ○ 科 学 習 指 導 案

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

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トコラージュ というメディアの形態を提案する 本単元では 説明文の 構成メモ をフォトコラージュの形でまとめる このことにより 資料を活用して説明文を書くことが容易になる フォトコラージュとは次に示すように 2 枚以上の写真と それに対する説明文を対応させた情報伝達の形式である 本学級では 社会科の

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

Transcription:

生活科学習指導活科学習指導案平成 24 年 7 月 4 日第 5 校時 13:40~14 14:25 みーつけた! つうがくろのすてき わたしのつうがくろ 東広島市立吉川小学校第 1 学年 1 単元設定の理由 児童の実態 本学級の児童は, 元気がよく学校にも毎日楽しく通っている また, 学習に対しても根気強く意欲的に取り組むことができる 生活科は好きですか というアンケートでは, 全員が とても好き と答え, 学校探検で学校の秘密を見つけたり, あさがおの成長を楽しみに世話をしたりしている しかし, 分かったことを, 整理 分析したりすることや, 伝え合ったりすること については, あまり と答えており, 細かくまとめたり, 伝え合ったりするのは苦手と感じている その原因として, クラス2 人という実態もあり, 普段の話ならできるが, 改まって人に伝える場合は, どのように話したらいいのか話し方が分からず自分の思っていることを言葉として表現できないでいる 単元について本単元は, 学習指導要領の内容 1 学校の施設の様子及び先生など学校生活を支えている人々や友達のことが分かり, 楽しく安心して遊びや生活ができるようにするとともに, 通学路の様子やその安全を守っている人々などに関心をもち, 安全な登下校ができるようにする 及び内容 4 公共物や公共施設を利用し, 身の回りにはみんなで使う物があることやそれを支えている人々がいることなどが分かり, それらを大切にし, 安全に気を付けて正しく利用することができる の 2 内容から構成している 子どもたちが学校探検で学んだことを大切にし, 子どもたちの意識を通学路に向けさせる 登下校や通学路探検の中で出会う自然物や, 自分たちを温かく見守ってくれる人々とのかかわり, 探検の延長線上にある公園での活動の中で発見したことを伝え合いながら, 整理 分析する中で, 安全への意識が向くことをねらっている それは自分たちの周りには安全を守ってくれる人がいるという, 気付きや安心感である また, 単なる意識の芽生えで終わるのではなく, 実際に安全に通学路を歩けるようになったり, きまりやルールを守って遊具などを使えるようになったりするまで気付きの質を高めていくことができることを目指している 指導にあたって 研究主題研究主題にせまるためににせまるために 教科の力を生かすかす 生活科生活科 総合的総合的な学習学習の時間時間 の創造 整理 分析分析を意識意識したした授業改善授業改善を通してしてー 導入で学校探検について想起し, 学校にある物や, 学校で働く人の役割や思いについて振り返らせ, 通学路ではどうか, 課題を見つけさせる ~ ですよね ぼくは ~ を見つけました まず つぎに さいごに ~ を 2 つみつけました まず の話型を取り入れ, 伝えやすいようにする 整理 分析の充実 発見カードに色分けシールを貼り, 項目ごとに色が整理しやすいように手立てをする また, 間違って整理をした時に, 相手が気付きやすいようにする 整理した考えを根拠を挙げながら発表させたり, 友だちの意見を聞く際には, 同じ意見か, 付け加えがあるか, 質問があるかなど課題意識をもって聞かせたりする めざす児童児童の姿 通学路や施設で見つけたことを, 話し合いながら整理 分析し, 吉川の自然の豊かさや地域の人の温かい思いに気付き, 自分の思っていることを言葉として表現する子ども

2 単元構想図 全 12 時間 単元にかかわる児童の意識意識の流れ 生活科の時間 教科 特別活動特別活動など いろんな花や野菜があるんだな 地域の人が掃除をしてくれているから気持ちよく長寿の森で過ごせたな 吉川にはこんな素敵な場所があるんだな 地域の人は, 私たちの安全をいつも守ってくださっているんだな 出会った方に挨拶などしっかりしながら, ルール マナーを守って安全に登下校するぞ がっこうにくるみ ちでだいはっけん ~ つうがくろをたんけんしよう ~ 3 時間 本時 3 3 みんなにまもら れているんだね ~ つうがくろのひととはなして, すてきまっぷ をかんせいしよう ~ 3 時間 みんなのこうえ んだね ~ ちかくのこうえんであそぼう ~ 3 時間 よしかわのつうがくろのよさをつたえよう ~ ほいくしょのひとにつたえよう ~ 3 時間 特別活動 4 月 お迎え遠足遠足 吉川の町を歩いて春の吉川を感じ地域の人の温かさを感じる 生活科 5 月 はなややさいをそだて よう 春の花や野菜の名前を覚 える 国語 5 月 おしえてあげるたから もの 自分のことを相手に伝えることができる 音楽科 5 月 てとてであいさつてとてであいさつ 出会った人に笑顔で挨拶をする 道徳 5 月 うさぎのえんそくうさぎのえんそく 公共の場所をルールを守って使うことが分かる 常時活動 朝マラソン 係活動 当番活動 帰りの会 吉川通学路は自然自然がいっぱいがいっぱい 地域地域の人も守ってくれているね!

3 単元の目標 通学路や施設で見つけたことを整理 分析することで, 吉川の自然の豊かさや地域の人の温かい思いに気付くとともに, 安全な登下校ができたり, ルールを守って公園などの公共施設 公共物を利用したりすることができる 4 単元の評価規準 生活への関心 意欲 態度 学校の施設, 学校生活を支えている人々や友だちおよび通学路の様子やその安全を守っている人々などに関心をもち, 楽しく学校生活を送るとともに, 安全な登下校をしようとしている 公園の施設に関心をもち正しく使おうとしている 活動や体験についての思考 表現 学校の施設の利用および学校生活を支えている人々や友だちとのかかわり, 安全な登下校などについて, 自分なりに考えたり, 工夫したり, 振り返ったりして, それを素直に表現している みんなで楽しく生活するためのルールを考えて活動している 身近な環境や自分についての気付き 学校の施設, 学校生活を支えている人々や友だちおよび通学路の様子などが分かり, それらと自分とのかかわりに気付いている 公園には, みんなで使うルールがあることに気付いている 1 通学路の様子に関心をもって, 歩いたり調べたり観察したりしようとしている 2 通学路で発見したことを振り返り, 絵や文で表現し, 説明しようとしている 3 いろいろな人にあいさつをしたり会話をしたりするなど, 自分から進んでかかわろうとしている 4 ルールやマナーに気を付けて安全に登下校したり, 遊んだりしている 1 吉川の通学路のよさや安全に気を付けて登下校することができる 2 通学路で発見したことを振り返り, 絵や文で表現し, 整理したり分析したりすることができる 3 通学路のよさや安全を守ってくれる人について, 工夫して紹介したり疑問をもちながら聞いたりすることができる 4 公園のルールを考え, 活動することができる 1 自然やもの 人など見つけたものを整理することで, 分類できることが分かる 2 知らないうちに安全が守られ安心して登下校できていることに気付く 3 吉川の通学路は自然がいっぱいで, 地域の人が安全を守ってくれていることや危険から守ってくれるものがあることが分かる 4 安全に登下校することの大切さや公共の場でのマナーに気付き, 安全に遊ばなければいけないことが分かる

5 指導と評価の計画 全 12 時間 次 時間 一 3 単元 1 がっこうにくるみちでみつけたよ 二 3 2 みんなにまもられているんだね 小単元の目標と活動の流れ ねらい 活動の流れ 学校に来る道で, 見つけたものを発表し合うことができる 学校探検でもの, 先生方などのすてきを見つけたことを思い出し, 通学路にはどんなすてきがあるか課題をもつ 提示したものをヒントに学校に来る道で見つけたものを話し合う 通学路に関心をもち, もの 人通りの様子 自然など, 見つけたことを進んで絵や文, 言葉で伝え合うことができる 通学路のすてきを見つけながら下校する 通学路で見つけた, もの 人 通りの様子 自然 かけられた言葉などを発見カードに絵や文で書く 通学路で見つけたもの 人 通りの様子 自然 かけられた言葉などを発見カードに絵や文で書き, 伝え合う 通学路で見つけた人 もの 自然 かけられた言葉などを整理して種類に分け, すてきまっぷ に貼る 気付きの中から課題を見つけ出す 通学路に関心をもち, どのようなところがこの町のよい所か, ふだん町で会う人々は何のためにそこで働いているのかを考えることができると共に, 安全に気を付け登下校をしようとする意欲を高めることができる 自然を見て感想を交流する 通学路で働いている人にインタビューし, 交流する すてきまっぷ に貼った安全を守るマークや旗 人は, どうしてそこにあるのかを考える 評 価 評価の視点 評価の方法 関 1 通学路の様子に関心をもって, 歩いたり調べたり観察したりしようとしている 発言 観察 思 1 吉川の通学路のよさや安全に気を付けて登下校することができる 発言 観察 思 2 通学路で発見したことを振り返り, 絵や文で表現したり整理したり分析したりすることができる 発言 観察 ワークシート 関 2 通学路で発見したことを振り返り, 絵や文で表現し, 説明しようとしている 発言 気 1 自然やもの 人など見つけたものを整理することで分類できることが分かる 発言 観察 ワークシート 関 3 いろいろな人にあいさつをしたり会話をしたりするなど, 自分から進んでかかわろうとしている 行動

三 3 四 3 3 みんなのこうえんだね 4 よしかわのつうがくろのよさをつたえよう 友だちの意見を聞きアドバイスをする 通学路にはどのようなすてきがあるか考えをまとめる すてきまっぷ を完成させる中で地域の人の思いを知り, 安全に登下校をしようとする気持ちを高める 通学路以外の公共の場に, どのようなルールがあり守られているか考える 広場や公園で友だちと一緒に楽しく遊ぶと共に, 自分たち以外の一般人の人も利用する公共の施設であることに気付き, ルールを守って安全に遊ぶことができる 公園で遊ぶ時の約束や集合時間を確認する 自由に遊ぶ 安全に気を付けて学校に戻る 楽しかったこと, 見つけたことを振り返る 楽しかったこと, 見つけたことを分類し, 進んで絵や文, 言葉で伝え合うことができる マナーに気付き, 安全に遊ぼうという気持ちを高める 吉川の通学路で見つけたものを保育所の子どもたちに伝えることができる 吉川の通学路のよさを保育所の子どもに分かりやすいように説明を考える 吉川保育所の子どもに通学路のよさを伝える 思 3 通学路のよさや安全を守ってくれる人を工夫して紹介したり疑問をもちながら聞いたりすることができる 発言 観察 気 2 知らないうちに安全が守られ安心して登下校できていることに気付く 発言 観察 気 3 吉川の通学路は自然がいっぱいで, 地域の人が安全を守ってくれていることや危険から守ってくれるものがあることが分かる 発言 観察 ワークシート 関 4 ルールやマナーに気をつけて安全に登下校したり, 遊んだりしている 発言 観察 思 4 公園のルールを考え, 活動することができる 発言 観察 気 4 安全に登下校することの大切さや公共の場でのマナーに気付き, 安全に遊ばなければいけないことが分かる 発言 観察 ワークシート 関 2 通学路で発見したことを振り返り, 絵や文で表現し, 説明しようとしている 発言 観察

6 本時の目標 自分たちの通学路は, 自然がいっぱいで, 地域の人から見守られていることを知り, 安全に登下校する気持ちを高めることができる 7 学習の流れ学習活動 予想される児童の反応 1 前時を振り返る 通学路で, どんなものを見つけましたか 信号機があったよ たんぽぽの綿毛があったよ 指導員さんがいたよ 2 本時のめあてをのめあてを確認確認し活動活動の見通見通しをもつしをもつ 3 調べたことをべたことを発表しあうしあう インタビューしたことを発表しよう 元気に帰ってくるかな 不審者に遭わないように 安全に道を歩いてほしい とってもいい挨拶ができるな 横断歩道は信号や車の確認をして渡ってほしいな こども 110 番の旗を見て, 何かあったら頼りにしてほしいな 4 発表を聞いていて気付気付いたこと, 思ったことをったことをカードカードに書く 分析 発表を聞いて, 気付いたこと, 思ったことを書いてみよう 指導員さんは安全に道を歩いてほしいと思っているね 挨拶すると気持ちが温かくなるんだね あいさつは優しさだね 横断歩道は左右確認が大切だね こども 110 番の家に危ないときは行けばいいんだ 吉川の植物や生き物などの自然もすてきだな 5 気付いたこと, 思ったことをったことを伝え合う 気付いたこと, 思ったことを伝え合おう ペアで伝え合う ~ いいね もっとこうしたらいいよ 全体で伝え合う 6 発表を聞いてまとめる 自分たちの通学路はどんなすてきがあったでしょう みんなが見守って守ってくれているね 自然がいっぱいだね 7 これからから自分自分たちはどうするかたちはどうするか考える いろいろ守ってもらっているけど, これからどうしたらいいかな 色んな人に守ってもらっているから挨拶をしたり, 安全に気をつけて登 下校したりするよ 8 次時の予告予告をするをする 指導上の留意事項 評価 努力を要する状況と判断した児童への指導と手立て 前時までの掲示物を提示し, 分類したものを思い出しやすいようにさせる? のこたえからつうがくろのすてきをみつけよう 分析 インタビューした内容が人のみでなく, ものにも関わるように発言させる 他にも気付いて欲しいものがあれば, 補足させる 自然 もの 人 ことばについて, 気付いたことや思ったことが書けるようにさせる ~ さんは, どんなふうに思っている? など助言する ペアで伝え合う時に同感したり もっと ~ したほうがいいよ とアドバイスしたりさせる 吉川の通学路は自然がいっぱいで, 地域の人が安全を守ってくれていることや危険から守ってくれるものがあることが分かっている 発言 自分がどうしたらよいか振り返らせる

8 板書計画 めあて? のこたえからつうがくろのすてきをみつけよう しぜんものひとことば よしかわのつうがくろはしぜんいっぱい まもってくれているもの ひとがいっぱい あいさつをすすんでしよう あんぜんにきをつけよう 席 教卓 A 児 努力を要する状況と判断した児童