平成 0 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 学年 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント 指導者による から会話を続けるコツに気付かせ, ゲームを通して尋ねる表現に慣れ親しませる授業 単元について 〇本単元は, 自分の好きな曜日をALTや友達に伝え合い, 学級の好きな曜日ランキングを作るという活動をゴールに設定したものである この活動を通して, 積極的に自分の好きな曜日を伝えたり相手に尋ねたりしようとする 主体性 の育成を図り, これまでに学習した語句や基本的な表現を用いて相手に伝える コミュニケーション能力 を高めることをねらいとしている さらには, 自分たちの生活と外国の同世代の子供たちの生活の相違点や共通点に気付くこともねらいとしている 本単元は, 低学年から慣れ親しんできた ~ の表現を生かしてやり取りする単元である 児童は, ~ の表現には十分に慣れ親しんできたが, 相手に尋ねる ~ の表現は十分に慣れ親しんでいない そのため, 本単元の活動を通して, 身の回りの物について好きかどうかを尋ねながら, ~ の表現に慣れ親しませたい 〇外国語活動についてのアンケートの結果, 本学級の児童の実態は次の通りであった < 外国語活動についてのアンケートより > 知っている言葉を使って, 質問したり答えたりしています 9.% 知っている言葉を使って, 話しています 86.% これらのことから, 既習事項を使って相手に質問したり, 答えたりしているという意識が高いことが分かる しかし, 実際は自分の考えや気持ちを伝えるという一方的なやり取りになっており, 質問しながらやり取りを続けることができていない そのため, 活動の中で指導者が尋ね合ったり児童に尋ねたりしながら, 相手に尋ねる表現を繰り返し扱うようにしたい 指導にあたっては, 以下の点に留意する < 新教材や 本単元では, Let s try! の との関連 > を扱い, 聞いたり話したりする 活動を通して, 自分の好きな曜日を尋ねたり答えたりして伝え合う表現に慣れ親しませるこ とができると考える < 主体的な学びにつながる課題発見 解決学習 > 第 時では, 外国の同世代の子供たちの曜日ごとの生活の映像を視聴させ, 自分たちの生活との共通点や相違点に気付かせることで, 好きな曜日やその日の生活を紹介したいという課題意識をもたせる 第 時では, 指導者によるから気付いたことを交流させることで, 自分のことを伝えるだけでなく相手のことを知ることで会話が気持ちのよいものになることを確認するとともに, 次時のゴールに向けて積極的に尋ねながらやり取りしようとする意欲を高める <ICTの活用 > 単元を通して のデジタル教材の映像を視聴させたり, 音声を活用したりすることで, 興味や意欲を高めながら, 曜日の言い方に慣れ親しませることができると考える
目標 〇相手に配慮しながら, 自分の好きな曜日を伝え合おうとする 関心 意欲 態度 〇自分の好きな曜日について, 尋ねたり答えたりして伝え合う 慣れ親しみ( 聞く ) 〇友達や登場人物の好きな曜日を聞き取る 慣れ親しみ( 話す ) 〇世界の同年代の子供たちの生活を知る 気付き 評価規準コミュニケーションへの関心 意欲 態度 好きな曜日を尋ねたり, 答えたりすることで, 相手のことをより知ろうとしている 外国語への慣れ親しみ 聞く 話す 〇知っている言葉を手 〇好きな曜日を尋ね がかりに, 相手の好 たり, 自分の好きな きな曜日を聞いてい 曜日を伝えたりし る ている 言語や文化に関する気付き〇外国の子ども達も家庭でお手伝いをしたり, 習い事をしたりして生活しているなど, 日本と外国の似ているところや違うところに気付いている 単元の計画 ( 全 時間 ) 時 学習内容 課題の設定 情報の収集 ~ 〇外国の同世代の子どもたちと自分たちの生活の共通点に気付くとと もに, 曜日の言い方に慣れ親しむ 整理 分析 ~ 〇好きな曜日について, 尋ねたり伝えたりする表現に慣れ親しみ, 友達 と欲しいものを伝え合う 本時 実行 振り返り ~ 〇自分の好きな曜日について,ALT に伝える ~ < 本単元で使用する語句や表現 > 関心 意欲 態度 〇 評価の観点 慣れ親しみ 聞く 話す < 繰り返しの語句や表現 > 気付き スポーツ
5 本時の展開 () 本時の目標 相手の好きな曜日を尋ねたり, 自分の好きな曜日を伝えたりする 慣れ親しみ( 話す ) 知っている言葉を手がかりに, 相手に好きな曜日を聞き取る 慣れ親しみ( 聞く ) () 学習の流れ 学習活動 指導上の留意点 ( ) 評価 ( ) HRT(T) JTE(T) 〇英語で挨拶を行い, 外国語活動の 〇英語で挨拶を行い, 外国語活動の 始まりの雰囲気をつくる 始まりの雰囲気をつくる 〇を見せ,JTE に続いて 繰り返すように促す 〇曜日の言い方について確認する 〇音楽に合わせて, ジェスチャーを 付けて歌っている児童を認める 〇児童と一緒に歌う 音楽に合わせて, ジェスチャーを付 けて歌っている児童を認める すきな曜日やその理由を伝え合う表現を聞いたり言ったりしよう 単元のゴールを確認し, 本時のめ あてにつなげる Ⅰ 週間の予定を確認する 音声を聞いて, 曜日クイズに答える 5 もう一度聞きたいときには, に促す と言うよう 曜日と出来事を確認し, 繰り返さ せる
〇ゴールでのやり取りを見せ, 見通しをもたせる 〇自分のことだけでなく, 相手のことを尋ねるとよいことに気付かせる 〇ゴールでのやり取りを見せ, 見通し をもたせる 尋ねる表現を確認させる 6 Ⅱ カードゲーム ( グループ ) 曜日 カードを引く 生活 に関するサイコロを振る 友達に 曜日 と 生活 を伝える 〇 Tとデモンストレーションを行い, 活動の流れを理解できるようにする 〇 ~ や ~ の表現を繰り返し聞いたり言ったりすることで, 表現について理解を深める 知っている言葉を手がかりに, 相手の好きな曜日を聞いている 慣れ親しみ( 聞く ) ( 行動観察 ) 好きな曜日を尋ねたり, 自分の好きな曜日を伝えたりしている 慣れ親しみ ( 話す ) ( 行動観察 ) 曜日を繰り返させる 〇 Tとのやり取りをしてみせることで, 活動の流れを確認する 〇机間指導をしながら, 困っている児童を支援する 知っている言葉を手がかりに, 相手の好きな曜日を聞いている 慣れ親しみ( 聞く ) ( 行動観察 ) 好きな曜日を尋ねたり, 自分の好きな曜日を伝えたりしている 慣れ親しみ ( 話す ) ( 行動観察 ) 〇本時のねらいが達成できたか自己評価させ, 達成感をもたせる 〇児童のよい気付きを紹介し, 個を認め, 全体のものにする 〇本時の評価を英語で行う 振り返り : 相手に質問すると会話が続くことが分かった エリック先生に伝えるときも, 質問しながら会話を続けたい 〇全員で挨拶をして, お互いのがん ばりを認め合うとともに, 感謝の気 持ちを表現させる 〇英語で挨拶を行う
6 単元のゴール ( やり取りのイメージ ) 好きな曜日を ALT に伝えたり尋ねたりする場面 7 板書計画 6/8 すきな曜日をつたえ合おう すきな曜日やその理由を伝え合う表現を聞いたり言ったりしよう 曜日 好きな曜日とその理由を伝える 友だちにたずねる その理由