外国語活動  5学年 「世界の『こんにちは』を知ろう」 (3時間)

Similar documents
Hi, friends!1 Lesson9

自己紹介をしよう

Hi, friends!1 Lesson 7

Microsoft Word - 英語活動年間指導計画 5年.docx

Hi, friends!1 Lesson3

指導案の形式について       2010

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

Taro11-案5-3.jtd

いろいろな衣装を知ろう

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

第5学年1組 英語活動指導案

1-L3指導案 岡山県備前市立片上小学校

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

5学年 Lesson8「時間割を作ろう」

Hi, friends!2 Lesson 1

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり でき

東京都大田区立志茂田小学校 学習指導案

6 年 No.12 英語劇をしよう (2/7) 英語での 桃太郎 のお話を理解し 音読する 導 あいさつをす 挨拶の後 Rows and Columns を交え 天気や時 入 候の確認 既習事項の確認をす (T1,T2) ペンマンシップ ペンマンシップ教材を用いて アルファベットの ジングル絵カー

ジェスチャーをしよう 表 情 やジェスチャーなどの 言 葉 によらないコミュニケーションの 大 切 さを 知 る 表 情 やジェスチャーをつけて, 相 手 に 感 情 や 様 子 を 積 極 的 に 伝 える 感 情 や 様 子 をお 互 いに 尋 ね 合 う How are you? I'm 様

外国語活動の実践 外国語活動におけるコミュニケーションを大切にした活動の工夫 1 単元名 5 年数で遊ぼう ~ How many?~ ( 教材 Hi,friends! 1 文部科学省) 2 目標 積極的に数を数えたり, 尋ねたりしようとする 1~20の数の言い方や数の尋ね方に慣れ親しむ 言語には,

指導案の形式について       2010

第 5 学年外国語活動指導案 日置市立伊集院小学校平成 21 年 6 月 25 日 ( 木 )5 校時 4 組男子 15 名女子 17 名計 32 名指導者長谷川仁 1 単元名 数で遊ぼう 2 単元について (1) 単元の位置とねらい本学級の児童は,5 年生になって 英語ノート を使った学習を始めて

算数科学習指導案

< 児童の実態 > 男子 23 名, 女子 12 名, 計 35 名の学級である 男女の仲がよく, 休み時間など活発に遊んでいる様子が見られる いろいろなことに興味を持ち, 集中して努力することができる 最上級生として, 学校の中での活躍も見られるようになっている 学習に対する意欲は高くなってきてい

小学校の新たな外国語教育における新教材関係資料(学習指導案例・第3・4学年)

このような研究を進める中で はじめは英語での質問に日本語で答えていた児童も徐々に英語の単語で答えるようになり 文章で答えようとする児童も現れてくるようになった 音声を大切にしながら繰り返し聞かせることの成果を感じている 本単元では 授業のウォームアップとして Sit Down Game を行う 担任

小学校の新たな外国語教育における新教材関係資料(学習指導案例・第3・4学年)

平成 29 年度志真志小学校の取り組み 1 研究主題 主体的に学ぶ意欲を育てる学習指導の工夫 ~ 聞くこと 話すことの体験活動を通したコミュニケーション能力の育成を目指して ~ 2 研究主題設定の理由小学校学習指導要領の外国語活動では 小学校段階での音声言語による聞くこと話すことを中心としたコミュニ

児童同士のペアトークやグループ活動などを取り入れる そして自分と友だちの考えの共通点や相違点などに気付かせることで, 自分の考えを伝えることの必要性を感じさせたり, 相手に伝わりやすい表現の仕方を考えさせたりする さらに, 今年度は学級担任の英語使用量の向上を目指した取組を進めており, ジェスチャー

2 単元の目標 動物の言い方に興味をもち, 楽しんで発話する 動物の言い方に慣れ親しむ 動物の言い方を知り, 日本語と英語との言い方の違いに気付く 3 単元の内容 主としてコミュニケーションに関すること 主として言語や文化に関すること アニマルランドでクイズに答えたり友達と一緒に動物の名前を言ったり

も徐々に英語の単語で答えるようになり 文章で答えようとする児童も現れてくるようになった 音声を大切にしながら繰り返し聞かせることの成果を感じている 本単元では 授業のウォームアップとして Sit Down Game を行う 担任と児童のやりとりにおいて 職業を表す単語を繰り返し聞かせていく 歌の間に

5. 評価規準評価の観点コミュニケーションへの関心 意欲 態度外国語への慣れ 親しみ言語や文化に関する気づき 主な評価規準 積極的に表情やジェスチャーを加えて 自分の思いを表現している 言葉だけでなく表情やジェスチャーを加えて コミュニケーションすることの大切さを知る 様々な感情や様子を表す表現に慣

5 年 No.9 Happy birthday! 誕生日を祝おう! 2/7 自分から進んで誕生日を尋ねたり 自分の誕生日を伝えたりしようとする 自分の知らない人の誕生日を知りたくなるように有名人 になりきる Activitey を取り入れる より多くの人に自分の英語が伝わる喜びを味わわせる 〇誕生日

5 年 No.64 英語劇をしよう (2/8) まとまった話を聞いて内容を理解することができる 主な言語料 して天気や日時などの確認をす 教 1 本時のめあてを知 Peach Boy を詳しく聞いてみよう物語を聞く (3 回目 ) 登場人物全体について聞かせ 聞き取れた単語をカタカナでもいいので書き

うな活動を工夫して設定していく そして様々なバリエーションを体験させる中で何度も want との出会いを児童が繰り返し 自然と want への理解を深めたり want を使 って思いを伝えたりできるようにしたい 単元の目標 積極的にアルファベットの大文字を読んだり I want. の表現を使って 進

学びをつなぐ教育の視点から Hi, friends! 1 Lesson7 What s this? ある物について積極的にそれが何かと尋ねたり 答えたりしようとするコミュニケーションへの関心 意欲 態度 ある物が何かと尋ねたり 答えたりする表現への慣れ親しみ 日本語と英語の共通点や相違点から ことば

Lesson1 My name is~. How are you? 簡単なあいさつや気分を表す表現に慣れ親しむ ジェスチャーゲームやを通して 動物の名前の表現に親しむ 学活 道徳 人間関係作り 学級愛自分らしさ 外国語活動 ABC タイム 英語の音声の慣れ親しみ 挨拶のしかた 数 色の表 道徳 体育

Taro-21 情報研HP用 第5学

(2) 児童観 ( 省略 ) (3) 教材観本単元では 様々な数の言い方や尋ね方に触れさせていく 韓国語や中国語で 3 を表す言葉の音声が日本語と似ている点や 日本語では ものの数を表すときに様々な助数詞がつく点など 日本語と似ているところや違いを知ることで 言葉の面白さや豊かさに気付かせたい [

第 3 学年 3 組外国語活動指導案平成 30 年 11 月 14 日 ( 水 )5 校時指導者飯島加奈子 ( 英語専科 ) 場所 3-3 教室 1 単元名 What s this? ~ 松江のおすすめクイズを作ろう ~( Let s try! 1 Unit8) 2 単元の目標 コミュニケーションへ

小学校の新たな外国語教育における新教材関係資料(学習指導案例・第3・4学年)

6 年 No.44 I want to go to France. 1/7 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる 海外旅行を紹介して勧めたり 行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする 海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で

【資料3-2-5】論点に関する参考資料

5 年 No.15 Can do you it? できることを紹介しよう 1/7 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 できることやできないことを尋ねたり答えたりする表現が分かる まとまった話を聞いて 具体的な情報を聞き取るとともに 第三者についてできること できないことを含めて紹介する できること

(3) 児童観 本学級の児童数は 36 人で, 素直で学習意欲が高く, 学習課題に熱心に取り組み, 多くの児童が積極的に発表することができる 各教科の学習で取り組んでいるペアやグループ学習では, それぞれの意見を意欲的に伝え合うことができる しかしながら, 自分の考えや意見になかなか自信が持てない児

外国語活動(5年)学習指導案

この単元で重視した表現 Melon, please. この単元での基本語彙 kiwi, peach, melon, cherry, grape, lemon, tomato, cabbage, pizza, salad, steak, pudding, cake, donut, soccer, ba

-2-

6 年 No.22 my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう! 1/8 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを表す表現が分かる 過去の表現が分かり 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを伝え合う また 夏休

小学校の新たな外国語教育における新教材関係資料(学習指導案例・第3・4学年)

Microsoft Word - H30å�¦ç¿™æ„⁄尔桋+å−€é€‹é¨”西少;æfl¹.doc

(3) 展開 児童の活動教師の活動 T1(S.S)/T2(A.Y)/T3(K.T) 教師の支援と評価 1 挨拶と自己紹介 Hello, everyone. Nice to meet you. My name is ~. I m from ~. There are 8 members in my(ou

英語科学習指導案

静岡県浜松市立浜名小学校 学習指導案

第 6 学年外国語活動指導案 日時平成 25 年 10 月 4 日 ( 金 )5 校時場所 2 階ワークルーム指導者 HRT 佐藤香里 1 単元名 Hi,friends!2 Lesson5 Let s go to Italy. 2 単元の目標 自分の思いがはっきり伝わるように おすすめの国について発

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

内容 児童 経験したことや調べたことから選んで話す 内容 ( 考え ) を分かりやすく話す はっきりした発音で声の大きさを考えて話す 丁寧な言葉を使って話す 相手の顔を見ながら話す 大事なこと

小学校の新たな外国語教育における新教材関係資料(学習指導案例・第3・4学年)

< F2D8FAC8A778D5A8A4F8D918CEA2E6A7464>

第 9 章 外国語 第 1 教科目標, 評価の観点及びその趣旨等 1 教科目標外国語を通じて, 言語や文化に対する理解を深め, 積極的にコミュニケーションを図ろうとする態度の育成を図り, 聞くこと, 話すこと, 読むこと, 書くことなどのコミュニケーション能力の基礎を養う 2 評価の観点及びその趣旨

かいとう児童用聞き取りクイズ : 問題用紙 解答用紙スクリプト 今から 英語聞き取りクイズ をはじめます このクイズは音声を聞いて答えるものです 英語の問題は すべて 2 回ずつ言います 全員がはっきりと良く聞こえるように クイズの間は静かにしましょう か下の の中に 学校名と組を書いてください 学

3 身近な動作やスポーツ 音楽 遊び等の できる できない という表現を使いながら楽しくゲームやクイズに参加している 6 本単元における研究主題に迫るための手だて (1) 指導方法の工夫ア自分の思いを選択して話す活動単元の第 3 時 第 4 時の活動では 慣れ親しんできた語彙や表現を使い 自分の思い

単元の目標 カレーライスを作ることに興味 関心をもち, 進んで活動する カレーライスの作り方を調べ, 作り方, 材料, 用具を発表することができる カレーライス作りの活動を通して, 食材を知ったり, 道具を使う仕事にふれたりして, 生活経験を豊かにする 人との関わりを通してコミュニケーション能力を身

Ⅱ 自ら考え表現し 考え直しては再度表現する言語活動の充実 について児童が考え直しては再度表現するために 外国語活動では ALTと担任との会話をきっかけに児童が見いだした場に応じた表現を使って 自分の考えを伝えたり相手の考えを聞き出したりする言語活動を仕組む Ⅲ 研究の実際年間を通した取組の中から

6 月に行った外国語活動に関するアンケートの結果は次の通りであ 質 問 外国語活動の時間は楽しいですか それはなぜですか 外国語活動の時間に, 友だちの良さに気づきましたか よくあてはまる あてはまる あまり あてはまらない ( 人 ) あてはまらない 歌や

1 単元名好きなものを伝えよう 第 5 年 2 組外国語活動学習指導案 平成 26 年 10 月 31 日 ( 金 ) 児童数 23 名 指導者 マッカーシー 恭子 ALT アンナ ハスヌマ 場 所 5 年 2 組 教室 2 児童の実態と本単元の意図 (1) 児童観 ( ホームページには掲載しません

Microsoft Word - 提出論文 全0227docx.docx

Taro-これなーんだ(4年)指導案.jt

3 学年総合的な学習の時間指導案 ( 小学校 ) 1 単元名 世界の果てまでいって Q 2 単元について本校の第 3 学年では 毎年総合的な学習の時間に国際理解の視点から 世界の様々な国の文化や生活について調べ 11 月に学習発表会 ( 九曜の子発表会 ) を行っている そこで本単元では 全 28

英語科学習指導案 1 平成 16 年 10 月 26 日 ( 火 ) 第 6 校時 2 年 2 組 D( 男子 6 名 女子 7 名計 13 名 ) 指導者黛ゆかり Andy Fosset 第 1 時間目 (1) 本時のねらい ~ すること と目的語として使われる動名詞の表現に慣れる 英字新聞を話題

34. 単元構成 主な活動 ( 全 4 時間 は本時 ) 時 ねらい 評価の観点 活動 / 評価規準 表現例 活動名 スリーヒントクイズ Japanese, の言い方を知 キーワードゲーム English, P.E コ慣気教科名や曜日り, それらを扱ったゲームを積1極的に楽しむ 評価規準 GTや担任

第 5 学年外国語活動学習指導の実践 日時平成 29 年 10 月 10 日 ( 火 ) 第 5 校時 13 時 40 分 ~14 時 25 分対象瑞穂町立瑞穂第一小学校 1 単元名 Hi, Friends!1 Lesson4 I like apples. 好きなものを伝えよう 2 単元の目標 好き

作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

j_model_all 10

あったらいいな ! こんなあそび場 (わたしの町大好き)

1 研究主題今後の国際社会を生きる児童生徒のための英語教育の在り方 ~ 英語を生活化させ豊かに伝え合う児童の育成 ~ 2 授業観察の視点 児童が 動物の世界 ( あにまるランド ) に入り込み 実感を持って英語を発するための手立ては具体的に行われ効果があったか 場面の設定は 適切だったか 特別な努力

単元「英語の世界へようこそ」   英語で自己紹介

Microsoft Word - 曜日を伝えよう!_2年)指導案.doc

Microsoft Word - 6年国語「パネルディスカッションをしよう」

英語で歌を歌い 英語でゲームすることを得意としている その一方で 英語に限らず自分のことや意見を発表することには 自信をもてず うまく表現できていない児童もいる しかし 外国語活動を通して自己表現することや友達とコミュニケーションを図ることの楽しさを徐々に感じ始めている 今回の単元で扱う 丁寧な表現

保健体育科学習指導案

指導観指導においては 留学生に日本の給食を紹介する というゴールを授業の最初に児童に伝え いつもそのゴールを意識しながら学習を進めたい 食に関する語彙や会話表現としては 1~3 年生で野菜や果物などの食べ物の学習 4 年生時には I like ~. で好きな食べ物 What would you li

<4D F736F F D E89708CEA8A8893AE8E7793B188C481958D6C8E402E646F63>

4 研究成果物 小学校外国語活動学習指導要領 ( 案 ) 1 目標外国語を通じて 言語や文化について体験的に理解を深め 積極的にコミュニケーションを図ろうとする態度の育成を図り 外国語の音声や基本的な表現に慣れ親しませながら コミュニケーション能力の素地を養う 2 内容 第 1 学年および第 2 学

Microsoft Word - w

<4D F736F F D208FAC5F8A4F5F365F93F993FA8E738E7397A792C393638FAC8A778D5A2E646F63>

いきたいと考える 第二に ビデオに撮ったインタビューの様子を繰り返し見て振り返ることで パターンに沿った質問だけでなく 自分なりの質問を考える活動に発展させていきたい そのために ビデオ視聴による振り返りを3 回行う また 自己評価だけでなく 他者評価により互いの良さを確認することで 話すことへの自

第 5 学年 1 組外国語活動学習指導案 学級 : 第 5 学年 1 組 場所 : 仙台市立大野田小学校音楽室授業者 :HRT 栄利滋人 1 単元名 Hi friends!1 Lesson8 I study Japanese. 夢の時間割 を作ろう 2 単元の目標 (1) 時間割について積極的に尋ね

案3                            ⑤なかまの誘い方(小学校低学年)

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

6 年 No.54 生活習慣について考えよう (2/7) 自分の生活をふり返り グラフに表す 生活を表す表現 (get up, go to school, have lunch, play games, play with my friends, etc.) 時学習過程主な学習活動指導上の留意点準備

< F2D82A082A282B382C22E6A7464>

第6学年4組 算数科学習指導案

平成 29 年 10 月 23 日 ( 月 ) 第 2 校時尾道市立日比崎小学校第 6 学年 1 組外国語科指導者 HRT 遠崎且典 JTE 片山奈弥津 単元名 台湾の友達との交流を深めよう ~Welcome to Japan.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 異文化理

会話の中では感覚的にそれほど 違い を意識して使っているものではないと考え 今回は 同じ can を用いての表現として一連の学習として扱うことにした また 語 学習得において 自分の表現したいこと がはじめにあり それを何とか表現しよ うとする過程を通して初めて自分の言葉として言語を獲得できるという

小学校 第○学年 学級活動(給食)指導案

単元の目標と評価規準 (1) 好きなものについて, 積極的に尋ねたり答えたりしようとする (2) 色や形, 好きなものは何かを尋ねる表現に慣れ親しむ (3) 日本語と英語の音の違いに気付く アコミュニケーションへの関心 意欲 態度 イ外国語への慣れ親しみ 色や形を聞いたり言ったりしている 好きなもの

3 時限目日本にあるブラジル生まれの食べ物を知る 4 時限目なぜピラルクがへっているのかを考えて, 自分たちに何ができるのか考える 一部が隠れた写真を使い, 日本にあるブラジルのものを考える活動を行う 感想を交流する ピラルクがへっているのかを考えて, 自分たちに何ができるのか考える活動を行う 感想

1 単元名 第 5 学年外国語活動学習指導案 What do you like?~ 友だちにインタビューしよう ~(Hi,friends!1 Lesson5) 指導者長門正洋 2 単元の目標 言葉やジェスチャーを使い 好きなものについて尋ねたり答えたりして 相手と積極的に関わろうとしている ( コミ

の比較などを通して発見した言語の共通性や相違性から言葉の面白さや豊かさ, 多様なものの見方等に気付いている様子をとらえるようにすることが大切である 2 事例の活用各校において評価規準を設定する際に, 各校の実態に合わせて参考となるよう以下のような事例を提示することにした 移行期間において, ほとんど

Transcription:

外国語活動 5 学年 世界の こんにちは を知ろう (3 時間 ) 挨拶のマナーを知り, 友だちや初対面の人と積極的に挨拶をする ( コミュニケーション ) 英語で自分の名前を相手に伝えることに慣れ親しむ ( 慣れ親しみ ) 世界には様々な言語の こんにちは があることを知る ( 気付き ) 世界には様々な言語の挨拶があることを知る ()GT や担任の自己紹介を聞く (2) 電子黒板を使って Hello Chant を言う (3) 電子黒板で世界の挨拶を聞く アンニョンハセヨ, ニーハオなど (4) キー ワード ゲームをする 2 挨拶のマナーを知り, 積極的に挨拶をして, 自分の名前を言う () 役割分担をして Hello Chant を言う (2) どこの国の挨拶か考える 外国の挨拶の仕方を知る (3) みんなと挨拶をする 教室内を自由に歩き回り, いろいろな国の言葉で挨拶をする (4) 自分の名刺を作る 3 友だちと挨拶をし, 作成した名刺を交換する () 役割分担をして Hello Chant を言う (2) 挨拶をしているのは誰か考える (3) みんなと名刺交換をする 主な言語活動 聞く 気 様々な世界の挨拶に気付いている 慣 マナーを守り, 友だちと挨拶をしている コ 自分から進んで相手と挨拶をし, 名刺を交換している 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 GT と担任で役割分担をして一緒にチャンツを言うことで, 児童がチャンツに慣れるようにする 電子黒板で聞かせる前に, 英語以外で知っている挨拶を引き出し, 興味を持たせる 指導者が, 聞いた言葉を使って実際に挨拶してみせる デモンストレーションで, 相手の目を見てはっきりと挨拶をすることを示したり, 流暢でなくても身振り手振りを使いながらも英語を使って GT に自分の思いを伝えようとしたりするところを見せる なかなか活動しにくい児童と一緒に挨拶や名前を言ったり, 児童を励ましたりする ぬいぐるみなどをパスしていくなど, 次々に続くような工夫をする 指導者が, 名前や挨拶が言いづらそうな児童と一緒に言うなどして名刺交換をし, 自信を持たせる 外国語活動 5 学年 ジェスチャーをしよう (4 時間 ) 表情やジェスチャーを付けて相手に感情や様子を積極的に伝える ( コミュニケーション ) 感情や様子を尋ね合う ( 慣れ親しみ ) 表情やジェスチャーなどの言葉によらないコミュニケーションの大切さを知る ( 気付き ) 様々な感情や様子を表す語を知り, そのジェスチャーを進んでしようとする () ふさわしい表情を考える (2) いろいろな表情をする happy, sleepy, hungry など (3) Hello Song をジェスチャーを付けて歌う 2 ジェスチャーの大切さを知り, 進んでジェスチャーを付けて思いを伝えようとする () Hello Song を歌う (2) 友だちと挨拶をし合う (3) ジェスチャーゲームをする (4) ジェスチャーの違いを知る 3 ジェスチャーを付けて進んで相手に挨拶しようとする () Hello Song を歌う (2) 多くの友だちと挨拶をする (3) どちらのペアが話しているかを考える (4) 列ごとに挨拶をする 4 感情や様子を, ジェスチャーを付けて表現し, 伝える () Hello Song を歌う (2) 列ごとに挨拶をする (3) みんなと挨拶をする ジェスチャーをしながら挨拶をする 2 友だちの様子を表に記入する 主な言語活動 気 様々な表情やジェスチャーでの表し方があることに気付いている 慣 友だちにジェスチャーを付けて, 挨拶をしてい る コ 進んでジェスチャーを付けて挨拶をしている コ 自分の様子をジェスチャーを交えて相手に伝えている 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 表情絵カードを黒板に貼ったり,CD や GT のセリフにあわせてジェスチャーを加えたりする ジェスチャーを付けて歌うことでジェスチャーを加えることに慣れさせる なかなか活動しにくい児童と一緒に, ジェスチャーをしたり挨拶をしたりする 自分なりに表情を工夫させたり, ジェスチャーを付けたりさせる とまどっている児童のところに行って挨拶したり一緒に活動したりする 歌の速さを変えて歌うことにより, 児童に飽きさせずに歌わせる デモンストレーションで, ジェスチャーを付け, 表情豊かに挨拶をして見せる とまどっている児童には一緒に行うなどして, 支援する

外国語活動 5 学年 数で遊ぼう (4 時間 ) 積極的に数を使ったゲームをしようとする ( コミュニケーション ) ~20の数を使っていろいろなゲームをする ( 慣れ親しみ ) 世界の数の数え方や遊びを知る ( 気付き ) 世界には様々なジェスチャーがあることを知るとともに,~0 の数を言う () 挨拶をする (2) 電子黒板を使って, いろいろな言葉でじゃんけんをする 英語でのじゃんけんのかけ声を知り G T( 担任 ) とじゃんけんをする 2CD でじゃんけんのかけ声を聞いて, どこの国の言葉か推測して答える 3 教室の中を歩き回って, 出会った友だちと指導者の指示に応じて韓国語, 中国語, 英語でじゃんけんをする (3)CD を聞いて, 何語かを推測する 中国語, スペイン語, フランス語など (4) 電子黒板を見ながら Ten Steps をジェスチャーを付けて歌う ふり返りカードに記入する 2 感想を出し合う 2 様々な数え方や ~20 の数の言い方を知る () 挨拶をする (2) 英語のかけ声で,GT( 担任 ) とじゃんけんをする (3) Ten Steps を歌う (4) いくつあるか数える 隠れた形がいくつあるか数える (5) Twenty Steps を歌う (6) 線つなぎ をする (7) 数字ピラミッド ゲームをする ~20 の好きな数字を書き込む (8) ふり返りをする ふり返りカードに記入する 2 感想を出し合う 3 数を尋ねたり,~20 の数で答えたりする () 挨拶をする (2) 英語のかけ声で,GT( 担任 ) とじゃんけんをする (3) Ten Steps を歌う (4) キー ナンバー ゲームをする (5) スネーク アンド ラダーズ ゲームをする (6) 数字ピラミッド ゲームをする (7) ふり返りをする ふり返りカードに記入する 2 感想を出し合う 4 数を扱ったゲームを, 友だちとやり取りしながら楽しむ () 挨拶をする (2) 英語のかけ声で,GT( 担任 ) とじゃんけんをする (3) Ten Steps を歌う (4) スネーク アンド ラダーズ ゲームをする (5) 同じ画数の友だちを探す 自分の好きな漢字一字と画数を 2 同じ画数の友だちを探す ふり返りカードに記入する 2 感想を出し合う 主な言語活動 聞く 聞く 気 様々な数え方のジェスチャーがあることに気付いている 慣 20 までの数を聞いたり言ったりしている 慣 友だちに数を尋ねたり答えたりしている コ 友だちとやり取りをしながら, 自分と同じ画数の友達を探している 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 一人一人と挨拶をし, 指導者と 対 で英語でやり取りをする機会を持たせる 電子黒板を活用し, 視覚を通して, 繰り返し聞かせたり, 言わせたりする CD を聞かせる際に, それぞれの国のジェスチャーをしたり, それぞれの言語での数え方や数の発音の違いに驚いて見せたりすることによって興味を持たせる CD を何度も興味を持って聞かせるために, どこの国の言葉か予想させ, 日本語と似ているイントネーションや発音に気付かせる ~0 の数字の並びを変えたり, 発音する代わりに手をたたいたりするなど工夫し, 飽きずに何度も歌えるようにする やり方を説明するときに, 実際にピラミッドに数字を書き込んだり, じゃんけんをしてやり取りをして見せたりする 児童の横で, 一緒にゲームをする 数を ~20 に替えるなど工夫し, 飽きずに何度も歌えるようにする キー ナンバー ゲームを通して, 数を何度も聞かせたり, 発音したりする機会を与え数の言い方に慣れ親しませる 児童の横で, 一緒に Rock, scissors, paper. One, two, three. とじゃんけんのかけ声を言ったり, 数を尋ねたり答えたりして活動を支援する 中国語など, 他の国の言葉で歌わせることで, 世界の国の数の数え方に興味をもたせる とまどっている児童に声をかけ, どんな漢字が好きか, なぜかを尋ねる 児童の横で, 一緒に How many? と言うなどして, 同じ画数の友だちを探す活動を支援する

外国語活動 5 学年 自己紹介をしよう (4 時間 ) 友だちと積極的に好き嫌いを確認し合う ( コミュニケーション ) 英語で自分の好き嫌いを相手に伝える ( 慣れ親しみ ) 日本語には様々な英語が起源の言葉 ( 外来語 ) があることに気付く ( 気付き ) 相手の好きな物や嫌いな物を聞く () 挨拶をする (2) 指導者の好きなもの, 嫌いなものを聞く (3)CD を聞いて, だれが何を好きか聞き取る (4) キー ワード ゲームをする dog, milk, banana, apple など (5) Do you like apples? のチャンツを聞いて, 言う 2 自分の好き嫌いを答える () 挨拶をする (2) Do you like apples? のチャンツを言う (3) 好き嫌いを聞き取る 指導者の質問に答える 2CD を聞いて, 表に を書き込む (4) 好みを予想する 指導者が好きかどうか予想する 2 全員で好きかどうか尋ねる (5) 好きなもの の欄に, 自分の好きなものの絵を描く 果物, スポーツ, 色, 動物など 主な言語活動 3 相手に好き嫌いを尋ねる () 挨拶をする (2) Do you like apples? のチャンツを言う (3) 好きなものインタビューをする インタビューの仕方を知る 話しかける時には Excuse me. 別れる時には Thank you. と言う 2 自分の好きなものについて, 友だちに好きかどうかを尋ねる 教室内を自由に行き来し, インタビューした結果を記入する 3インタビュー結果を紹介する 4 自分の好きなものを含めて, 自己紹介をする () 挨拶をする (2) Do you like apples? のチャンツを言う (3) 自己紹介をする 自己紹介のやり方を知る Hello. で始まり, 名前, 好きなものを言って, Thank you. で終わる 2 自己紹介の練習をする 3 自己紹介をする 自己紹介表 ( 好きなものの絵を描いたもの ) を使って自己紹介をする 聞く 聞く 気 英語と外来語との発音の違いに気付いている 慣 好きかどうか尋ねたり, 自分の好き嫌いを答えたりしている ( 行動観察, 英語ノート点検, ふり返りカード点検 ) 慣 友だちに好き嫌いを尋ねている コ 自分の好きなものを含めながらすすんで自己紹介をしようとしている ( 行動観察, 自己紹介表点検, ふり返りカード点検 ) 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 一人一人と挨拶をし, 指導者と 対 で英語でのやり取りを行う機会を持つようにさせる 指導者が発音するときに, 外来語で発音したときには, 消しゴムを取ってはいけないルールにするなど工夫する 電子黒板を活用し, 視覚を通して, 繰り返し聞かせたり, 言わせたりする チャンツに慣れてきたら, 単語を入れ替えるなどして, 飽きずにチャンツを言えるようにする とまどっている児童に声をかけ, 好きかどうか尋ねさせる 横で一緒に Do you like ~? と尋ねるなど活動を支援する 質問する側, 答える側の 2 グループに分け, グループで掛け合ったり, 単語を入れ替えたりしてチャンツを言わせる 一緒にインタビューに加わり, 話したり聞いたりすることが難しそうにしている児童に声をかける グループで一人ひとり発表をした後, 全体で各グループの代表が発表するなど工夫する

外国語活動 5 学年 いろいろな衣装を知ろう (4 時間 ) 積極的に買い物の疑似体験をする ( コミュニケーション ) 英語を使って好きな衣服を紹介する ( 慣れ親しみ ) 世界には様々な衣装があることに気付く ( 気付き ) 世界には, 様々な衣装があることを知り, その言い方を理解する () 挨拶をする (2) どのペアが話しているか考える 互いに着ている衣服について 2 絵を見て質問に答える 3CD の会話を聞いてどのペアが話しているかを聞き取る (3) どのような服を着てみたいかを考える 絵カードを切り取り, それぞれに色を塗り, 衣服をデザインする (4) Do you have a cap? のチャンツを言う 2 自分の意見をはっきりと言うことの大切さに気付くとともに, 好きな衣服を買う場面で使われる表現を知る () 挨拶をする (2) チャンツを言う (3) どのような服を着てみたいかを考える 指導者の質問に答える 2 前時に色を塗った巻末絵カードを, 男子 ( 女子 ) にのせて衣服をデザインする (4) お店にあるものは何か考える 指導者の質問に答える 2CD を聞き, わかったことを発表する 3 再度聞き, 店にあるものを で囲む 43 回目を聞き, 聞き取った客と店員のせりふを発表する (5) 買い物の準備をする 絵カードに色を塗り自分の衣服絵カードを作成する 3 好みをはっきり言ったり, 相手が気持ちよく買い物ができるような声かけをしたりして, 買い物を楽しむ () 挨拶をする (2) チャンツを言う (3) お店にあるものは何か考える (4) 店員と客との 2 グループに分かれて買い物をする 買った物を, 発表用紙に貼り付ける 4 聞き手に買ったものがきちんと伝わるように発表する () 挨拶をする (2) チャンツを言う (3)CD を聞いて, 買ったものとその色とを線で結ぶ (4) ショー アンド テルをする 挨拶, 名前, 買った衣服, 好きな色, 嫌いな色, 挨拶の順に言う 主な言語活動 聞く 聞く 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 一人一人と挨拶をし, 指導者と 対 で英語でやり取りをする機会を持たせ 気 世界には, 様々な衣る 服があることに気付いてい チマ チョゴリやチャイナ ドレスなる ( 行動観察, ふり返りカど各国の民族衣装の実物を着て見せたード分析 ) り, 現地の人が伝統的な衣服を着ている写真を提示したりする 慣 店にあるものを聞き取ったり, 買い物場面での表現を言ったりしている コ 好みをはっきり言い自分の欲しい衣服をもらおうとしている ( 行動観察, 発表用紙点検, ふり返りカード点検 ) コ 自分の買った衣服をわかりやすく紹介しようとしている ( 行動観察, 発表観察, ふり返りカード点検 ) CD を聞かせる際に, 聞く視点を提示することで, 買い物場面での表現に慣れさせる 優しく言ったり, 無愛想に言ったりして, 買い物場面において, 相手が心地よくなる言い方とはどのようなものかを体験させる CD を何度も聞かせることにより, 買い物の場面でのやりとりに慣れさせる チャンツに合わせて衣服の絵カードを指し示すことにより, 児童がチャンツを言いやすくする 横で一緒に Do you have ~? と言ったり, はじめの言葉 Do だけをともに言ったりして, 児童が発話できるように支援する チャンツに慣れてきたら, 衣服の色を変えることにより, 児童が飽きずに何度もチャンツが言えるようにする 一緒にスピーチ練習をしたり, わかりやすい紹介のしかたをアドバイスしたりする

外国語活動 5 学年 外来語を知ろう (4 時間 ) 積極的に好きなものを尋ねたり, 注文したりする ( コミュニケーション ) 欲しいものを尋ねたり, 答えたりする ( 慣れ親しみ ) 身近な外来語に興味を持ち, 日本語と英語の発音の違いに気付く ( 気付き ) 外来語とそのもととなる語とでは, 音が違うことに気付き, 英語の音に気を付けて発音しようとする () 挨拶をする (2) グループで外来語を出し合い, 紙に書き, 発表する 知っている外来語 - ベースボール, サラダ, テレビ, バッグ, ソックスなど (3)CD あるいは GT の発音を聞いて, 絵を指さす (4) キー ワード ゲームをする ペアになり, キーワードになる単語を一つ決め, 指導者がその単語を言ったら消しゴムを早く取るゲーム 2 尋ねられ, 自分の欲しいものを頼む () 挨拶をする (2) おはじきゲームをする 絵を5つ選び, その絵の上におはじき 5 個をのせ,CDまたは指導者が発音する単語の上におはじきを置いていたら取ることができるゲーム (3)CDを聞き, どこからきた食べ物か考える (4)CD を聞き注文したものを聞き取ったり, 欲しい食べ物を答えたりする pizza, soup, steak, juice, cake, sushi,salad, pudding など (5) What do you want? のチャンツを言う 3 欲しいものを尋ねたり, 要求したりして, 友だちのフルーツ パフェを作る () 挨拶をする (2) 食べ物絵カードでチャンツを言う steak, pudding, cake, salad など (3) オリジナル フルーツ パフェを作る 自分の好きな果物の絵などで, フルーツ パフェを作る 2 ペアで互いのパフェを紹介し合う (4) ペアで店員と客とに分かれ, フルーツ パフェを作る 物を渡す時には Here you are. 答える時には You re welcome. を言う 4 作ったフルーツ パフェを紹介する () 挨拶をする (2) 果物絵カードでチャンツを言う apple, banana, pineapple, melon, strawberry, kiwi, grapes など (3) だれのフルーツ パフェかあてる 指導者のパフェを答える 2 クイズを通して, 作ったパフェを紹介する 主な言語活動 気 英語と外来語との音の違いに気付いている 慣 自分の欲しい食べ物をメニューから選んで答えている 慣 欲しいものを尋ねたり, 答えたりして自分のフルーツ パフェを作っている ( 行動観察, 英語ノート点検, ふり返りカード点検 ) コ クイズを楽しみながら, 自分の作ったパフェを紹介しようとしている ( 行動観察, 発表観察, ふり返りカード点検 ) 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 一人一人と挨拶をし, 指導者と 対 で英語でやり取りをする機会を持たせる 英語での発音を初めて知る物については, 繰り返し児童にその英語の音を聞かせる 指導者が発音するときに, 外来語で発音したときには, 消しゴムを取ってはいけないルールにするなど工夫する 食べ物絵カードを使って指差すなど, 横で一緒に活動する 児童が答えに困ったときには, 具体的に食べ物の名前をあげて尋ねる 絵カードを次々と見せながら, テンポよく言うことにより, 飽きずにチャンツを言わせる 尋ねたり答えたりすることが難しそうにしている児童の横で, 一緒に What do you want? と尋ねたり, ~, plea se. と答えたりする 一緒にクイズを出したり, 答える側に巡ったりしながら, クイズがうまく進むように支援する

外国語活動 5 学年 クイズ大会をしよう (4 時間 ) 積極的に英語を使って, クイズ大会をする ( コミュニケーション ) 相手に これは何か と質問したり, 答えたりする ( 慣れ親しみ ) 英語にも日本語の二字熟語と同じような言葉があることを知る ( 気付き ) 英語と日本語の違いを通して, 漢字の成り立ちの面白さを知る () 挨拶をする (2) 電子黒板の部分絵を見て, 何かを予想して答える fish, ruler, pencil, book, など (3) What s This のチャンツをリズムに合わせて言う book, pen, cap, pencil case など (4) 電子黒板の漢字を見て答えを 漢字を見て, それがどの生き物かを考え読み方を推測する 海星, 海老, 海月 2 答えを表の中に 3 それぞれの数を表に 2 What s this? It s ~. の表現を使って, 尋ねたり, 答えたりすることに慣れ親しむ () 挨拶をする (2) What s This チャンツを言う 今までに学習した単語の絵カードを見てチャンツを言う (3) ブラックボックスでクイズをする 箱の中は, 教室にあるもので, 触って推測しやすいもの けしゴム, のり, 定規, ノートなど (4) 電子黒板を使って, シルエットクイズをする シルエットを見てわかりやすく, 特徴があるもの - うさぎ, ちょうちょはさみなど 3 What s this? を使ったクイズ作りを通して, 友だちと積極的に交流することを楽しむ () 挨拶をする (2) What s This チャンツを言う (3) ブラックボックスクイズ, ピクチャークイズ, シルエットクイズなどのクイズ作りをする グループでクイズを作成し, 問題を出し合ったり, 見直したりする 2 ペアでクイズを出し合う 3 教室内でクイズを出し合う 4 グループで, どのクイズにするか相談する 4 What s this? を使って, 友だちと互いに尋ねたり, 答えたりして, クイズ大会を楽しむ () 挨拶をする (2) グループごとに, 出題チームと答えるチームに分かれて活動する 前半と後半に分かれ, 交代する (3) ふり返りをする 主な言語活動 気 漢字の成り立ちの面白さや英語にも日本語の二字熟語と同じような言葉があることに気付いている 慣 前にいる児童に質問したり, ブラックボックスの中の物を予想して答えたりしている コ 友達と協力して, クイズを見直している コ What s this? という表現を使い, 相手に質問したり答えたりしながらクイズ大会を楽しんでいる ( 行動観察, 発表観察, ふり返りカード点検 ) 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 絵カードを提示し, チャンツのリズムに合わせて, 楽しく発話させる それぞれ 2 つ目の漢字 星 老 月 に注目させ, これらをヒントにどの生き物かを考えさせる この部分に気付くことで, 漢字の表し方の面白さを理解できるようにする 横で一緒に, What s this? と尋ねたり, 他の児童からヒントを出してもらうよう促したりして活動を支援する 英語での表現を知らない物については繰り返し児童にその英語の音を聞かせる チャンツに慣れてきたら, いろいろな絵カードで, 応答文を児童に考えさせて言わせるようにする クイズを出したり答えたりすることが難しそうにしている児童のそばで一緒に尋ねたり, 答えたりする 一緒にクイズを出したり, 答える側にまわったりしながら, クイズがうまく進むように支援する

外国語活動 5 学年 時間割を作ろう (4 時間 ) 積極的に自分たちの作った夢の時間割を伝えようとする ( コミュニケーション ) 英語で教科や曜日を尋ねたり答えたりする ( 慣れ親しみ ) 世界の小学校の学校生活に興味を持ち, 教科の相違点 共通点に気付く ( 気付き ) 主な言語活動 外国の小学校でどのようなことを学習しているのかを知るとともに, 教科の言い方を知る () 挨拶をする (2) 各教科の英語での言い方を知る 実際学習している教科書を見ながら英語での教科名を知る 2GTの母国の小学校で学習している教科を知る 3 国や教科を推測して答える 4CDを聞いて, どの教科か考える (3) 言われた教科の教科書を見つける CD( 指導者 ) の発音に合わせて教科書を上げ,CD( 指導者 ) の後について発音する (4) 教科名あてクイズをする 指導者のジェスチャーを見て, 教科名 を答える 2 教科名や曜日を扱ったゲームを積極的に楽しむ () 挨拶をする (2) 曜日あてクイズをする 学級の時間割表で, 指導者が言った教科を聞いて, 何曜日の予定か答える (3) Sunday, Monday, Tuesday を歌う (4) ビンゴ ゲームをする ビンゴシートの枠の中に, 指導者が発音した教科絵カードを自由に置く 2 指導者が尋ねる質問に教科名を答え, その教科のカードを取る (5)CD を聞いて, 時間割を完成する 3 作成した時間割をもとに, 自分のオリジナル曜日時間割を伝える () 挨拶をする (2) Sunday, Monday, Tuesday を歌う (3) 指導者の説明を聞いて, 時間割を完成する (4)CD を聞き, どの先生の教科か聞き取る (5) 自分のお気に入りの時間割を作る オリジナル曜日時間割を作る 2 ペアで時間割を紹介し合う 4 グループで時間割を作成し発表する () 挨拶をする (2) Sunday, Monday, Tuesday を歌う (3) グループで相談して時間割を作る 自分たちの好きな曜日に好きな教科を学習する時間割を作成する 2 クイズ形式で自分たちの時間割を発表する 理由も言う 聞く 気 GT の母国についての話しから, 中国, オーストラリアなど日本以外の国の小学校で, どのような教科が学習されているのか, 日本との相違点や共通点に気付いている 慣 ゲームをしながら, 教科や曜日を答えている コ 作成した時間割をもとにオリジナル曜日時間割を伝えている ( 行動観察ふり返りカード点検 ) コ クイズを楽しみながら, 自分たちの作成した時間割を発表している ( 行動観察, 発表観察, ふり返りカード点検 ) 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 教科絵カードを見せながら, 各教科書の絵の挿絵を説明することで, 児童が何の教科か推測できるようにする 英語での表現を知らないものについては, 繰り返し児童にその英語の音を聞かせる ゆっくり歌ったり, 速く歌ったりして児童に何度も飽きずに歌わせるようにする 児童のそばで一緒に尋ねたり, 教科名を答えたりする 横で一緒に教科名を言うなどして活動を支援する 歌い始めを別の曜日に替えることにより, 飽きずに歌わせるようにする 一緒にクイズを出したり, 答える側にまわったりしながら, クイズがうまく進むように支援する

外国語活動 5 学年 ランチメニューを作ろう (4 時間 ) 積極的にオリジナル ランチ メニューを発表しようとする ( コミュニケーション ) 丁寧な言い方で欲しいものを尋ねたり, 質問に対して自分の欲しいものを伝えたりする ( 慣れ親しみ ) 世界と日本との食生活の違いについて気付く ( 気付き ) 主な言語活動 日本と外国とでは, 朝食に主に食べるものが違っていることを知る () 挨拶をする (2) 朝ごはんに何を食べるか考える いつもよく食べる朝食の絵を描く 2 友だちと紹介し合い, 記入する (3) どこの国の朝ごはんか考える 電子黒板を見て, それがどこの国の朝食かを予想する 2CDを聞いて, どんな食べ物があるかを知る 3 自分たちの朝食との違いを記入する 4 質問に答える 2 食べ物や料理名を知る () 挨拶をする (2) キー ワード ゲームをする juice, omelet, rice, soup, milk など (3) ランチの作り方を知る (4) What would you like? のチャンツを言う (5) 自分が欲しい食べ物や料理を言う I d like ~. Yes. / No. 3 丁寧な言い方で欲しいものを尋ねたり答えたりする () 挨拶をする (2) What would you like? のチャンツを言う (3) ビンゴ ゲームをする (4) ペアになり, スペシャル ランチを作る ペアになり, 各自, 自分の絵カードを相手と交換する 2 相手に What would you like? で欲しい食べ物を尋ね, I d like ~. で要求された絵カードを渡す 3 各自もらった絵カードを, ランチトレイに貼る 4 自分のランチを紹介する 4 グループで, オリジナル ランチ セットを作り, 紹介する () 挨拶をする (2) What would you like? のチャンツを言う (3) グループでオリジナル ランチ セットを作成する グループで相談して, メニューを決める (4) グループごとに, オリジナル ランチ セットを紹介する どのグループのセットが一番食べたいかを, みんなで決める 気 日本と外国とでは, 朝食に主に食べるものが違うことに気付いている 慣 自分が欲しい食べ物や料理を言っている 慣 丁寧な言い方で欲しいものを尋ねたり, 質問に対して自分の欲しいものを伝えたりしている コ グループでオリジナル ランチ セットを作り紹介している ( 行動観察, 発表観察, 作品点検, ふり返りカード点検 ) 慣れ親しむための指導とに到達していない児童への補充指導 それぞれの国の朝食の実物や写真を提示しどんな食べ物があるか考える 日本語での表現と違うものについては繰り返し児童にその英語の音を聞かせる チャンツのリズムに合わせて, 楽しく発話させる 答えにくそうにしている場合には, 具体的な料理名をあげて尋ね, Yes., No. で答えさせる 欲しいものを尋ねたり言ったりすることが難しそうにしている児童の横で, What would you like? と言いながらともに尋ねたり答えたりする Here you are. Thank you. You re welcome. は, 人と人とが温かな人間関係を作る際に大切な表現なので, 気持ちを込めて, 繰り返し発話させる 各グループが紹介する際に, それぞれのランチにコメントしたり, 質問したりする