低学年部会学習指導案 第 1 学年 3 組外国語活動 あにまるらんどへいこう It s a. Let s be a. I m a. cat dog horse gorilla lion rabbit monkey giraffe elephant sheep 東広島市立東西条小学校平成 27 年 9 月 17 日
1 研究主題今後の国際社会を生きる児童生徒のための英語教育の在り方 ~ 英語を生活化させ豊かに伝え合う児童の育成 ~ 2 授業観察の視点 児童が 動物の世界 ( あにまるランド ) に入り込み 実感を持って英語を発するための手立ては具体的に行われ効果があったか 場面の設定は 適切だったか 特別な努力を要すると判断した児童への手立ては 適切に行われたか 補助教材は適切に活用されたか 3 前回までの成果と懸案事項 ( 外国語活動 ) 本を使用することで 英語活用場面で起こる気持ちや移り変わりを体感させ そこで感じられたことを素直に言葉に出すことを繰り返してターゲットとなる英語に慣れ親しませることができる 〇 ICT 機器を活用することで 様々な感覚 ( 視覚 聴覚 全身の運動感覚等 ) を使って 英語に楽しみながら触れさせ 慣れ親しみを勧めることができる 〇様々なキャラクターを授業に登場させることで そのキャラクターによる児童への働きかけによって英語を発話する意欲を高めることができる 〇本 歌 模倣活動等 児童が楽しみながら行える活動を 自然な形で途切れることなく展開できる構造になるよう工夫することが重要である 〇指導者の英語使用意識を高くすることで 豊富な語彙を児童に聞かせるとともに その豊富な英語の理解を助ける手立てを周到に準備して 英語で活動する楽しさを実感させることができる 〇指導者の発話する英語の内容を整理するために 学習指導案上に 展開に応じた英語表現を積極的に明記することが大切である 〇英語を発話する声に抑揚やジェスチャーを付けて 豊かに表現させるためには 教師自身の発話する姿を児童に真似させたり より豊かに表現している児童を積極的に紹介したりして手立てを講じることが重要である 子どもたちの良さや苦手なところを指導者がよく把握し それを理解しているからこその配慮を周到に準備することが HRT が行う授業の強みである 〇楽しみながら慣れ親しみを図るためには どのぐらいの量を どの程度繰り返していくのかということを考えていく事が大切である ( 必要感に合わせて自然に活動を終えること ) 〇授業テクニックについては 英語特有のものもあるが どの教科も共通しているものもある 子どもを大切にして指示を与えたり 活動を楽しませたりするという視点で今後も授業力を高めていく事が大切である
低学年ブロック授業研修 1 授業及び協議会会場 かがやきルーム 2 日程 13:55~14:40 外国語活動授業 あにまるらんどへいこう 第 1 学年 3 組 下瀬真子 15:10~15:15 講師紹介及び挨拶校長福場克史 15:15~16:15 16:15~16:30 協議 指導講話 講師御薗宇小学校研究主任 片山真由美 16:35~16:40 謝辞及び挨拶 校長 福場克史 3 当日の役割 (1) 協議進行 ( 大藤 ) (2) 写真撮影 ( 永戸 ) (3) 授業記録 ( 岸田 ) (4) ビデオ撮影 ( 田中 ) (5) 協議会記録 ( 大歳 ) (6) 児童抽出者 ( 細谷 A)( 石崎 C) (7) 学習活動参加者 ( 佐伯 橋本 木本 )
外国語活動指導案 あにまるらんどへいこう 日時平成 27 年 9 月 17 日 ( 木 ) 第 5 校時場所かがやきの部屋学年第 1 学年 3 組男子 12 名女子 12 名計 24 名指導者下瀬真子 1 単元について 単元観 本単元では, 動物の言い方を取り扱う 1 年生は動物が大好きである 生活科でうさぎとふれあったり, 国語科で動物の体の特ちょうや身の守り方を学習したりして, 動物への関心が高まっている また, 動物の動きはユニークで子ども達の興味を引くものである そのため, 動物は子どもたちの興味 関心にあった題材であると考えられる さらに, 動物は外来語が多く日本語と英語の違いに気付きやすい 本単元で扱う動物の単語は, 児童にとって身近なものやライオン, ゴリラのように英語で言うとイントネーションの違いがあるものを中心に選択している 児童観 本学級の児童は, 英語で友だちとじゃんけんをしたり動きをつけたりしながら歌うことやクイズに答えたりすることが大好きである また, 習った単語を真似て発音することも好きである しかし, 学習活動に集中しにくい児童が 1 割程度, 自信のなさから発話に消極的な児童が 2 割程度みられる そのため, 活動を通して全員が楽しさや達成感をもつことができるような体験をさせる必要があると感じている 動物の言い方については, 一部の児童は幼稚園や英語教室で聞いて少し知っている, 聞いたことはあるけどよく分からないと答えている状況である 指導観 指導にあたっては, 本の読み聞かせや歌, クイズなど, 児童が慣れ親しんできた活動を中心に単元を構成し, 児童が楽しく活動に参加し 動物の言い方がわかった 英語で動物の名前を言えてよかった という達成感をもつことができるようにしていきたい そこで, 本時では導入で動物の動きを真似しながらみんなで歌 Animal Talk を歌うことにより緊張をほぐす そして アニマルランド でいろいろなクイズが出てくることによって, 活動に集中しにくい児童や発話をしにくい児童もクイズに答えたいという思いから授業に積極的に参加することができると考える この学習を通して, 児童が みんなと学習したら楽しい と感じたり 他の動物は英語で何と言うのかな といった興味の幅を広げたりすることにつながることを期待している
2 単元の目標 動物の言い方に興味をもち, 楽しんで発話する 動物の言い方に慣れ親しむ 動物の言い方を知り, 日本語と英語との言い方の違いに気付く 3 単元の内容 主としてコミュニケーションに関すること 主として言語や文化に関すること アニマルランドでクイズに答えたり友だちと一緒に動物の名前を言ったりする 動物の言い方を知り, 日本語と英語との言い方の違いに気付くこと こと 表 現 It s a. Let s be a. I m a. 主な語彙 cat dog horse gorilla lion rabbit monkey giraffe elephant sheep 4 単元の評価規準活動への関心 意欲 態度動物の特徴を身体で表しながら友だちと一緒に楽しんで発話している 外国語への慣れ親しみ 動物の言い方に慣れ親し んでいる 言語や文化に関する体感動物の言い方を知り, 日本語と英語との言い方の違いを感じ取っている 5 指導と評価の計画 ( 全 3 時間 ) 時目標評価 1 2 本や歌を通して, 動物の日本語と英語との言い方の違いに気付く クイズやゲームを通して, 動物の言い方に慣れ親しむ 慣体 評価規準 評価方法 動物の言い方を知り, 発言 日本語と英語との言い行動観察方の違いを感じ取って いる 動物の言い方に慣れ親 発言 しんでいる 行動観察 3 ( 本時 ) アニマルランドでの活動に積極的に参加し, クイズに答えたり友だちと一緒に動物の英語を言ったりする アニマルランドに入り込み, 動物の表現を楽しみながら発話している 発言 行動観察
PROGRAM1 6 学習の系統 学年 第 1 学年 第 2 学年 第 3 学年 第 4 学年 第 5 学年 第 6 学年 目標 主な語彙 どうぶつえんへ いこう 形で遊ぼう 体の部分 料理の注文 What would you like? 好きな物を伝え合おう What ~ do you like? 教科を紹介しよう What do you study ~? 食事の注文 What would you like? 私のすきなもの What's your favorite~? レストラン What would you like? オリジナルの本 学年 目標 中学校第 1 学年 (SUNSHINE ENGLISH COURSE1 開隆堂 ) 既習の文法事項を復習して運用する 課 課名 主な言語材料 1 What s your name? How old are you? Where do you live? MP 2 Greeting, Weather, job, Family, どんどん質問しよう Time, Address, Hobbies, Place, etc ( 入門期 ) 7 本時の目標 アニマルランドでクイズに答えたり友だちと一緒に動物の英語を言ったりする 8 本時の評価規準 ( 目指す児童の姿 ) B 規準 ( 概ね満足 ) アニマルランドに入り込み, 動物の表現を楽しみながら発話している 動物クイズをして, 動物の名前を友だちと一緒に発話している 友達と一緒にジェスチャーをしたり鳴き声を言ったりしている A 規準 ( 十分満足 ) アニマルランドに入り込み, 動物の表現を積極的に発話している 動物クイズに答えたり動物の英語を進んで言ったりしている 動物の名前を大きなジェスチャーで動物になりきって発話している
9 本時の展開 学習過程児童の活動指導者の活動 挨拶 導入 あいさつをする Hello. I m fine.how are you? It s sunny. Animal greeting Meow Meow. 歌を歌う Animal Talk 復習をする 動物の名前 めあてを確認する Let s start English. Hello. How are you? I m great. How is the weather? Let be a cat. I m a cat. Meow Meow. You re a cat. Let s sing a song. Animal Talk! cat dog horse rabbit gorilla lion monkey giraffe elephant sheep 指導上の留意点 評価規準 < 評価方法 > ジェスチャーをさせながら復習をする 発音が難しい単語を丁寧に確認する あにまるらんどへいこう 展開 動物クイズをする cat dog horse rabbit gorilla lion monkey giraffe elephant sheep Animal land をたんけんして動物に変身する Let s go to the Animal land. Let s sing Animal Talk. 写真クイズ シルエットクイズ Let s be lion. アニマルランドに入り込み, 動物の表現を楽しみながら発話している (B 規準 ) 行動観察 アニマルランドに入り込み, 動物の表現を積極的に発話している (A 規準 ) 行動観察 I m a lion. まとめ ふりかえりカードをかく 挨拶 歌を歌う See you Song 挨拶をする See you. Let s finish English. Let s sing a song. See you Song Today s class was great. See you.
10 板書計画 GOAL あにまるらんどへいこう cat dog horse gorilla lion rabbit monkey giraffe elephant sheep ( 補助黒板 )