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3 研究課題と研究の手だて (1) 研究課題 音楽から感じ取ったことや表現したい思いを伝え合う活動の充実 研究主題 児童一人ひとりが生き生きと学ぶ授業の創造 ~ 主体的な言語活動の工夫 ~に基づき 児童一人ひとりが楽曲を聴いて 感じ取ったことや表現したい思いを伝え合うことにより 音楽に対する自分の思

< 実用例 >2 3 年下 年間授業時数 35 時間 ユッニット A 題材名 教材 参考教材 オリエンテーションまたは < 追加教材 > オリエンテーション : ガイダンス及び 2 年生の復習校歌他 歌詞の内容や曲想の変化を味わって 花 p.4 荒城の月 p.14 荒城の月 ( 山田耕筰補作編曲 )

本時では, 鑑賞する際に着目する [ 共通事項 ] を4つ示し, 強弱 を必ず手がかりとすることに加え, 音色 リズム 旋律 のいずれかを生徒自らが選択し着目することとした そうすることで, 個々の生徒のレベルに応じた学習となり, 努力を要する 状況と判断した生徒にも無理のない学習活動となると考える

第2学年音楽科学習指導案

Taro-s10音楽 「浜辺の歌 音楽

音楽科学習指導案題材名 いろいろな音色を感じ取ろう 学年 : 第 4 学年 13 名 ( 男子 8 名 女子 5 名 ) 日時 : 平成 26 年 10 月 15 日 ( 水 ) 第 5 校時指導者 : 安芸高田市立根野小学校大野裕子 1 題材について 題材の目標 いろいろな音の特徴や音色の違いを感

H26関ブロ美術プレ大会学習指導案(完成版)

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<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

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し, 音楽の味わいをより一層深めていけるようにする このような活動を通して, 音楽のよさや美しさを味わって聴く力が身につくと考える 4 教材オペラ アイーダ から第 1 幕第 1 場 可愛い娘よこちらへ, 勝ちて帰れ! ジュゼッペ ヴェルディ作曲 5 題材の評価規準 ア音楽への関心 意欲 態度エ鑑賞

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

3 題材の目標 歌詞と旋律が一体となって生み出す曲想を味わいながら聴いたり 思いや意図をもって歌ったりする 4 教材 思い出のメロディー ( 歌唱 ) 深田じゅんこ作詞 / 橋本祥路作曲 花 ( 鑑賞 ) 武島羽衣作詞 / 滝廉太郎作曲 箱根八里 ( 鑑賞 ) 鳥居枕作詞 / 滝廉太郎作曲 ふるさと

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第 1 学年音楽科 1 音楽を学ぶ意義 目的 何のために学ぶのか 表現及び鑑賞の幅広い活動を通して, 音楽を愛好するとともに, 音楽活動の基礎的な能力を伸ばし, 音楽文化についての理解を深め, 広く音楽に親しむ 2 学習到達目標 この 1 年間を通して どのような力をつけていくのか 音楽活動の楽しさ

○ ○ 科 学 習 指 導 案

Taro-6学習指導案(事例①小学校

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

○ ○ 科 学 習 指 導 案

3 題材の目標と言語活動について (1) 題材の目標 1 ブルタバ の音楽を形作っている旋律 音色 強弱 速度等を知覚し それらの働きが生み出す特質や雰囲気を感受しながら 曲の誕生した背景となる歴史と関連づけて 作曲者の思いを感じながら聴くことができる [ 鑑賞の能力 ] (2) 本校における音楽科

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4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

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4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

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○数学科 2年 連立方程式

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具体的な場面を設定し 実際に整理 整頓の計画を立てることで 実生活に繋げていくことができる よう指導していきたい また 第 3 次には環境とのかかわりについても押さえ 広い視野で考えられ るようにしていきたい 3 題材の目標 身の回りの整理 整頓に関心をもち 気持ちよく過ごそうとする 家庭生活への関

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題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 5 学年及び第 6 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にア 感じたこと, 想像したこと, 見たこと, 伝え合いたいことから, 表したいことを見付けて表すこと, 共通事項 イ 形や色などの造形的な特徴を基に, 自分のイメージをもつこと に

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

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平成 年度佐賀県教育センタープロジェクト研究小 中学校校内研究の在り方研究委員会 2 研究の実際 (4) 校内研究の推進 充実のための方策の実施 実践 3 教科の枠を越えた協議を目指した授業研究会 C 中学校における実践 C 中学校は 昨年度までの付箋を用いた協議の場においては 意見を出

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

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毎回の授業の導入では, 拍の流れやリズムを意識させるために, 必ずリズム遊びや言葉遊びを行う 拍がうまくとれない児童がいるので, もとになる拍を打ったり, リズムボックスで拍をとったりして, 自信をもって活動できるようにしたい こぶたぬきつねこ や もりのくまさん では, 教師も一緒に拍にのって体を

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7 本時の指導構想 (1) 本時のねらい本時は, 前時までの活動を受けて, 単元テーマ なぜ働くのだろう について, さらに考えを深めるための自己課題を設定させる () 論理の意識化を図る学習活動 に関わって 考えがいのある課題設定 学習課題を 職業調べの自己課題を設定する と設定する ( 学習課題

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題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 3 学年及び第 4 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にウ 表したいことに合わせて, 材料や用具の特徴を生かして使うとともに, 表し方を考えて表すこと に重点を置いて設定している 粘土の立ち上がらせ方を工夫し, 切り糸やかきベラなどを用

Transcription:

音楽科学習指導案 東広島市立平岩小学校 教諭弓場紫奈子 1 日時平成 27 年 6 月 22 日 ( 月 )~ 平成 27 年 7 月 10 日 ( 金 ) 2 学年第 5 学年 3 題材名いろいろな音のひびきを味わおう教材曲 アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 双頭のわしの旗の下に 小さな約束 リボンのおどり ( ラバンバ ) 4 題材について 題材観本題材は, 小学校学習指導要領音楽 ( 平成 20 年 ) の第 5 学年及び第 6 学年 A 表現 (2) イ 曲想を生かした表現を工夫し, 思いや意図をもって演奏すること エ 各声部の楽器の音や全体の響き, 伴奏を聴いて, 音を合わせて演奏すること B 鑑賞 (1) イ 音楽を形づくっている要素のかかわり合いを感じ取り, 楽曲の構造を理解して聴くこと を受けて設定した 鑑賞活動を通して感じ取った音楽を形づくっている要素を基に, 器楽活動において表現の工夫を行い, 思いや意図をもって表現することをねらいとする 共通事項 については, 音色 旋律 強弱 を扱うものとする これらを感じ取りやすい楽曲として, 本題材では四つの曲を取り上げる アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 は, 弦楽合奏の楽曲で, 全パートが同じ旋律を演奏したりそれぞれのパートに分かれたりしており, 旋律の重なり合うひびきの面白さを感じ取りやすい教材である 双頭のわしの旗の下に は, 吹奏楽の楽曲で, 木管楽器, 金管楽器, 打楽器の音色の響きの面白さを感じ取りやすい教材である 吹奏楽の 双頭のわしの旗の下に と弦楽合奏の アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 を比較鑑賞することで, 楽器の音色による響きの違いを聴き取ることができる 小さな約束 は, リコーダー二重奏曲に編曲されており, 旋律の重なりの美しさを感じながら演奏することができる教材である リボンのおどり ( ラバンバ ) は, 七つのパートで構成されている合奏曲で, 楽器の組合せ, 旋律の重なり, 強弱を工夫しやすい教材である これらの教材は 音色 旋律 強弱 を感じ取りやすく, 本題材で扱うのに適していると考える 児童観本学年の児童を対象に, 思いや意図をもって表現を工夫することについての調査 ( テスト, アンケート ) を行った アンケートでは こう表したい という考えや願いをもって表現していると答えた児童は 80.8% であったが, 表現を工夫したことがある と答えた児童は 52% と低かった また, 児童の回答は, 歌唱に関する内容がほとんどであり, 器楽における表現の工夫についての記述内容は まちがえないように演奏する うまく演奏する などの技能面に留まっていた 事前テストでは, 楽曲に対して思いをもつことができた児童は 76% であった また, その思いについて, どのように工夫するのかを音楽を形づくっている要素と関わらせて回答することができた児童は 40% であった 以上のことから, 児童は思いをもつことができるが, 思いをどのように表現の工夫につなげていけばよいか分からず, 表現を工夫することについて困難さを感じていることが考えられる 〇指導観指導に当たっては, 思いや意図をもって表現を工夫するために, 思いを表現の工夫につなげていく手立てが必要であると考える また, 器楽の学習においては, 表現を工夫するとはどういうことであるか, 具体的な方法についても, 丁寧に指導していく必要があると考える 本題材では, 思いや意図をもって表現を工夫するために, 振り返りの時間を KPTサイクルタイム として位置付け, メタ認知を通して思いや意図を明確にさせる 振り返りで用いる KPTシートは,KP Tの 3 つの視点 ( Keep: よかった表現の工夫 Problem: うまくいかない表現の工夫 Try: 改善する

表現の工夫, 試したい表現の工夫 ) を基に作成し, 児童が表現を工夫する道筋が確認できるようにする また, 学習形態を工夫することによって, 思考の深まりを促す 具体的には, 個で記述した振り返りを基にグループで交流し, 話し合わせることで新たな発想を引き出し, 明確な思いや意図をもたせることをねらう KPTサイクルタイムは, 次の1~3を主な流れとする (1 個人の振り返りを付箋に記述する 2 個人で書いた付箋を, グループごとにKPTボードに貼って交流する 3KPTボードで出された意見を,3 つの視点ごとに短い言葉でまとめる ) なお,Try の視点でまとめた言葉を, 次の時間におけるグループ活動のめあてとして, 表現活動につなげる 5 題材の目標 アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 と 双頭のわしの旗の下に を比較鑑賞しながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴く 小さな約束 リボンのおどり の音楽を形づくっている要素を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 曲想にふさわしい器楽表現の工夫をする 6 題材の評価規準音楽への関心 意欲 態度 1 様々な楽器の音色, 旋 学習活動における具体の評価規準 律, 強弱の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴く学習に主体的に取り組もうとしている 関-1 鑑賞 2 思いや意図をもって演奏する学習や, 自分の音を友達の音と調和させて演奏する学習に主体的に取り組もうとしている 関-2 器楽 音楽表現の創意工夫音楽表現の技能鑑賞の能力 1 小さな約束 リボンのおどり の音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取っている 創-1 器楽 2 小さな約束 リボンのおどり の特徴を感じ取りながら, 音色, 旋律, 強弱を工夫し, どのように演奏するかについて自分の考えや願い, 意図をもっている 創-2 器楽 1 小さな約束 リボンのおどり の曲想を生かした表現で演奏している 技-1 器楽 2 主な旋律や副次的な旋律, 全体の響きを聴きながら, 自分の音を友達の音と調和させて重奏や合奏をしている 技-2 器楽 1 音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている 鑑-1 鑑賞 7 指導と評価の計画 ( 全 9 時間 ) 時間 第一次 評価の観点 ねらい 学習内容 学習活動 評価規準評価方法 アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 と 双頭のわしの旗の下に の音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている アイネクライネナハトムジーク第 1 楽章 と 様々な楽器の音色, 旋律, 双頭のわしの旗の下に を聴き比べながら, 楽曲強弱の関わり合いによっ行動観察第の特徴を捉える てつくられる楽曲の構造 K P T シ一 二つの楽曲を聴き, 違いについて気付いたこと記述を理解して聴く学習に主ート時する 体的に取り組もうとして発言 楽器の音色や旋律の重なりに気を付けて聴く いる 楽曲を通して聴き, 気付いたことや感じ取ったこと 関-1 鑑賞

を KPT シートに記述する 二つの曲想の違いから, 楽器の音色 音の重なりの変化がもたらしている曲想の変化について話し合う 音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている 鑑-1 鑑賞 小さな約束 の音楽の特徴を感じ取りながら, 二つの旋律の重なりの特徴を生かし, 音色や強弱を工夫して, リコーダーを演奏する 第二時 小さな約束 の特徴を感じ取ってリコーダーで旋律を演奏する 小さな約束 の範奏を聴き, 感じ取ったことを K PT シートに記入し, 発表する 第 1 時の鑑賞曲と比較し, 似ている点を発表する 〇 小さな約束 をリコーダーで演奏する 楽譜を見ながら階名唱する 運指に気を付けてリコーダーで演奏をする 小さな約束 の音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取っている 創 -1 器楽 思いや意図をもって演奏する学習に主体的に取り組もうとしている 関 -2 器楽 行動観察発言 K P T シート K P T ボード 第二次 第三時 第四時 前時の KPT サイクルタイムの内容を思い出し, 解決への見通しや本時の活動の見通しをもつ 自分が担当する楽器の特徴を生かして, 拍の流れを感じながら各パートの演奏をする グループに分かれて担当するパートを決め, パート別に演奏する 拍の流れを感じながら演奏をする KPTサイクルタイム 小さな約束 の二つのパートの特徴を感じ取りながら, グループごとに音色や音の重なり, 強弱を工夫し, リコーダーで演奏する グループで, 演奏の効果が高まるような工夫について話し合い, 実際に演奏してその効果を確かめる わくわくボードに工夫を書き込み, グループで共有する グループごとに工夫した 小さな約束 のリコーダー演奏を発表する 思いや意図をもって演奏する学習に主体的に取り組もうとしている 関 -2 器楽 小さな約束 の曲想を生かした表現で演奏している 技 -1 器楽 主な旋律や副次的な旋律, 全体の響きを聴きながら, 自分の音を友達の音と調和させて重奏や合奏をしている 技 -2 器楽 小さな約束 の特徴を感じ取りながら, 音色, 旋律, 強弱を工夫し, どのように演奏するかについて自分の考えや願い, 意図をもっている 創 -2 器楽 行動観察演奏 行動観察発言 K P T シートわくわくボード演奏 リボンのおどり の音楽の特徴を感じ取りながら, 楽器の音色の特徴を生かし, 楽器の組合せや旋律の重なり, 強弱を工夫して, 演奏する

第五時 リボンのおどり の特徴を聴き取り, 音色, 旋律, 強弱の働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取る 小さな約束 の特徴と比べる リボンのおどり の楽曲を聴いて, 聴き取ったことや感じ取ったことを KPT シートに書いて, 発表する 拍の流れを感じながら, リボンのおどり の一部を全員で演奏する 楽譜を見ながら階名唱する 拍の流れを感じながら, 演奏する 1 リボンのおどり の音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取っている 創 -1 器楽 K P T シート発言 第六時 KPTサイクルタイム 自分が担当する楽器の特徴を生かして, 拍の流れを感じながら各パートの演奏をする グループごとに リボンのおどり の楽器の組合せを考え, 担当を決める 思いや意図を大切にしながら, 楽器の特徴を生かした演奏になるように工夫する 思いや意図をもって演奏する学習や, 自分の音を友達の音と調和させて演奏する学習に主体的に取り組もうとしている 関 -2 器楽 行動観察演奏 第三次 リボンのおどり の表現の工夫について話し合う 楽器の組合せ, 旋律, 強弱によって曲の感じが変わることを感じ取り, 発表する 自分たちの演奏に生かせる工夫を考える リボンのおどり の曲想を生かした表現で演奏している 技 -1 器楽 第七 八時 リボンのおどり の音楽の特徴を感じ取りながら, グループごとに, 楽器の組合せや旋律の重ね方を工夫し, 合奏をする わくわくボードを使って, 自分たちの表したい思いや演奏の効果が高まるような表現の工夫について話し合う 実際に演奏して, その効果を確かめる リボンのおどり の特徴を感じ取りながら, 音色, 旋律, 強弱を工夫し, どのように演奏するかについて自分の考えや願い, 意図をもっている 創 -2 器楽 行動観察演奏 K P T シートわくわくボード 第九時 本時 グループごとに, 表現を工夫した リボンのおどり の演奏を発表する 発表前の練習をする 演奏の前に工夫した点を紹介する 自分たちの工夫を生かしながら, グループごとに合奏をする 各グループの発表を聴き, よかった所を発表しあう まとめたものを全体で発表する リボンのおどり の音色, 旋律, 強弱を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取っている 創 -1 器楽 主な旋律や副次的な旋律, 全体の響きを聴きながら, 自分の音を友達の音と調和させて重奏や合奏をしている 技 -2 器楽 K P T シート発言演奏

8 本時の展開第 7 時 (1) 本時の目標 リボンのおどり の曲想を生かした表現で演奏する リボンのおどり の特徴を感じ取りながら, 旋律を工夫し, どのように演奏するかについて自分の 考えや願い, 意図をもつ (2) 準備物児童 : リコーダー, 筆記用具, 楽譜 ( リボンのおどり ) 教師 : 提示用資料 ( 拡大楽譜 ),KPT シート, わくわくボード,KPT ボード, IC レコーダー (3) 学習展開 学習活動指導上の留意点評価規準 ( 評価方法 ) 1 今日の Try を確認する KPT シートに, 今日のグループの Try を書き, 活動の見通しをもつ 旋律の重ね方の工夫について, 見通しをもたせる グループで考えた リボンのおどり のお話に合うように, 旋律の重ね 方を考えよう 2 リボンのおどり の表現の工夫について話し合う 旋律の重なり方の異なる演奏を聴き, それぞれの曲想を感じ取る 自分たちの演奏に生かせる工夫を考える 3 リボンのおどり の音楽の特徴を感じ取りながら, グループごとに, 表現の工夫を試行錯誤する わくわくボードに, 自分たちの表したい思いや演奏の効果が高まるような表現の工夫を記入する 実際に演奏して, その効果を確かめる 旋律の重なりについて, 具体例を示す 1 主な旋律だけの場合 2 副次的な旋律だけの場合 3 低音だけの場合 4 リズムだけの場合 5 二つを重ねる場合 6 三つを重ねる場合 7 四つ, または全部を重ねる場合 わくわくボードを使って, 自分たちの工夫について考えをまとめさせる 途中で録音タイムを設定し, 自分たちの演奏を聴かせる時間をつくる リボンのおどり の曲想を生かした表現で演奏している 技 -1 器楽 ( 演奏 ) リボンのおどり の特徴を感じ取りながら, 旋律を工夫し, どのように演奏するかについて自分の考えや願い, 意図をもっている 創 -2 器楽 (KPT シート, 行動観察 ) 4 KPT サイクルタイム 個人で本時の学びを整理し, KPT シートに記述する グループで交流する グループごとに Try をまとめる 旋律の重ね方を工夫することで, 自分たちの お話に合う リボンのおどり が演奏できる KPT シートには, 旋律の重ね方のよかった表現, 表現の問題点, 試してみたい表現の工夫についてまとめさせる 次時につながるグループの Try を考えさせる < おおむね満足できる 状況 (B) と判断する児童の学習状況 > どのような思いをもって, どのように旋律の重ね方を工夫したか,KPT シートに記入している グループ における話し合いでは, 自分の考える工夫について発言している

第 8 時 (1) 本時の目標 リボンのおどり の特徴を感じ取りながら, 音色, 旋律, 強弱を工夫し, どのように演奏するかについて自分の考えや願い, 意図をもつ (2) 準備物児童 : リコーダー, 筆記用具, 楽譜 ( リボンのおどり ) 教師 : 提示用資料 ( 拡大楽譜 ), 実物投影機,IC レコーダー,KPT シート, わくわくボード,KPT ボード (3) 学習展開 学習活動指導上の留意点評価規準 ( 評価方法 ) 1 今日の Try を確認する KPT シートに, 今日のグループの Try を書き, 活動の見通しをもつ 前時の振り返りを基に, グループごとに本時の見通しをもたせる リボンのおどり のお話に合う表現の工夫を考えよう 2 リボンのおどり の音楽の特徴を感じ取りながら, グループごとに, 楽器の組合せ, 旋律の重なり, 強弱を工夫しながら, 合奏をする わくわくボードを使って, 自分たちの表したい思いや演奏の効果が高まるような表現の工夫について話し合う 実際に演奏して, その効果を確かめる 3 KPT サイクルタイム 個人で本時の学びを整理し, KPT シートに記述する グループで交流する グループごとに Try をまとめる KPT シートに記入した, 様子を表す言葉から強弱を考えさる わくわくボードへの記入の仕方を, 実物投影機を使って説明する ( 文字だけでなく, 記号や図形など, 分かりやすい表現で書かせる ) 話し合ったことを, 随時わくわくボードに記入させ, グループで共有させる 途中で録音タイムを設定し, 自分たちの演奏を聴かせる時間をつくる 楽器の組合せや強弱を工夫することで, リボ ンのおどり のお話にふさわしい演奏ができ る KPT シートに, よかった表現, 表現の問題点, 発表で伝えたいことをまとめさせる 次時につながるグループの Try を考えさせる リボンのおどり の特徴を感じ取りな がら, 音色, 旋律, 強弱を工夫し, どの ように演奏するかに ついて自分の考えや 願い, 意図をもって いる 創 -2 器楽 ( 行動観察,KPT シート, わくわくボード ) < おおむね満足できる 状況 (B) と判断する児童の学習状況 > お話にふさわしい表現を工夫し, 音楽表現についての考えを一つ以上もち,KPT シートやわくわくボード に記入している また, グループ活動では表現の工夫について自分の考えをもって発言している