保健体育科学習指導案 指導学級 3 年 1 2 組 ( 男子 27 名 ) 指導時間 2 校時 指導場所 校庭 指導者 教諭佐藤秀昭 1. 単元名 陸上競技 ( 長距離走 ) 2. 単元について (1) 単元観生徒たちにとって長距離走は, もっとも嫌いで苦手な運動の一つと言っても過言ではない その理由は言うまでもなく, 苦しい つらい といった肉体的 精神的苦痛を伴う運動だからである その反面, 苦しさに打ち勝って走り抜いた後には何にも代え難い爽快感が得られることと, 他の種目に比べ技術的要素の占める割合が少なく, コツコツと走り続ければトレーニング効果は目に見えて上がるということも長距離走の大きな特徴である そこで, 苦しさに負けずに自己の基礎体力向上を目指すように意識をもたせるためには, 第 1 段階 ( 長く続けて走る ) で生徒たちが, 頭の中だけで描いてしまっている苦痛や, 他より遅れてしまう恥ずかしさをいかに取り除くことができるかが重要である これができれば完走後の爽快感や達成感を味わわせたり, より意欲的に自己の能力に適したペースで完走を目指させることができるのではないかと考える また, このようなランニングの基本的な知識や技術を身につけていくことは, 現代生活をより健康的に生き抜くためには必要なことであり, 必ずや生涯スポーツへとつながるものと考える (2) 生徒観本学級は 3 年生男子 1 組 14 名 2 組 13 名 計 27 名の学級である 全般的に明るく活発で 運動することに対しても積極的な生徒が多い ただし 運動に対する興味 関心の度合いはかなり個人差が見られる また 授業中の言動はやや節度に欠ける生徒も数名おり クラス全体としてもそのような場面が見られることがある 一般的には長距離走に対して, 辛くて苦手な種目として捉えている生徒がほとんどである しかし, 生徒たちの日常の生活状況を見ると, ますます運動不足傾向が進み, 座っていても立っていても同じ姿勢を保つことができなくなっていたり, 疲労の回復にも非常に時間がかかるなど, 普段の生活から体力 ( 特に持久力 ) 不足が顕著である このような実態の中で, この単元に取り組むことにより, 軽くゆっくり走り続けたり, 長く走り続けることができる自己の走スピードとペース配分を身につけること そして完走後の爽快感や達成感を味わわせていくことは, 今後生徒たちが, 毎日元気で健康的な生活を実践していく上でも大変価値のあるものと考える (3) 指導観長距離走の指導は, 第 1 段階で辛く苦しいだけの運動というイメージをできるだけ取り除き, 種目の特性である完走後の爽快感や達成感, そして喜びや自信を味わわせること そしてこの種目は, それほど高度な技術を必要とせずに 初期の段階では練習の成果を発揮しやすいこと この 2 点に気づかせることが大きなポイントであると考える このポイントをおさえることができれば, 自己の能力に合った走スピードやペース配分で完走を目指し, 自己ベストタイムにも挑戦しようとする意欲も湧いてくるのではないかと考える その手立てとして, 学習活動を大きく 2 段階に分ける まず, 各自の自由なスピードやペースで走り通す制限時間走 (20 分間ジョギング 10 分間距離走 ) を通して長距離走に対する興味関心と, 走りきって完走できたという自信と走ることの楽しさも味わわせたい その上で, 自己の能力に合った 100m 毎の走スピードを選択し, それを意識しながら 5 分間で走れる距離を延ばしていく という学習活動から長距離走の基本技術を身につけさせていくという指導が適切ではないかと考える また, 学習形態の多くをグループ学習とし, 互いを目標としたり, 助言や応援も積極的に行うなど 楽しく意欲的に取り組める雰囲気づくりにも配慮していきたい
3. 単元の目標 (1) 自己の走力に適した走スピードとペース配分で長距離を走ることができる (2) 自己の記録の分析を通して 自己の走力に適した走スピードとペース配分を判断することができる (3) 互いに協力して教え合い 励まし合い 学び合うことで長距離走に対する関心と自信を高めることができる (4) 脈拍数も意識することで お互いの体調に配慮し 健康で安全に運動することができる 4. 指導計画 (7 時間扱い ) 段階 第 1 段階 第 2 段 階 ( 長く続けて走る ) ( 走スピードやペース配分を意識して走る ) 時間 第 1 時 第 2 時 第 3 時 第 4 時 第 5 時 ( 本時 ) 第 6 時 第 7 時 ( 分 ) 本時の説明 ウォーミングアップ 本時の説明及び確認など 10 指 導 内 容 20 30 40 50 400m トラックを自由な速度で 20 分間走 ( ジョギング ) 脈拍数が, 30 秒間で 65 回を超えない負荷で走る本時のまとめ次時の予告 10 分間走で最長何 m 走れるか 100m トラックで最大距離に挑戦する ( スポーツテスト ) 1500m 走の記録会 100m トラックで自己ベストタイムに挑戦する マイスピード 5 分間走 (100m トラック ) 自己の選択した走スピードとペース配分で何 m まで走距離を延ばすことができるか 100m 毎の設定タイムを意識しながら 5 分間の完走をめざす 自分に適したペース配分を見つける クーリングダウン 本時のまとめ 次時の予告 1500m 走最終記録会 ( 長距離走のまとめ ) 200m トラックで自己新記録を目指す 5. 校内研究主題との関連本校研究主題 確かな学力 を育成するための学習指導のあり方 ~ 基礎的 基本的な知識 技能を習得させる学習過程の工夫を通して ~ を受け 保健体育科では 自主的 積極的に学習に取り組むことができる指導法の工夫 を研究テーマに設定し指導を進めている この研究主題を長距離走の学習において実践しようとするとき, 長距離走に親しみ, 関心を持つことができる 自己の身体や体調に気づくと共に基礎体力を高める意識を持つ 自己の能力に合った課題を見つけ, その課題解決に取り組むことができる を基礎的 基本的な知識 技能とおさえた まず 学習活動の第 1 段階として 各自が自由な速度やペースで走り通す長時間走 (20 分間ジョギング 10 分間距離走 ) を実践していくことで辛く苦しいだけの長距離走というイメージを取り除き, 完走できたという自信や走った後の爽快感を味わわせたい また 同時に運動と心拍数 ( 脈拍数 ) の関係も理解させ, 自己の体力に興味 関心を持たせたい その上で第 2 段階では, 5 分間走の取り組みにおいて自己の能力に合った 100m 毎の走スピードを選択し, 5 分間内のペース配分を考えてできるだけ走距離を延長できるように完走する という学習活動に取り組む これにより, 主体的に長距離走の基本的な知識や技術を身に付けたり, 目標の走スピードとペース配分を考えて走距離を延長していくことで自己の基礎体力の向上を図ることができるのではないかと考える 本時の マイスピード 5 分間走 を実施するにあたり, ゴールするタイムが目標ではなく,100m 毎の走スピードとペース配分を意識して 5 分間を走り抜き その上で走距離を少しでも延ばすことができれば良いことを強調したい そのことを理解し実践することができれば基本的な知識 技能の大きなポイントである自分に適した走スピードとペース配分を考えて走り抜くことが身につくと考えられる 場の設定として, スピードやペースの確認 距離の判定がしやすく, また 走者自身も自分のペースを確認しやすい 100m トラックを準備し, 計時も自分たちの目でタイムを確認できるようにデジタルタイマーを使用する なお, 精神的要因の占める影響も非常に大きい種目なので, グループは同等の持久力を持つ者 3 名で編成し グループ内でより上の目標が達成できるようにお互いにしっかり声援とアドバイスする雰囲気をつくり, 周囲の声援も大きな力や支えになることを理解させていきたい
6. 本時の指導 (1) 主題 マイスピード5 分間走 (2) ねらい 1 自己の能力に適した走スピードを選択し 5 分間のペース配分を考えて走距離を延ばすことができる 2グループ内でお互いに助言 声援をし合いながら完走後の達成感や爽快感を味わうことができる (3) 指導にあたって第 1 段階で 各自の自由な速度で走り通す制限時間走 (20 分間ジョギング 10 分間距離走 ) を通して長距離走に対する興味関心を高め, 走りきって完走できたという自信と走った後の爽快さや楽しさも味わわせる その上で 自己の能力に合った 100m 毎の走スピードを選択し, それを意識しながら5 分間走に取り組み できるだけその走距離を延ばしていく という学習活動の 2 回目が本時である 前時の経験とその記録カードのデータから より自己の能力に適した走スピードやペース配分を選択させ 積極的に走距離の延長にも挑戦させたいと考えている この学習活動を実践することにより長距離走の基本技術を理解し 自己の基礎体力の向上 自己ベスト記録への挑戦意欲の向上へと次時以降につなげていきたい (4) 準備物 デジタルタイマー(1 台 ) コーンポスト (10 個 ) カラーゼッケン(9 色 ) 5 分間走記録カード 掲示用の 100m 所要タイム別通過タイム表 (5) 学習過程備考段階学習内容 ( 課題 活動 ) 支援の手だてと留意点 ( 評価規準等 ) 導入 展開 1 整列 挨拶 出欠確認 健康観察を行う ( 一斉 ) 2 本時の流れと課題の確認を行う ( 一斉 ) 3 自己に適した走スピードと走距離を掲示した ランニングペース早見表 より選択し, 記録カ ドに設定タイムを記入する ( 個人 ) 4 各自で運動前の脈拍数を計測して記録カードに記入する ( 一斉 ) 5 ウォーミングアップを行う ( 一斉 ) 6 グループ毎に 5 分間走実施者と学習カードの記録者に分かれて, 第 1 グループの 5 分間走を実施する ( グループ ) ( 実施者 ) 自己の走スピードと 5 分間のペースを考えながら目標距離完走を目指す ( 記録者 ) 実施者の記録カードに 100m 毎の通過タイムと終了後の走距離を記録する 体育係を中心に集合 整列を速やかに行い 元気よく挨拶ができるように声掛けする 学習の流れと内容を簡潔に説明し, 授業に見通しをもたせる 前時の経験とデータ等を参考に 自分に合う走スピードと走距離の目標を選択できるよう助言する 30 秒間で計測し 2 倍した数値を記入する 気持ちと身体の両面を意識して取り組むように声掛けする 前半 300m ぐらいまで走中のタイムを告げ 自己の走スピードを確認しながらリズムをつかませる グループ内でランナーの走り方や状態を観察しながら積極的に助言や声援を行わせる 設定タイムを意識しながらグループや教師の助言で自己のスピードやペースを維持したり, 修正できるようにする 関心 意欲 態度 1 行動観察 学習カード 関心 意欲 態度 2 思考 判断 3 技能 4 5 7 グループ毎に実施者と記録者が交代し, 第 2 グループ 第 3 グループの 5 分間走をそれぞれ実施する ( グループ ) 8 クーリングダウンを行う ( 一斉 ) 記録者は終了時点の走距離も周回とコーンポストで確実に把握できるようにする 終了後のランナーは 止まったり座ったりせずに, ジョギングで脈拍を測定する場所に集合して測定する その後も歩行や深呼吸で呼吸を整えるよう指導する 行動観察 学習カード
終結 9 各自が記録カードで設定タイムの結果をチェックし その結果を数字とグラフで記入する また この時間の学習活動を振り返り感想にまとめる ( 一斉 ) タイムのほかに走中の感覚や脈拍の変化なども考慮して自己の走り方をきちんと分析 反省できるように指導 声掛けする 知識 理解 6 10 各自の走り方の良かった点や修正点に気づかせるように, 生徒の感想発表または教師からの助言を行う ( 一斉 ) 11 今後予定や次時の確認 12 整列 健康観察 挨拶 自己の走り方の特徴 ( 前半型 後半型 平均型など ) を知り, 走スピードやペース修正の参考になるように助言する 今後に見通しを持たせ 次時への意欲を高める 行動観察 学習カード (6) 評価の観点 1 自己の能力に適した走スピードを選択し 5 分間のペース配分を考えて走距離を延ばすことができたか 2グループ内でお互いに助言 声援をし合いながら完走後の達成感や爽快感を味わうことができたか (7) 評価規準と基準表 1 本単元における評価規準 観点 評 価 規 準 運動への関心意欲 態度 1 長い距離を走り, 記録の向上にも関心をもって取り組むことができる 2 互いに観察し, 記録を取り, 競い合うなど協力, 工夫しながら活動しようとする 運動についての思考 判断 1 自己の能力に適したスピードやペースを選択することができ, より良い活動を目指し, 工夫して計画的に取り組むことができる 2 評価活動や話し合い, 観察などから活動の仕方を考え, 判断することができる 運動についての技能 1 自分の能力に合ったスピードやリズムを身に付け, 安定したペースで長く走り続けることができる 2 記録向上を目指し 走り方や呼吸法を理解し 工夫を加えることができる 運動についての思考 判断 1 正しいフォームや呼吸法, ルール等を理解している 2 運動することで生じる脈拍等の身体の変化についての知識も身に付け, 学習活動に活用することができる 2 本時の評価基準表評価場面 ( 学習過程上の位置付け ) ねらい 活動方法 学習方法 学習課題 安全について知る場面 自分の能力を知り それに適した課題を設定し その課題解決を目指して計画的に活動する場面 振り返りやまとめをする場面 具体的評価目標 ( 評価規準 ) 関心 意欲 態度 1 時間走 距離走に関心を持ち 進んで課題に取り組もうとする 2ウォーミングアップ クーリングダウンも積極的に行い 自他の安全や健康にも留意して活動しようとする 思考 判断 3 自己の能力に適した走スピードを選択し それに応じた走り方とぺースを考えることができる 技能 4 自己の選択した走スピードを維持して走ることができる 5 他を観察し グループや教師の助言により 自己に合ったスピードやペースに修正することができる 知識 理解 6 自己の走り方について的確に分析し 今後の改善点や工夫点を整理することができる 十分満足できる (A) 集中して説明を聞き 活動の仕方や課題をきちんと理解しようとする 積極的に気持ちと身体の準備に取り組み 自他の安全や健康にも気を配ることができる 学習カードや資料を活用し 自己の能力に応じた走スピードとペース配分を考えようとしている 自己の走力を把握し 積極的にスピードやリズムを調整しながら走り切ることができる 自己の走り方について的確に分析し 特徴を把握するとともに今後の課題を見つけることができる (C) 評価への具体的支援 個別的な指導と助言 学習カード記入についての助言 個別的な指導と助言 励ましの声がけ 学習カード記入についての助言 学習カード記入 確認への助言
年組番氏名 20 分間走 ( ジョギング ) 月 日 曜日 走る前 脈拍数 走った後 差 前半 中盤 後半に感じた運動の強さに をつける 走った感じ非常にきつかったかなりきつかったきつかったややきつかった楽だったかなり楽だった非常に楽だつた 前半中盤後半 評価 10 分間走 ( 距離走 ) 月 日 曜日 走る前 30/ 秒 脈拍数 完走距離 走った後 m 差 前半 中盤 後半に感じた運動の強さに をつける 走った感じ非常にきつかったかなりきつかったきつかったややきつかった楽だったかなり楽だった非常に楽だつた 前半中盤後半 評価 1500m 走スポーツテスト 月 日 曜日 走る前 脈拍数走時間 分 30/ 秒 走った後 秒 差 前半 中盤 後半に感じた運動の強さに をつける 走った感じ非常にきつかったかなりきつかったきつかったややきつかった楽だったかなり楽だった非常に楽だった 前半中盤後半 評価
走距離 設定通過時間 5 分間走 ( 走スピード ) 記録カード月日 ( ) 年組番氏名 100m 200m 300m 400m 500m 600m 700m 800m 900m 1000m 1100m 1200m 1300m 1400m 1500m 1600m : : : : : : : : : : : : : : : : 設定走スピード 100m( ) 秒 実際通過時間 : : : : : : : : : : : : : : : : 5 分間走距離 100m 所要時間 ( )m 19(29) 19(29) 100 20(30) 20(30) 100 m m 21(31) 21(31) 毎毎の 22(32) 22(32) の所 23(33) 23(33) 所 要 24(34) 24(34) 要時 25(35) 25(35) 時間間曲 26(36) 26(36) 曲線 27(37) 27(37) 線 28(38) 28(38) 29(39) 29(39) 30(40) 30(40) 31(41) 31(41) 秒 32(42) 32(42) 33(43) 33(43) 秒 脈拍数 ( 拍 / 分 ) 走前 走後 Ⅰ 本時の学習を振り返って 前半 中盤 後半に感じた運動の強さに をつける 設定ペースで走ってみて 走った感じ 前半 中盤 後半 100m 所要時間曲線を見て 非常にきつかった かなりきつかった 走った感じや脈拍数から きつかった ややきつかった グループ内の励ましや助言から 楽だった Ⅱ 本時の分析結果から次時の走スピードを設定する 100m 秒 記録者 かなり楽だった非常に楽だった 上記に設定した理由 体育科教育 大修館書店 2004,5 別冊より引用
ランニングペース早見表 (1 周 100mトラック ) 1 周 2 周 3 周 4 周 5 周 6 周 7 周 8 周 9 周 10 周 11 周 12 周 13 周 14 周 15 周 16 周 17 周 100m 200m 300m 400m 500m 600m 700m 800m 900m 1000m 1100m 1200m 1300m 1400m 1500m 1600m 1700m 19 38 57 1:16 1:35 1:54 2:13 2:32 2:51 3:10 3:29 3:48 4:07 4:26 4:45 5:04 5:23 20 40 1:00 1:20 1:40 2:00 2:20 2:40 3:00 3:20 3:40 4:00 4:20 4:40 5:00 5:20 5:40 21 42 1:03 1:24 1:45 2:06 2:27 2:48 3:09 3:30 3:51 4:12 4:33 4:54 5:15 5:36 5:57 22 44 1:06 1:28 1:50 2:12 2:34 2:56 3:18 3:40 4:02 4:24 4:46 5:08 5:30 5:52 23 46 1:09 1:32 1:55 2:18 2:41 3:04 3:27 3:50 4:13 4:36 4:59 5:22 5:45 24 48 1:12 1:36 2:00 2:24 2:48 3:12 3:36 4:00 4:24 4:48 5:12 5:36 6:00 25 50 1:15 1:40 2:05 2:30 2:55 3:20 3:45 4:10 4:35 5:00 5:25 5:50 6:15 26 52 1:18 1:44 2:10 2:36 3:02 3:28 3:54 4:20 4:46 5:12 5:38 6:30 27 54 1:21 1:48 2:15 2:42 3:09 3:36 4:03 4:30 4:57 5:24 5:51 6:45 28 56 1:24 1:52 2:20 2:48 3:16 3:44 4:12 4:40 5:08 5:36 7:00 29 58 1:27 1:56 2:25 2:54 3:23 3:52 4:21 4:50 5:19 5:48 7:15 30 1:00 1:30 2:00 2:30 3:00 3:30 4:00 4:30 5:00 5:30 7:30 31 1:02 1:33 2:04 2:35 3:06 3:37 4:08 4:39 5:10 5:41 7:45 32 1:04 1:36 2:08 2:40 3:12 3:44 4:16 4:48 5:20 5:52 8:00 33 1:06 1:39 2:12 2:45 3:18 3:51 4:24 4:57 5:30 8:15 34 1:08 1:42 2:16 2:50 3:24 3:58 4:32 5:06 5:40 8:30 35 1:10 1:45 2:20 2:55 3:30 4:05 4:40 5:15 5:50 8:45 36 1:12 1:48 2:24 3:00 3:36 4:12 4:48 5:24 9:00 37 1:14 1:51 2:28 3:05 3:42 4:19 4:56 5:33 9:15 38 1:16 1:54 2:32 3:10 3:48 4:26 5:04 5:42 9:30 39 1:18 1:57 2:36 3:15 3:54 4:33 5:12 5:51 9:45 40 1:20 2:00 2:40 3:20 4:00 4:40 5:20 10:00 41 1:22 2:03 2:44 3:25 4:06 4:47 5:28 10:15 42 1:24 2:06 2:48 3:30 4:12 4:54 5:36 10:30 43 1:26 2:09 2:52 3:35 4:18 5:01 5:44 10:45