Microsoft Word - 中学保健体育(宮前中 下館文雄、伊豆倉明子先生)

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1 第 2 学年 保健体育科学習指導案 11 月 5 日 宮前中学校 教諭 下館 文雄 教諭 伊豆倉 明子 1 単元名 球技 ( バスケットボール ) 2 運動の特性 (1) 一般的特性バスケットボールは 相対する 2チームが 1つのボールを媒介にして 個人的 集団的技能による攻防を展開し 限られた時間内に相手ゴールに多くシュートを決めることによって 勝敗を競うスポーツである また シュート パス ドリブルなどの運動が連続して行われ 激しい身体運動の中で正確な判断のもとに行われなければならない為 総合的な身体能力が要求される運動である (2) 生徒から見た特性バスケットボールは 攻防の切り替えが早く その中でシュートを決めることに喜びを感じることができ また技能が高まってくると 相手の動きを読んでプレーするという駆け引きが楽しくなってくる運動である しかし シュート キャッチ パスなどの基礎技能を身に付けさせるには時間がかかり 能力の高い者がボールを支配してしまうケースが多くなると楽しめない運動である 3 生徒の実態 全体的に素直で明るい生徒が多く体育への興味 関心は非常に高い また 与えられた課題に対して意欲的 に取り組む姿勢が見られる しかし 仲間と協力して課題解決に取り組むことは苦手である また シュート キャッチ パスなどの基礎技能が身に付いていない生徒も多いためターンオーバーで相手チームにボールが渡 ることも少なくない ルールに関しては ほとんどの生徒が小学生の頃からバスケットボールを目にしたり 体育の授業やクラブ等で実際に行ってきたりしたため理解しているようである <アンケート結果より > 1) バスケットボールは好きですか? 好き 33 人 嫌い 2 人 2) バスケットボールの好きな理由は何ですか? 楽しい ( 夢中になれる ) チームスポーツだから ( 協力性のあるところ ) 一人ひとりが真剣になって 皆が楽しくできるから シュートすると気持ちいい チームプレーをしてもっと友達と仲良くなれるから 見ているだけで楽しい 誰でも点をとれるから

2 3) バスケットボールが嫌いな理由は何ですか? 自が足を引っ張ってしまうと思うから ボールが怖いから 4) バスケットボールの中で何をすることが一番楽しいですか? 協力すること パスが通ること 試合 ボールを扱うこと 得点を決めること 5) バスケットボールの中で何をすることが難しいですか? 判断 ドリブル ( 左のドリブル ) 相手の動きをよむこと シュート 6) どんな授業にしたいですか? ルールを守り 楽しく学べる授業 ケガをしないで楽しい授業 練習をたくさんしてから試合 バスケのよいところがかる授業 4 教師の指導観本校では球技 Ⅰとして バスケットボールとサッカーを選択履修させている バスケットボールは シュート技能を身に付けさせるには時間がかかり 能力の高い者がボールを支配してしまうケースが多く 能力の差が如実に現れやすい種目である そこでチーム内の役割を決め 速攻を主としたバスケットボールを展開することでバスケットボールが苦手な生徒にも積極的に攻守に参加させていきたい さらに 研究主題である 自ら課題を見つけ 学ぶ意欲を高める授業の実践 を図るためにも バスケットボール部などの経験者に協力を仰ぎ グループ学習形式を積極的に導入し 友達とのかかわり合いを深め 協力して教え合いことにより 意欲的に課題解決に取り組ませ すべての生徒にバスケットボールの楽しさを味わわせたい 5 単元の目標 (1) ボールに多く触れることにより個人的技能や集団的技能を高め 速攻を中心としたゲーム展開を行うことができるようにする 技能 (2) 自己やチームの課題解決のために仲間と協力して互いに教え合い意欲的に活動するとともに 練習のきまりやゲームのルール守り 場の安全に留意して活動できるようにする 態度 (3) チームや自己の能力に応じた課題を設定し 課題を解決するために 練習方法を工夫し 計画的に学習できるようにする 学び方

3 習過程6 単元の評価規準 運動への関心 意欲 態度 運動についての思考 判断 運動の技能 運動についての知識 理解 バスケットボールの特性を理解し 互いに協力して練習や試合に取り組もうとする 自己の役割担を果たそうとする 安全に留意して活動しようとする チームや自己の能力に応じた課題を設定している 課題解決するための的確な練習方法を選択している 速攻を活かすための練習方法を工夫している バスケットボールの個人的技能を身に付けることができる 個人的技能を課題別練習やゲームに活かすことができる 集団的技能を高めることができる 自己やチームの仲間の技能を高めるための学び方を理解している 学習資料 学習カ -ドの内容を把握し活用方法を理解している 競技の運営の仕方 ルール 審判の方法を知っている 安全な行動の仕方を理解している 7 単元の計画 (1) 学習過程 ( 本時は 印 ) 時 学学習 Ⅰ 学習 Ⅱ 学習 Ⅲ バスケットボールの ねらい 1 ねらい 2 身に付いた技能を活 特性を理解し 自己 個人的技能の習熟を図ると 課題別練習を通して身に かし リーグ戦を楽 の能力を把握する ともに 今身に付いている技 付いた技能を生かし 速攻 しむ 授業の心構えや進め 能で意欲的にゲームに取り を中心としたゲームを展 次時の学習に向けて 方を理解し 学習の 組む 開する 課題をまとめる 見通しをもつ 1 バスケットボールの特性を理解する 準備 挨拶 出欠確認 健康観察 宮前ストレッチ Skill Up Time 2 学習の進め方を知 り 学習の見通しを 個人的技能の練習 課題別練習 立てる キャッチ パス シュート 3 学習資料やノ - トの リバウンド ピボット リ - グ戦 活用の仕方を理解す 速攻練習 る (3 メン 3 対 1 3 対 2) 単元のまとめ 4 スキルテストを行 う ゲーム 5 用具や安全について (5 対 4) (5 対 5) 理解する 整理運動 集合 反省とまとめ 次時の課題の確認 挨拶 片付け

4 (2) 学習と指導 評価 段 階 学習のねらい 活動 指導 評価 ( 指導 評価規準 ) 評価方法 学習 Ⅰ バスケットボールの特性を理解し 自己の能 学習の仕方やねらいについて説明し 見通し 力を把握する をもたせる はじ 授業の心構えや進め方を理解し 学習の見通しをもつ 学習資料や学習カ -ドを用いてル -ルや特性を理解させる め 1 オリエンテーション チーム編成を行い 役割を確認させる 50 2 なか バスケットボ -ルの特性 学習の仕方 学習の見通しをもつ 3 学習カ -ドの書き方 学習資料の活用方法を理解する 4 スキルテストを行う 5 事故防止に関する心得を守り 健康 安全に留意する 学習 Ⅱ ねらい 1 個人的技能の習熟を図るとともに 今身に付いている技能で意欲的にゲームに取り組む 1 個人的技能の練習をする キャッチ パス シュート リバウンド ピボット 2 集団的技能の練習をする アウトナンバーでノーマークを見付ける 3 ゲーム (5 対 4) 人数的に有利な状態でゲームを行い ノーマークを活用したゲームを展開する 安全に留意した活動の重要性を理解させる バスケットボ -ルの特性を言ったり 書き出観察 学習したりしている 知 カード 仲間と協力しながら役割担を行い 意欲的観察に活動しようとする 関 安全に留意し 活動させる チームで協力して活動させる 個人的技能を身に付けさせる 安全に留意し 協力して活動しようとする 観察 関 キャッチからパスすることができる 技 観察 積極的に声を出させる ルールと審判の方法を理解させる フリーマンを利用したパスをすることがで観察きる 技 ゲームを振り返り 個人の課題を見付けてい観察 学習る 思 カード 活動を振り返り次時の課題を言ったり 書き観察 学習 出したりしている 知 カード

5 ねらい 2 課題別練習を通して身に付いた技能を生かし チームで協力して 意欲的に取り組ませる 速攻を中心としたゲームを展開する 課題が見付けられたか巡回し 必要に応じて 助言する 1 各チームの課題に合った練習を行う チームの課題に合った課題別練習を選択し 観察 学習 なか < 予想される練習例 > タッチパスレイアップ シューティングドリル 逆鬼ドリブル サークルパス 追い越しクイックパス アウトナンバー (3 対 2) ている 思 仲間と協力して教え合い 積極的に活動しようとする 関 課題別練習の行い方を理解させ 意欲的に取り組ませる 個人の役割を明確にさせ チームプレーができるように助言する カード 観察 2 集団的技能の練習をする 速攻を活かすための素早いパスができる 観察 パスアンドランでノーマークをつくる 技 まとめ ゲーム (5 対 5) 自己の役割を明確にし ゲームをする 学習 Ⅲ 身に付いた技能を活かし リーグ戦を楽しむ 次時の学習に向けて課題をまとめる 1 リーグ戦を行う 2 各自の取組や単元のまとめを学習カード書き発表する ゲームを振り返り チームの課題を見付けて観察 学習いる 思 カード 課題別練習の成果をゲームに活かすことが観察できる 技 活動を振り返り次時の課題を言ったり 書き観察 学習出したりしている 知 カード ゲ- ムに必要な審判や係の仕事を覚え 自たちで運営させる 習得した技能をゲームに活かすようにさせる 安全に留意し 仲間と協力して積極的に活動観察しようとする 関 リーグ戦の行い方やルールを言ったり 書き観察 出したりしている 知 本単元のまとめを言ったり 書き出したりし観察 学習ている 知 カード

6 8 本時の学習と指導 (9/12 時 ) (1) ねらい 1 課題別練習から技能を高め 速攻を活かしたゲームをすることができる 2 ル - ルやマナ - を守り 仲間と協力して練習やゲ - ムに意欲的に取り組むことができる 技能 態度 3 自己の課題やチ - ムの課題を知り 課題を解決するために 練習方法を選び 工夫することができる (2) 準備 学び方 学習資料 学習カ - ド バスケットボ - ル 得点板 作戦板 デジタイマー ラジカセ ゼッケン カラ ーコーン (3) 展開 段階学習内容 活動指導上の留意点 ( 指導 評価規準 ) 導 入 11 展 開 30 1 集合 整列 挨拶 出欠確認 2 本時のねらいと課題の確認 3 チームごとに準備運動を行う 宮前ストレッチ Skill Up Time ( 種目の特性を活かした 5 間トレーニ ング ) 4 課題別練習 < 予想される練習例 > タッチパスレイアップ シューティングドリル 逆鬼ドリブル サークルパス 追い越しクイックパス アウトナンバー (3 対 2) < タッチパスレイアップ > パスを別々の相手に 2 回行い レイアップシ ュートを決める 素早く整列させ 元気よく挨拶させる 健康観察を行い 活動場所の安全を確認させる 本時のねらいと見通しをもたせる 互いに励ましたり 声を掛け合ったりすることで楽しい雰囲 気づくりを心掛けさせる キャプテンを中心に元気よく準備運動を行わせる 仲間と協力して積極的に活動しようとする チームの課題に合った課題別練習を選択している 関 思 それぞれの課題別練習のポイントを理解し 意識して取り組 んでいるか確認し 必要に応じて指導 助言する T1 つまずきのある班に対しアドバイスする T2 努力を要する生徒への個別支援を行う パスアンドランを意識させる レイアップシュートを正確に行うことができる キャッチ後 素早くパスを出すことができる 技 技 シュートする人が走り続けられるように前にパスを出すよ う指示をする

7 <シューティングドリル > スクリーンを使ってパスをもらい ジャンプシュートを打つ 動きを正確に行わせる ( スクリーンが来てから動く ) 手首のスナップを意識してシュートするよう指導 助言する パッサーはシュートが打ちやすいように 相手のあごのあたりにパスを出すよう指導する シューティングドリルの行い方を言っている 知 < 逆鬼ドリブル > ドリブルをしながら 3 ポイントサークルの角 に鬼を追い込み 鬼のボールを奪う ドリブル時 ボールを見ないよう指示する 左右のドリブルができる 技 < 追い越しクイックパス > どちらかのチームが相手のパスを追い越したら勝ち 相手の胸にパスができるよう指示する 相手にパスを素早く返すことができる 技 パス練習では常に両手を W の字にして構えておくよう指示する <サークルパス > 中央にパスをしたら中央でパスを受け 特定の相手にパスを出す そして空いているスペースを埋める パスアンドランを意識させる 動きの中で相手にパスを正確に返すことができる 技 パスした後にすぐに動き出せるように腰を落としてプレイするよう指示する 空いたスペースを素早く見付け動くことができるよう指導 助言する

8 <3 対 2> ノーマークを見つけてパスアンドランをし ゴールの近くでシュートを打つ ディフェンスは遠くからシュートを打たせるよう守らせる ノーマークでシュートを打つことができる 技 空いているスペースを見付けて走り込むよう指導 助言する 5 速攻練習 広がって走らせ スピーディーに行わせる 3メン 走っている味方に正確にパスを出すことができる 技 3 対 1 キャッチからレイアップシュートを打つことができる 技 3 対 2 ルールや安全面に留意して 公正な態度で取り組ませる 6 ゲームルール 課題別練習の成果を試合に活かすことができたか確認させる 5 3 速攻を活かすための素早いパスができる 技 簡易ルール 審判や得点をする班に 試合を観察しながら応援させる 7 整理運動 チームでまとまり 素早く整理運動をさせる 整 ゲームを振り返り チームの課題を見付けている 思 8 本時のまとめと次時の課題の確認 チームでリーダーを中心に学習カードを使い 本時の反省を 理 行い 次時の課題をもたせる 9 活動を振り返り 次時の課題を言ったり 書き出したりして 9 挨拶 片付け いる 知 二 ~ 三つの班に発表させる 本時のよかったところを称賛 し 次時の課題を確認させる 9 資料 (1)Skill Up Time( 種目の特性を活かした 5 間トレーニング ) の動き スパイダー 2 人組ボール回し 8の字 ドリブル 右レイアップ 左レイアップ 壁ドリブルジャグリングクロスボール回し (2) チーム学習カード 個人学習カード省略

3 目標チームの目標や自己の能力に適した練習を見付けて取り組み, 個人的技能や集団的技能を生かしながら, 相手チームに応じた作戦を立てて, 練習やゲームに取り組むことができるようにする 個人的技能や集団的技能の向上を目指して, 仲間と協力して学習することができる また勝敗に対して公正な態度をとること

3 目標チームの目標や自己の能力に適した練習を見付けて取り組み, 個人的技能や集団的技能を生かしながら, 相手チームに応じた作戦を立てて, 練習やゲームに取り組むことができるようにする 個人的技能や集団的技能の向上を目指して, 仲間と協力して学習することができる また勝敗に対して公正な態度をとること 第 3 学年 保健体育科学習指導案 細 平成 18 年 6 月 14 日 ( 水曜日 ) 第 6 時限 ( 運動場 ) 指導者高須孝司 1 単元バレーボール 2 単元について (1) 単元の意義バレーボールは, 自チームと相手チームがネットをはさみ, 互いに自分たちのプレーを直接妨害されることなく, 攻めたり守ったりして勝敗を競い合うところに楽しさがある ゲームの中でこのような楽しさを十分に味わうことができるようにするには,

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集団対集団での攻防を繰り返しながら 得点を取り合い勝敗を競うことを楽しむ運動である 自分たちで作戦を考え 協力してシュートをすることが楽しい運動である 自分が思う通りにボールを動かせるようになることが楽しい運動である イ児童から見た特性 勝つことが楽しい運動である シュートが決まると嬉しい運動である 5 学年体育科学習指導案 1 単元名ボール運動ゴール型 サッカー 日 平成 28 年 月 日 ( ) 校 対象 5 学年 組 名 学校名 立 小学校 場所 校庭 ( 雨天は体育館 ) 2 単元の目標 技能 簡易化されたゲームで ボール操作やボールを受けるための動きによって 攻防することができるようにする 態度 運動にすすんで取り組み ルールを守り助け合って運動したり 場や用具の安全に気を配ったりすることができるようにする

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