第 3 学年 1 組理科学習指導案 指導者 1 単元名ものの重さをしらべよう 2 授業づくりの視点 子どもの興味 関心の実態 本学級の子どもたちは, 算数科の学習で天秤や台秤を使った経験から, 自分たちの身の周りの物の重さを量りとることに大変興味をもっている また, いろいろな物の重さを量る際に ラ

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1 第 3 学年 1 組理科学習指導案 指導者 1 単元名もののをしらべよう 2 授業づくりの視点 子どもの興味 関心の実態 本学級の子どもたちは, 算数科の学習で天秤や台秤を使った経験から, 自分たちの身の周りの物のを量りとることに大変興味をもっている また, いろいろな物のを量る際に ランドセルって大きいのに意外と軽いね, ぼくのランドセルと A 君のランドセルは同じくらいの大きさなのにが全然違うね と話すなど, 物の大きさや材質の違いに目を向けている子どももいる このように, 材質の違う物のを量って比べることや, 物の大きさとの関係について関心をもち始めている 子どもの能力の実態 本学級の子どもたちは, 材質による物のに関しては, 鉄は重く, 紙は軽いなど, これまでの経験から大まかなをとらえることはできている 一方, 大きな物は重く, 小さな物は軽いと考える子どもが半数程度おり さらに 丸めると重くなると考える子どもは 6 割を超える また, 物のの保存性に関しては, 物の形を変形させる前と後でが変わると考えている子どもが半数いるとともに 粘土は変わらないがアルミホイルでは変わると考える等 一般化されていない子どもがほとんどである これらのことから, 物には, 大きさや形などの外観に関係なく, 材質がもっている固有のがあることや, 物のの保存性という見方で物のをとらえているとは言えない 学び方については, 疑問に思ったことに問題をもち 見通しをもって事象を比較し調べることによって得られた結果を考察して 問題を解決するという問題解決の手順を 少しずつ理解してきているところである 特に 見通しをもって事象を比較し調べる力や 得られた結果を考察して表現する力に課題がある また 実験 観察の結果を図表に表わすよさに気付き 進んで表現するようになってきているが 友だちと交流しながら結論を導き出す力は十分であるとは言えない 教材の分析 本単元のねらいは, ものの体積を同じにしたときのを比較したり, 形を変える前と変えた後のの違いを比較したりして調べる活動を通して, 物の形や体積, などの性質の違いを比較する能力を育てるとともに, それらの関係の理解を図り, 物の性質についての見方や考え方をもつようにすることである 児童は, 日常生活においてを測定する経験が不足しており, また目にする測定機器にはデジタル表示が多く重量感覚が不足している このような現状の中, 物の形を変えたときの質量変化 や 物によるの違い について具体的な操作活動を通して調べ, 物の外観や形状にとらわれることなく物のは保存され, それぞれの材質には固有のがあるという見方や考え方をはぐくむことは, 粒子概念の基礎を培う上で大変意義深い さらに 視覚や触覚から感じると実際のの違いは この期の子どもには新鮮で 追究意欲を喚起する問題となりやすい また に関わる様々な事象は 子どもにとって身近で 具体的に目に見える事象である これらのことから 本単元は 子どもの見通しをもって事象を比較し調べる力を育成する上でも意義深い 本単元の系統 本単元では, 粘土やそれ以外の物の体積を同じにしたり, 形を変えたりしてを調べたり比べたりすることで, 物は体積が同じでもは違うことがあることや, 物は形が変わってもは変わらないことを学習する この学習は, 第 5 学年 物の溶け方 において, 物を水に溶かしたときのの変化を調べる活動を通して, 物が水に溶けて見えなくなってもは保存されるという質量保存の学習へとつながっていく さらに, 中学校において, 化学変化と物質の質量 で, 物質のすがたや変化の様子を粒子や分子の概念を用いて追究する学習へと発展する 3 単元の問題形を変えたり 体積を同じにしたりしていろいろなもののを調べよう 身の回りのもののを比べよう いろいろなものの体積を同じにするともののはどうなるのか調べよう ねん土の形を変えるとはどうなるのか調べよう ねん土以外のものの形を変えるとはどうなるのか調べよう 置き方を変えるとはどうなるのか調べよう

2 4 単元の目標 自然事象への関心 意欲 態度 物のに興味 関心をもって追究し 見いだした特性を生活に生かそうとする 科学的な思考 表現 物のを比較しながら問題を見いだしたり 差異点や共通点について考察しながら表現したりして 問題を解決することができる 観察 実験の技能 上皿てんびんや自動上皿はかりを適切に使って実験し その過程や結果を分かりやすく記録することができる 自然事象についての知識 理解 物は 体積が同じでもは違うことがあることを理解することができる 物は 形が変わってもは変わらないことを理解することができる 5 展開計画と評価規準 ( 総時数 6 時間 ) 主な学習活動 評価規準 問題把握問題追究 一次 異体積 異重量 二次 同体積 異重量 三次 同体積 同重量 < 第 1 時 > 身の周りの物を見た目や持った感覚で比べたり 上皿てんびんで比べをしたりして 物のの不思議を見つける 1 < 第 1 2 時 > 同じ体積の物のを体感や上皿てんびん 台秤を使って調べ, 体積とについてのきまりを見つける 2 (1) 砂や塩 小麦を同じ体積の入れ物に入れて比べる (2) 同じ体積の木 ゴムスポンジ 鉄 アルミプラスチックを使って比べる 物のに興味 関心をもち 物のを視覚的に比べたり手で持って比べたりする等体感を通して比べたり 上皿てんびんを使って比べたりしようとする ( 関 意 態 ) 身の周りの物のを視覚や触覚 上皿てんびんによる比較などの方法で調べている ( 技 ) 上皿てんびんを使って比べをして 重い物の方に傾くことから の違いを理解するとともに 体積を同じにしないと は比べられないことを理解している ( 知 理 ) 物の体積との関係に興味 関心をもち 進んで物のを調べようとしている ( 関 意 態 ) 物の体積を同じにしたときのを比較して それらについて予想や仮説をもつとともに 実験の結果をもとに考察し 自分の考えを表現している ( 思 表 ) 物の体積との関係について 体感をもとにしながら 上皿てんびんや自動上皿はかりを適切に使って調べ その過程や結果を記録している ( 技 ) 物は 体積が同じでもは違うことがあることを理解している ( 知 理 ) < 第 1 2 時 > 物の形との関係に興味 関心をもち 進んで物のを調べようとしてい物の形を変える前と変る ( 関 意 態 ) えた後のの違いを体 物の形を変えたときのを比較して それらについて予想や仮説をもつとと感 上皿てんびん 台秤もに 実験の結果を基に考察し 自分の考えを表現している ( 思 表 ) を使って調べ形とに 物の形との関係について 体感をもとにしながら てんびんや自動上皿はついてのきまりを見つけかり デジタルはかりを適切に使って調べ その過程や結果を記録している る 2 ( 技 ) (1) 粘土を使って比べる 物は 形が変わってもは変わらないことを理解している ( 知 理 ) (2) アルミニウムを使って比べる 本時

3 総合 生活化 四次 方同を体変積え て同重量比でべ置き < 第 1 時 > 物の置き方を変えて比べをして 本単元をまとめる 1 物の置き方との関係について 物の形や体積ととの関係を適用して考えている ( 関 意 態 ) 物の置き方との関係について 予想や仮説をもつとともに 実験の結果をもとに 自分の考えを表現している ( 思 表 ) 物の形との関係について 体感をもとにしながら てんびんや自動上皿はかり デジタルはかりを適切に使って調べ その過程や結果を記録している ( 技 ) 物は見た感じや持った感じが違っても 出入りがない限りは変わらないことを理解している ( 知 理 ) 6 本単元における具体的手立て 物の体積に着目し, 物の性質についての見方や考え方を広げ, 深める学習展開の工夫子どもが追究意欲を高め 物との関係の不思議さを実感しながら 物の性質についての見方や考え方を広げ 深めることができるように 子どもの考える 物のの感じ と実際の計量による 物の の違いから分かる子どもの矛盾を単元の核とし 持って比べたり ( 体感 ) 上皿てんびんで比べたり ( 直接比較 ) 自動上皿はかりで計量して比べたりする ( 普遍単位 )3 つの方法を段階的に取り入れて追究を行う 具体的には下図に示すように 生活の中にある身近な物 同体積 異重量の調べ 同体積 同重量 異形状の調べ 生活の中にある身近な物の調べ ( 同体積 同重量 置き方の違い ) の順で単元を展開する 第 3 学年理科単元 もののをしらべよう 体感 材質 A 材質 C 形状 A 形状 C 縦 小麦粉砂塩 小麦粉 比較の観点 材質 材質 形 形 置き方 塩 直接比較 材質 B 材質 D 形状 B 形状 D 横 見方や考え方 てんびんを使うと物のを比べられる でも 体積を同じにしないとは比べられない 物は体積が同じでも が違うことがある 粘土は形が変わっても は変わらない 物のについての見方や考え方 物は形が変わっても は変わらない 物は置き方が変わってもは変わらない

4 実感を伴う理解に導く対話指導プランの作成と活用結果の考察から結論に至るまでの過程において 子どもが友だちとの対話を通して 物のに対する見方や考え方を深め 実感を伴う理解を図ることができるように 対話指導モデルに基づき 以下のように対話指導プランを作成し活用する 本時においては まず 変形の仕方との変化を一覧表示することで の変化を確かめることができるようにする そして 自分たちの実験結果に納得した子どもたちから 書く 描く 活動 1に取り組むようにする ここでは 事実を言葉にして表わす 次に 前時の粘土の結果とアルミニウムの実験結果から 形の変化との変化との関係付けを行う その後 書く 描く活動 2 を設定し 自分の予想と関係付けて 実験から分かったこと ( 考察 ) を書くようにする 最後に 体重計による演示を行って一般化を図り 書く 描く活動 3 を設定して 本時のまとめを書くようにする ステップ 事実確認 結果の吟味 関係付け 事実と事実 結果と既有の概念 意味付け これまでの学習や生活と結んで T 観察 実験 T アルミニウムのはどうなりましたか アルミニウムは 丸めても広げても細かくしてもは変わらない 書く 描く活動 1 アルミニウムは 形を変える前と変えた後で はどうなったと言えますか アルミニウムは 形を変えてもは変わらない 書く 描く活動 2 T 座ったり 片足立ちをしたりしても 体重は変わらないだろうか 書く 描く活動 3 物は 形を変えてもは変わらない 手立て 形状との変化を色シールを使った表で一覧表示 書く 描く 活動の設定 事実 と 考察 を分けて書けるようにした学習ノート 書く 描く 活動の設定 前時学習の足跡 体重計による演示 キーワードをカードで提示 ( 物 ) 書く 描く 活動の設定 学習ノート 事 実 考 察

5 7 本時の学習 平成 22 年 9 月 30 日 ( 木 ) 5 校時 於 理科室 (1) 主眼 アルミカップの形を変える前と変えた後のを上皿てんびんやデジタルはかりを使って調べる活動を通して, 物は形が 変わってもは変わらないことをとらえることができるようにする (2) 準備 上皿てんびん デジタルはかり アルミカップ 軍手 (3) 展開 学習活動と子どもの意識 教師の関わり ( ) と評価 ( ) 1 前時学習と 提示された事象を比較し, 本時のめあてを確かめ 予想を話し合う 前時の学習と 広げたアルミカップが水の中に沈む事象や 丸く固めたアルミカップを水槽の底に沈めると浮いてくる事象を比較し 本時のめあてを確かめることができるようにする ねん土いがいのものの形をかえると は変わるのか調べよう 粘土はが変わらなかったの 広げたアルミカップは軽そうだけど 丸く固めると重くなりそうだけど 水 自分の予想 ( 結果とその根拠 ) を学習ノートに書く場をもち 見通しをもって実験にとりくむことができるようにする だから アルミも 水に沈んだよ やっ に浮いたよ 軽くな 変わらないよ ぱり重いのかな ったのかな 2 調べ方の確認をする 物の形を変える前と変えた後のを調べる えーっ なぜもった感じは違う が同じなの? おかしいな はかりで ような気がするけど 形が変わっても も調べてみよう は同じなのかな 4 調べた結果から 分かったことについて話し合う 結果の一覧表示 アルミカップ (4g) 赤重くなった黄変わらない青軽くなった 形を変える前と変えた後のを 1 持って比べる 2 上皿てんびんで比べる 3 デジタルはかりを使って比べる という手順や, 形を変える方法 ( まるめる 広げる 細かくする ) 比較の対象 ( 形を変える前と変えた後の ) など 調べ方を確認する 記録の取り方や結果の表し方 形を変えるときの注意事項など 表現方法や安全面についての指導を行う アルミカップの形を変えたときのを 手で持ったり 上皿てんびんやデジタルはかりを適切に使ったりして調べ その過程や結果を記録している ( 技 ) 子どもが形の変化と物のの関係を見いだし 物のについての見方や考え方を深めることができるように 対話指導プランを活用し 子どもの考えを意図的に取り上げながら 次のような順で対話を仕組む 1 形の変化によるの変化の確認 ( 事実 ) 2 形の変化との変化の関係付け ( 考察 ) 3 前時と本時の結果及び体重計の演示をもとに 形の変化と物のの関係の一般化, アルミカップの形を変えたときのを比較して それらについて予想や仮説をもつとともに 実験の結果をもとに考察し 自分の考えを表現している ( 思 表 ) 物は, 形を変えてもは変わらない 5 本時の学習を振り返り, 次時の学習について話し合う 予想していたと おり どんなに形 を変えても は変わらないこ とが確かめられ てよかった スポンジがた くさんへこん でいるよ 縦に 置いた方が重 いのかな 置き方を変えただけで 加えていないから 粘土やアルミみたいに は変わらないよ 自分の考えの変容や学び方を価値付けている児童の振り返りをモデルとして全体の場で発表する場を設け, 賞賛することで, 一人一人が本時の学習の価値を具体的に振り返ることができるようにする 角材を横に置いたり縦に置いたりして スポンジがへこんでいる様子を提示し 置き方を変えてもは変わらないのだろうかという次時の学習への見通しをもつことができるようにする

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社会科学習指導案 第 6 学年社会科学習指導案 1 単元名単元 日本と世界のつながり 小単元 (2) 世界の人々とともに生きる 指導者 6 年 1 組黒川裕之 6 年 2 組田中美穂 2 単元の目標世界の中の日本の役割について 我が国の国際交流や国際協力の様子及び平和な国際社会の実現に努力している国際連合の働きを地図や地球儀 各種の基礎的資料などを活用して調べ 世界平和の大切さと我が国が世界において重要な役割を果たしていることについて広い視野から考えるようにする

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7 児童の実態 書くこと に関わる活動では これまでに 読書生活について考えよう の単元において アンケートを作成して自分が知りたい情報を集め それを整理して表やグラフにして表すとともに 自分の考えや感想を交えて報告書の形に表す活動を行った また 新聞を作ろう の単元では 社会科の学習と関連して ご 国語科学習指導案 横浜市立山下小学校 指導者岩沢厚志 1 日時 場所平成 26 年 11 月 19 日 ( 水 ) 第 5 校時パソコンルーム 2 学年 組第 4 学年 2 組 32 名 3 単元名写真と文章で説明しよう 委員会リーフレット を作って みんなで紹介し合おう 4 指導事項と言語活動 (1) 指導事項 関心のあることなどから書くことを決め 相手や目的に応じて 書く上で必要な事柄を調べること

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