5 指導について (1) 単元について 3 年磁石の性質 4 年電気の働き 5 年電流の働き ( 本単元 ) 磁石に引きつけら 乾電池の数とつな 鉄心の磁化 極の変化 れる物 ぎ方 電磁石の強さ 異極と同極 光電池の働き 電気の通り道 電気を通すつなぎ方 電気を通す物 6 年電気の利用 中学 2 年

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けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

第 2 学年 理科学習指導案 平成 29 年 1 月 1 7 日 ( 火 ) 場所理科室 1 単元名電流とその利用 イ電流と磁界 ( イ ) 磁界中の電流が受ける力 2 単元について ( 1 ) 生徒観略 ( 2 ) 単元観生徒は 小学校第 3 学年で 磁石の性質 第 4 学年で 電気の働き 第 5

表紙

第6学年2組 理科学習指導案

第 2 学年 5 組理科学習指導案 日時平成 26 年 12 月 12 日 ( 金 ) 場所城北中学校授業者酒井佑太 1 単元名電気の世界 2 単元について (1) 教材観今日の私たちの日常生活において 電気製品はなくてはならないものであり 電気についての基礎的な知識は必要不可欠である しかし 実際

Microsoft Word - ⑦-1電流がうみ出す力

(1) 児童観本学級の児童は, 理科の学習に興味をもって取り組んでいる 特に, 観察や実験に意欲的である 昨年度は, 変える条件, 変えない条件を考えながら実験に取り組んできたことにより, 条件に目を向けて調べようとする力は育ってきている 本単元にかかわる児童の実態を把握するために, 発電, 蓄電,

他の単元との連関 子どもが獲得する見方や考え方 教師の持つ指導ポイント 評価規準 小学 4 年生 もののあたたまり方 小学 6 年生 電気の利用 ~ エネルギーの工場と変身と銀行 ~ 中学 1 年生 光と音 ( 光のエネルギーを利用しよう ) 中学 2 年生 電流 ( 電気とそのエネルギー ) 電流

について関心をもって話し合っている 6 身近な電気器具について興味 関心をもっている 電圧の特徴を 結果から見いだしている 6 実験結果から 電流の大きさが加えた電圧の大きさに比例することを見いだしている 7 直列回路と並列回路での抵抗の値がどのようになるか 実験の結果から見いだしている 8 水温の

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第4学年理科学習指導案

教師の持つ指導ポイント 評価規準 中国地方の送電線網の図を利用し, 発電所からの電力を消費地に届けていることを示す その際, 送電の途中では, 電線の抵抗のために電線が発熱して電気エネルギーが損失することを, 本単元の内容をもとに考察させる ( 自然事象への関心 意欲 態度 ) エネルギーは変換の際

Ⅰ 単元の分析 1 学習指導要領の記述から (3) 電流の働き 電磁石の導線に電流を流し, 電磁石の強さの変化を調べ, 電流の働きについての考えをもつことができるようにする ア電流の流れているコイルは, 鉄心を磁化する働きがあり, 電流の向きが変わると, 電磁石の極が変わること イ電磁石の強さは,

理科学習指導案(形式)

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第4学年1組 理科学習指導案

検流計は 下記の単元で繰り返し使用します 学年単元内容 4 電気の働き 5 電流の働き 電流の強さや向きを調べるために使用する 6 電気の利用 直列つなぎ 並列つなぎについても繰り返し指導します 指導改善のポイント 直列 並列つなぎ 1 直列 並列つなぎのそれぞれの特徴を比較する活動を取り入れる 2


第 4 学年算数科指導案 平成 28 年 11 月 2 日 ( 水 ) 第 5 校時場所 4 年 2 組男子 22 名女子 10 名指導者垣見遥 ともなって変わる量 思考力 判断力 表現力の育成 ~ 児童の考えを引きだす算数的活動の工夫 ~ 1 単元名 ともなって変わる量 2 単元の目標 ともなって

理科学習指導案

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

3 単元の目標 (1) 電流と電圧との関係及び電流の働きに関する事物 現象に進んでかかわり それらを科学的に探究するとともに 事象を日常生活とのかかわりでみようとする 自然事象への関心 意欲 態度 (2) 電流と電圧との関係及び電流の働きに関する事物 現象の中に問題を見いだし 目的意識をもって観察

彩の国埼玉県 埼玉県のマスコット コバトン 科学的な見方や考え方を養う理科の授業 小学校理科の観察 実験で大切なことは? 県立総合教育センターでの 学校間の接続に関する調査研究 の意識調査では 埼玉県内の児童生徒の多くは 理科が好きな理由として 観察 実験などの活動があること を一番にあげています

小学校理科の観察,実験の手引き 第3学年A(1) 物と重さ

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第4学年算数科学習指導案

○数学科 2年 連立方程式

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の 問を提示して定着度を確認していく 1 分けて計算するやり方 70 = =216 2 =6 2 筆算で計算する方法 題材の指導計画 ( 全 10 時間扱い ) ⑴ ⑵ ⑶ 何十 何百 1 位数の計算 1 時間 2 位数 1 位数

第1章 様々な運動

25math3

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

理科科学習指導案

解答類型

た, 導入で扱うイメージキャラクターについて, デザインやネーミングの意図, 理由について疑問や関心を持つことにより, より北広島町に興味を持つことが可能となる その他, 調べる際に新聞記事を利用することにより, 記事をスクラップすることができる 記録性 に優れ, 疑問を解決するための手立て, 情報

知識・技能を活用して、考えさせる授業モデルの研究

Microsoft Word - 社会科

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Microsoft Word - 全国調査分析(H30算数)

いきたいと考えるはずである 水溶液を区別する ためには, 水溶液のどんな性質やはたらきに着目していったらよいか, 子どもたちの考えを大切にしながら学習を進めていきたい 本単元の問題を解決するためには, いくつかの実験結果から, 総合的に判断することが必要である そこで,5つの水溶液を区別するという意

第6学年2組 理科学習指導案

4. タブレット端末の利用状況 ( 利用機材の内容と利用のねらい ) ハードウェア機材名 :ipad ねらい : 水が流れる様子や地形が変化した様子を確認できるよう 動画で撮影し記録する 上流 中流 下流それぞれの様子が撮影できるよう ipadは3 台準備する 機材名 :ENVY110( 複合印刷機

体育科指導案

1. 単元名 運動とエネルギー 3 章エネルギーと仕事 南中学校第 3 学年理科学習指導案 平成 26 年 10 月 16 日 ( 木 ) 第 5 校時 3 年生徒数 3 名場所理科室授業者 2. 単元について (1) 単元観本単元は 運動の規則性やエネルギーの基礎を 身のまわりの物体の運動などの観

第 6 学年理科学習指導案 平成 28 年度 12 月 6 日 ( 火 ) 第 5 校時 場所 理科室 1 単元名変わり続ける大地 2 単元について本単元では 第 5 学年 流れる水のはたらき 第 6 学年 大地のつくり の学習を踏まえて 地球 につ内容の関連と学習の系統性いての基本的な見方や概念を

画像, 映像などの気象情報や天気と1 日の気温の変化の仕方に興味 関心をもち, 自ら気象情報を収集して天気を予想したり天気の観測をしたりしようとしている 気象情報を活用して, 天気の変化を予想することができる 1 日の気温の変化の仕方を適切に測り, 記録することができる 天気の変化は気象情報を用いて

(2) 単元構想図 学習の手立て 数は時数軸 授業の目標 視点 1 果物で電池を作り 電流を取り出す 果物電池から電流を取り出す実験を通して 電池の仕組みについて 疑問や関心を抱くことができる ( 自然事象への関心 意欲 態度 ) 小集団の中で果物電池を作り 疑問を出し合ったり 共有したりする姿 自

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

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座標軸の入ったワークシートで整理して, 次の単元 もっとすばらしい自分へ~ 自分向上プロジェクト~ につなげていく 整理 分析 協同的な学習について児童がスクラップした新聞記事の人物や, 身近な地域の人を定期的に紹介し合う場を設けることで, 自分が知らなかった様々な かがやいている人 がいることを知

(2) 計画学習課題 学習内容 時間 連立方程式とその解 二元一次方程式とその解の意味 2 連立方程式とその解の意味 ( 本時 1/2) 連立方程式の解き方 文字の消去の意味 加減法による連立方程式の解き方 5 代入法による連立方程式の解き方 連立方程式の利用 問題を解決するために 2つの文字を使っ

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関心 意欲 態度科学的思考力観察 実験の技能 表現第 5 学年理科学習指導案平成 16 年 6 月 15 日 ( 火 ) 第 3 校時指導者宇多幹子場所理科室 1 単元名 植物の発芽と成長 2 単元の目標と評価規準 植物の発芽と成長を, それにかかわる条件に着目しながら調べる活動を通して, 見いだし

1. 研究主題 学び方を身につけ, 見通しをもって意欲的に学ぶ子どもの育成 ~ 複式学級における算数科授業づくりを通して ~ 2. 主題設定の理由 本校では, 平成 22 年度から平成 24 年度までの3 年間, 生き生きと学ぶ子どもの育成 ~ 複式学級における授業づくり通して~ を研究主題に意欲的

Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

第 6 学年 1 組理科学習指導案単元名 : 瀬野川の生き物のつながり 生き物のくらしと環境 男子 18 名女子 21 名計 39 名 単元について 指導者澄川和生 単元観本単元は, 小学校学習指導要領解説理科編第 6 学年 内容 B(3) の 動物や植物の生活を観察したり, 資料を活用したりして調

第4学年理科学習指導案

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Microsoft Word - 第3学年国語科学習指導案 .docx

7 児童の実態 書くこと に関わる活動では これまでに 読書生活について考えよう の単元において アンケートを作成して自分が知りたい情報を集め それを整理して表やグラフにして表すとともに 自分の考えや感想を交えて報告書の形に表す活動を行った また 新聞を作ろう の単元では 社会科の学習と関連して ご

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

できるようにする 野菜を学年園やプランターで栽培する計画を立てさせる際には, 平成 27 年度全国学力 学習状況調査 2(5) に取り組ませ, 前学年までに学習した植物の成長にかかわる知識や経験も活用して考える必要があることに気付かせる 実際に野菜を育てる活動に取り組ませることにより, 知識や経験を

Taro-【HP用】指導案.jtd

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エコポリスセンターとの打合せ内容 2007

7 3. 単元の指導計画 (7 時間扱い ) 時 学習内容 授業のねらい 物質の溶解と水溶液の均一性 コーヒーシュガーが水に溶ける様子を観察し, 色の様子からコーヒーシュガーの拡散と水溶液の均一性を理解する ( 観 実 ) コーヒーシュガーと食塩の溶解 物質の溶解と水溶液の均一性 2 物質が目に見え

(2) -2,4,1 3 y=-x-2 をかいた ( 人 ) 4 (1) y=2x-9,y=2x,y=3x+3 (2) y=x+11 (3) 指導観校内の研究テーマが 考える力を引き出す授業のあり方 ということで, 数学科では考える力とは何かを分析し,11 項目に整理した 1 帰納的に考える力 2

第1学年国語科学習指導案

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国語科学習指導案様式(案)

第6学年2組 理科学習指導案

がお互いの性質を打ち消しあう また, その際, その他のイオンから塩が生じる パフォーマンス課題 硫酸に電極をさし, 電源装置で電圧を加えると電流が流れ, 電球が点灯する これに水酸化バリウム水溶液を少しずつ加えていくと水溶液は白く濁り, 電球は次第に暗くなり, やがて消える しかし, さらに加え続

算数科学習指導案 1 日時平成 24 年 10 月 25 日 ( 木 ) 5 校時 2 学年第 6 学年 8 名 3 単元名比例と反比例 ( 啓林館 ) 4 単元について 本単元は 三原市立和木小学校 指導者荒木美花 本単元のねらいは, 伴って変わる 2 つの数量の中から比例関係や反比例関係にあるも

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(Microsoft Word -

とである そこで, 紫キャベツを使った料理にレモンをかけると色が変わることを取り上げたり, 湖沼の水質の中和やあくとりなどの例を用いたりして, 興味 関心を高めるようにしたい なお,1 学年の いろいろな気体の性質,2 学年の 化学変化と原子 分子 ( 化学式と化学反応式 ),3 学年の 酸 アルカ

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第 4 学年算数科学習指導案 平成 23 年 10 月 17 日 ( 月 ) 授業者川口雄 1 単元名 面積 2 児童の実態中条小学校の4 年生 (36 名 ) では算数において習熟度別学習を行っている 今回授業を行うのは算数が得意な どんどんコース の26 名である 課題に対して意欲的に取り組むこ

問題解決的な学習スタイルを充実させるために 3 つのステップを積み上げましょう 課 題 板書を充実させる道具を用意している ( マグ ネット名札 学習の流れカード ) 黒板に日付を書き 単元の流れ 本時の流れを 掲示している ノートに日付 単元の流れ 本時の流れを書かせている 前時の振り返りをノート

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授業案4年「3 電気のはたらき」

第5学年  算数科学習指導案

理科学習指導案指導者海田町立海田西中学校教諭石川幸宏 1 日時平成 30 年 2 月 21 日 ( 水 ) 第 4 校時 2 学年第 1 学年 2 組 ( 男子 19 名女子 18 名 37 名 ) 3 場所海田西中学校第 2 理科室 4 単元名身のまわりの現象 ~ 力の世界 ~ 5 単元について

第 3 学年 1 組理科学習指導案 指導者 1 単元名ものの重さをしらべよう 2 授業づくりの視点 子どもの興味 関心の実態 本学級の子どもたちは, 算数科の学習で天秤や台秤を使った経験から, 自分たちの身の周りの物の重さを量りとることに大変興味をもっている また, いろいろな物の重さを量る際に ラ

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

学年第 3 学年 2 単元名 ( 科目 ) いろいろな関数の導関数 ( 数学 Ⅲ) 3 単元の目標 三角関数 対数関数 指数関数の導関数を求めることができる 第 次導関数の意味を理解し 求めることができる 放物線 楕円 双曲線などの曲線の方程式を微分することができる 4 単元の学習計画 三角関数 対

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( ) 単元計画 ( 全 6 時間 ) 段階 主な学習活動と内容 指導上の留意点 配時 私たちが食べているものは, どこからきて 既習を想起できるように, 農業や いるか考える 水産業の学習内容を掲示しておく 給食の献立から調べた食料自給率から, 給食の献立から調べた食料自給率本つ気づいたことや疑問

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

きるか, 必要なものを取捨選択したり, 試したり見立てたり工夫したりしながら, 自分が選んだおもちゃや楽器をつくる できたおもちゃや楽器を交流し, 友達とアドバイスしあいながら, 改良したり, 遊び方を工夫したりして, よいものにしようとする おもちゃフェスティバルを開き実際に遊び, みんなが楽しく

1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

第6学年理科学習指導案

Microsoft Word - t2gika1.doc

(3) 計画 学習課題学習内容時間 変わり方のようすをわかりやすく表すにはどうしたらよいか考えよう変わり方が大きいか小さいかを調べるにはグラフのどこに目をつけるとよいのだろう 2つの折れ線グラフからどんなことが分かるだろう折れ線グラフをかこう 変わり方を分かりやすく表す工夫 折れ線グラフの縦軸と横軸

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第 5 学年理科学習指導案 日時平成 24 年 月 日 ( ) 校時 対象第 5 学年 組 名 学校名 立 小学校授業者 1 単元名 電磁石の性質 2 単元の目標電磁石の導線に電流を流し 電磁石の強さの変化について興味 関心をもって追究する活動を通して 電流の働きについて条件を制御して調べる能力を育てるとともに それらについての理解を図り 電流の働きについての見方や考え方をもつことができるようにする (1) 電流の流れているコイルは 鉄心を磁化する働きがあり 電流の向きが変わると 電磁石の極が変わること (2) 電磁石の強さは 電流の強さや導線の巻き数によって変わること 4 評価規準 ア自然事象への関心 意欲 態度 イ科学的な思考 表現 ウ観察実験の技能 エ自然事象についての知識 理解 1 電磁石の導線に電流 1 電磁石に電流を流し 1 電磁石の強さの変化 1 電流の流れているコ を流したときに起こ たときの電流の働き を調べる工夫をし イルは 鉄心を磁化 る現象に興味をもち の変化とその要因に 導線などを適切に使 する働きがあり 電 自ら電流の働きを ついて予想や仮説を って 安全で計画的 流の向きが変わる 調べようとしている もち 条件に着目して にものづくりをする と 電磁石の極が変 2 電磁石の性質や働き 実験の計画を考えた ことができる わることを理解して を使ってものづくり り結果を考察したり 2 電磁石の強さの変化 いる をしたり その性質 することができる を調べ 定量的に記録 2 電磁石の強さは 電流 や働きを利用したも 2 電磁石の強さと電流 することができる の強さや導線の巻き のの工夫を見直した の強さや導線の巻き 数によって変わるこ りしている 数 電磁石の極の変 とを理解している 化と電流の向きを関 係付けて考察し 自 分の考えを表現する ことができる 1

5 指導について (1) 単元について 3 年磁石の性質 4 年電気の働き 5 年電流の働き ( 本単元 ) 磁石に引きつけら 乾電池の数とつな 鉄心の磁化 極の変化 れる物 ぎ方 電磁石の強さ 異極と同極 光電池の働き 電気の通り道 電気を通すつなぎ方 電気を通す物 6 年電気の利用 中学 2 年 電流 中学 3 年エネルギー 発電 回路と電流 電圧 様々なエネルギーとその変 蓄電 電流 電圧と抵抗 電気とそのエネルギー 換 ( 熱の伝わり方 エネル 電気の変換( 光 音 ( 電力量 熱量を含む ) ギー変換の効率を含む ) 熱などへの変換 ) 静電気と電流( 電子を含む ) エネルギー資源( 放射線を 電気による発熱 電流と磁界 含む ) 電気の利用( 身の回り 電流がつくる磁界 にある電気を利用し 磁界中の電流が受ける力 た道具 ) 電磁誘導と発電( 交流を含む ) 児童は3 年生で 磁石の性質 電気の通り道 4 年生で 電気の働き について学習している 本単元では 電流の流れが変わることにより 電磁石の極の向きが変わることや電流の強さによって 電磁石のはたらきの強さが変わることを学習する これらについては前年までの既習事項を生かしながら問題解決にあたっていけるように指導したい 電磁石はコイルの中に鉄釘などの鉄片を入れて電流を流すと 鉄片が磁化されることによってできる 電磁石を作ってそのはたらきを調べる活動を通して 電流と磁力の関係に気付き 電流の向きが変わると電磁石の極が変わること 電磁石の強さは 電流の大きさやコイルの巻き数によって変わることをとらえさせたい また 電磁石の特徴を生かしたおもちゃ作りや モーターなどに利用される電磁石について考えることなどから 電気や電気によって生じる磁力への考えを深めるようにしたい (2) 教材について 1 児童用実験教材安定した電力量を確保するために 電源装置を使用することにした 2 導入教材導入での問題作りの際 電磁石の働きを応用した釣竿を作って魚釣りゲームを行った 釣竿は導線やストロー ネジや割り箸などを使い 教科書の物を参考に製作した しかし 耐久性が弱く あまり重い物を釣り上げられなかったので 割り箸を太い竹ひごにし 導線を折れ曲がったストローの先に直接巻きコイルを作るなどして より使いやすいように改良した 2

3 釘の代替物他校での実践を踏まえ 今回は 電磁石の強さを調べる際 釘の本数を数えるのではなく 磁界の観察用に使われるマグチップを使うことにした 方法は マグチップを適量ペトリ皿に入れ それを電子天秤に載せ ゼロ点補正をする その後 電磁石をマグチップにつけ 3 回円を描いた後 ゆっくりと引き上げる その際のマイナス グラムの値で計測するというやり方である ( 例えば-0.6gだったら0.6グラムで記録する ) 実際にやってみると少ない巻き数や電池が1 個の場合では ほんの少ししか値が変動せず 分かりづらかったので 当初 50 回巻きと200 回巻きを比べる予定であったが 50 回巻きを 100 回巻きに増やして行うことにした ちなみに事前に行った実験結果は 表 1のようになった 表 1 1 回目 2 回目 3 回目 4 回目 5 回目平均 50 回巻き 0.3g 0.4g 0.4g 0.4g 0.4g 0.38g 100 回巻き 1.2g 1.2g 1.0g 1.0g 1.0g 1.08g 200 回巻き 3.1g 3.4g 3.2g 2.8g 3.0g 3.1g 3

次時学習活動 内容 指導 評価 < 評価方法 > 第1時< 行動観察 発言分析 > 2時 3時一次電磁石の極(4時間) 4時6 指導計画 (11 時間本時 8/11) 電磁石の仕組みについて学ぶ 1 コイル 電磁石について知る 2 身近で電磁石が使われているものについて知る 関心 意欲 態度 ア-1 電磁石に電流を流したときに起こる現象に興味 関心をもち 電磁石のはたらきを調べようとしている 電磁石を利用した釣竿を作り 釣りゲームを行った後 問題作りを行う 1 自分でコイル 電磁石を作る 2 電磁石をつけた釣竿を作り 釣りゲームを行う 3 気付いたことや疑問に思ったことなどから問題作りを行う 関心 意欲 態度 ア-2 電磁石の働きを使ってものづくりを行い それを使いながら 学習問題を考えようとしている 1 電磁石には磁石と同じようにN 極やS 極はあるのだろうか 2 電流を強くすると 電磁石の強さはどうなるだろうか 3コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さはどうなるだろうか 4その他 : 鉄心を別の物にする どうして電磁石になるのか など 作った電磁石がはたらくか確かめる 関心 意欲 態度 ア-2 1 実験教材キットの中身を確かめ 電磁石の働きを使ってものづくりを行 100 回巻きの電磁石を組み立てる い それを使いながら 学習問題を考えようとしている 問題電磁石には磁石と同じようにN 極やS 極はあるのだろうか 1 めあて 問題をつかむ 思考 表現 イ-2 2 仮説を立てる 電磁石の極の変化と電流の向きを関係 3 実験計画を立てる ( 結果の予想 ) 付けて考察し 自分の考えを表現している 4 実験を行う 1 方位磁石を使って極があるか調べる 知識 理解 エ-1 2 乾電池のつなぎ方を逆にすると極の電流の向きが変わると電磁石の極が変向きがどうなるか調べる わることを理解している 5 結果をまとめ 考察する 6 結論を出す 電磁石には磁石と同じようにN 極やS 極がある 電流の向きを反対にすると極の向きも反対になる 4

5時 6 7 8時(本時)第二次電磁石の強さ(7時間)5 二つの問題について解決方法を考える 1 電池の数を増やす ( 電流を強くする ) と電磁石の強さはどうなるかを調べる実験方法について考える 2 コイルの巻き数を増やすと電磁石の強さはどうなるかを調べる実験方法を考える 3 2つの実験について実験計画まで立てる 関心 意欲 態度 ア-1 電磁石を強くすることに興味 関心をもち 電磁石を強くする要因について自ら調べようとしている < 発言分析 行動観察 > 思考 表現 イ-1 電磁石の強さを変える要因について予想をもち 条件に着目して実験を計画し 表現している 10時1時問題 1 電流を強くすると 電磁石の強さはどうなるだろうか 問題 2 コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さはどうなるだろうか 1 めあて 問題をつかむ 2 仮説を立てる 3 実験計画を立てる ( 結果の予想 ) 4 実験を行う 1 電池の数を1 個と2 個に変えて比べる ( 計測は各 5 回ずつ ) 2コイルの巻き数を100 回巻きと 200 回巻きに変えて比べる ( 計測は各 5 回ずつやって平均をとる ) 5 結果をまとめ 考察する 6 結論を出す 電流を強くすると 電磁石の強さは強くなる コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さは強くなる 電磁石の性質や働きを生かしておもちゃを作る 1 クレーンゲームや回る人形 強力電磁石など教科書や本に載っている電磁石の性質や働きを生かしたおもちゃについて知る 2 作成計画 ( 設計図 ) を立てる 3 おもちゃ作りを行う 交流する 学習のまとめをする 1 ふりかえろう 学んだことを生かそう 2 テストを行う 技能 ウ-2 電流計などを適切に操作し 電磁石の強さを変える要因を調べ その過程や結果を記録している < 行動観察 記録分析 > 思考 表現 イ-2 電磁石の強さを 電流の大きさや導線の巻き数と関係付けて考察し 自分の考えを表現している 知識 理解 エ-2 電磁石の強さは 電流の大きさや導線の巻き数によって変わることを理解している 9 関心 意欲 態度 ア-2 電磁石の性質を活用して おもちゃを作ろうとしている < 発言分析 行動観察 > 技能 ウ-1 電磁石の性質を活用して 工夫しておもちゃ作りをしている < 行動観察 作品分析 > 1

6 本時の指導 (8/11) (1) 本時の目標電磁石の強さとコイルの巻き数を関係付けて考察し 自分なりに結論を出すことができる (2) 展開学習活動 ( 予想される児童の活動) 教師の働きかけ 評価項目 < 評価方法 > 1 学習のめあて 問題 予想を確認する 条件を整理して実験を行い 考察をまとめ 結論を書こう 問題コイルの巻き数を増やすと 電磁石の 強さはどうなるのだろうか 2 実験方法を確認する 第 5 時に考えた実験方法について確認する 変える条件と変えない条件を考える コイルの巻き数 100 回と200 回 3 班ごとに実験を行う 各項目 5 回測定し 平均をとる 結果をノートの表に記録する 拡大用紙に結果を記録する 実験図は板書計画に記載 4 結果を確認する 黒板に貼った表やグラフから考える 5 考察を行う ノートに考察を書く 書いたものを発表する 100 回巻きより200 回巻きの方がたくさん引きつけた 200 回巻きの方が2 倍以上チップを引きつけた コイルの巻き数を増やすと電磁石の力が強くなった 6 結論をまとめる 前時までを参考に 自分の言葉でまとめる 考察に書いてあることと同じでも書く コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さは強くなる 本時では 前時までの学習を参考に 自分で結論に迫ることができるような考察を書くことができるよう促す 電磁石とマグチップのつけ方やグラフの記入の仕方などを確認する 机間指導を行い 実験がうまく行かない班を支援したり 結果の記録の仕方を助言する 技能 ウ-2 電源装置などを適切に操作し 電磁石の強さを変える要因を調べ その過程や結果を記録している < 行動観察 記録分析 > 全体としての傾向(100 回巻きより200 回巻きの方が多く引きつけた ) を押さえる 結果から分かったこと 自分の仮説と比べる 問題に対する答え を考察を書く際の視点として与える (3つに絞る ) なかなか書けない児童には どうやって実験を行ったのか? 何を調べるための実験か? などの問いかけを行う 思考 表現 イ-2 電流計の強さを 導線の巻き数と関係付けて考察し 自分の考えを表現している 問題文を参考に自分で書くように促す 知識 理解 エ-2 電磁石の強さは 導線の巻き数によって変わることを理解している 6

(3) 板書計画 電磁石の性質 結果 めあて条件を整理して実験を行い 考察をまとめ 結論を書こう問題コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さはどうなるのだろうか 仮説 強くなる 変わらない 弱くなる 実験 電源装置 電流計 コイル 100 回巻き 200 回巻きペトリ皿 考察 100 回巻きより200 回巻きの方が たくさん引きつけた 200 回巻きの方が2 倍以上チップを引きつけた コイルの巻き数を増やすと電磁石の力が強くなった マグチップ条件電子てんびん変える コイルの巻き数 (100 回と200 回 ) 結論 コイルの巻き数を増やすと 電磁石の強さは強くなる 変えない 電流の強さ ( 電池 1 個分 ) 7