4 ねらい お弁当作りを通じて 一食分の食事の内容について知り 自分で食事を作ろうとする意欲や態度を育てる 5 食育の視点題材名お弁当は 3 2 1! 食に関する指導の目標 食事の重要性心身の健康食品を選択する能力感謝の心社会性食文化 食事の重要性 自ら調理して食事の準備ができることは 健全な日常生

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1 中学校第 1 学年学級活動学習指導案 平成 29 年 7 月 5 日 ( 水 )2 限 授業者 T1 学級担任 T2 栄養教諭 1 題材名 お弁当は 3 2 1! 2 題材設定の理由現在 食に対して興味がないという子どもたちが増えているといわれている そのため 食に対して感謝の気持ちを持つことができず 好きなものだけを食べ 嫌いなものは残すといった食事に関する課題がある これからの将来 子ども達には 健康な体づくりのために 自分で食品を選び 食事を作り 体調管理ができる力の習得が求められる 中学生は 生活習慣が形成される時期であり 食に関する関心を高め 判断力を養い 基本的な食習慣や望ましい食生活を身に付けられるように支援していくことが重要といえる そこで 食の自立 に向けて お弁当作りを通じて 一食分の食事の内容について知り 自分で食事作りができるようにしたいと考え 本題材を設定した 3 生徒の実態 ( 男子 18 名女子 15 名計 33 名 ) 本学級は 総合的な学習の時間や学級活動を通じて食育を行っている 校外学習では 野外炊飯でカレーライス作りを行った 基本的な料理であるが 作り方や切り方などが分からず 調理がうまくできない生徒も多く見られた そこで 徐々に自分で工夫して食事作りができるという 食の自立 の一歩を進めるためには 保護者と共に楽しみながら お弁当を作るということから始めたら良いのではないか考えた そのため お弁当作りについて以下のアンケート調査を行った Aお弁当を自分で作る7 名 21%( 一人で作る1 名 たまに作る6 名 )B お弁当作りに興味がある (27 名 )84%( とても興味がある7 名 興味がある20 名 )Cお弁当作りのお手伝いをする8 名 25%( お手伝いをする 1 名 たまにお手伝いをする 7 名 )D 自分でお弁当を作りたい (27 名 )84%( すべて作ってみたい10 名 おかずを作ってみたい14 名 作ってあるものを詰めてみたい 3 名 )Eお弁当の作り方を学びたい (23 名 )71% Fおにぎりを自分で作りますか (30 名 )93% という結果 ( 図 1) であった A お弁当を自分で作る 21 B お弁当作りに興味がある 84 C お弁当作りのお手伝いをする 25 D 自分でお弁当を作りたい 84 E お弁当の作り方を学びたい 71 F おにぎりを作りますか? 生徒のお弁当への関わりと関心について ( 図 1)

2 4 ねらい お弁当作りを通じて 一食分の食事の内容について知り 自分で食事を作ろうとする意欲や態度を育てる 5 食育の視点題材名お弁当は 3 2 1! 食に関する指導の目標 食事の重要性心身の健康食品を選択する能力感謝の心社会性食文化 食事の重要性 自ら調理して食事の準備ができることは 健全な日常生活の基盤を支える技術であることが分かる 仲間との食事や食味のよさは 心を豊かにすることが分かる 心身の健康 自分の食生活を見つめ直し よりよい食習慣を形成しようと努力することができる 感謝の心 食生活は 生産者をはじめ多くの人々の苦労や努力に支えられていることが分かる 6 本時の展開 (1) 本時の目標 ( キ食育の観点を踏まえた学校給食と望ましい食習慣の形成 ) お弁当作りでのポイントをつかみ 栄養バランスの良いお弁当を考えることができる 料理を選ぶ楽しさが分かり 食に対して感謝の気持ちを持って積極的にお弁当作りに関わろうとすることができる (2) 本時における学習過程構成上の工夫 お弁当カードを使用し ポイントをつかんだバランスの良いお弁当になるよう考えさせる 毎日食べている学校給食についても関連させて 考えさせる グループの仲間が考えたお弁当について 付箋にアドバイスを書いて渡し 学び合いの活動を取り入れる (3) 本時の展開番号 : 学習活動 : 期待する生徒の姿 T1: 学級担任 T2: 栄養教諭 1 お弁当作りのアンケート結果を知る お弁当作りのアンケート結果につい導て知ろう!(T1) 入 指導上の留意点 資料 アンケート結果の詳細に ついて説明する アンケート結果 15 分 お弁当に興味を持っている人 お弁当 作りをしてみたい人が多いことが分かる

3 展開 22 分 2 お弁当作りでのキャッチフレーズを知りポイントをつかむ お弁当作りでのキャッチフレーズの おいしそう について知ろう! (T2) 給食を思い出しながら お弁当作りのポイントをつかむ お弁当作りでは バランスを考えることで栄養バランスが整うことに気付く 3 主食 3 副菜 2. 主菜 1を選び おいしそうなお弁当を考える お弁当カードを使ってバランスよいおいしいお弁当を考えよう ( T2) お弁当作りのポイントをおさえ お弁当カードを選ぶ 調理法や彩りや旬を考え お弁当カードを選ぶ 4 より良いお弁当にするために グループになり 考える 自分が考えたお弁当を仲間に紹介し 聞いている人は お弁当の良いところやアドバイスを考え 付箋に書いてみよう (T2) お弁当の良いところを仲間に伝え 適切なアドバイスもできる 考えたお弁当の工夫点を仲間に伝える お弁当作りでのポイントを生徒に考えさせ 答えさせる 生徒の意見を聞き キャッチフレーズに合わせて ポイントを説明する 学校給食とも関連させ説明 ( 主食 主菜 副菜 汁物 ) する お弁当の大きさがちょうどよいか確認させる お弁当は 主食 3: 副菜 2: 主菜 1で詰めることを知らせる おいしそう のキャッチフレーズのポイントをもとに おいしいお弁当になるよう指示する グループごとに机間指導を行う 組み合わせがうまくいかない生徒にアドバイスを行う グループ内で意見交換させる 意見交換のやり方と時間を伝える 数名に指名し 全体にむけ発表させ 適切なアドバイスをする 参考となるお弁当を説明しながら紹介する ワークシート おいしそう 媒体 お弁当箱 お弁当のバランスシート 給食の写真 ワークシート お弁当カード 付箋

4 5 お弁当作りのポイントをおうちの方に知ら 学習内容を振り返り 分 せ 感謝のお手紙を書く かったことをおうちの方 まと お弁当作りのポイントについて知らせ おうちの方へ感謝のお手紙を書いてみよう (T1) に伝えるよう指示する おうちの方へお手紙を見せ コメントをもらってくるよう伝える ワークシート め 13 分 お弁当のポイントを理解し おうちの方へ伝える お弁当を作る際に お弁当作りのポイン トを活かしたいと考える おうちの方への感謝の気持ちを持ち お 手紙を書く (4) 評価 お弁当作りのポイントをつかみ 栄養バランスの良いお弁当を考えることができ 積極的にお弁当作りに 関わろうとしている ( ワークシート ) (5) 板書計画 お弁当は 3 2 1! お おきさは ぴったり? お弁当箱の写真 い ろどりは きれい? 主菜 1 主食 3 副菜 2 給食の写真 し 主食 3 副菜 2 主菜 1 になっている? そ う それぞれ異なった調理方法? 焼く煮る蒸す炒める ごかないかな? しっかりつめてある? 給食をお弁当 に詰めた写真

5 7 授業の実際学習活動 教師の働きかけ 生徒の反応 ( 写真 ) 1 お弁当作りのアンケート結果を知る T1 お弁当についてのアンケートを記入してもらいましたね 集計してみると お弁当作りを自分で作るという人は少なかったという結果でした 理由として 作り方が分からないという回答が多く挙げられました ですが お弁当作りに興味があり 自分で作ってみたい 作り方について学んでみたいという人が多かったのでお弁当作りについて 今日は栄養教諭から教えてもらいましょう アンケート結果について 前を向いて静かに聞いている 2 お弁当作りでのキャッチフレーズを知りポイントをつかむ T2 今日は お弁当は 3.2.1! というテーマで お弁当作りについて学んでいきたいと思います ( テーマを板書 ) みんなでテーマを読んでみましょう これが今日の授業のポイントになります C お弁当は 3.2.1!( 一斉に読む ) お弁当作りについて おいしそうという言葉で ポイントをつ かんでいきたいと思います まず おは なんでしょう? 大きさは ぴったり? です 今日は 空のお弁当箱を持ってきました 裏に容量が書いてありますが これは 640mlと書いてあります お弁当箱にぎっしり詰めるとこの容量がちょうどカロリーと同じになります 中学生の一食分のカロリーは 820kcalなので それに近づくようにお弁当作りをしたらいいですね! 次に いは なんでしょう? 彩りは きれいかな? です C おいしい C 大きさ C そうなんだ C 色 C 色々入れる C 彩り

6 彩りが 良いと美味しそうに見えたり 食欲 がわきますね 給食でも彩りを考えて給食を 作っています しは なんでしょう? 主食( ) 副菜( ) 主菜( ) になっている? です みなさんにお聞きします 主食 副菜 主菜どのくらいの割合で詰めていますか? ( お弁当のバランスシート ) お弁当の詰め方は 主食 3 副菜 2 主菜 1で詰めるとバランスが良くなります C 食欲 C 主食 3 副菜 1 主菜 2 こちらの写真を見てください これ( 給食の写真 ) は いつもみなさんが食べている給食ですね 給食をお弁当箱に詰めることができるでしょうか? 皆さん どう思いますか? 学校給食は 栄養やカロリーを考えられていてバランスよく作られているので 詰めることができます 牛乳の分は チーズを入れたりすると良いですね C 詰められない ( 多数 ) C 詰められる C 詰めることができるんだ そは なんでしょう? それぞれ 異なる調理方法になっている? です どのような調理方法があると思いますか? 焼く 蒸す 揚げる 煮る 蒸すなどの調理方法があります それぞれ違っている調理方法だとおいしく食べることができます C C 焼く C 炒める C 揚げる C 煮る 最後にうは なんでしょう? 動かない? しっかり詰めてある? です しっかり詰めていないと せっかく作ったお弁当もぐちゃぐちゃになってしまいます 楊枝や紙カップを使ったりと工夫をすると良いですね C 嬉しい

7 3 主食 3 副菜 2. 主菜 1を選び おいしそうなお弁当を考える T2 皆さん お弁当作りのポイントが分かりました お弁当カードを使って おいしいお弁当を考えてもらいたいと思います 班ごとになり ワークシートを使ってグループで活動を行います 1 お弁当カードを使って ポイントを考えながら一人一人考えます 2 完成したお弁当を仲間に紹介します ポイントや工夫したところを説明します 3 お弁当の紹介が終わったら 友達へ良い点やアドバイスを付箋に書いて 渡します ( 巡回アドバイス ) 班活動 ( 個人作業 ) 最初に お弁当カードを使って 一人一人おいしいお弁当を考えてみましょう 旬の野菜を取り入れたり 地産地消も考えて 工夫しましょう 完成したお弁当を仲間に紹介しましょう 工夫した点 ポイントを説明しましょう 友達へ良い点やアドバイスを付箋に書いて渡しましょう 付箋を渡す時は 読んで渡すようにしましょう 一人ずつの発表 C 彩りが良くなるようにしたり 調理方法が異なるように工夫しました また 地元で採れた野菜も入れるようにしました 友達へのアドバイス( 付箋 ) C 明るい色が沢山あって良かったです 旬の食材が2 品あっていいと思いました C 肉じゃがは 汁がでるので カップに入れた方がいいと思います では 代表で発表してもらいたいと思います とても美味しそうなお弁当ですね ナスやえだまめなどの旬の野菜 旬の魚を使っていてとてもおいしそうなお弁当に出来上がりましたね! C 彩りを中心に決めました 夏の旬のも のを 3 つ以上入れるようにしました

8 お弁当は 栄養バランスはもちろん大切ですが お弁当を作った人は 食べる人の事を思って作ること そして お弁当を食べる人は 作ってくれた人の思いを受け取って食べることが 心の栄養となり 何よりの栄養源になります 今日 学んだ事を ぜひ夏休み等で実践してもらいたいと思います C 実践してみよう ( 思い ) 3 お弁当作りのポイントをおうちの方に知らせ 感謝のお手紙を書く T1 今日 学んだお弁当のポイントについて おうちの人に伝えたり いつもお弁当を作ってくれるおうちの方へ感謝の手紙を書きましょう おうちの方から メッセージをも書いてもらってきてください おうちの方へお手紙を書く 8 授業の成果と課題 ( 成果 課題 ) お弁当の おいしそう のポイントをつかみ おいしそうなお弁当を作ろうと積極的に取り組んでいた お弁当づくりのポイントを学ぶことで 自分で作ってみよう おうちの人と一緒に作ってみようという意識をより高めることができた 栄養教諭から具体的な話をすることで よりイメージしやすくなったのではないか おいしそうのポイントをつかんで考えている生徒は多かったが カロリーまで考えるのは 難しそうであった 巡回をして栄養教諭からアドバイスを行った < 班活動 > お互いに意見を出し合いながら より良くしようとしていて 活発に学び合い活動がされていて良かった 始めに 班活動の内容と時間を知らせることで 見通しをもって班活動を行うことができた スムーズに進んでいる班とそうではない班があったので 巡回をして声かけが必要であった 時間がもう少しあると 様々な考えが出たり より深く考えることができたのではないかと思う 良かった点を青の付箋 アドバイスを赤の付箋など付箋の色を分けても良かったのではないか < 学校給食との関連 > 学校給食と関連させることで お弁当は 特別なものではなく 1 食分の食事としても捉えることができた 授業後 実際に給食を空のお弁当を用意して 詰めてみても良かったのではないか <お弁当カード> お弁当カードを活用することで 様々な料理を知りお弁当を作ってみたいという意識を高めることができた 料理が分からない生徒も スムーズに選び 考えることができた カラーのカードなので 彩りも確認しながら お弁当を考えたりできたので良かった

9 あらかじめ 旬に合わせてカードを精選すると 選ぶ時間も短縮できるのではないか お弁当カードを 実際自分が使っている空のお弁当箱に詰めたら よりイメージしやすかったのではないか < 保護者への周知 > おうちの方へ お手紙を書くことで どんな事を学んだのかを知ってもらうきっかけとなり おうちの方からの協力も得られる手段として良かった おうちの方へのお手紙を書くことで いつも伝えられない ありがとう の感謝の気持ちを伝えることができた 9 ワークシートより ( おうちの方へ感謝の気持ち おうちの方からひと言 ) いつも彩り豊かでおいしいお弁当を作ってくれてありがとう これからは 自分で材料を決めて 夏の旬にぴったりな弁当を作りたいと思います 分からない時は 調理方法を教えてください 彩りも大事ですが 野菜 肉などのバランスも考えて作ると良いかもね あと 一番はどんなお弁当でも食べてくれる人のことを思って作ると最高だと思います そんなことを考えながら作るとアイディアも出てきます 母より 弁当に気をつかっていることがわかったよ! 嫌な食べ物が入っていると うわっ となるけど バランスのためなのだね これからは 嫌な食べ物もしっかりと食べるから 弁当作るときは 頼むね そうです! お弁当は 開けた時の おいしそう はもちろん 野菜を入れてバランスよく そして の好きなものを入れる 適当に詰めている訳ではないんだよ 空っぽで返ってくる弁当箱いつも完食ありがとう ごはんをたくさん作ってくれてありがとう 陸上大会の時に おいしいお弁当を作ってくれるので元気がでます 栄養や彩りも考えてくれて嬉しいです 作る時は 手伝いをしてみます よろしくお願いします お弁当作りの勉強をがんばったのですね これから実際に作る機会も出てくると思うので 習ったことを活かしてください 私も お弁当の工夫をしてみたいと思います 母 今日の食育指導では お弁当には 主食が3 副菜が2 主菜が1の割合でおかずを詰めたり おいしそう のポイントを使ったりして作るといいことが分かりました 今度作る機会があったら やってみようと思います お弁当は 一日の中で大切な 3 食の内の 1 食です 弁当になるよう工夫して考えられていて何よりでした なかなか難しいのですが 私自身も気をつけて弁当を詰めるようと思います お弁当箱を開けた時に とても食べたくなるような工夫をしていてすごいと思います 朝早くから色々な準備をして お弁当を作ってくれます 弁当を通じて応援の気持ちがよく伝わります いつもありがとう 中学生になると 毎日勉強や部活などで忙しいので 食事の時間は 楽しくゆっくりと過ごせたらいいなと思います これからも調理方法を変えたり 食べやすい工夫をしながら作りたいです おいしいお弁当をありがとう 中学生になり お弁当を大会に持っていく機会も多くなり お母さんは大変だと 思います そんな時 私にも 手伝って と声をかけてください 手伝います お母さんの作る玉子焼きが大好 きです

10 中学生になり 進んで少しずつ料理をすること手伝いをすることをしてほしいです いつもおいしいお弁当を作ってくれてありがとうございます 今日 食育指導がありました 思い返すとお弁当に旬のものが沢山入っていたり 彩りがきれいでした これからもお弁当が必要になるので よろしくお願いします 彩りが良いとおいしそうに見えていいですね お弁当を作る時は 冷凍物だけに頼らず 旬の物を入れて作ってあげたいです いつも作ってくれている弁当は 今日勉強してみたら とてもバランスがいいことが分かりました ありがとうご ざいます 次の弁当は もっとぎゅうぎゅうにおかずを詰めてください 食べたいものだけでなく 食べて欲しいものも入れたりするので 残さず食べてね 今日 お弁当のポイントなどの勉強をしてお弁当の具材などを決めるのは とても大変な事だと分かりました 彩りやカロリーを考え いつも違うものを入れるのは難しいと思います 今度 お弁当を作ってみたいと思います 彩りが良くて とても良いと思いました カロリーまで考えていてすごいと思います いつも栄養バランスや見た目の彩りなど考えてお弁当を作ってくれてありがとうございます 今度一緒にお弁当をつくってみたいので 教えてください お弁当作りは 栄養バランスや見た目 味付けなど色々な工夫が必要です 一緒にお弁当づくりが出来るのを楽しみにしています

11 年組名前 1 お弁当作りのポイントをつかもう! お ( ) は ぴったり? い ( ) は きれいかな? し 主食 ( ) 副菜( ) 主菜( ) になっている? そ それぞれ異なる ( ) になっている? う ( ) かな?( ) とつめてある? 分かった事を書いてみよう 2 バランスのよいお弁当を考えよう 手順 1 1 まず 栄養バランスを考えて 主食 (1 枚 ) 副菜(2 枚 ) 主菜(1 枚 ) のカードを選ぶ 2 ポイントや工夫した点を書く ポイント お弁当づくりのポイント ( おいしそう ) を考える 地産地消 食材の旬 ( しゅん ) を考える 料理カード以外に 自分で考えた料理でもOKです 手順 2 1 自分が考えたお弁当を友達に紹介をする ( 順番に 1 人 30 秒程度で ) 2 聞いている人は 友達の良いところやアドバイスをふせんに書いて渡します (30 秒程度でかんたんに書く ) 手順 3 班で 1 人発表 1 考えたお弁当の説明 ( 友達からもらったふせんの説明や工夫した点など ) キーワード 食材の旬 地産地消など

12 旬魚介類 野菜などの 味のよい食べ頃の時期 出盛り ( でさかり ) の時期 夏の旬のもの あじかぼちゃなすきゅうりトマトズッキーニゴーヤとうもろこしピーマンえだまめ 地産地消地域で生産された食料をその地域で消費すること 工夫した点 地産地消 旬より 友達からもらったアドバイス おうちの方へ ( お手紙を書こう ) より

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