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1 日 総合的な学習の時間学習指導案 時 2016 年 ( 平成 28 年 )10 月 14 日 ( 金 )9:30~10:15 学年 組 3 年 1 組 (25 名 ) 単元名鞆をたんけんしよう 2 (18 時間 / 全 30 時間 ) 本学級の児童は,1 学期の総合的な学習の時間の学習において, 鞆をたんけんしよう 1 で町探検を行って鞆の町の特徴を考えた 太子殿に上り, 高い所から鞆の町を見て常夜灯や太田家住宅, 寺などの歴史的建造物の多さに気付いた また, 港や桟橋, 海がよく見えることから港町だということにも気付いた 次に実際に町を探検し多くの気付きを見付けた それらの気付きを確かめるため, 再度町へ出て, 児童は常夜灯, 太田家住宅, 漁協, 切符売場, 澤村船具店, 歴史民俗資料館に興味をもった そして, 興味をもったことを話し合う中で 太田家住宅はなぜ杉玉が家の外に飾ってあるのか 常夜灯は何のためにこんなに大きく作られたのか 歴史民俗資料館にはどのようなものが展示してあるのか 切符売場はどのような人が利用しているのか 澤村船具店はいつできて, どんなものを売っているのか 漁協ではどのようなことをしているのか など多くの疑問をもった 7 月に実施した総合的な学習の時間に関してのアンケート結果は, 下記のような結果であった アンケート項目 1 児童観 よく当てはまる 当てはまる 福山市立鞆小学校 あまり当てはまらない 当てはまらない 総合的な学習の時間 の学習が好きである 19% 76% 0% 5% 解決しようとする課題について なぜだろう やってみたい と思う 39% 57% 0% 4% 自分の住んでいる地域のことが好きである 60% 30% 0% 10% ボランティアガイドをするのが楽しみである 65% 30% 0% 5% 自分の考えを積極的に伝えている 20% 40% 25% 15% 友達の考えと自分の考えを認め, お互いの意見を受け入れながら話し合うことができる 8% 34% 50% 8% 様々な状況に応じた判断ができる 19% 33% 38% 10% 総合的な学習の時間の学習が好きである の肯定的評価は 95% であり, 解決しようとする課題 について なぜだろう やってみたい と思う の肯定的評価は 96% であり, 好意的に課題を解決 することに取り組んでいることが分かる また, 自分の住んでいる地域のことが好きである の肯 定的評価は 90% であり地域へ愛着をもっている さらに,6 年生で行う ボランティアガイドをするこ とが楽しみである の肯定的評価は 95% であり, 総合的な学習の時間の 3 年後の姿に見通しをもち授 業に取り組んでいることも分かる しかし, 自分の考えを積極的に伝えている の肯定的評価は 60%, 友達の考えと自分の考えを 認め, お互いの意見を受け入れながら話し合うことができる の肯定的評価は 41% だった つまり, 自分の考えを友達に伝え, 考えを深めていこうとすること や 友達の考えに耳を傾け, 協働的に学 習していこうとすること 等の協調性に課題がある また, 様々な状況に応じた判断ができる の 肯定的評価は 52% で 友達と話し合ったり, 取材をしたり様々な場面に対応していこうとすること 等の柔軟性に課題がある 2 単元観 総合的な学習の時間のスタートの学年として, 様々な視点から 鞆の町の特徴 について捉えることで, 自分たちの住む町について主体的に考えさせことを通して, 自己の生き方を育成していきたい 第一次 鞆をたんけんしよう 1 では, はじめに高い場所から見て 鞆の町の特徴 を考える そ

2 こで鞆の町の特徴について, グループごとに友達の考えと自分の考えを認め, お互いの意見を受け入れつつ, 話し合いながらまとめることで協働的な活動になり, 協調性 柔軟性を養っていく 次に, 特徴を形成している建造物について, 実際に町を歩きながら見学することで, 気になることを見付ける 見付けたものをグループごとに疑問 ( すぐに調べることができるもの 答えが 1 つしかないもの ) と課題 ( すぐには答えがでないもの 答えが複数あるもの ) に分けて整理させることで次時へとつなげる 第二次 鞆をたんけんしよう 2 では,1 学期に見付けた課題を自ら解決する 解決できない課題は地域の方に取材することで解決していく 分かったことをまとめ, 発表していくことで一つ一つの建物がその役割や歴史でつながっていることに気付かせることで 鞆の町の全体の特徴 をつかませたい 自分たちが手に入れた情報を自らが考えた方法で発信していく このように関連付けたものを学級全体で成果物にまとめ, 友達の考えと自分の考えを認め, お互いの意見を受け入れながら話し合うことで協調性 柔軟性を養っていく 第三次 鞆をたんけんしよう 3 では, これまで見付けた 鞆の町の特徴 について振り返り, 鞆には, 行事や祭りが多いことに気付かせ, 行事や祭りについて取材を通して調べ, 友達の考えと自分の考えを認め, お互いの意見を受け入れながら話し合いながらまとめる その後,2 学期から何度も取材をさせていただいた方の鞆の町に対する思いや願いについて考え, それらを取材し, 考えさせることで 4 年生の学習につなげていく 指導にあたっては, グループや学級全体で 1 つの課題に向けて取り組んでいくことで, 協調性 柔軟性を養っていきたい まず, 疑問や課題について 地域の方に聞く という解決方法を見付けさせ, 取材をさせる 取材した内容から 鞆の町の特徴 について, 常夜灯, 太田家住宅, 歴史民俗資料館などの歴史的建造物が多いことや, 漁協, 澤村船具店, 切符売場など港町ならではの特徴をグループごとに発表することで気付かせる また, その役割や歴史に焦点をあてることで建物と建物のつながりを明らかにしていく そこで見付けた関連について学級全体で 1 つの成果物にまとめていくことで友達の考えを聞き, 様々な人の立場からまとめよさせていく 教科等との総合的な学習の時間を関連させて以下のように指導する 第一次社会科 わたしたちのまちのようす 自分の住んでいる町について考えて姫路市との違いを見付ける 総合的な学習の時間 鞆をたんけんしよう 1 太子殿にあがったり町を歩いたりして, 歴史ある町や港町に気付く 第二次国語科 つたえよう, 楽しい学校生活 発表会の練習やインタビューの仕方について 3 指導観 国語科 すがたをかえる大豆 説明のしかたについて話し合う 行事 学習発表会 保護者に対して発表をする 総合的な学習の時間 鞆をたんけんしよう 2 疑問についてインタビューをして, 聞いたことをまとめて発表する 第三次社会科 わたしたちのまちのようす 古くから残っているものは, 建物だけではなく, 行事や祭りなどもある 総合的な学習の時間 鞆をたんけんしよう 3 鞆の町にあるたくさんの行事や祭りについて話し合う 以上のように教科等と総合的な学習を関連させて指導することにより, 資質 能力の育成を図っていく

3 4 指導の工夫 1 単元計画の工夫 年間を通した連続性のある課題 探究的な学習活動 様々な視点で鞆の町について課題をもたせ, 探究させていくことで町全体の特徴を捉えさせる また, 一つ一つの過程が次の過程へつながっていくようにするためにまとめを大切にし, まとめたことから次の課題を設定していく 1 視点 : 太子殿 ( 高い ) から鞆の町をみる ( 課題 : 町にはどんな特徴があるだろう ) 本単元における言語活動とその効果を記述 2 視点 : 実際に鞆の町を探検する ( 課題 : どうしてあるのだろう, いつからあるのだろう, 何をするところなのだろう ) 3 視点 : 相手 ( よく知っている人 ) を決めて取材をする ( 課題 : わかったこと広めるにはどうしたらよいだろう ) 4 視点 : まとめたものを関連付けて鞆の特徴を考える ( 役割 歴史 ) ( 課題 : 鞆の町の特徴は何だろう ) 5 視点 : 鞆の町には他にどんな特徴があるか考える ( 課題 : 鞆の町の祭り, 行事に対して人々はどう思っているだろう ) 6 視点 :1 年間の学習を振り返る ( 課題 : そこで関わった人たちは鞆に対してどう思っているだろう ) 2 効果的な言語活動の工夫 協調性 柔軟性を養っていくために学習形態を意識して言語活動を行うことで, 次のような効果があると考える 1 ペアで発表し合う 自分の考えに自信をもち, 考えを深めることができる 2 グループで考えをまとめる場を設定する 少人数で協力したり, 友達の考えを受け入れたりすることでよりよい考え方を見付けることができる 3 学級全体で 1 つのことに取り組む 多様な意見の中からよりよいものを見付けることができる 活動に合わせて以上のような協働学習を仕組んでいく

4 5 単元目標 第一次 町探検で歴史的建造物を調べ, 収集した情報を友達と協力して分類 整理する活動を通して, 鞆の特徴に気付くことができる 第二次 地域の歴史的建造物に関心をもち, 収集した情報を友達と協力して調べたりまとめたりする活動やまとめたもの同士のつながりを考えることを通して, 鞆の町の特徴に気付くことができる 第三次 鞆の祭り 行事について調べることを通して, 取材相手の思いや願いに気付き, 人の思いや願いを含めた鞆の町全体の特徴をとらえるとともに, 自己の生き方を考える 知識 スキル 意欲 態度 価倫値理観観 資質 能力ア知識 情報イ表現力ウ課題発見解決力エ情報活用能力オ主体性カ協調性 柔軟性キ自己理解ク郷土愛 6 評価規準 評価規準 1 鞆に残る建造物から鞆の町の特徴について理解している 2 鞆に残る祭りや行事, そこに関わる人の思いについて理解している 1 目的や意図に応じて, 効果的に自分の考えをまとめている ( 文字 ) 2 目的や意図に応じて, 効果的に自分の考えを発表している ( 言語 ) 1 学習内容に対する自分の課題を設定している 2 学習内容に対する自分の課題を追求している 1 自分で考えた方法で情報を収集している 2 自分の考えをこれまでの経験や獲得してきた知識と結びつけて分類 整理して情報を扱っている 1 学習内容に関心を持ち, 課題意識や問題意識をもって課題解決している 1 自分の意見と異なる意見を認め, 受け入れながら課題を追求している 2 自分と異なる意見に耳を傾け, 様々な立場の人から学ぼうとしている 1 自分の成長に気付き, 自己の生き方を考えている 1 鞆の地域に親しみをもち, 鞆の町の特徴を広めていきたいと考えている

5 1 学期 ( 全 20 時間 ) 過次学習内容 ( 時数 ) 評価規準 ( 評価方法 ) 教科等との関連程 鞆について知っていることを話し合う (2) 太子殿から鞆の町を見て, 探検の計画をたてる (2) 7 指導と評価等の計画 鞆に残る建造物についての歴史や機能について理解している ア- 1( ワークシート 発言 ) 社会科 わたしたちのまちのよう す 教科書に載っている町と鞆の町の 比較 情報の収集 町探検を行い, 鞆の町の特徴をみつける (4) 鞆には歴史的建造物が多いことを理解している ア -1( ワークシート 行動 ) 鞆をたんけんしよう 1 整理 分析 まとめ 表現 町探検でみつけた鞆の町の特徴をマップにまとめる (4) まとめたことを発表し, 鞆の町の特徴を話し合う (1) 探検したことをマップにまとめている イ -2( ワークシート ) まとめたものから鞆の町の特徴を考えている ウ -2( ワークシート 発言 ) 道徳 けんたがわすれていたもの 郷土愛 鞆の町の特徴を形成している建造物について調べる計画を立てる (1) 学習内容に対する自分の課題を見付けている ウ -1( 発言 ) 情収報集の 町探検をして鞆の町の特徴を形成している建造物について調べる (2) 町探検を通して, 理由をみつけている エ -1( 行動 発言 ) 町探検をして見付けた疑問を整理する (2) 収集した情報を整理 分析し理由を考えている エ -2( 付箋紙 ) 道徳 人に聞く前に 調べ学習の仕方 課設題定の 疑問の中から詳しく調べたいものを決める (2) 学習内容に関心を持ち, 調べることを決めている オ -1( ワークシート 発言 )

6 2 学期 ( 全 30 時間 ) 次 過程 学習内容 ( 時数 ) 評価規準 ( 評価方法 ) 教科等との関連 1 学期をふり返り, 自分の課題をどうやって調べればよいか考える (1) インターネット等を活用して, 自己の課題を解決する方法を考えている エ -1( 行動 発言 ) 鞆をたんけんしよう 2 情収報集の ま表と現め 整理 分析 自分で考えた方法で課題について調べる (4) 自分で解決できなかった課題をどうやって調べればよいか考える (1) 取材 取材に行く計画を立てる (2) グループに分かれて取材をする (4) 取材して分かったことをまとめる (3) まとめたことを発表する (1) まとめたものを関連付けて鞆の町の特徴を考える (1/2) 本時 鞆の町の特徴を 誰に どんな方法で 伝えるかを考える (1) 観光客 鞆に住んでいない人 パネル 新聞 自分たちで考えた方法で伝える準備をする (4) 発表の練習をする ( 学級で行う )(1) 友達の発表を聞き, 評価をする (1) 評価し合ったことをもとに成果物を修正し, 情報発信する (2) インターネット等では解決できない場合はどうすればよいか考えている エ -1( 発言 ワークシート ) 自己の課題を追究している ウ - 2( 態度 ワークシート ) 取材をして分かったことをグループで話し合いながらまとめている カ -1( 成果物 ) まとめたことを, 相手意識をもって発表している イ -2( 発表 ) 友達と意見を交えながら鞆の町の特徴を明らかにする関連図を作成している カ-2( 発言 関連図 ) 発信方法について考えている ク -1( 発言 ワークシート ) 相手意識をもって効果を考えながらまとめている イ -1( 成果物 ) 友達の評価を受け入れてよりよいものにしようとしている カ-1 ( 態度 成果物 ) 国語科 つたえよう, 楽しい学校生 活 話し合いの仕方 国語科 秋の楽しみ 挿絵の効果 国語科 すがたをかえる大豆 説明の順序 行事 学習発表会 ま表と現め 活動を通して考えた鞆の町の特徴についてまとめる (3) 2 学期の学習を振り返り, 鞆の町の特徴についてまとめている ウ -2( 発言 ワークシート )

7 3 学期 ( 全 20 時間 ) 過次学習内容 ( 時数 ) 評価規準 ( 評価方法 ) 教科等との関連程 整理 分析 2 学期の学習を振り返り, 他にはどんな特徴があるのか考える (1) 社会科の学習と関連付けて鞆の町の特徴を考えている オ -1( 発言 ) 社会科 わたしたちのまちのようす 祭りや行事 どんな祭りがあるのか挙げ, 鞆に祭りが多い理由を考えさせる (1) どの行事や祭りについて調べていくか話し合う (1) 鞆に残る行事や祭りについて理解している ア -2( 行動 発言 ) 鞆をたんけんしよう 3 情報の収集 ま表と現め 情収報集の まとめ 表現 祭りについて調べる計画を立てる (1) 調べたい祭りについて疑問を出し, 自分で調べる (2) 取材活動を通して, 課題を解決して自分で解決できなかっいる ウ -2( 発言 ワークシート ) た課題について取材をして解決する (2) 調べたものを分類 整理して鞆の町の特徴を考える (1) 整理したものを成果物にまとめる (2) 新聞 リーフレット 調べたことを分類 整理して鞆の町の特徴を考えている ウ -2( ワークシート ) 友達と効果的なまとめ方を考えながらまとめている カ -2( 成果物 ) これまでの学習を振り返り, 何度も取材させて取材相手の鞆に対する思いを考えもらった取材相手の, 鞆ている ウ -1( 発言 ワークシーに対する思いや願いにト ) ついて考える (1) どんな思いがあるか取取材をして必要な情報を集めてい材をして情報を集める る エ-1( 態度 ワークシート ) (3) 調べたことを分類 整理して鞆の町収集した情報を整理すに対する思いを考えている エ -2 る (1) ( ワークシート ) 調べたことを成果物に付け加える (2) 新聞 1 年間に学んだ調べ方やまとめ方について凝縮ポートフォリオにまとめる (2) 1 年間を振り返り, 自分の成長に気付いている キ -1( 凝縮ポートフォリオ )

8 8 本時の学習 (1) 本時の目標友達と意見を交えながら鞆の町の特徴を明らかにする関連図を作成することができる カ-2 協調性 柔軟性 (2) 本時の学習展開学習活動と予想される反応指導上の留意事項評価規準 本時の課題を把握する (5 分 )9:30~9:35 1. これまでの学習を振り返り, 本時の内容を想起する 1 学期にまとめた 鞆の町の特徴 グループごとに調べた建物 1 常夜灯 2 太田家住宅 3 歴史民俗資料館 4 切符売場 5 漁協 6 澤村船具店 1 学期にまとめた 鞆の町の特徴 を確認するために, グループごとに建物について調べたことを確認する 2. 本時のめあてを確かめる めこれまで調べてきたことのつながりを見付けよう 3. 本時のゴールの姿を確認する ゴこれまで調べてきたことのつながりを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 3 すべてのつながりを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 2 すべてのつながりを見付けることができた レベル 1 つながりを見付けることができた 本時のゴールの姿を示すことで学習と評価の見通しをもたせる 課題を解決する (35 分 )9:35~10:10 4. 関連図を作成する グループで関連図にまとめる 1 線で結ぶ 2 吹き出しを書く 5. 完成した関連図を確認する 関連しているところ を線で結び, どんな関連があるのか を吹き出しに書かせることで関連図にまとめさせる 完成した関連図をもとに 鞆の町の特徴 を確認させる

9 期待する児童の発言例 常夜灯 と 太田家住宅 と 歴史民俗資料館 はどれも歴史を伝えてくれるもので, 切符売場 と 漁協 と 澤村船具店 は海に関係 ゴールが達成できたかを振り返らせる があるものです 鞆の町は歴史と海があるという特徴が確認できました 常夜灯 は灯台で 澤村船具店 では船具, 切符売場 では走島への船の切符を売っていて 漁協 では鞆でとれた魚をあつかっているので鞆の町の特徴は港町だと確認できました 友達と意見を交えながら鞆の町の特徴を明らかにする関連図を作成することができる カ - 2 柔軟性 協調性 ( 発言 関連図 ) 本時の振り返りをする (5 分 )10:10~10:15 7. 学習のゴールの姿になることができたか確認する ゴこれまで調べてきたことのつながりを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 3 すべてのつながりを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 2 すべてのつながりを見付けることができた レベル 1 つながりを見付けることができた

10 9 板書計画 10/14 鞆のまちをたんけんしよう 2 めあて これまで調べてきたことのつながりを見付けよう なんのために? ゴールの姿 これまで調べてきたことのつなが りを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 3 すべてのつながりを見付けて, 鞆の町の特徴を確認することができた レベル 2 すべてのつながりを見付けることができた レベル 1 つながりを見付けることができた 関連図 1 班関連図 2 班関連図 3 班 関連図 4 班関連図 5 班関連図 6 班 関連図 鞆の町の特徴 港町であり歴史がある町 常夜灯 太田家住宅 歴史民俗資料館 船 船で運びこむ 歴史がある 港があるから 切符売場 澤村船具店 漁協

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