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1 第 2 学年社会科学習指導案平成 29 年 10 月 25 日水曜日第 6 校時土佐清水市立清水中学校 2 年 3 組生徒数男子 17 名女子 12 名計 29 名場所 2 年 3 組教室指導者田村公利印 (4) 近世の日本 ウ産業や交通の発達 教育の普及と文化の広がりなどを通して 町人文化が都市中心に 形成されたことや 各地方の生活文化が生まれたことを理解させ 1 単元名 経済の成長と幕政の改革 2 単元について 単元観幕府による支配体制が確立し 戦乱のない社会が形成された そして 産業や海路を中心とした物流の振興 発達して経済が安定したことにより 都市や各地方で町人文化や生活文化が醸成された また 民衆の活発な経済活動により 貨幣経済が農村のへと浸透し 米作以外に商品作物を栽培し 年貢を金納するケースさえでてきた 反面 江戸時代中期から後期にかけて貧富の差が顕著となり 飢饉などの自然災害では農村から都市への人口流失や一揆 打ちこわしが増加した 生徒観昨年度 1 月に当学年で実施した高知県学力定着状況調査では記述問題の無回答率が 14.9% であった また 4 月に実施した社会科標準学力調査を分析すると 歴史的分野では思考問題で無回答が多いという課題がみられた そこで 個人の思考を学級全体で共有していく授業展開を意識して仕組んでいるが 意見を発表する生徒が固定化しており 充分な共有にはなっていないのが現状であ個人思考を班学習を通して共有し 思考力の幅を広げていく機会をこれからも多く実施していくとともに 支援の必要な生徒も数人おり これらの生徒にできるだけ興味関心を喚起していく工夫も必要であ 指導観本単元ではまず 産業や海路を中心とした物流の振興 発達で経済が安定したことにより 都市や各地方で町人文化や生活文化が生まれた ことに気づかせたい そのためにも 班でのグループ活動の中で 意見を出せるように 身近な地域の歴史教材を学習し 具体的に歴史事象を捉えられるよう工夫していきたい 身近な地域では どのような産業が振興し それが現在とどう結びついているのかを探求し 学習を深めていくことにより 民衆の生き生きとした生活文化や活動が歴史を動かす原動力になっていることを捉え それを言葉で表現させたい 3 研究主題との関連 具体的に歴史事象を捉えていくために 土佐清水市立市民図書館や学校図書館の読 み取りやすい資料や郷土資料を活用す

2 4 単元の目標 産業や交通の発達 については 図書館資料を活用した 身近な地域の歴史 調べ学習 の内容を生かし 民衆の生き生きとした経済活動や生活文化を具体的に捉えさせまた 幕藩体制を立て直そうと繰り返される政治改革が次々と失敗に終わり 新しい学問や思想が広がり 政治や社会が不安定になっていく過程を理解す 5 単元の評価規準 社会的事象への関心 意欲 態度 社会的な思考 判断 表現 資料活用の技能 社会的事象についての知識 理解 繰り返される政治改 革の内容や 町人文化 が都市を中心に形成 されたこと 各地方の 生活文化が生まれた い学問や思想などに い学問や思想につい い学問や思想に関す ことを理解し その知 対する関心を高め 意 て多面的 多角的に考 る資料を活用し 読み 識を身に付けてい 欲的に追究しようと 察し その過程や結果 取ったり図表にまと してい を適切に表現してい めたりしてい 6 指導と評価の計画時指導のねらい ( 目標 ) 数 学習内容 学習活動 1 江戸時代の土佐清水市域での鰹節加工 ( 調べ学習 ) ( 発表 ) 評価 関思 技 知 評価規準 評価方法 図書館資料を有効に活用でき ワークシ てい ート 調べている内容が適切であ 観察 1 将軍のおひざもと 天下 全国の耕地面積や収穫量が急 発表内容 の台所 ( 本時 ) 増した理由を推測でき ノート 江戸時代中頃 全国に特産物 発表用紙 ができて 産業が振興したのは なぜかということを多面的 多 角的に表現でき 1 花開く町人文化 近世の文化のなかには 歌舞伎 年中行事など 現代に受け継がれているものが多いことを指摘することができ 浮世絵や装飾画 庶民が歌舞伎を楽しむ様子の絵などを観察しながら元禄文化に関心を高め その特色について意欲的に調べようとしてい 観察 ノート

3 1 連判状にまとまる人々 百姓一揆や打ちこわしが増加した背景と原因について 百姓一揆 打ちこわしの発生件数の移り変わり のグラフ等を活用して調べてい 傘連判状 の署名の工夫に関 心を高め 百姓一揆や打ちこわ しが増加していく原因を 貨幣 経済の広まりや天災 凶作と関 わらせながら意欲的に調べよう としてい 1 繰り返される政治改革 幕府による一連の政治改革 1 読み 書き そろばん の習い を 推進した人物 政策とねら 改革の結果などの観点から整理 して考察してい 幕府による享保の改革 田沼 の政治 寛政の改革を比べ それ ぞれの改革の目的や手段 結果 について理解してい 解体新書 をはじめ この時 期の学問 文学 美術などの作品 に関心を高め 化政文化の特色 について意欲的に調べようとし てい 化政期に生まれた新しい学問 い 民衆の動き 社会的な事件 や思想 文化などの特色 内容 時代背景について理解してい 観察ノート観察ノート観察ノート

4 7 本時の指導 (1) 本時の目標江戸時代中頃 各地に特産物が誕生し 産業が発達したたことは 社会にどのような影響を与えたのだろうか 身近な地域の歴史 調べ学習を生かして 多面的 多角的に表現することができ (2) 本時の評価規準 1 全国の耕地面積や収穫量が急増した理由を推測でき ( 資料活用の技能 ) 2 調べ学習で得た知識が定着してい ( 知識 理解 ) 3 江戸時代中頃 全国に特産物ができて 産業が振興したのはなぜかということを多面的 多角的に表現でき ( 思考 判断 表現 ) (3) 準備物パソコン プロジェクター 掲示票グラフ 発表用用紙 マジック (4) 学習の展開 学習活動指導上の留意点評価規準 評価方法 導入 展開 全国の耕地面積と収穫高の移り変わり ( グラフ ) からわかることを見つけ グラフを拡大 掲示 グラフの読み取り ( 資料活用の技能 ) めあて 江戸時代の中頃 各地に特産物ができ 産業が発達したことは 社会にどのような影響を与えたのだろうか 江戸時代の中頃から産業はどう変化していったか 林業が発達 水産業漁獲拡大 塩や醬油の生産増加 貨幣鋳造 大阪 天下の台所 ( 集積地 ) 株仲間や商人が力をつけた 個人思考 プロジェクターで資料を提示し 興味を持たせ 教科書を事前に予習さ せ まとめさせておく 江戸時代の土佐清水市域ではどんな産業が発達したか 鰹節加工 捕鯨 山城屋などの廻船商人 復習 前時の調べ学習の内容 を確認しておく まとめ 振り返り 江戸時代の中頃 各地に特産物ができ 産業が発達したことは 社会にどのような影響を与えたのだろうか 個人思考 班 教科書や資料等を使って根拠を示すことができるように指示 江戸時代中頃 全国に特産物ができて 産業が振興したのはなぜかということを多面的 多角的 す に表現でき ( 思考 判断 表現 ) 海上交通の発達により物資の流通システムが確立され民衆の商業活動が広がった 各地の特産品が都市に流通し 各地に利益をもたらし 経済が潤った 経済が活性化され 民衆の生活が向上し 文化の質も向上した

5 7 板書計画 p114~115. 将軍のお膝もと 天下の台所 ( めあて ) 江戸時代の中頃 各地に特産物ができ 産業が発達したことは 社会にどのような影響を与えたのだろうか 〇江戸時代中期の産業の変化 ( 都市 ) 江戸大阪 天下の台所 株仲間をつくる商人の力増大〇江戸時代の土佐清水市域 1 グラフの読み取り 2めあて 3 学習 4まとめ 5 振りかえり ( まとめ ) 廻船による海上交通の発達により経済活動が 活発になった ( 振り返り ) 班の発表 江戸時代の中頃 各地に特産物ができ 産業が発達したことは 社会にどのような影響を与えたのだろうか 1 班 4 班 7 班 2 班 5 班 8 班 3 班 6 班

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