○学部 ○○科 学習指導案

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1 小学部算数科学習指導案 ( 細案 ) 指導者教諭大上留実 1 日時平成 29 年 7 月 7 日 ( 金曜日 ) 第 5 校時 13:50~14:35 2 学級小学部第 5 6 学年 1 組 (6 年 )( 女子 2 名 ) 3 場所小学部個別指導室 5 教室 (333 教室 ) 4 単元名分数のわり算を考えよう ( 新編新しい算数 6, 東京書籍 ) 5 単元設定の理由 単元観学習指導要領に示された本単元にかかわる目標, 内容は以下のとおりである 第 6 学年の目標 : (1) 分数の乗法及び除法の意味についての理解を深め, それらの計算の仕方を考え, 用いることができるようにする 第 6 学年の内容 : A 数と計算 (1) 分数の乗法及び除法の意味についての理解を深め, それらを用いることができるようにする ア乗数や除数が整数や小数である場合の計算の考え方を基にして, 乗数や除数が分数である場合の乗法及び除法の意味について理解すること 本単元は, 小学校学習指導要領第 5 学年及び第 6 学年の内容イ分数の乗法及び除法の計算の仕方を考え, それらの計算ができること ウ分数の乗法及び除法についても, 整数の場合と同じ関係や法則が成り立つことを理解すること 本単元では, 前単元 分数のかけ算 に続き, 序数が分数である場合の除法の意味, 計算の仕方を考え, それらの計算ができるようにすることをねらいとしている これまでに児童は, 整数, 小数, 分数の乗法の学習の中で, 乗法の意味を 1 つ分の量 いくつ分 = 全体の量 ととらえてきている 本単元では, 第 5 学年で学習した小数の除法の意味を基に考え, 除法の意味を, 乗法の逆としてとらえ, いくつ分 を求める場合と, 1 つ分の量 を求める場合としてまとめる 最終的に, 分数倍における乗法や除法の適用を扱い, 乗法と除法を統一的にとらえられるようにすることを目指している 聴覚障害児の課題として, 言語的な概念の発達が十分でなく, それによって形成されていく論理的な思考も未熟であり, 抽象的で具体化しにくいものは捉えにくいということが挙げられている 本単元は, 計算の仕方の過程を, 言葉の式や数直線, 除法の性質を用いて, さらに状況に応じて, 面積図も利用して考えさせることで, 根拠を明らかにして論理的に考える力を養っていくことのできる単元であると考えられる 児童観本学級は, 聴覚障害を有する単一障害学級で, 第 6 学年については, 女子 2 名が在籍している 2 名とも補聴器を装用しており, 主なコミュニケーション手段は, 音声と口形を伴った日本語対応手話である 2 名とも, 学習に対して大変意欲的に取り組んでおり, 難しいと意識した内容については, 積極的に自主学習で予習や復習に取り組んでいる ただ, 課題等を正しく把握することには難しさが見られるため, 必要に応じて振り返りをさせたり言葉掛けをしたりするなどの取組が必要であ - 1 -

2 り, その結果, 徐々に自己の課題をつかむ力が付きつつある 算数科においては, 全体的に数のみに着目して立式してしまう様子が見られるが, 徐々に図や数直線等を活用する態度が身に付きつつある 比例の関係で,2 つの異なる種類の数量が出てくる際は, 片方の数量が 2 倍,3 倍, になると, もう片方の数量も 2 倍,3 倍, となることや, = 〇で, が知りたいときは, 〇 になることも理解しつつある そのため, 数直線等を用いれば, 数量関係の矢印等を自らかき込みながら正しく立式できてきている しかし, 数の大きさなどがとらえにくく, 位取り等を間違える様子がまだ見られる 個の実態に関しては, 省略する 指導観単元全体を通して,1 単位時間の学習の流れ 3 つの つ ( つかむ 見通す, 追究する, 使ってみる ) を意識しながら行っていく 本単元は, 除法の計算技能を身に付ける単元でもあるため, 家庭と連携しながら反復練習を行えるようにし, スムーズに正しく計算ができることを目指す また, 説明や発表の際に, 文章や助詞等に誤りがある場合は, 適宜口声模倣等で修正させ, 正しい日本語で押さえる 数量等の言葉の概念が理解しづらい場合は, 適宜他教科や学校生活と関連させながら, できるだけイメージを持てるようにさせる 本時の指導に当たっては, 事前に 7/4m のホースを切り取る活動を行い, 量感をつかませることで, 問題場面を理解しやすくしておく つかむ の場面では, 児童自身が本時の課題に気付き, 課題意識を持てるように, 問題の比較を通して, 違い に気付けるようにしたい 見通す の際には, 求め方等を確認し, 解決方法の方針を持てるようにする 追究する の場面では, まずは, つかむ 見通す で確認した方針を基にして, 自力で解かせる 数のみに着目して立式しようとしている際は, その式になる理由を尋ね, 説明させることで, 立ち止まって意味を考えるよう促す その際, 説明が難しい場合は, これまでの学習でも用いた数直線や数量関係図等をかくように促し, 問題文を 1 文ずつ確認させながら, 数を書き込ませていく 集団解決では, 図を指差したり数の意味を説明したりするように促し, 相手に分かるように説明をさせるようにする ゆみさんとしんじさんのそれぞれの問いに対しての児童の解答を並べて掲示し, 比較しやすくすることで, 児童が気付きを持てるようにする 児童の気付きや感想を基に, 本時の学習で分かったこと, 大事なことをまとめさせる 学習後に, 振り返りを行うことで, 児童自身に自己の学習状況やポイント等をつかませるようにする 使ってみる の場面では, 本時の学習で分かったポイント ( 例 : 問いによって式が変わるため, 数直線をかいた方が間違えにくい等 ) を確認し, 意識させてから解かせ, 学習内容の定着を図る - 2 -

3 6 単元の目標 除数が分数の場合の, 除法の意味や計算の仕方を理解し, それらを用いる能力を伸ばす 除数が分数の場合の除法の意味や計算の仕方に関心を持ち, それらを既習の計算や除法の性質に関連付けて考えようとする 除数が分数の場合の除法計算の仕方について, 除法の性質や比例の考えを基に考え, 数直線や式などを用いて表現することができる 分数の除法の計算ができ, それを用いることができる 分数の除法の意味について理解する 7 単元の指導計画 ( 総時数 11 時間 ) 次学習内容 ( 配時 ) 一次 (2) 見つ通かすむ 二次 (7) 追究する 三次 (2) 分数でわることの意味 真分数 真分数の計算 計算途中の約分 整数 分数の計算 帯分数の除法計算 被除数と商の大小関係 3 口の分数の乗除混合計算 分数, 小数, 整数の混じった乗除計算 数直線を用いた除法の演算決定の仕方 比較量, 基準量が分数の場合の倍の求め方 倍を表す数が分数の場合の比較量の求め方 倍を表す数が分数の場合の基準量の求め方 力をつけるもんだい 評価規準 分数 分数の計算の意味や計算の仕方に関心を持ち, 既習の計算や除法の性質に関連付けて考えようとしている 分数 分数の計算の仕方について, 除法の性質や比例の考えを基に考え, 数直線や式などを用いて説明している 計算の途中で約分すると簡単に処理できることのよさに気付いている 整数 分数, 帯分数の除法の計算ができる 1を基準とした除数の大小に着目して, 被除数と商の大小関係について, 数直線を用いて考え, 説明している 3 口の分数の乗除混合計算ができる 分数, 小数, 整数の混じった乗除計算ができる 問題場面に合った除法の立式の根拠について, 数直線を用いて考え, 説明している 比較量や基準量が分数の場合も, 倍を表す数を除数で求めることができる 基準量 分数倍 = 比較量の式について, 倍の意味や数直線を基に考え, 説明している 倍を表す数が分数の場合も, 基準量と倍から比較量を求めることができる 倍を表す数が分数の場合も,xを用いて数量の関係を乗法の式に表し, 基準量を求めることができる 学習内容を適用して, 問題を解決することができる 評価の観点関考技知 振り返る 使ってみる しあげ 基本的な学習内容を身に付けている - 3 -

4 8 本時の目標 問題場面に合った除法の立式の根拠について, 数直線を用いて考え, 説明することができる 9 本時の評価基準十分満足できる状況 おおむね満足できる状況 努力を要する児童への手立て 問題場面に合った除法の立式の根拠について, 数直線を用いて考え, 正しい式を導き出し, 算数用語を用いて分かりやすく説明している 問題場面に合った除法の立式の根拠について, 数直線等を用いて考え, 数直線と式を関連付けながら説明している 数直線や数量関係図等をかいて考えるように促す 実物を提示したり言葉掛けをしたりして, 量感をとらえさせる - 4 -

5 10 学習過程 学習活動 ( 時間配分 ) A 指導上の留意点 B 評価規準と評価方法 つかむ 見通す 1 あいさつをする (1 分 ) 2 問題文を読み, 本時の課題をつかむ (7 分 ) 7/4m の重さが 2/5kg のホースがあります この場面を使って, ゆみさんとしんじさんがわり算の問題をつくりました 2 人の問題は, それぞれどのような式になりますか ゆみ : このホース 1m の重さは, 何 kg になりますか しんじ : このホース 1kg の長さは, 何 m になりますか 手話と声でリズムや口形に気を付けてあいさつをさせる 問題文を読ませた後に, 今日何をするのか問うことで, 本時の学習内容を大まかにつかませる ゆみさんとしんじさんの問題文をそれぞれ読ませ, 分かっていること, 分からないことを整理 比較させることで, 同じところ, ちがうところをつかませる 分かっていることは同じだが, 分からないこと ( 問い ) は違う 2 つの問題について, 式や答えが同じになるかどうかを予想させることで, 課題意識を持たせる 本時の目標を提示し, 手話 声, 指文字, 声で 3 回読ませ, 本時の目標を明確にさせる 問いに合う式を考え, どんな式になるかを説明しよう 前時までの学習で何をかいて考えたのかを想起させる 追究する 3 どのようにして考えたら, 式が分かるかを考える (3 分 ) 4 ゆみさんとしんじさんの問題について考え, それぞれ立式し, 答えを求める ( 自力解決 ) (11 分 ) 問題文を読んだだけでは, どんな式になるかはっきり分からないことから, 方法を考える必要性を感じさせ, 方法を出させる 数の大小が間違っている場合は, 数の大小が間違っている場合は, ホー言葉掛けをして, 気付かせる スの実物を提示したり, 言葉掛けをしたりして, 気付かせる 声に出しながら分母から書いたり, 何等分 を意識して数直線に数を書き込んだりするよう促すことで, 何等分したいくつ分 を意識させる 言葉や助詞の間違い等は, 適宜口声模倣をさせるなどして修正させる ホワイトボードに整理させ, 発表できるように自分の考えをまとめさせる - 5 -

6 5 考えを説明し, 式と答えを確認する ( 集団解決 ) (7 分 ) 6 ゆみさんとしんじさんの問題の式と答えを比較し, 同じところ, ちがうところを見つける ( 集団解決 )(4 分 ) 適宜ホワイトボードにかいた数直線等や式, 数を指差しつつ, 説明するように促す 問題文, 数, 数直線等を照らし合わせながら確認することで, 式や答えが合っているかどうかを確かめる ゆみさんとしんじさんの問題の式を比較させることで, どちらもわり算だが, わられる数とわる数が逆になっていることに気付かせる 比較や言葉掛けで, 質問文によって式と答えが異なることに気付かせ, 立式を間違えないためには数直線等を使うことが有効であることを印象付ける 問題場面に合った除法の立式の根拠について, 数直線を用いて考え, 説明している ( ノート 行動観察 ) 使ってみる 振り返る 7 気付きを基に本時のまとめをする (3 分 ) 8 適用問題を解く (5 分 ) 3/4L の重さが 2/3kg の油があります この油 1kg の体積は何 L ですか 9 振り返りを行う (3 分 ) 10 あいさつをする (1 分 ) どちらもわり算の式になるが, わられる数とわる数が逆になっている 数直線を使うと, 式がつくりやすい 問題文がスムーズに作成できるように, ワークシートにかき込ませる どうしたら, できたのか どんなことがわかったのか 等の視点で, 本時の学習を通して分かったことや気付いたことをふり返らせる 手話と声でリズムや口形に気を付けてあいさつをさせる ゴシック体で書いてあるところは, 思考力を育てる指導 に関する事項である - 6 -

7 11 準備物拡大した問題文, 学習の流れのカード, ホワイトボード 4 枚, ホワイトボード用マーカー, 適用問題用ワークシート, ホース 2 本 (1m,7/4m) 12 座席配置 黒板 A B 13 板書計画 7/7 分数のわり算 目標問いに合う式を考え, 追究する 自分で考えよう考えを話し合おうゆみこのホース1mのしんじこのホース1kgの まとめどちらもわ どんな式になるかを説明しよう 重さは何 kg ですか 長さは何 m ですか り算の式になるが, わ 問題文 児童の解答 児童の解答 られる数とわる数が 逆になっている つかむ 見通す 問題をつかもう 分かっていること 分からないこと ( 問い ) ゆみしんじ 数直線を使うと, 式 がつくりやすい つかってみる 適用問題 見通しをもとう 数直線をかく 気付き 同じところ わり算 ちがうところ わられる数とわる数が逆 ふり返り 7 -

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