音楽科学習指導案

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音楽科学習指導案題材名 いろいろな音色を感じ取ろう 学年 : 第 4 学年 13 名 ( 男子 8 名 女子 5 名 ) 日時 : 平成 26 年 10 月 15 日 ( 水 ) 第 5 校時指導者 : 安芸高田市立根野小学校大野裕子 1 題材について 題材の目標 いろいろな音の特徴や音色の違いを感

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3 題材の目標 歌詞と旋律が一体となって生み出す曲想を味わいながら聴いたり 思いや意図をもって歌ったりする 4 教材 思い出のメロディー ( 歌唱 ) 深田じゅんこ作詞 / 橋本祥路作曲 花 ( 鑑賞 ) 武島羽衣作詞 / 滝廉太郎作曲 箱根八里 ( 鑑賞 ) 鳥居枕作詞 / 滝廉太郎作曲 ふるさと

4 分の3 拍子 ) ア(123) 終わりの部分 ( コーダ ) という三部形式である アの3つの旋律は, ホルンが中心となって奏でられており, 全体的に華やかな印象である また, イでは, 弦楽器が中心となって, 主な旋律が繰り返し演奏されており, 繰り返されながら楽器が増えていくことで, 重厚で

Taro-s10音楽 「浜辺の歌 音楽

第1学年2組 音楽科学習指導案

第 1 学年音楽科 1 音楽を学ぶ意義 目的 何のために学ぶのか 表現及び鑑賞の幅広い活動を通して, 音楽を愛好するとともに, 音楽活動の基礎的な能力を伸ばし, 音楽文化についての理解を深め, 広く音楽に親しむ 2 学習到達目標 この 1 年間を通して どのような力をつけていくのか 音楽活動の楽しさ

< 実用例 >2 3 年下 年間授業時数 35 時間 ユッニット A 題材名 教材 参考教材 オリエンテーションまたは < 追加教材 > オリエンテーション : ガイダンス及び 2 年生の復習校歌他 歌詞の内容や曲想の変化を味わって 花 p.4 荒城の月 p.14 荒城の月 ( 山田耕筰補作編曲 )

毎回の授業の導入では, 拍の流れやリズムを意識させるために, 必ずリズム遊びや言葉遊びを行う 拍がうまくとれない児童がいるので, もとになる拍を打ったり, リズムボックスで拍をとったりして, 自信をもって活動できるようにしたい こぶたぬきつねこ や もりのくまさん では, 教師も一緒に拍にのって体を

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

第2学年音楽科学習指導案

本時では, 鑑賞する際に着目する [ 共通事項 ] を4つ示し, 強弱 を必ず手がかりとすることに加え, 音色 リズム 旋律 のいずれかを生徒自らが選択し着目することとした そうすることで, 個々の生徒のレベルに応じた学習となり, 努力を要する 状況と判断した生徒にも無理のない学習活動となると考える

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英語科学習指導案 京都教育大学附属桃山中学校 指導者 : 津田優子 1. 指導日時平成 30 年 2 月 2 日 ( 金 ) 公開授業 Ⅱ(10:45~11:35) 2. 指導学級 ( 場所 ) 第 2 学年 3 組 ( 男子 20 名女子 17 名計 37 名 ) 3. 場所京都教育大学附属桃山中

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3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

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1 単元名 分数 ( 全 10 時間 ) 教材名 分数をくわしく調べよう ( 東京書籍 4 年下 ) 第 4 学年算数科学習指導案平成 26 年 11 月 26 日 ( 水 ) 5 校時 4 年 1 組 ( 男子 13 名 女子 10 名計 23 名 ) 指導者上田稚子 ( 学習指導要領 ) A 数

3 題材の目標と言語活動について (1) 題材の目標 1 ブルタバ の音楽を形作っている旋律 音色 強弱 速度等を知覚し それらの働きが生み出す特質や雰囲気を感受しながら 曲の誕生した背景となる歴史と関連づけて 作曲者の思いを感じながら聴くことができる [ 鑑賞の能力 ] (2) 本校における音楽科

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第4学年算数科学習指導案

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し, 音楽の味わいをより一層深めていけるようにする このような活動を通して, 音楽のよさや美しさを味わって聴く力が身につくと考える 4 教材オペラ アイーダ から第 1 幕第 1 場 可愛い娘よこちらへ, 勝ちて帰れ! ジュゼッペ ヴェルディ作曲 5 題材の評価規準 ア音楽への関心 意欲 態度エ鑑賞

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<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

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4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

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3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

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作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

Transcription:

音楽科学習指導案 指導者〇〇〇〇 1 対象第 5 学年〇組計〇〇名 2 日時平成〇年〇月〇日 ( 〇曜日 ) 第〇校時 ( 〇 : 〇〇 ~ 〇 : 〇〇 ) 3 場所音楽室 4 指導内容声の重なり 共通事項 音楽の縦と横の関係強弱 指導事項 声の重なり A 表現 (1)-ウ-( ウ ) 各声部の歌声や全体の響き, 伴奏を聴いて, 声を合わせて歌う技能 5 単元 教材名音楽の縦と横の関係を意識して ハロー シャイニングブルー を歌おう ハロー シャイニングブルー 鈴木須美子作詞西澤健治作曲 6 単元について 1 教材観 ハロー シャイニングブルー は, 自然からのメッセージ ( 自然の雄大さ ) を表現した曲で, 空と海のことをテーマにした曲である A と B の 2 部形式になっており,B から二部合唱になっている 二部合唱の部分は, 同じリズムで同時に重なるところとかけ合いで重なるところがある 同じリズムで同時に重なるところは, 空と海の壮大さが感じられ, かけ合うところでは波や風がゆれているように感じるなど, さまざまなイメージを広げることができる 音の響きを味わいながら, 曲想に応じた盛り上げ方を工夫し, 主旋律と副次的旋律の強さのバランスも工夫できる また, 途中から二部で重なることで, 音の重なりの音楽の縦の関係だけでなく, 音楽が進むにつれてイメージが変わっていくという音楽の横の関係から自然の壮大さを感じることができる 作曲者は, 強弱記号を明記しておらず, 児童は自分の感じたことから表現したいように自由に強弱をつけることができる よって, 表現の工夫では, 自分たちのイメージに合うよう強弱を意識して取り組めるようにする 2 児童観本学級の子どもたちは, 音楽に対しての興味関心が高く, 積極的に歌唱や器楽演奏に取り組むことができる 音楽の授業では, 自分が気づいたこと感じたことを, 自分の言葉で表現することを大切にしているが, 交流の場面で, 特定の児童だけ意見を言うのではなく, ほとんどの児童が手を挙げて自分の意見を発言しようする意欲をみせている また, 友だちの意見を聞いてさらにそこから自分の意見につなげることもできる こいのぼり の学習では, 旋律の動きの学習をした 1 段目の最後の音は下がっているが, 2 段目の最後の音が上がっていくので, 空にのぼっていく感じがする 出だしはが多くて, 音があがっていくので, こいのぼりが空で楽しく気持ちよく泳いでいる感じがする 3 段目の出だしが他の段とは違い同じ音が続くので, こいのぼりがなめらかに泳いでいる感じがする など旋律の特徴とそこから感じたことをたくさん挙げることができた そして, どのように歌うと旋律の特徴を生かせられるのかを考えるときには, 主に強弱に視点をおき歌唱表現へとつなげることができた

茶色の小びん では, 主旋律と低音の音の重なりの学習をした これまで, ソプラノリコーダーの 2 つの旋律を重ねる学習は行ってきたが, 低音を取り上げる初めての学習であった 主旋律をリコーダー, 低音をバスマスターやオルガンを使って演奏した リコーダーだけよりも, 低音が入るとかっこよくなり, 楽しさが増してリズムにのって演奏できるということに気づき, 音を重ねることでの音楽のよさを感じとっていた カレリアより ~ 行進曲風に ~ の鑑賞の学習では, 主旋律がさまざまな楽器で演奏されるよさを聴きとった 主旋律に注目して聴く活動をおこなったが, 主旋律の音色を引き立てている楽器の音色に気づくこともできており, 打楽器がドーンというリズムをうつことで力強さがましていた などの意見を書いていた 以上のように, これまで旋律や音の重なりについて学習を積み重ねてきた 本単元では, 旋律と音の重なりを音楽の流れの中で感じ, 歌唱表現へとつなげていきたい 3 指導観第 1 時では, 曲のイメージを膨らませ,2 つの旋律を歌えるようにすることを目標とした まず空と海のイメージをふくらませるために, 空と海の写真をみせながら, 空と海から連想する言葉を自由にたくさん挙げていく活動を行った 空や海の青さや壮大さ, 海の波, それぞれにいる生き物, 海で遊んだり, 空に飛行機が飛んだりすることなどを出し合いグループでイメージを膨らませていた そして, 作詞者の鈴木須美子さんからのメッセージを読み, 歌詞を読んだ 作詞者のメッセージを受け止め, これからの活動でも歌詞を大切にして歌えるようにしていきたい そのあと, 範唱を聴いて, 感じたことや気付いたことについて意見を出した 高い音が目立ってひびいている のびている ハローシャイニングブルーから 2 つの音が聴こえる やさしくてゆったりする感じ など, 旋律の特徴や曲の雰囲気について気付いていたことを発表していた 次に, それぞれの旋律を歌った パート分けをすぐにするのではなく,2 つの旋律がどのような旋律かを知るためにも, 全員がどちらのパートも歌えるようにしていった 2 つの旋律を経験した後に, パート分けをし,2 つの旋律を重ねて歌っていく活動を行った その時に, 二つの旋律のバランスが大切であることにも気付くことができ, 友だちの歌声を聴きながら, 自分のパートを歌う様子も見られた 本時では, 音楽の縦と横の関係について知覚 感受を行う 主旋律のみと副次的旋律を重ねたものを聴き比べ, 音が途中から重なっていくことで, 自然の壮大さや躍動感が表現できることに気付くようにする また, 音が同じリズムで重なっていくときと, かけあいになっているときで, 感じることも変わってくる 拡大楽譜を掲示し, どのように重なっているのかを全員で確認していきながら, どんな感じがするのかを交流したあとに, どのように歌えばよいのかを考えていく かけあいのところで, 二つの旋律がどのようにきこえると波がゆれているように感じられるか, 空や海の広さを表すためにどのような強弱で歌えばよいのかなど, クラス全体で意見を出し合って, 表現のポイントを押さえていく そのあとグループに分かれて, どのように歌えばよいのか, 強弱を中心に話し合い, グループで表現を工夫していく 第 3 時は, グループで表現を完成し, お互いの歌を聴きあう それぞれのグループが工夫していたことや, そこから感じ取ったことを交流するようにする 最後は, アセスメントシートを用い, 音楽の縦と横の関係について理解しているか確認する 7 単元目標 声の重なりに関心をもち, 意欲的に ハロー シャイニングブルー を歌う ( 音楽への関心 意欲 態度 ) ハロー シャイニングブルー の声の重なりについて知覚し, それが生み出す特質を感受し て, 歌唱表現を工夫する ( 音楽表現の創意工夫 ) 声の重なりを意識して ハロー シャイニングブルー を歌う ( 音楽表現の技能 )

区分8 単元の評価規準 観点 1 評価の観点単元の評価規準具体の評価規準 音楽への 関心 意欲 態度 観点 2 音楽表現の 創意工夫 観点 3 音楽表現の技能 声の重なりに関心をもち, ハロー シャイニングブルー を意欲的に歌っている 声の重なりを知覚 感受して, ハロー シャイニングブルー の歌い方を工夫している 声の重なりを意識して ハロー シャイニングブルー を歌っている 1 2つの旋律を合わせて ハロー シャイニングブルー を意欲的に歌おうとしている 2 声の重なりについて感じたことを積極的に発言したり, 意欲的に歌ったりしようとしている 1 声の重なりを知覚し, 感受したことについて発言している 2 声の重なりから生み出されるイメージ から表現を工夫し, どのように歌うのか について自分の考えをもっている 1 声の重なりから生み出されるイメージに合った表現で歌っている 9 単元指導計画 ( 全 3 時間 ) 第 1 時 ハロー シャイニングブルー を2 部合唱する 経験 第 2 時 ( 本時 ) 1つだけの旋律と 2つの旋律を重ねたものを聴き比べ 2つの旋律を重ねるとどうなかるのか交流する 分析 声の重なりを意識して ハロー シャイニングブルー をグループで工夫して歌う 再経験 第 3 時 グループで聴き合い どのような工夫をしているのか伝え合う 再経験 声の重なりについてのアセスメントシートに答える 評価 10 本時の学習 1 本時の目標 ハロー シャイニングブルー の声の重なりを知覚 感受し, 歌い方の工夫を考える 2 本時の展開 (2/3 時間 ) 導入( 教師の発問 学習活動と内容 予想される児童の反応 ) 1.2 つのパートに分かれて ハロ ー シャイニングブルー を歌う 指導上の留意点 支援と評価 ( 留意点 教師の支援 評価の観点と方法 ) グループではなく 全体で歌うようにする 前列に副次的旋律 後列に主旋律の児童を座らせて 歌いやすいようにする 準備物 資料等

展開音楽の縦と横の関係を意識して 工夫して歌おう 拡大楽譜 2. 声の重なりを知覚 感受する 2つの ハロー シャイニングブルー を聴き比べて 気づいたことや感じたことを発表しましょう 途中から下の旋律が重なってくる 上の旋律だけだったら 静かな感じだけど 2つの旋律が重なるとにぎやかになる 旋律が重なるところからサビになるので 空がひろがっていく感じがする かけ合っているところが 風が吹いている感じがする 1は主旋律のみ 2は主旋律と副次的旋律の重なったものを聴き比べ 声の重なり に気づくことができるようにする 伴奏はピアノで同じように演奏しているものを用いる 拡大楽譜を掲示し どのように重なっているのかを確認できるようにする 声の重なりの変化に気づいていない児童については 具体的に ここからはどんな風に変わっていくかな と聞いていくようにする 児童の意見を全体に返して確認し その都度歌いながら全員で共有していけるようにする 声の重なりを知覚 感受できたか ( ワークシート 発言 ) 音楽表現の創意工夫 音の重なりだけでなく この曲は音楽の中にも変化があることを確認し 音楽の縦と横の関係 という言葉と意味を押さえる 3. 声の重なりを意識して歌うには どのように歌うとよいか考える 声の重なりが伝わるにはどのように歌うとよいでしょうか 2つの重なるところから 盛り上がる感じで強く歌うといい かけ合いのところは どちらの旋律もしっかりと聴こえるように歌うと風が吹いている感じになる 初めのところは あまり強弱をつけないほうが 重なるところからが目立つ 子どもの意見を全体で共有するために 意見が出た部分をその都度歌って確かめて 歌い方の工夫の手がかりを得られるようにする

まとめ4. グループで声の重なりの特質が表 せるように 歌い方を工夫して歌う 声の重なりが伝わるように グルー プで歌い方を工夫しましょう 2 つの旋律が重なるところは 上の 旋律の方が少し強めに歌うほうがい いんじゃないかな 2 つの旋律がはっきりいないと 聴 いていてよくないね 音の上がり下が りをもっと意識しよう 3 本時の評価の観点と方法 5~6 人構成のグループにする グループに 1 枚楽譜を渡し どのよ うな工夫ができるのか メモをしなが ら話し合うようにする 自分たちの表現を確認できるように するために グループ 1 台 IC レコー ダーを渡して 録音して聴けるように する どのようにすればよいかわかって いないときは さきほどの全体の意見 交流のときに出た表現をやってみて そこから考えていけるようにする 声の重なりから生み出されるイメ ージから表現を工夫し どのように歌 うのかについて自分の考えをもつこ とができたか ( 発言の様子 ) 音楽表 現の創意工夫 グループ 用の楽譜 ハロー シャイニングブルー の声の重なりを知覚 感受し, 歌い方の工夫を考えることがで きたか ( 音楽表現の創意工夫 / ワークシート 発言の様子 ) 板書計画 ハロー シャイニングブルー を工夫して歌おう 拡大楽譜 1の歌上の旋律のみ空がきれいなイメージしずかな感じさみしい感じもする 2の歌途中から下の旋律が重なるハロー ~のところから, 空がさらに広がるようかけあっているところが, 風がふいている 1つの旋律だけよりも, 強く聴こえる 音楽の縦と横の関係