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7 題材の評価規準ア音楽への関心 意欲 態度 イ音楽的な感受や表現の工夫 ウ表現の技能 エ鑑賞の能力 題 材 の 評 価 規 準 日本の伝統的な音楽や和楽器に興味 関心をもち, 聴いたり表現したりする学習に, 主体的に取り組もうとしている 日本の旋律の特徴や歌詞の情景を感じとり, それらを生かした表

(Microsoft Word - \211\271\212y\211\310\201i\340_\226{\224\362\222\271\202Q\201j.docx)

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4 分の3 拍子 ) ア(123) 終わりの部分 ( コーダ ) という三部形式である アの3つの旋律は, ホルンが中心となって奏でられており, 全体的に華やかな印象である また, イでは, 弦楽器が中心となって, 主な旋律が繰り返し演奏されており, 繰り返されながら楽器が増えていくことで, 重厚で

< 児童のアンケートより > 音楽の学習について 好きな領域 鑑賞器楽歌唱 好きな領域 (3) 指導観本題材の流れのように 楽曲に出会う 楽曲を理解する 自分なりに感じる めあてに向かって鑑賞 表現するという一連の活動は 自分の思いと友達の感じ方や思いを共感したり 比較したりすること

5 年 p. 16~19 題材名 ( 扱い時数 扱い月のめやす ) 題材のねらい 題材の評価規準例 アンサンブルのみりょく (7 時間扱い 6~7 月 ) 声の種類を知り, 様々な形態による合唱の響きの特徴を感じ取って聴く 歌詞の内容や曲想を生かした表現を工夫して, 合唱を楽しむ 楽器の音色をとらえ

Taro-小学校第5学年国語科「ゆる

Microsoft Word - 平成28年度 第2回模範授業指導案(金田 指導案)

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3 題材の目標 (1) 拍子やリズムの特徴を感じ取りながら 拍を感じて歌ったりリズム唱したりして 拍やリズムについて理解する 知識及び技能 (2) なかなかほい でリズムを感じて歌い遊ぶことを通して 音楽の構造を理解し 反復や変化などの音楽の仕組みを生かして まとまりのあるリズムをつくる 思考力 判

音楽科学習指導案題材名 いろいろな音色を感じ取ろう 学年 : 第 4 学年 13 名 ( 男子 8 名 女子 5 名 ) 日時 : 平成 26 年 10 月 15 日 ( 水 ) 第 5 校時指導者 : 安芸高田市立根野小学校大野裕子 1 題材について 題材の目標 いろいろな音の特徴や音色の違いを感

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<ICTの活用 > 第 3 時でデジタルカメラを使い子ども達の制作途中の作品を撮影し, 大型テレビを活用して提示する 道具の使い方の工夫を分かりやすく示したり, 作品の面白さを紹介したりすることで 自分の作品にも取り入れてみたい という活動への意欲付けになると考える 2 題材の目標 粘土を切ったりけ

少ない生徒たちに, 本題材を通して, 尺八の音色に親しみ, 様々な奏法による音色の変化を感じ取り, 尺八の魅力を味わわせたい 一方, 尺八の表現活動においては, 塩ビ尺八 を使用し, 実際に尺八の音出しの難しさを体験させ, 練習を重ね音が出た時の喜びと, 夕焼け小焼け 等の簡単な旋律が吹けるようにな

< 実用例 >2 3 年下 年間授業時数 35 時間 ユッニット A 題材名 教材 参考教材 オリエンテーションまたは < 追加教材 > オリエンテーション : ガイダンス及び 2 年生の復習校歌他 歌詞の内容や曲想の変化を味わって 花 p.4 荒城の月 p.14 荒城の月 ( 山田耕筰補作編曲 )

本時では, 鑑賞する際に着目する [ 共通事項 ] を4つ示し, 強弱 を必ず手がかりとすることに加え, 音色 リズム 旋律 のいずれかを生徒自らが選択し着目することとした そうすることで, 個々の生徒のレベルに応じた学習となり, 努力を要する 状況と判断した生徒にも無理のない学習活動となると考える

Taro-05 過外 美里②

3 研究課題と研究の手だて (1) 研究課題 音楽から感じ取ったことや表現したい思いを伝え合う活動の充実 研究主題 児童一人ひとりが生き生きと学ぶ授業の創造 ~ 主体的な言語活動の工夫 ~に基づき 児童一人ひとりが楽曲を聴いて 感じ取ったことや表現したい思いを伝え合うことにより 音楽に対する自分の思

(3) 本題材における指導本題材は 音を出す素材を発見したり音の出し方を工夫したりする自由な音づくりから 自分たちの思いや意図に合った音づくりや音の組合わせを工夫していく さらに 音の特徴や音色の違いを感じ取って 想像豊かに聴いたり表現したりすることができるようにすることをねらいとしている 音楽を構

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第2学年音楽科学習指導案

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イ歌詞の表す情景や気持ちを想像したり, 楽曲の気分を感じ取ったりし, 思いをもっ て歌うこと ウ自分の歌声及び発音に気を付けて歌うこと エ互いの歌声や伴奏を聴いて, 声を合わせて歌うこと 音楽づくり ア声や身の回りの音の面白さに気付いて音遊びをすること イ音を音楽にしていくことを楽しみながら, 音楽

歌詞の表す様子や気持ちを想像して, 歌い方を工夫することができるようにする 本題材で位置付ける 共通事項 共通事項 本題材における学習内容 ( ア ) 曲の構成鑑賞曲 人形のゆめとめざめ から感じる場面や様子の変化は, 曲の構成や拍子の変化によることを知る 強弱速度歌唱曲 海とおひさま の歌詞は,

○ ○ 科 学 習 指 導 案

4 題材の目標 (1) 歌詞の内容や曲想に関心をもち 音楽表現を工夫して歌う学習に主体的に取り組む ( 音楽への関心 意欲 態度 ) (2) 声部の役割や全体の響きを感じ取って音楽表現を工夫し どのように合わせて歌うかについて思いや意図をもっている ( 音楽表現の創意工夫 ) (3) 歌詞の内容や曲

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3 題材の目標 歌詞と旋律が一体となって生み出す曲想を味わいながら聴いたり 思いや意図をもって歌ったりする 4 教材 思い出のメロディー ( 歌唱 ) 深田じゅんこ作詞 / 橋本祥路作曲 花 ( 鑑賞 ) 武島羽衣作詞 / 滝廉太郎作曲 箱根八里 ( 鑑賞 ) 鳥居枕作詞 / 滝廉太郎作曲 ふるさと

4-a

Taro-12事例08.jtd

Taro-s10音楽 「浜辺の歌 音楽

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Microsoft Word - 小学校第6学年国語科「鳥獣戯画を読む」

のイ 音楽を形づくっている要素のかかわり合いを感じ取り 楽曲の構造に気をつけて聴くこと ウ 楽曲を聴いて想像したことや感じ取ったことを言葉で表すなどして 楽曲の特徴や演奏のよさに気づくこと に関るものである ここでは 声や楽器の音 身近に聴くことのできる様々な音に関心をもって耳を傾けるとともに 表現

ジャンルの音楽やそのしくみに関心を持つこと, そして, 音楽を形づくっている要素である リズム 旋律 構成 の理解を深める学習を目指したい (3) 学びの自覚化について本校音楽科では, 感性を豊かにし, 主体的に表現 鑑賞する生徒の育成 を研究主題としている 音楽科の目標に示されている 音楽に対する

3 題材の目標 記号は本校の資質 能力表による (1) 拍の流れにのって歌ったり, リズム表現をしたり, リズムをつくったりする学習に進んで取り組もうとする a-3 (2) リズムの反復や, 問いと答えが生み出すおもしろさを感じ取りながら, 自分の思いを表すリズムを工夫してつくることができる A-3

第2学年1組 音楽科学習指導案

Microsoft Word - h27e-hyouka2new.docx

平成 30 年 6 月 8 日 ( 金 ) 第 5 校時 尾道市立日比崎小学校第 4 学年 2 組外国語活動 指導者 HRT 東森 千晶 JTE 片山 奈弥津 単元名 好きな曜日は何かな? ~I like Mondays.~ 本単元で育成する資質 能力 コミュニケーション能力 主体性 本時のポイント

Taro-【HP用】指導案.jtd

第 5 学年 社会科学習指導案 1 単元名自動車をつくる工業 2 目標 我が国の自動車工業の様子に関心を持って意欲的に調べ, 働く人々の工夫や努力によって国民生活を支える我が国の工業生産の役割や発展について考えようとしている ( 社会的事象への関心 意欲 態度 ) 我が国の自動車工業について調べた事

4 目標及び評価規準 (1) 目標 光源 材料や身近な場所 空間の特徴をもとに 思いついたり つくり方を考えたりして活 動することができる (2) 本題材における [ 共通事項 ] 光と影の効果を試しながら 形や色 奥行きなどの造形的な特徴をとらえ それらをもとに 活動のイメージをもつ (3) 本題

第1学年2組 音楽科学習指導案

題材について 本題材は, 小学校学習指導要領図画工作第 3 学年及び第 4 学年の内容 A 表現 (2) を受け, 特にウ 表したいことに合わせて, 材料や用具の特徴を生かして使うとともに, 表し方を考えて表すこと に重点を置いて設定している 粘土の立ち上がらせ方を工夫し, 切り糸やかきベラなどを用

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Microsoft Word - 第3学年国語科学習指導案 .docx

H26関ブロ美術プレ大会学習指導案(完成版)

Taro-平成21年度 音楽科 第3学

3. ➀ 1 1 ➁ 2 ➀ ➁ /

音楽科学習指導案

た, 導入で扱うイメージキャラクターについて, デザインやネーミングの意図, 理由について疑問や関心を持つことにより, より北広島町に興味を持つことが可能となる その他, 調べる際に新聞記事を利用することにより, 記事をスクラップすることができる 記録性 に優れ, 疑問を解決するための手立て, 情報

の 問を提示して定着度を確認していく 1 分けて計算するやり方 70 = =216 2 =6 2 筆算で計算する方法 題材の指導計画 ( 全 10 時間扱い ) ⑴ ⑵ ⑶ 何十 何百 1 位数の計算 1 時間 2 位数 1 位数

○数学科 2年 連立方程式

第 学年 組 図画工作科学習指導案

3 第 3 学年及び第 4 学年の評価規準 集団活動や生活への関心 意欲態度 集団の一員としての思考 判断 実践 学級の生活上の問題に関心 楽しい学級をつくるために を持ち 他の児童と協力して意 話し合い 自己の役割や集団と 欲的に集団活動に取り組もう してよりよい方法について考 としている え 判

Microsoft Word - ④「図形の拡大と縮小」指導案

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第 1 学年音楽科 1 音楽を学ぶ意義 目的 何のために学ぶのか 表現及び鑑賞の幅広い活動を通して, 音楽を愛好するとともに, 音楽活動の基礎的な能力を伸ばし, 音楽文化についての理解を深め, 広く音楽に親しむ 2 学習到達目標 この 1 年間を通して どのような力をつけていくのか 音楽活動の楽しさ

6 年 No.22 my summer vacation. 1/8 単元の目標 主な言語材料 過去の表し方に気付く 夏休みの思い出について, 楽しかったことなどを伝え合う 夏休みの思い出について, 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり, 他者に伝えるなどの目的

4 本単元と情報リテラシーの関わり 課題設定担任による 説明会におけるデモンストレーションを見ることを通して 本単元を貫く言語活動としての これぞ和の文化! おすすめの 和の文化 を調べて説明会を開こう を知り 見通しを持たせ学校司書による関連図書紹介を通して 和の文化への関心を高め 進んで調べよう

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し, 音楽の味わいをより一層深めていけるようにする このような活動を通して, 音楽のよさや美しさを味わって聴く力が身につくと考える 4 教材オペラ アイーダ から第 1 幕第 1 場 可愛い娘よこちらへ, 勝ちて帰れ! ジュゼッペ ヴェルディ作曲 5 題材の評価規準 ア音楽への関心 意欲 態度エ鑑賞

(2) 授業との関連 共通事項 の各項目の中から音色 リズム 旋律 強弱を中心に, それらの働きが生み出す特質や雰囲気を感受しながら場面を想像する学習をする 自の思い浮かべた場面は音楽のどのようなところから想像したのかを言葉で説明したり友達の考えと比較したりしながら, よさや美しさを味わう学習によっ

Microsoft PowerPoint - H28小学校音楽 [互換モード]

第 学年 図画工作科学習指導案

6 年 No.12 英語劇をしよう (2/7) 英語での 桃太郎 のお話を理解し 音読する 導 あいさつをす 挨拶の後 Rows and Columns を交え 天気や時 入 候の確認 既習事項の確認をす (T1,T2) ペンマンシップ ペンマンシップ教材を用いて アルファベットの ジングル絵カー

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(2) 題材の系統 1 2 年上 1 2 年下 3 4 年上 3 4 年下 5 6 年上 5 6 年下 A 3 飾るも ひかりの くっつき 光と色の ゆめいろ クルリン 布と枝の 表 のを作る くにのなか マスコッ ファンタジ ランプ 劇場 コンサー 現 工作題材 またち ト ー ( 線が包ん ト

第1学年国語科学習指導案

4. 題材の評価規準 題材の評価規準 については, B 日常の食事と調理の基礎 (2),(3), D 身近な消費生活 と環境 (1) の 評価規準に盛り込むべき事項 及び 評価規準の設定例 を参考に設定して いる 家庭生活への関心 意欲 態度 お弁当作りに関心をもち, おか 生活を創意工夫する能力

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毎回の授業の導入では, 拍の流れやリズムを意識させるために, 必ずリズム遊びや言葉遊びを行う 拍がうまくとれない児童がいるので, もとになる拍を打ったり, リズムボックスで拍をとったりして, 自信をもって活動できるようにしたい こぶたぬきつねこ や もりのくまさん では, 教師も一緒に拍にのって体を

作品の情景をよりわかりやすく伝える手だてともなる 指導にあたって 1 では まず 俳句は17 音で作ることや季語を入れることと言ったきまりをおさえる そして 教科書の例を読み 想像した情景や作者の思いを想像し 良いと思うところ 工夫されていると思うところを発表できるようにする 2 の俳句を作る場面で

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Taro-6学習指導案(事例①小学校

Microsoft Word - 6年国語「パネルディスカッションをしよう」

けて考察し, 自分の考えを表現している 3 電磁石の極の変化と電流の向きとを関係付けて考え, 自分の考えを表現している 指導計画 ( 全 10 時間 ) 第 1 次 電磁石のはたらき (2 時間 ) 知 1, 思 1 第 2 次 電磁石の強さが変わる条件 (4 時間 ) 思 2, 技 1, 知 2

3 題材の目標 (1) (2) 4 題材の評価規準 ( 指導要録の四つの観点 ( 生活や技術への関心 意欲 態度 ) から題材の学習を通して目指す生徒の姿を示します ) 文章の語尾は 評価規準の作成, 評価方法の工夫改善のための参考資料 ( 中学校技術 家庭 ) 平成 23 年 11 月 ( 国立教

第4学年算数科学習指導案

3 題材の目標と言語活動について (1) 題材の目標 1 ブルタバ の音楽を形作っている旋律 音色 強弱 速度等を知覚し それらの働きが生み出す特質や雰囲気を感受しながら 曲の誕生した背景となる歴史と関連づけて 作曲者の思いを感じながら聴くことができる [ 鑑賞の能力 ] (2) 本校における音楽科

第 4 学年算数科学習指導案 平成 23 年 10 月 17 日 ( 月 ) 授業者川口雄 1 単元名 面積 2 児童の実態中条小学校の4 年生 (36 名 ) では算数において習熟度別学習を行っている 今回授業を行うのは算数が得意な どんどんコース の26 名である 課題に対して意欲的に取り組むこ

上に食に関する指導の充実が求められている 食環境の乱れが社会的課題とっている今日 中学生が食生活の自立を目指した学習をすることは大切なことであるので 本時は 自分や家族の食生活の中で見付けた問題点の改善に自主的に取り組むことができるように 指導を進めることにした 指導に当たっては これまでの学習を踏

4 教材について (1) 学習指導要領との関連 B 鑑賞ア楽曲の気を感じ取って聴くことイ音楽を形づくっている要素のかかわり合いを感じ取って聴くことウ楽曲を聴いて想像したことや感じ取ったことを言葉で表すなどして 楽曲や演奏の楽しさに気付くこと 共通事項 音楽を形づくっている要素についての指導内容ア (

国語科学習指導案様式(案)

5. 単元指導目標単元の目標 ( 子どもに事前に知らせる ) 小数 整数の意味を考えよう 小数 整数の計算の仕方を見つけ 計算できるようになろう 子どもに事前に知らせる どうまとめるのか 何を ( どこを ) どうするのか ( 作業 教える 考えさせる ) 何についてまとめるのか 1. 小数 整数の

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

きるか, 必要なものを取捨選択したり, 試したり見立てたり工夫したりしながら, 自分が選んだおもちゃや楽器をつくる できたおもちゃや楽器を交流し, 友達とアドバイスしあいながら, 改良したり, 遊び方を工夫したりして, よいものにしようとする おもちゃフェスティバルを開き実際に遊び, みんなが楽しく

主語と述語に気を付けながら場面に合ったことばを使おう 学年 小学校 2 年生 教科 ( 授業内容 ) 国語 ( 主語と述語 ) 情報提供者 品川区立台場小学校 学習活動の分類 B. 学習指導要領に例示されてはいないが 学習指導要領に示される各教科 等の内容を指導する中で実施するもの 教材タイプ ビジ

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○ ○ 科 学 習 指 導 案

子葉と本葉に注目すると植物の成長の変化を見ることができるという見方や, 植物は 葉 茎 根 からできていて, それらからできているものが植物であるという見方ができるようにしていく また, 学んだことを生かして科学的なものの見方を育てるために, 生活の中で口にしている野菜も取り上げて観察する活動を取り

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具体的な場面を設定し 実際に整理 整頓の計画を立てることで 実生活に繋げていくことができる よう指導していきたい また 第 3 次には環境とのかかわりについても押さえ 広い視野で考えられ るようにしていきたい 3 題材の目標 身の回りの整理 整頓に関心をもち 気持ちよく過ごそうとする 家庭生活への関

具体的な三つの手立てとして一つ目は 学習形態の工夫をする 同じ仲間の楽器は演奏が似ており 共に助け合って練習することができるので 学習形態は小グループを基本とする グループでの練習時間では主に個人練習となるが 分からないときに教師に聞くだけではなく グループの友達にも聞くよう指示する そこで 子ども

Taro-5年研究のまとめ

第14章 キャリア教育

Transcription:

音楽科学習指導案 1 日時平成年月日 ( )~ 月日 ( ) 全 6 時間 2 学年 組第学年組 ( 名 ) 3 場所音楽室 4 題材 魅力発見! こととリコーダーで音楽づくり 5 題材の目標 春の海 の曲の構造を理解して聴き, それらや即興的な表現を生かし問いと答えや反復, 変化のある A-B-A の音楽をつくる活動を通して, 楽曲の特徴や演奏のよさを理解する 6 本題材と学習指導要領のかかわり 指導事項 A 表現 (3) 音楽づくりア イ, B 鑑賞 (1) イ 共通事項 ア ( ア ) 音色 旋律 速度 ( イ ) 問いと答え 反復 変化 7 題材設定の意図 (1) 題材について本題材では, 共通事項 にある音楽を形づくっている要素を要とし, 鑑賞と音楽づくりの関連を重視した学習を進める 具体的には, 春の海 の曲の構造を理解して聴いた後, 箏とリコーダーを使い様々な発想をもって即興的に表現する学習を経て, 音楽の仕組みを生かし見通しをもって音楽をつくる活動へ, その後, 再度 春の海 を鑑賞し, 楽曲の特徴や演奏のよさを理解するという関連を図る 第 1 時の鑑賞の活動では, 春の海 を, 楽曲の構成や演奏の仕方, 楽器の音の動きなどを感じ取りながら聴く その際, 拡大楽譜を提示することで, 箏と尺八の掛け合いや, 反復, 旋律 速度の変化に気付き, 音楽を形づくっている要素の関わり合いを感じ取り, 楽曲の構造を理解して聴くことができるようにしたい 第 2 時から第 5 時までの音楽づくりの活動では, 鑑賞の活動で学んだ, 音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取る力を生かし, 箏と, 尺八の代替楽器とするリコーダーを使って音楽をつくる このうち, 第 2 時 第 3 時では, 学習指導要領における音楽づくりの指導事項アに相当する, 音楽づくりの素地となる 即興的に表現する学習 を取り入れる 箏を使って自由に弦をはじいたり, 全ての弦をすべらせたり, 左手で弦を押さえたりして, 箏が出せる様々な音を探る活動を行う さらに, 箏とリコーダーを使って, 自分の工夫した音で会話したり, 友だちの工夫した音と組み合わせたりしていろいろ試すことで, 音をつくる面白さや楽しさに気付くことができるようにしたい 第 4 時 第 5 時では, 三人組または四人組で旋律をつくり, 問いと答えや反復, 変化のある A-B-A の音楽をつくり, 発表する このとき, 第 2 時 第 3 時における, 即興的な表現で一人ひとりが工夫した音を活用しながら, 音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって音楽をつくることができるようにしたい 第 6 時は, 音楽づくりで培った力を生かし, 再び鑑賞する活動を行う 十分に音楽づくりの経験をした後に聴くことで, はじめの鑑賞のときと比べ, 日本の伝統楽器である箏と尺八の音色の美しさ, 二つの楽器による掛け合い, 反復, 旋律 速度の変化をより聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さをより感じ取ることができると考える このように, 鑑賞と音楽づくりを関連付けて学習を進めることで, 主体的 創造的に取り組む力の育成を目指したい また, 発達の段階に応じた学習の積み重ねが, 音楽と生活との関わりに関心をもち, 生涯にわたり音楽文化に親しむ態度を育むことにつながると考える

鑑賞1H 音楽づくり2H4 三人組または四人組で B の音楽をつくる 5 終わり方を考え,A-B-A の音楽を発表する 楽づくり2H 鑑賞1H(2) 題材の構造図 魅力発見! こととリコーダーで音楽づくり 題材の目標 : 春の海 の曲の構造を理解して聴き, それらや即興的な表現を生かし問いと答えや反復, 変化のある A-B-A の音楽をつくる活動を通して, 楽曲の特徴や演奏のよさを理解する ( 全 6 時間 ) 題材を通して指導する, 共通事項 に示された音楽を形づくっている要素 春の海 の魅力を見つけよう 第 1 時 音色 < 感じたこと > 正月によく聴く, 日本らしい音楽だね 海がおだやかな感じがする 途中でにぎやかになったよ 会話しているみたい またおだやかな感じにもどったね 旋律速度問いと答え反復変化 箏の音色にもっとふれたいな < 気付いたこと > 箏と尺八の音色が聴こえるね ゆるやかな旋律がくり返されているよ ( 反復 ) 速度が速くなったね ( 変化 ) 箏と尺八が問いと答えになっているよ はじめと同じ旋律にもどったよ (A-B-A) ~ 鑑賞の活動で学んだことを生かして, 音楽づくりの活動へ ~ 音 即興的に表現する学習 2 箏の様々な音を探る こととリコーダーを使って, 様々な音を探ろう 箏は, 弦のはじき方や押さえ方で音色が変わって面白いね 全部の弦をすべらせると日本らしくて楽しいね ( 旋律 ) 自分の工夫した音を使って友だちと音で会話してみよう ( 問いと答え ) 自分の工夫した音をくり返してみよう ( 反復 ) 友だちの音と組み合わせてみよう まとまりのある音楽をつくる学習 3 箏とリコーダーで,A の音楽をつくるための発想をもつ 自分たちだけで音楽をつくることができそうだね 自分たちで A-B-A の音楽をつくろう A と違う旋律にしよう B の部分は, 速度を変えてみよう ( 変化 ) 掛け合いを増やしてみよう 入り方を変えてみよう ( 変化 ) 終わりは一人ずつ音を減らしていくと, 静かに終わる感じになるね 自分たちで見つけた音楽の仕組みを生かして, 音楽をつくることができたね ~ 音楽づくりで培った力を生かして, 再び鑑賞の活動へ~ 第 2 時 第 3 時 第 4 時 第 5 時 春の海 の魅力を紹介しよう 第 6 時 箏と尺八のそれぞれの音色がはっきりと聴き取れるようになったよ A の部分と B の部分で旋律 速度の変化などがあって面白いね 箏と尺八の掛け合い ( 問いと答え ) がはっきりとわかって面白いな 同じ曲でも, 違う楽器で演奏すると曲の雰囲気が変わるね 作曲者は, はじめの部分でおだやかな海をイメージしたから, 速度をゆっくりしたのかな はじめの鑑賞のときより, 春の海 の魅力に気付くことができたよ

8 教材について 春の海 宮城道雄作曲 1929( 昭和 4) 年作曲 瀬戸内海を訪れた時に, 眼の見えない作曲者が感じ取った海辺の印象を表現している 箏と尺八の二重奏曲 A-B-A( 緩 急 緩 ) という三部形式で成り立っている A の部分は, 春ののどかな海辺やゆるやかな波の動き, かもめの声などを描写したおだやかな音楽になっている B の部分は, 陽気な舟歌と春霞ののどかさを巧みにおりまぜた急速な音楽である 箏が語りかけると尺八が合いの手を入れるというように, 二つの楽器が対話する その後,A の部分が再現され, のどかな気分の中で音楽が閉じられる 日本の伝統楽器である箏と尺八の音色の美しさ, 問いと答え, 反復, 旋律 速度の変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りやすい教材である 9 題材の評価規準及び評価の視点ア音楽への関心 イ音楽表現の意欲 態度創意工夫 ウ音楽表現の技能 音楽づくり エ鑑賞の能力 鑑賞 曲想とその変化など音楽を形づくってい音楽の仕組みを生か音楽を形づくっていの特徴, いろいろな音る要素を聴き取り, そすなどの基礎的な技能る要素を聴き取り, それ題楽表現に興味 関心をれらの働きが生み出すを身に付けて, 音を音楽らの働きが生み出すよ材もち, 鑑賞の学習や即よさや面白さなどを感に構成している さや面白さなどを感じの興的に表現する学習にじ取りながら, 即興的取りながら, 曲想とその評主体的に取り組もうとな表現や音を音楽に構変化などの特徴を感じ価規している 成していくことを工夫取ったり, 楽曲の構造, 準し, どのように音楽を楽曲の特徴や演奏のよつくるかについて見通さを理解したりして, 味しをもっている わって聴いている 評価の視点 1 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に主体的に取り組もうとしている 2 鑑賞の活動で学んだ箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 即興的に表現する学習に主体的に取り組もうとしている 1 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもっている 2 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽の仕組みを生かし, 音を音楽に構成するための試行錯誤をし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもっている 1 鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくっている 1 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている 2 鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 曲想とその変化などの特徴や, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表すなどして,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解して聴いている

10 指導と評価の計画 ( 全 6 時間 ) 第 1 次 1 研究テーマにせまるための主な学習活動 本研究との関わり 評価の視点 ( 評価の方法 ) < ねらい > 春の海 の楽曲の構造を理解して聴くことができるようにする ( 鑑賞 : 第 1 時 ) < 教材 > 春の海 共通事項 ア ( ア ) 音色 旋律 速度 ( イ ) 問いと答え 反復 変化 1 春の海 を鑑賞し, 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く 第 2 次 4 ア -1 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に主体的に取り組もうとしている ( 聴いている様子の観察 発言 ) エ -1 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている ( 聴いている様子の観察 発言 学習カード ) <ねらい> 鑑賞の活動で学んだ箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 即興的な表現に主体的に取り組むとともに, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもつことができるようにする ( 即興的に表現する学習 : 第 2 時, 第 3 時 ) 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだことを生かし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもち,A-B-A の音楽をつくることができるようにする ( まとまりのある音楽をつくる学習 : 第 4 時, 第 5 時 ) < 教材 > ( 参考教材 ) 春の海 共通事項 ア ( ア ) 音色 旋律 速度 ( イ ) 問いと答え 反復 変化 3 箏とリコーダーを使って様々な音を探り,A の音楽をつくるための発想をもつ * 聴くポイントを変えて何回も曲を聴くことにより, 音楽を形づくっている要素である音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, そのよさを感じ取ることができるようにする 2 箏の様々な音を探る * 奏法による音色の違いや, 問 ア-2 いと答え, 反復, 旋律 速度鑑賞の活動で学んだ箏のいろの変化などによる, いろいろいろな音楽表現に興味 関心をもな音楽表現を知ることで, 音ち, 即興的な表現に主体的に取りや音楽をつくる面白さや楽組もうとしている しさに気付くことができる ( つくっている様子の観察 発言 ようにする 学習カード ) * 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化などの音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取る力を生かすことにより, 箏とリコーダーを使ってどのように A の音楽をつくるかについて発想をもつことができるようにする イ -1 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カード )

4 音楽の仕組みを生かし,B の音楽をつくる 5 終わり方を考え,A-B-A の音楽をつくり発表する * 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化などの音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取る力を生かすことにより,B の音楽をつくることができるようにする * 鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かすことにより, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくることができるようにする イ-2 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りながら, 音楽の仕組みを生かし, 音を音楽に構成するための試行錯誤をし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カード ) ウ-1 鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 学習カード ) 第 3 次 1 < ねらい > 鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 楽曲の特徴や演奏のよさを理解して聴くことができるようにする ( 鑑賞 : 第 6 時 ) < 教材 > 春の海 共通事項 ア ( ア ) 音色 旋律 速度 ( イ ) 問いと答え 反復 変化 6 もう一度 春の海 を聴き, 曲の魅力を紹介する ( 紹介文の例 ) 春の海 は, 箏と尺八で演奏されます 二つの楽器の音色が日本らしくて落ち着いた感じがします はじめは, 箏のゆるやかな旋律がくり返され, 海がおだやかな感じがします 途中で速度が速くなり, 箏と尺八が交互に演奏されて, 会話をしているようです その後, またはじめの部分にもどり, 海がまたおだやかになった感じがします 宮城道雄は, はじめの部分でおだやかな海をイメージしたから, 速度をゆっくりしたのだと思います この, 箏と尺八の音色や掛け合い, 二つの楽器の旋律の変化を楽しんで聴いてください * 何回か曲を聴くことにより, 音楽を形づくっている要素である音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を理解することができるようにする *1 使われている楽器,2 音楽を形づくっている要素,3 作曲者の思いなどから紹介文を書くことにより, 曲の特徴や演奏のよさを伝えることができるようにする エ -2 鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 曲想とその変化などの特徴や, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表すなどして,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解して聴いている ( 聴いている様子の観察 発言 紹介文 )

11 本時の学習 (1/6 時 ) (1) 目標 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に主体的に取り組む 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴く (2) 展開 学習活動 発問 子どもの反応 1 本時のめあての確認をする * 支援 留意点 本研究との関わり * 題材の流れを提示することにより, 学習の見通しをもつことができるようにする 春の海 を聴き, 曲の魅力を見つけよう 評価の視点 ( 評価の方法 ) 2 曲を聴いて, 感じたことや気付いたことを交流する どのような感じがしましたか 正月によく聴く, 日本らしい音楽だね 海がおだやかな感じがする 途中でにぎやかになったよ またおだやかな感じにもどったね 音楽のどこからそう感じましたか 箏と尺八の音色が聴こえたよ 箏のゆるやかな旋律がくり返されているよ ( 反復 ) 速度が速くなったね ( 変化 ) 箏と尺八が掛け合いをしているよ ( 問いと答え ) はじめと同じ旋律にもどったよ (A-B-A) * 感じたことを話し合い, 音楽のどこからそう感じたのかをもう一度聴き返すことにより, 音楽を形づくっている要素と関連させることができるようにする 感じたことや気付いたことを, 分けて板書する * 拡大楽譜を提示することにより, 掛け合いや反復, 旋律 速度の変化に気付くことができるようにする 共通事項 カード( 音楽を形づくっている要素が書かれたカード ) を提示する * 聴くポイントを変えて何回も曲を聴くことにより, 音楽を形づくっている要素である音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, そのよさを感じ取ることができるようにする ア-1 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に主体的に取り組もうとしている ( 聴いている様子の観察 発言 ) 3 作曲者について知る 4 次時の予告をする 次時からは, 箏とリコーダーを使って A-B-A の音楽をつくっていきましょう * 宮城道雄の経歴, 曲ができたきっか けなどを知ることで, 作曲者の思いにせまることができるようにする 学習したことを, 学習カードに書く * 箏とリコーダーを使って A-B-A の音 楽をつくることを伝えることで, 次時からの音楽づくりに見通しをもつことができるようにする エ-1 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている ( 聴いている様子の観察 発言 学習カード )

(3) 評価活動の実際 音楽への関心 意欲 態度 (1/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 ア -1 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に主体的に取り組もうとしている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ 楽曲全体にわたる曲想や特徴が聴き取りにくい子どもには, 友だちの意見を参考にしたり, 指導者が声をかけたりして, 曲の特徴に気付くことができるようにする 〇質的に高まった状況 曲のよさを感じながら聴いたり, 発言したりする活動に意欲的に取り組んでいる 〇具体的な評価方法 楽曲全体にわたる曲想とその変化などの特徴を感じ取って聴く学習に進んで取り組んでいるかどうかを, 聴いている様子の観察 発言から見取る 鑑賞の能力 (1/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 エ -1 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 音楽を形づくっている要素の関わり合いによってつくられる楽曲の構造を理解して聴いている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ 音楽を形づくっている要素を聴き取りにくい子どもには, 共通事項 カードの掲示を見て, どれにあてはまるか考えるように助言する 学習カードに書くことができにくい子どもには, 板書を参考にしたり, 音楽を形づくっている要素を用いて書いたりするように助言する 〇質的に高まった状況 感じたことや気付いたことについて, 音楽を形づくっている要素を用いて, 積極的に発言している 音楽を形づくっている要素を的確に用い, 学習カードに書いている 〇具体的な評価方法 感じたことや気付いたことを, 音楽を形づくっている要素と関連付けて考えられているかどうかを, 聴いている様子の観察, 発言, 学習カードから見取る

(4) 板書計画 海の情景 春の海 を聴き, 曲の魅力を見つけよう 春の海 宮城道雄作曲 作曲者の写真 題材の学習の流れ 鑑賞 音楽づくり 感じたこと A 気付いたこと 感じたこと B 気付いたこと 箏と尺八の写真 A の楽譜 B の楽譜 (5) 活動の場 黒 板 机, いす

11 本時の学習 (2/6 時 ) (1) 目標鑑賞の活動で学んだ箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 即興的に表現する学習に主体的に取り組む (2) 展開 学習活動 発問 子どもの反応 1 本時のめあての確認をする * 支援 留意点本研究との関わり 箏を使って, 様々な音を探ろう 評価の視点 ( 評価の方法 ) 2 箏を使った即興的な表現を楽しむ 箏を自由に弾いてみて, 箏の様々な音を探しましょう 全部の弦をすべらせると日本らしくて楽しいね 箏は, 弦のはじき方や押さえ方で音色が変わって面白いね * 指で弾くときと, 爪を使うときとを比べることで, 音色の違いに気付くことができるようにする 爪の付け方, 柱は動かさない, 柱の右側で音を出すなど, 最小限のルールを伝えるようにする 箏一面につき三人 ( または二人 ) でいろいろと試すことを伝える * 自由に弦をはじいたり, 全ての弦をすべらせたり, 左手を使ったりしていろいろ試すことにより, 一つの楽器で様々な音をつくることができることに気付くようにする 3 探した音を, 全体で交流する どんな音を探したのか, 音でみんなに伝えましょう 高い音だけで弾いてみたよ 4 本の弦をくり返し弾いてみたよ 左手も使うと, 音の感じが変わるね リズムを細かくすると, 感じが変わるね * 教師が シ シ と伴奏し, 一人ひとりが演奏することで, それぞれが見つけた音のよさを聴き合うことができるようにする * 奏法による音色の違いや, 問いと答え, 反復, 旋律 速度の変化などによる, いろいろな音楽表現を知ることで, 音や音楽をつくる面白さや楽しさに気付くことができるようにする ア -2 鑑賞の活動で学んだ箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 即興的に表現する学習に主体的に取り組んでいる ( つくっている様子の観察 発言 学習カード ) 4 グループで交流する 工夫した音を使って, 友だちと音で会話したり, 組み合わせたりしてみましょう 友だちの音に答えてみると, 音楽になってきたよ 組み合わせると, 音が重なって面白いね 5 次時の予告をする 次時は, 箏とリコーダーを使って,A の音楽をつくりましょう 〇三人組または四人組になり, そのうち一人は, シ シ とベースの伴奏をくり返し, 二人または三人で会話したり組み合わせたりすることを伝える * 友だちのつくった音をよく聴いて音で会話したり組み合わせたりすることで, 音を音楽にすることができるようにする * 何グループか発表することで, つくった音楽のよさや面白さを全体で交流することができるようにする * どのような音を見つけたのかを, 学習カードに書き留めておくことで, 次時に生かすことができるようにする

(3) 評価活動の実際 音楽への関心 意欲 態度 (2/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 ア -2 鑑賞の活動で学んだ箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 即興的に表現する学習に主体的に取り組もうとしている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ 箏のいろいろな音楽表現に気付くことができにくい子どもには, 指導者による奏法のヒント ( 全ての弦をすべらせてみよう, 左手で弦を押してみようなど ) やグループの友だちの意見を参考にしたり, 友だちのつくった音を聴いて真似したりするように助言する 〇質的に高まった状況 奏法による音色の違いや, 問いと答え, 反復, 旋律 速度の変化などによって生み出されるよさや面白さを感じ取り, 様々な音を出そうと積極的に試みている 自分から進んで友だちに働きかけ, 相手を意識してよりよい音を出そうとしている 〇具体的な評価方法 箏のいろいろな音楽表現に興味 関心をもち, 様々な音を探りながら主体的に取り組んでいるかどうかを, つくっている様子の観察 発言 学習カードから見取る (4) 板書計画 箏の写真 箏を使って, 様々な音を探ろう 箏の読み方箏の音階 子どもたちが見つけた音 ( 図や言葉で ) 箏ベース 3 2 箏 2 1 箏 1 爪の付け方 柱は動かさない 柱の右側で音を出す 箏ベース 4 3 1 2 箏 1 箏 3 箏 2 (5) 活動の場 グループの場 黒 板

11 本時の学習 (3/6 時 ) (1) 目標鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもつ (2) 展開 学習活動 発問 子どもの反応 1 リコーダーを使った即興的な表現を楽しむ リコーダーを使って出せる音を探しましょう 高い音だけで表してみよう 三つの音で表してみよう リズムを細かくしてみよう 2 本時のめあての確認をする 3 掛け合いの音楽をつくるために, 箏とリコーダーを, どのように重ねたり組み合わせたりすればよいか話し合う 会話をしているようにするために, 箏とリコーダーを, どのように重ねたり組み合わせたりすればよいでしょう 箏から始めて, 同じリズムでリコーダーが答えるようにしたらどうかな 細かいリズムに変えてみてもいいね 箏が長い旋律をつくって, リコーダーが短い旋律で答えると面白そう 重ね方をいろいろ変えてみたら楽しそうだね 4 三人組または四人組で音を重ねたり組み合わせたりして,A の音楽をつくる グループで重ね方や組み合わせ方を考えて,A の音楽をつくりましょう 相手の音をよく聴いて音楽をつくろう さんの音, 本当にお話しているみたいだね 5 つくった音楽を何グループか発表し, 全体で聴き合う どのように音を重ねたり組み合わせたりしたのか聴き, どのように感じたのか交流しましょう 6 次時の予告をする 次は,A-B-A になる音楽をつくるために,B の音楽をつくりましょう * 支援 留意点本研究との関わり リコーダーは ミファラシレミファ の音階を使って音をつくることを伝える * リコーダーを使って出せる音をいろいろと試すことで, 様々な音楽表現ができることに気付くようにする 箏とリコーダーの掛け合いを工夫し,A の音楽をつくろう 三人または四人のうち一人が箏ベースを担当し, 二人または三人で箏とリコーダーの掛け合いをすることを確認する * 教師の例示を見ることで, 音楽のつくり方に見通しをもつことができるようにする * 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化などの音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取る力を生かすことにより, 箏とリコーダーを使ってどのように A の音楽をつくるかについて発想をもつことができるようにする * グループ用の楽譜のつくり方を確認することにより, グループ活動がスムーズにできるようにする * 役割を交代し, 全てのパートを経験してからよいと思ったものを取り入れることで, グループで A の音楽をつくることができるようにする * 途中で, 何グル プか紹介することにより, 音楽をつくる見通しをもつことができるようにする * つくった音楽がどのような感じに聴こえたかを交流することにより, つくった音楽のよさを認め合うことができるようにする * どのように A の音楽をつくったのかを学習カードに書き留めておくことで, 次時に生かすことができるようにする 評価の視点 ( 評価の方法 ) イ -1 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カード )

(3) 評価活動の実際 音楽表現の創意工夫 (3/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 イ -1 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さなどを感じ取りながら, 箏とリコーダーによるいろいろな音楽表現を生かし, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもっている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ どのように A の音楽をつくるかについて発想をもつことができにくい子どもには, 友だちの意見を聞いて真似したり, 音を出していろいろと試しながら音楽をつくったりするように助言する 〇質的に高まった状況 よりよい音楽にしようと, いろいろな音楽表現を試しながら, 表現の工夫を深めている 〇具体的な評価方法 音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取りながら, どのように A の音楽をつくるかについて発想をもっているかどうかを, つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カードから見取る (4) 板書計画 箏とリコーダーの掛け合いを工夫し,A の音楽をつくろう リコーダーで使う音階 箏の音階 ( 例 ) リコーダー ミレミ ミミミレミ 短い音で ファミ こと 四五六 ファラシ 四五五六 ファララシ 巾為斗十ミレシラ 九八七六ファミレシ 五四三 ラファミ ことベース 一の音で シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ シ (5) 活動の場 グループの場 黒 板

11 本時の学習 (4/6 時 ) (1) 目標鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りながら, 音楽の仕組みを生かし, 音を音楽に構成するための試行錯誤をし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもつ (2) 展開 学習活動 発問 子どもの反応 1 前時の学習を想起する 前時につくった,A の音楽を確認しましょう * 支援 留意点本研究との関わり * 前時の学習を想起することにより, 学習の見通しをもつことができるようにする 評価の視点 ( 評価の方法 ) 2 本時のめあての確認をする A-B-A の音楽をつくるためには,B の音楽でどのような工夫ができるだろう 3 A-B-A の音楽をつくるための B の工夫について, 全体で話し合う B の音楽で, どのような工夫ができるでしょう B は,A より速度が速くなっていたね 箏と尺八の掛け合いがたくさんあって, 入れ替わってもいたから, 入り方を変えてみたらどうかな * 春の海 の B の部分をもう一度聴くことにより,A との違いを聴き取ることができるようにする * 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化などの音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取る力を生かすことにより,B の音楽をつくることができるようにする 4 音楽の仕組みを生かし,B の音楽を考える グループに分かれて B の音楽を考えましょう 高い音を多くしてみよう 速度を速くしてみよう 掛け合いを増やしてみよう 少しずつ入るようにしてみよう 掛け合いだけではなくて, 同時に弾いてみたらどうかな 5 つくった音楽を何グループか発表し, 全体で聴き合う B の音楽でどのような工夫をしたのか聴き, どのように感じたのか交流しましょう 速度が速くなったから, にぎやかな感じがしたよ 短い会話がたくさん入ったから, 聴いていて楽しかったよ 6 次時の予告をする 次時は, 終わり方を考えて, 発表しましょう * グループ用の楽譜のつくり方を確認することにより, グループ活動がスムーズにできるようにする * 役割を交代し, 全てのパートを経験してからよいと思ったものを取り入れることで, グループで B の音楽をつくることができるようにする 役割は A のときと変わってもよいことを伝える * 途中で, 何グル プか紹介することにより, 音楽をつくる見通しをもつことができるようにする * つくった音楽がどのような感じに聴こえたかを交流することにより, つくった音楽のよさを認め合うことができるようにする * どのように B の音楽をつくったのかを学習カードに書き留めておくことで, 次時に生かすことができるようにする イ -2 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りながら, 音楽の仕組みを生かし, 音を音楽に構成するための試行錯誤をし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カード )

(3) 評価活動の実際 音楽表現の創意工夫 (4/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 イ -2 鑑賞及び即興的に表現する学習で学んだ, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化を聴き取り, それらの働きが生み出すよさや面白さを感じ取りながら, 音楽の仕組みを生かし, 音を音楽に構成するための試行錯誤をし, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもっている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ B の音楽で, どのような工夫ができるか考えることができにくい子どもには, 友だちの意見を聞いて真似したり, 音を出していろいろと試しながら音楽をつくったりするように助言する (4) 板書計画 〇質的に高まった状況 よりよい音楽にしようと, グループのみんなに積極的に声をかけ, みんなの音をよく聴きながらいろいろな音楽表現を試して音楽をつくっている 〇具体的な評価方法 音楽を形づくっている要素を聴き取り, そのよさを感じ取りながら, つくる B の音楽やその方法などについて自分の考えや見通しをもっているかどうかを, つくっている様子の観察 演奏の聴取 発言 学習カードから見取る A-B-A の音楽をつくるためには,B の音楽でどのような工夫ができるだろう ( 例 ) 音の高さを変える 速度を変える 掛け合いをたくさん入れる 入り方を変える 音を重ねる リコーダーで使う音階 箏の音階 リコーダー 短い音で ファミ ミファラ ミファラ 短い音で ファミ こと 三四五六ミファラシ 七八九十レミファラ 斗為巾 シレミ 巾為斗為巾 ミレシレミ 斗 シ 左手で押さえる ことベース 一の音で シ シ シ シ シ シ シ 一二三 シレミ シレミ シ (5) 活動の場 グループの場 黒 板

11 本時の学習 (5/6 時 ) (1) 目標鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの曲の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくる (2) 展開 学習活動 発問 子どもの反応 1 本時のめあての確認をする * 支援 留意点本研究との関わり 終わり方を考え,A-B-A の音楽を発表しよう 評価の視点 ( 評価の方法 ) 2 終わり方の工夫を全体で話し合う 終わる感じにするためには, どのような工夫をしたらよいでしょう 春の海 は, だんだんゆっくりになって, 箏だけが音を細かくずらして終わっていたよ 一人ずつ音を消していくのも終わる感じがするね * 春の海 の終わりの部分をもう一度聴くことにより, 終わり方の工夫を考えることができるようにする * いろいろな終わり方の工夫を試してみることにより, 発想を広げることができるようにする 3 グループに分かれて, 音楽を仕上げる グループに分かれて最後の練習をし, 音楽を仕上げましょう お互いのパートをよく聴いて合わせよう 終わりは息をそろえていっせいに終わろう * 鑑賞及び前時までの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かすことにより, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくることができるようにする 4 つくった音楽を発表し, 全体で聴き合う つくった A-B-A の音楽を発表しましょう A は, 速度をゆっくりして, 箏の音を長く, リコーダーは短く答えるようにしました B は, 速度を速くして, 音の高さを変えました また A にもどり, 最後は, だんだん弱くして, 一人ずつ音を消していくようにしました 聴いてください * 発表は録画 録音することにより, 後で確かめることができるようにする A と B の部分でどのように音楽をつくったのかを伝えてから発表するようにする * どのような工夫をしたのか, また, つくった音楽がどのような感じに聴こえたかを交流することにより, つくった音楽のよさを認め合うことができるようにする ウ -1 鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくっている ( つくっている様子の観察 演奏の聴取 学習カード ) 5 次時の予告をする 次時は, もう一度 春の海 を聴き, 曲の魅力を探りましょう どのような工夫をして音楽をつくったのか, また, 他のグループの発表を聴いてどのようなことに気付いたのかなどについて, 学習カードに書くようにする

(3) 評価活動の実際 音楽表現の技能 (5/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 ウ -1 鑑賞及び前時までの音楽づくりの活動で学んだ, 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくっている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かしてつくることができにくい子どもには, 板書を参考にしたり, 友だちの音をよく聴いたりして, 音楽をつくるように助言する 〇質的に高まった状況 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを効果的に使い, 全体の構成を考えて A と B の変化がよくわかる音楽をつくっている 〇具体的な評価方法 問いと答え 反復 変化などの音楽の仕組みを生かし, 見通しをもって A-B-A の音楽をつくっているかどうかを, つくっている様子の観察 演奏の聴取 学習カードから見取る (4) 板書計画 終わり方を考え,A-B-A の音楽を発表しよう < 終わり方の工夫 > 全員でいっせいに音を出して終わる 少しずつ音を減らす 音を弱くする 少しずつゆっくりする 各グループの楽譜 発表の仕方 聴くポイント (5) 活動の場 グループの場 黒 板

11 本時の学習 (6/6 時 ) (1) 目標鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 曲想とその変化などの特徴や, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表すなどして,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解して聴く (2) 展開 学習活動 発問 児童の反応 1 前時の学習を想起する 前時につくった, 自分たちの音楽を視聴しましょう グループで A-B-A の音楽をつくることができたね 2 本時のめあての確認をする 3 もう一度 春の海 聴き, 感じたことや気付いたことを話し合う もう一度聴いて, 感じたことや気付いたことを話し合いましょう 箏と尺八のそれぞれの音色がはっきりと聴き取れるようになったよ A の部分と B の部分で旋律 速度の変化があって面白いね 箏と尺八の掛け合い ( 問いと答え ) がはっきりとわかって面白いな * 支援 留意点本研究との関わり * 前時に録画したものを視聴することにより, 自分たちのつくった音楽を確かめることができるようにする もう一度 春の海 を聴き, みんなが感じた曲の魅力を紹介しよう * 何回か曲を聴くことにより, 音楽を形づくっている要素である音色 旋律 速度 反復 変化に気付くことができるようにする * 第 1 時に書いた紹介文と比べることにより, 音楽づくりの活動を通して身に付いた力を実感することができるようにする * 演奏している映像を観ることにより, 視覚的に曲のよさを聴き取り, 感じ取ることができるようにする 評価の視点 ( 評価の方法 ) 4 曲の魅力を伝える紹介文を書く 音楽を形づくっている要素を使って, 紹介文を書きましょう ( 紹介文の例 ) 春の海 は, 箏と尺八で演奏されます 2 つの楽器の音色が日本らしくて落ち着いた感じがします はじめは, 箏のゆるやかな旋律がくり返され, 海がおだやかな感じがします 途中で速度が速くなり, 箏と尺八が交互に演奏されて, 会話をしているようです その後, またはじめの部分にもどり, 海がまたおだやかになった感じがします 宮城道雄は, はじめの部分でおだやかな海をイメージしたから, 速度をゆっくりしたのだと思います この, 箏と尺八の音色や掛け合い, 2 つの楽器の旋律の変化を楽しんで聴いてください * 例文を提示することにより, 紹介文の書き方の参考になるようにする *1 使われている楽器,2 音楽を形づくっている要素,3 作曲者の思いなどから紹介文を書くことにより, 曲の特徴や演奏のよさを伝えることができるようにする エ -2 鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 曲想とその変化などの特徴や, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表すなどして,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解して聴いている ( 聴いている様子の観察 発言 紹介文 ) 5 違う楽器で演奏している 春の海 を聴く 楽器が変わると, どのような感じがしますか 同じ曲でも, 違う楽器で演奏すると曲の感じが変わるね おだやか, にぎやか, おだやかな感じがよく出ていたよ * ハープとフルートによる 春の海 を聴くことにより, 箏と尺八の演奏と似ているところ, 違うところに気付くことができるようにする

(3) 評価活動の実際 鑑賞の能力 (6/6 時 ) 評価の視点とその具体の姿 〇評価の視点 エ -2 鑑賞及び音楽づくりの活動で培った力を生かし, 曲想とその変化などの特徴や, 音色 旋律 速度 問いと答え 反復 変化の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表すなどして,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解して聴いている 〇支援が必要とされる子どもへの働きかけ 紹介文に表すことができにくい子どもには, 板書や第 1 時で書いた紹介文を参考にしたり, 例文を参考にしたりして書くように助言する 〇質的に高まった状況 A-B-A の曲の特徴を的確にとらえて, 音楽を形づくっている要素と, その働きから想像したことや感じ取ったことを具体的に記述している 〇具体的な評価方法 曲想とその変化などの特徴や, 音楽を形づくっている要素 の関わり合いから, 想像したことや感じ取ったことを紹介文に表したり,A-B-A の曲の特徴や演奏のよさを理解したりしているかどうかを, 聴いている様子の観察 発言 紹介文から見取る (4) 板書計画 もう一度 春の海 を聴き, みんなが感じた曲の魅力を紹介しよう A B 感じたこと 気付いたこと 感じたこと 気付いたこと A の楽譜 B の楽譜 紹介文の例 (5) 活動の場 黒 板 机, いす